go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

Какие то непонятные личинки в нематоде

4-5 дней назад перезарядила нематоду и позавчера в одной из 5 банок обнаружила каких то белых личинок, эту банку унитазировала. Вчера ещё в одной такая же живность появилась.Возможно пока геркулес охлаждала, кто то яйца отложить успел. Сегодня рискнула скормить 3 червячка, данюхи слопали с удовольствием. Вопросы: Кто это? Не вредно ли это рыбам? Выкинуть или культивировать дальше? Просто боюсь что завтра-послезавтра открою шкафчик, где храню культуру и вылетит на меня рой каких нибудь птеродактилей(шучу). Собственно вот они, кто это?

для форума
для форума
2015-07-3030/07/2015 14:35:39
#2112625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
12 мес.

Очень похоже на червячков, которые заводятся в крупах, потом из них вылетают небольшие мотыльки. Кормите ими рыб смело и проверяйте геркулес.
И да, не кажется ли вам жидковатой питательная среда для нематод? Когда я делал такую жидкую, у меня, иногда культура не успевала размножиться и геркулес закисал, особенно в жаркую пору.
Теперь делаю более густую и кладу побольше геркулеса из старой банки, тогда все хорошо.

2015-07-3030/07/2015 15:34:02
#2112661
Нравится Eojka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 27
Уфа
5 года

Amen
я то же на червячков которые в крупах заводятся подумала, но дело в том что в мультиварке варила, вряд ли бы выжили. Насчёт того, что жидковата, то да, остатки гуркулеса были. С густой кашей у меня раз на раз не приходится, плесень почему то шла с последней купленной, вот быстрого приготовления до этого брала, так самое то без сюрпризов. а может из-за варки так получается
2015-07-3030/07/2015 15:52:35
#2112667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
12 мес.

Eojka
Я геркулес не варю, заливаю кипятком и даю остыть, и все. Геркулес беру быстрого приготовления "Русский продукт". От плесени - кладите больше геркулеса "с кислинкой" из старой банки. Для примера: Недавно перезапускал культуру на очень густом геркулесе (кипятка мало залил), старую банку разделил целиком на три новых, ничего не закисло и плесенью не покрылось, и на следующий день было уже видно буйство культуры.
Червяков скармливайте рыбам, о причинах их появления предположить более ничего не могу, т.к. варка все стерилизовала.

Изменено 30.7.15 автор Amen
2015-07-3030/07/2015 16:06:25
#2112677
Нравится Eojka

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top