go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

руки опустились. Больше не знаю что и делать...

Приветствую вас!
Да, я знаю что миллион тем на форуме про водоросли, и что корифеям уже надоело отвечать на одно и тоже. Я читал. Неделями. Много чего узнал, но видимо впрок не пошло.
Рассказываю:
Заимел 320-литровый аквариум. Про грунт на рынке дядька посоветовал под низ речной мелкий, а сверху покрупнее. так и сделал. Далее посадил туда анубиаса карликового и афцели. так же криптокарину. Почти всё это росло в старой акве 70л. Налил немного воды из старой банки Так стояло недели две.
Потом посадил туда штук 15 всяких разных рыб. Думаю какие рыбы, смысла говорить нет, потому как через неделю была вспышка манки и я рассадил их по отсадникам. В акве ни кого не осталось.
Пока в аквариуме нет живности, решил наладить там СО2. Поставил балон и отрегулировал так , что бы тестер показывал норму. Пару раз уровень углекислоты превышал норму, но быстро регулировал. В итоге вроде стало стабильно и растения начали пузыриться. Всё это время в аквариум светило 4 лампы по 36 ватт. 3 штуки 830 и одна, на фасаде - 865. Листья у растений пожелтели и перфорировались. Много чего не хватало в воде. Начали гнить. Добавил треть дозы удобрений Сера Флорена. Начало даже расти всё. Так было с неделю. Потом появились бурые водоросли. И бурно так начали процветать. начал читать отчего и как бороться. Вычитал что это не страшно и так бывает с новыми банками. Будто бы от недостатка света. У меня, получается было 144 ватта. Это половина ватта на литр. Вроде у народа и так всё растет с таким светом. Ну бог с ним. Добавил две энергосберегайки 2700 по 20ватт(по 100 получается в обычных) И того 344 ватта. Но воды пока налито 250 литров. Увеличил освещение с 10 в сутки до 12 (вычитал по борьбе с бурыми)
Так прошла еще неделя. Каждодневные подмены воды по 50%. Прям из под крана, так как отстаивать такое количество просто негде. Сегодня заметил что поперла еще и ксенококус водоросль. Та, которая покрывает стекла листву и прочее.
Теперь о качестве моей воды. Из под крана идет GH-10; РН-8,5; КН-5.5-6. Железа совсем нет, даже тест не показывает. температура 26-28. После подачи СО2, РН опустился до 7.
Понятно, что надо перезапускать акву, но учитывая что в семидесяти литровом у меня периодически появлялась ксенококус, мне кажется что и снова после перезапуска будет та же песня...
Что я делаю не так?
есть подозрение, что растений у меня критически мало изначально. Я планировал что они подрастут размножатся, но не срастается что то...

Вспышка
&mode=search

Изменено 24.7.15 автор Makesus

Изменено 24.7.15 автор Makesus

Изменено 24.7.15 автор Makesus

Изменено 24.7.15 автор Makesus

Изменено 24.7.15 автор Makesus

Изменено 24.7.15 автор Makesus

Изменено 24.7.15 автор Makesus

Изменено 24.7.15 автор Makesus
2015-07-2424/07/2015 23:43:08
#2111143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 13
Сергиев Посад
5 года

Makesus
У меня, получается было 144 ватта. Это половина ватта на литр. Вроде у народа и так всё растет с таким светом. Ну бог с ним. Добавил две энергосберегайки 2700 по 20ватт(по 100 получается в обычных) И того 344 ватта.

Очень странная арифметика.
Люмки считаешь правильно, а энергосберегайки умножаешь на 5.
Но дело даже не в этом, свет 2700-3000 желтый, неужели нравится?
Синего спектра не хватает, в аквариуме всегда рассвет, или закатСмайлик ;)
2015-07-2425/07/2015 00:06:48
#2111148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

Oleg.

Энергосберегайки считаю по подобным таблицам
Да и на самих написано какой у них привычный эквивалент.
Цветность не самая приятная получается, конечно, но я привык уже. Её мне посоветовали авторитетные люди с этого форума. Да и много перелопатил инфы про свет в акве. Сейчас мне бы добиться что бы росло и процветало. Красота позже. Потому и вкрячит так много желтого.
2015-07-2425/07/2015 00:12:51
#2111151
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
5 час.

сообщение Makesus

Oleg.

Энергосберегайки считаю по подобным таблицам
Да и на самих написано какой у них привычный эквивалент.

Это у них эквивалент, если в лампочках накаливания измерять. А так это обычные люминисцентные лампы, причем несколько слабее святят, чем обычные прямые трубки той же мощности.

На самом деле вам надо успокоиться, пару недель аквариум не трогать и не делать никаких подмен. Процессы происходят значительно медленнее, чем вы пытаетесь на них реагировать.
2015-07-2425/07/2015 00:18:23
#2111152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

Константин Кучеренко


Ну, как мне всегда казалось, что у энергосберегайки 20 ватт, это потребление, а светит как 100 ваттная накаливания. Думал что именно старыми накальными лампами и считают все ватты. Как же тогда считать? Вот положим задумалось сделать мне свет на 300 ватт, чтоб хоть немного приблизиться к необходимым ватту на литр. Это мне что, 8 длинных ставить что ли? А накаливания тогда сколько? Что принимается за эталон света у аквариумистов? ну, кроме люменов и кельвинов)))).
А спираль действитель светят на порядок слабее... мои 4 по 36 светят раза в два сильнее чем две по "типасто". Это меня и смутило...

Изменено 24.7.15 автор Makesus
2015-07-2425/07/2015 00:33:55
#2111156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 14
Дзержинск
2 года

Makesus

Вы про люмены и кельвины всё правильно говорите. Световой поток измеряется в люменах, температура света в кельвинах. Важен ещё сам спектр, который излучает лампа. У меня был аквариум на 200л у меня там стояли 2 лампы филиппс по 36Вт - то есть 72 ватта на 180л чистого объёма воды. Этого хватало для таких растений как валиснерия и лимонник. Когда вы добали сберегаек - мне кажется вы переборщили со светом и у вас попёр ксенококус. И вообще, как тут уже правильно сказали, чем больше объём аквы, тем сложнее сдвинуть баланс в ту или иную сторону. Такая масса воды не может сразу отреагировать на ваши изменения условий. я бы на вашем месте поступил так: убрал ьы растения в акву 70л., слил бы воду с 320л., удали водоросли механическим путём (ксенококус). Отстоял бы литров 20 воды в бутылке из под питьевой воды и залил бы первые 20 литров, на следующий день ещё 20 и так до 60л. Потом посадил бы растения (свет не включал бы дней 5) и совсем немного здоровых рыбёх - штук 5. И потом догонял бы объём по 20л каждые 3 дня. Может я конечно не прав, но я бы сделал так.
2015-07-2525/07/2015 01:03:04
#2111160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

xBasilx

Ну, я могу и по 50 литров отстаивать, есть бочка. А в чем смысл такого запуска? У меня и в этот раз сперва ни чего не было плохого... месяц прошел с момента запуска.
2015-07-2525/07/2015 01:30:06
#2111162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Якутск
8 года

что бы росло и процветало

Нужно сначало посадить, то что будет расти и процветать. Пока новые растения не приживутся не стоит лить удобрения и подавать со2. Непонятно для чего вы это делали, если из растений у вас пара анубиасов.
2015-07-2525/07/2015 02:27:13
#2111164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 13
Сергиев Посад
5 года

Makesus
Ну, как мне всегда казалось, что у энергосберегайки 20 ватт, это потребление, а светит как 100 ваттная накаливания. Думал что именно старыми накальными лампами и считают все ватты. Как же тогда считать? Вот положим задумалось сделать мне свет на 300 ватт, чтоб хоть немного приблизиться к необходимым ватту на литр. Это мне что, 8 длинных ставить что ли? А накаливания тогда сколько? Что принимается за эталон света у аквариумистов? ну, кроме люменов и кельвинов)))).

Начнем по порядку:
Освещенность принято рассчитывать по стандартным, линейным люмлампам.
У энергосберегаек, больше деградация и меньше светоотдача.
Освещенность подбирается, исходя из требовательности растений.
(Анубиасам хватит и 0,25ватт на литр)
Многие не прихотливые растения, не нуждаются в сильном освещении, у людей 0,3 ватта и все растет.
1ватт на литр - это для разогнанных травников, почвопокровки, и вообще для профи, так как там процессы идут в разы быстрее чем в природе, там и со2 и удо и постоянный контроль балланса.
Теперь о спектре:
Сдвиг спектра в красную зону, провоцирует рост диатомовых водорослей и эдогониума, а сдвиг в фиолетовую может дать вспышку ксена, ничатки и GDA.
Тут есть над чем задуматься, ведь бурые водоросли поедаются улитками и многими растительноядными рыбами, а ксенококус - нет.
А вообще - водоросли, это индикатор баланса в аквариуме, они всегда есть и ждут своего часа.
2015-07-2525/07/2015 08:12:38
#2111178
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Makesus
есть подозрение, что растений у меня критически мало изначально. Я планировал что они подрастут размножатся, но не срастается что то...
Вспышка
&mode=search

Такой аквариум действительно нужно перезапускать, еще не факт, что у вас грунт не *фонит*. Вообще, Грунт для аквариума с растениями или креветочника (краткий обзор) , и как определить *фонит* грунт или нет. Судя по внешнему виду, там скопилось много отходов жизнедеятельности. В таком конкретно аквариуме нужно делать подмены и сифонить грунт.

И какие могут быть удобрения на практически одно медленнорастущее растение в таком большом объеме? При таком высоком рН, которое у вас было до подачи СО2, естественно, что не будут расти растения. Подачей СО2 вы просто понизили рН и дали возможность растениям начать взаимодействовать со средой.

Поскольку вы находитесь в Москве, это совсем не так уж трудно набрать много растений через форум , тем более, что аквариумисты охотно отдают прополку (а это обычно много растений) почти даром.

Вам стоит почитать о грунтах, проверить свой, если он фонит - выкинуть его и купить другой. Возможно питательный. Набрать много растений на форуме, полностью озеленить аквариум и начать подавать СО2. А удобрения - с ними осторожно.
2015-07-2525/07/2015 10:30:19
#2111191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

Button

Такой аквариум действительно нужно перезапускать, еще не факт, что у вас грунт не *фонит*. Вообще, почитайте о видах грунта, и как определить *фонит* грунт или нет. Судя по внешнему виду, там скопилось много отходов жизнедеятельности. В таком конкретно аквариуме нужно делать подмены и сифонить грунт.

И какие могут быть удобрения на практически одно медленнорастущее растение в таком большом объеме?


Согласен.Проще перезапустить.Сам так же вляпался.
Засыпал песок из речки, не промывал, прокалил в духовке, сверху кварц.
Прошло пару недель.Растения не хотели расти -добавил удобрений.Появились водоросли.Убрал сайдексом. Водоросли на растениях, стеклах пропали, остался ксен на анубиасе. Вода зацвела- засунул ветку ивы.Пока корни не пустила - сифонил, подмена ~30%.
Прошел почти месяц.Стекла чистые, ксен уходит.Ветку убрал.
Банка 40л. Проще было перезапустить и не экспериментировать Смайлик :)
для форума
для форума
для форума
для форума
2015-07-2525/07/2015 11:43:02
#2111207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года
Makesus
Судя по вашей фотографии, растений у вас очень мало. Как уже вам тут посоветовали, вам надо добавить растительности, причем быстрорастущей.
У меня недавно была проблема с водорослями(сначала борода появилась, потом ксенококус). На тот момент света было ок 0,5 Вт на литр(чуть больше), лампы спектром 6400К, световой день 12 ч, как раз ксенококус и попер. Пришлось избавляться от некоторых растений, у некоторых пообрывала сильно зараженные листочки, остальное лечила сайдексом, уменьшила св день до 10 ч, поставила лампы спектром 4200К(на некоторых растениях есть еще еле-заметная борода, но уже не расползается по аквариуму).
Что касается криптокорины, она может долго приживаться. Ей нужен либо заиленный грунт, либо под корни подложить глину.
Я б на вашем месте, (опять же, уже советовали) сделала-таки перезапуск.
Меня еще смущает ваш грунт, точнее:
Makesus
Про грунт на рынке дядька посоветовал под низ речной мелкий, а сверху покрупнее. так и сделал

либо используйте песок, либо грунт крупнее, например кварц 2-3 мм фракцией, и не экспериментируйте слоями: сначала мелкий, затем крупный - иначе грунт закиснуть может, лучше использовать полностью однородный.

Если растения ваши сильно повреждены водорослями, лучше избавиться от них и прикупить новых (валлиснери, людвигии, эхинодорусов, бакопы, гигрофилы, стрелолиста и побольше), если повреждения несильные, можете потравить сайдексом. При посадке, под корни можете подложить глину (можно купить в аптеке, подойдет голубая, сделайте небольшие шарики, как засохнет, можете класть под корни). Световой день увеличивайте постепенно, начинайте с 3-4 ч, затем ежедневно, либо через день добавляйте по часу, доведите до 9-10 ч, растениям будет достаточно. Через 2-3 недели можете снова использовать СО2 и понемного добавлять УДО.
2015-07-2525/07/2015 12:34:38
#2111223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 37
Щёлково
6 года

Makesus
мой совет такой. Ничего не добавлять, грунтовые растения не сажать, рано, грунт пустой. Купить наяс и роголистник, при вашем свете он попрет и не оставит шанса выжить нисшим водорослям.Как в рост плавающие пойдут, так можно понимногу в грунт засаживать или вальку или гигрофилу, тоже быстро растут. И терпение, терпение.
2015-07-2525/07/2015 13:36:46
#2111235
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

Спасибо большое что приняли участие. Так то я не ожидал)))). Почти в каждой теме встречаются люди которые начинают ворчать на новичков и отсылать курить форум. Получить информацию или начиться пользоваться этой информацией. надергал то я её море, а вот как выбирать из моря то что мне надо, это еще предстоит потренироваться. Потому спасибо!


Пару ламп заменил-бы. С 830 (они ж красноватые, 840 желтоватые) на 865

Я много читал про спектр света в акве. Миллион мнений и все считают себя правыми.
Один дядька с этого форума сказал:

Что касается ламп, я ни где не советовал 840 а наоборот, я от нее давно отказался. пользу 830, сольванию гро люкс и 64033 Венгрия кул вайт.


Но Кул вайт у Осрама (думаю он имелся ввиду, так как это единственная найденная мной Венгрия) имеет индекс 640. Ну во-первых смутило что 6хх светит хуже чем 8хх. Во-вторых, он же отказался от х40... Почему тогда Кул Вайт? Ну а "сольванию гро люкс" вообще имеет температуру 2050. Зачем такая желтая в акве ума не приложу. Короче, почитал-почитал и поставить 830, а желтизну разбавил 865ой. Ну можно еще одну 865ую поставить между 830. будет белый свет в акве. У меня, кстати в мастерской так сделано. 10 светильников двойных, там стоят по одной 830 и 865. очень нравится то, что получается при смешении. работать удобно. А вот как растениям...
Конечно, всё хочется изучить досконально. Делать выводы и выбирать самостоятельно. Но времени на всё не хватает. И так целыми днями штудирую форумы, статьи и прочие источники. Не только по акве... По всему, чем решаю заняться, если не знаю тему досконально. Но всего знать не возможно, хоть и хочется. Потому вынужден спрашивать.

А по количество, я так понял, моих 4ех ламп по 36 достаточно, если будет налито 300л?


Растения начали "приходить в себя" только месяца через 2-3, когда грунт заилился (рыб было шт-15).


Блин, видимо в голове всё перемешалось. Я почему то решил что этот период занимает 2-3 недели. Вычитал где то в темах про СО2.



Такой аквариум действительно нужно перезапускать, еще не факт, что у вас грунт не *фонит*. Вообще, почитайте о видах грунта, и как определить *фонит* грунт или нет. Судя по внешнему виду, там скопилось много отходов жизнедеятельности. В таком конкретно аквариуме нужно делать подмены и сифонить грунт.

И какие могут быть удобрения на практически одно медленнорастущее растение в таком большом объеме? При таком высоком рН, которое у вас было до подачи СО2, естественно, что не будут расти растения. Подачей СО2 вы просто понизили рН и дали возможность растениям начать взаимодействовать со средой.

Поскольку вы находитесь в Москве, это совсем не так уж трудно набрать много растений через форум, тем более, что аквариумисты охотно отдают прополку (а это обычно много растений) почти даром.

Вам стоит почитать о грунтах, проверить свой, если он фонит - выкинуть его и купить другой. Возможно питательный. Набрать много растений на форуме, полностью озеленить аквариум и начать подавать СО2. А удобрения - с ними осторожно


Грунт я буду менять точно. Я и не особенно хотел его покупать. Искал черный 1-3. У меня такой в 70ти литрах. Но никого не было больше на рынке и пришлось брать эти булыжники. Тем более что мужик, продававший так красочно о нем рассказывал... Подкупило что сифонить очень удобно.
Растений, я уже понял что надо значительно больше. Будем сажать. Я вот мхи хоче? Их можно использовать на начальном уровне?


либо используйте песок, либо грунт крупнее, например кварц 2-3 мм фракцией, и не экспериментируйте слоями: сначала мелкий, затем крупный - иначе грунт закиснуть может, лучше использовать полностью однородный.

Если растения ваши сильно повреждены водорослями, лучше избавиться от них и прикупить новых (валлиснери, людвигии, эхинодорусов, бакопы, гигрофилы, стрелолиста и побольше), если повреждения несильные, можете потравить сайдексом. При посадке, под корни можете подложить глину (можно купить в аптеке, подойдет голубая, сделайте небольшие шарики, как засохнет, можете класть под корни). Световой день увеличивайте постепенно, начинайте с 3-4 ч, затем ежедневно, либо через день добавляйте по часу, доведите до 9-10 ч, растениям будет достаточно. Через 2-3 недели можете снова использовать СО2 и понемного добавлять УДО.


Спасибо. Именно так и попробую сделать. Только мои растения, какими бы красивыми я их не покупал, на моей голой воде начинают желтеть чахнут и гниют за неделю-две...

И еще вопрос хотел задать. Пока не устаканится аквариум с растениями, обязательно ли высаживать туда рыб? Они и так замученные моими экспериментами. Они пока сидят в 70л. Может, через месяц-два их в большую банку переселять начать?
А удобрения я сам хотел делать. Говорят это лучше. Мол покупные не очень правильно сбалансированы. Буду читать опять. Или не замарачиваться?

И вот еще какой вопрос: Когда только только запускаешь акву с новыми растениями, обязательно ли именно отстоянную воду заливать? Можно ли прям из под крана шлангом? А то 200-300 литров всё таки. Я так и сделал в данном случае. И при подменах тоже прям шлангом заливал... может в этом еще проблема?
2015-07-2525/07/2015 22:55:12
#2111345
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
8 года

lyons
мой совет такой. Ничего не добавлять, грунтовые растения не сажать, рано, грунт пустой. Купить наяс и роголистник, при вашем свете он попрет и не оставит шанса выжить нисшим водорослям.Как в рост плавающие пойдут, так можно понимногу в грунт засаживать или вальку или гигрофилу, тоже быстро растут. И терпение, терпение.


А плавучие растения еще больше же затенять будут дно. тем что внизу, под ними совсем ничего не достанется. Или я что то не догоняю? так то я ряску из пруда закинул туда)))). Вот ей, вроде бы у меня хорошо. растёт.
2015-07-2525/07/2015 22:57:01
#2111347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

Makesus
ак то я ряску из пруда закинул туда)))). Вот ей, вроде бы у меня хорошо. растёт.

Тоже хотел из речки растений натаскать - не рискнул, мало ли что с ними занесу.
Хорошо растет - в воде кормежки много, да и адаптация прудовой ряски выше чем у покупных растений. Ограничьте ряску по зеркалу , чтоб свет не закрывало, пусть растет если так хочется Смайлик :) Как перестанет хорошо расти - водоросли тоже уйдут, кушать нечего будет, а там и покупные уже адаптируются к вашему свету и воде.
И как уже советовали- бросьте роголистник, я гигрофилу(дубок?синема?) бросал, плавала на поверхности, пускала корни, росла быстро, адаптировалась.
У покупных растений обрывайте умирающие листья, водичка лучше будет.
Не экспериментируйте со светом - ярко, вам нравится? если да, то и растения подстроятся под него.
Как я понял перезапускать нет желания, ну и хорошо Смайлик :) наберитесь терпения, все получится
2015-07-2626/07/2015 09:29:57
#2111383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 37
Щёлково
6 года

Е

Makesus
Рыб в любом случае посадить в большой. Воду все наливают прямо из крана, только не много 20-30%.Ряску зря закинули, она как раз и все заполонит.Тем более из пруда можно занести всякую заразу, а потом с ней бороться.
2015-07-2626/07/2015 09:32:40
#2111384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Makesus

Если будете делать перезапуск, рыб сажайте не сразу. Пусть аквариум немного "устаканится", недели через 2-3 запускайте рыб, но не всех разом, чтобы не было резких скачков нитритов/нитратов. Если есть тесты на определение нитритов, дождитесь, когда они будут показывать 0, тогда и запускайте остальных
2015-07-2727/07/2015 23:52:30
#2111964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Добрый день.
Я сам недавно прошел путь от полностью заросшей всеми видами водорослей банки до вполне сносного аквариума. Даже перешел на другую стадию - питательные грунты. Хочу поделиться своим скромным, но удачным опытом.

Грунт:обязательно проверьте, чтобы не фонил, а у вас он почти гарантированно фонит. Вы его все равно поменяете, только потом будет сложнее это сделать. Проверить можно кислотой, например, соляной. Один из компонентов тестов на нитрат содержит соляную кислоту (если думаете где взять). Другой способ тестаvи на GH. Залить водой с известным GH, дать постоять неделю и сделать повторный замер. Еще можно мониторить изменение PH.
Грунт должен быть абсолютно нейтральным.

Свет. Свет можно держать включенным не более 12-ти часов - это самый максимум. Оптимально в пределах 10-ти. Еще лучше применить ступенчатый метод. Все лампы горят 4-6 часов в середине дня, а утром и вечером только часть.
Лампы в аквариуме с температурой менее 6000К лучше не использовать. Во-первых это некрасиво, во-вторых стимулирует рост водорослей. Я сам был фанат тепленького света, но попробовав 7-8000 К (и привыкнув к нему, вы не за что не вернетесь к 830 или 840м лампам. Лучше брать лампы не 8хх, 9хх - цветопередача лучше.

Теперь УДО. Не нужно лить в банку абы что. Нужно понимать, что делаешь. Конечно 320л это не поляна для экспериментов но все-таки. Так как у вас пустой грунт все питание растения должны получать из воды. Для растений нужны Микро, Макро, СО2 и свет. Все это должно быть в балансе. Как только хоть чего-то не хватает, растения встают в росте, а вот водоросли наоборот. Поэтому нельзя допускать голодание.
Для начала можно воспользоваться комплексными УДО NPK и Микро. Но потом, возможно понадобиться отдельно фосфат и калий (дополнительно).
Что нужно - нужны тесты Fe, NO3, PO4. (я очень доволен тестами Sera и недоволен JBL)
Как определить потребление. Микро определяются по Fe, Макро по NО3.
Добавляете УДО исходя из минимальных параметров NO3 5-10 мгл, микро по железу, например, 0.3. Даете умеренный свет и СО2, и через неделю делаете повторный замер. Вычисляете недельное потребление по разнице. Теперь вы знаете сколько лить УДО на недельное потребление. И уверяю вас - растения пойдут в рост, а водоросли начнут отступать.
Можно разводить недельную дозу в бутылочках обратным осмосом и вливать каждый день. Только не смешивайте микро и макро между собой.

Терпение, терпение, терпение.
Потом начнутся новые проблемы и другие проблемы, но это уже лечится проще, когда у вас есть опыт дозировки УДО.
Вот, что у меня получилось сделать из полностью мертвой банки. Там у меня на задней стенке есть зеленка (водоросли), она лечится путем увеличения доли фосфатов в пропорции NPK. Уже не страшно))) Фотка старая, через некоторое время и зеленка ушла.

для форума
2015-07-3030/07/2015 23:49:22
#2112818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 226
Жуковский
2 года

Да, кстати, шикарный сайт http://www.amania-11...
Очень многие его ругают за неточности и противоречия, но он дает подробное представление о всех процессах происходящих в аквариуме. Понимаешь процесс - можешь им управлять )) Удачи!

2015-07-3030/07/2015 23:58:17
#2112821



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top