go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Фильтр, осмос, что выбрать?

Моя цель - создать аквариум с красивым "газоном", холмами, прозрачной чистой водой и стайкой неончиков. Можно сказать - красивая долина в миниатюре.
Знаю, что есть осмотические установки и внешние фильтры. Применяют их в аквариумах. Если приобрести осмотическую установку (какую?), то этого достаточно будет, чтобы вода не застаивалась и была живой, не было водорослей?
--
Вода с крана жесткая. А TDS показывает 480 ppm.

Аква (еще не запущен):
54 литра. Размер (примерно) 49д*33г*33в.
Есть CO2 (бражка). Обогреватель с терморегулятором.
Освещение 4*15В, можно оставить 3 лампы (эпра позволяет, по инструкции). Лампы Gro-Lux, Aquastar (кажется меня с ней обманули и подсунули ранее уже использованную), и два Ferona за 200р.

Изменено 23.7.15 автор Ivk

Изменено 23.7.15 автор Ivk

2015-07-2323/07/2015 10:15:19
#2110574
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
18 дн.

Ivk

Это все никак не связанные вещи - осмос это удаление солей, фильтрация в аквариуме это механическая и биологическая очистка.
Водросли не проблема наличия/отсутствия осмоса или фильтрации. Это вопрос равновесия системы.
Если Вы действительно хотите во всем разобраться, очень советую читать тут

Изменено 23.7.15 автор wyou
2015-07-2323/07/2015 11:15:13
#2110591
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Ivk
Если приобрести осмотическую установку (какую?), то этого достаточно будет, чтобы вода не застаивалась и была живой, не было водорослей?

Конечно же нет! Осмос это только часть водоподготовки, по поводу выбора установки смотрите темы в осмотических системах на форуме . Получив чистый осмос, то есть воду без примесей, её нужно будет восстанавливать солью или удобрениями, поскольку в чистом осмосе нет питания для высших водных растений. Если брать удобрения какие попало, то можно получить вспышку водорослей. Дело не в марке удобрений, а в составе и условиях конкретно у вас.

Фильтрация (внешний фильтр) в травнике это в первую очередь течение и турбулентность воды, которые ускоряют фотосинтез растений за счет быстрого перемешивания воды и постоянного притока нужных элементов. К примеру, в застойных водах без течения, на поверхности фотосинтезирующего листа сильно повышается рН и может достигать 11. За счет течения этого не происходит. Помимо этого, мощная фильтрация с правильными наполнителями, типа синтепона, максимально быстро устраняет любую взвесь и вода остается практически всегда кристально чистая, даже при различных манипуляциях с выдергиванием растений из грунта.

Возможно вам стоит взять питательный грунт, вместо осмоса, но и с грунтом не гарантированно, что будут расти растения, а не водоросли.

PS Света у вас черезмерно много, бражка совсем не вариант при таком свете. Либо убирать свет в 2 раза, либо ставить баллоное СО2.


Изменено 23.7.15 автор Button
2015-07-2323/07/2015 11:28:47
#2110594
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Button

Спасибо что развернуто ответили.
Итак, т.к. вода жесткая мне как-то надо её все же смягчить, можно осмосом (убрать соли). К тому же, воду после прохождения через осмосовую установку можно применять для приготовления пищи, что +1. (Но, кстати напрашивается вопрос не по теме, вода без солей, при постоянном употреблении человеком, полезно ли? Я вот проверил TDS-метром воду Кубай 5 литров, показал 0,75ppm).

Правильно я догадываюсь, если убрать в половину, свет, как вы пишите, то водоросли будут расти просто не так быстро? А если оставить полное освещение и бражку? Насчет балонного CO2 читал на форуме, да сделал вывод, что это не очень безопасно!

А фильтр все равно, нужно будет приобрести.

Если застелить дно глиной (которая не фонит) или подкладывать катушки под корни, то это удобрение хуже, или ни чем не будет уступать магазинному? Я так понимаю, его через какое-то время снова надо будет подкладывать?
2015-07-2323/07/2015 13:14:40
#2110630
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Ivk
Правильно я догадываюсь, если убрать в половину, свет, как вы пишите, то водоросли будут расти просто не так быстро? А если оставить полное освещение и бражку? Насчет балонного CO2 читал на форуме, да сделал вывод, что это не очень безопасно!

Дело не в водорослях, при мощном свете у растения больше причин для интенсивного фотосинтеза, а самый первый макроэлемент это углерод в состве углекислого газа. Бражечное СО2, во-первых, не является чистым и может вызывать помутнение аквариумной водй вследствие попадания продуктов брожения в воду, а, во-вторых, при подаче бражечного СО2 растворимость газа близка к равновесному значению. В баллоне же СО2 чистое и подается под хорошим давлением, что позволяет растворять СО2 через микропористые распылители и существенно увеличивается растворимость СО2. Как дополнительный бонус - пузырьки СО2 как бы *электризуют* частицы взвеси в воде, и вода становится ну очень прозрачной. В-третьих, баллонное СО2 можно регулировать, с бражечным это проблематично. При наличии фирменной баллоной системы со всеми элементами, включая игольчатый клапан и манометры, большой опасности нет. В заправляемых неизвестных баллонах с этим похуже.


Если застелить дно глиной (которая не фонит) или подкладывать катушки под корни, то это удобрение хуже, или ни чем не будет уступать магазинному? Я так понимаю, его через какое-то время снова надо будет подкладывать?

Глина - связующий элемент, зачем он, если как раз наоборот целью ставится отсутствие анаэробных застойных зон, склонных к закисанию. Почитайте про различные Грунт для аквариума с растениями или креветочника (краткий обзор) . Глина в аквариум все же уже атавизм аквариумистики.
2015-07-2323/07/2015 13:39:51
#2110635

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top