go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Samara
3 года

Что с самкой анцитруса?

- Объём аквариума (110л.)
- Возраст аквариума пол года
- Видовой и количественный состав населения - растения пока не сильно разрослись, но есть несколько кустов валлиснерии, пару эхов, пузырчатка и ещё два куста не помню названия)) Из рыб помимо анциков ещё дюжина данио, 5 мшистых барбусов, 2 лабео, 2 акульих балу.
- Интенсивность и длительность освещения - мощность точно не скажу, яркие лампы, сверху и боковая(менее яркая) светит с 11 утра до 9 вечера(отключаю когда начинает заметно темнеть)
- Температура воды комнатная, а т.к. щас жарко то 25-28 градусов.
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (внешний фильтр, аэро компрессор(15см палка)
- Сведения о грунте: грунт в основном средней и мелкой фракции до 2см, слой где то 4см
- воду меняю раз в неделю примерно 1/3 от общего объёма(стараюсь пару десятков литров заливать свежей холодной водой что бы понизить градус если он превышает 27)
- Кормление рыб: кормлю сухим белковым кормом данио и барбусов и кидаю пару таблеток со спирулином которые поедают и сомы и остальные рыбки подъедают, сомам так же иногда даю кругляш огурца. Постятся у меня рыбки каждую субботу.
Проблема: у меня живёт 2 анцика(самец и самка), самка моложе самца, она на пару см меньше него. Сёдня заметила что самка как то раздулась и активность у неё упала, ничего не ест, перемещается с места на место и всё. Недавно у меня самец тоже чем то болел, у него раздуло живот, но помимо этого анус был тоже раздут и во рту были покраснения, я его лечила синькой и метронидазолом, благо вылечился и щас очень активный, самка же кроме вздутия не имеет больше никаких видимых отклонений. Боюсь ошибиться болеет она или просто с икрой, какова активность анциков во время вынашивания икры? активность не меняется? может она просто от икры раздулась и при этом аппетита нету? или всё таки болеет?
P.S. щас понаблюдала за ней, неуверенно, но всё же чуть-чуть она огурец поклевала... не могу никак застать её на стекле что бы сфоткать, но если описывать живот каким я его видела утром, то процессы там какие то происходят, просвечивается что то желтоватое и постоянно двигающееся внутри... если это икра, то что мне делать с этими двумя? самец пока не заинтересован, отгоняет от себя её при малейшей возможности, укрытие у них есть под корягой, я подвинула к рогатой части коряги большую ракушку и получилось очень славное укрытие, самец оценил и приватизировал ещё несколько дней назад, но самку отгоняет..

Изменено 2.8.15 автор Ариэль63

Изменено 2.8.15 автор Ариэль63

Изменено 2.8.15 автор Ариэль63

2015-08-0202/08/2015 13:02:03
#2113346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan Tashkent
5 года

После кормления (перекорма) огурцом у анциков бывает расстройство ЖКТ. Нужно прекратить прикорм анциструсов на 2 недели как минимум. Ничего с ними не случится, подножного корма хватит.

2015-08-0909/08/2015 11:09:39
#2115574

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top