go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года

Пруд - эксперимент. 900 литров. пластик. Золотые рыбки. Кометы.

Добрый день, аквариумисты и все любители прудиков и рыбок. Хочу представиться, показать свой пруд и задать несколько вопросов. Всегда лучше, когда совет даст опытный человек, чем искать истину в поисковиках.

Начнем. Меня зовут Александр, мне 33 года и у меня никогда не было аквариума. Были собаки, сейчас в квартире с нами живут 2 кота, но рыбок у меня не было никогда. И вот этим летом мы с женой психанули и купили пластиковый прудик на 900 литров. Я даже не помню зачем. Просто пришли в магазин и купили. Видимо, так надо былоСмайлик :).

Пластиковый пруд. 900л.


Вот только после этого я начал шерстить разные форумы. Узнал про рыбок, растения, биоплато!!!
Мраморную крошку на дно класть нельзя. Так как повышается то ли кислотность, то ли жесткость воды. Не важно. Убрал, засыпал речных камней разного калибра. Накопал на местном пруду рогоза, стрелолиста, сусак, на реке выпокал кубышку. Вместе с женой посадили эти растения в горшки в сам пруд и в ванны, которые используются как биоплато. Воду из пруда в ванны поставляет миниатюрный фонтанчик за 1000р, купленный в Леруа. Вместо начадки фонтана прицепил шланг. По подсчетам он выдает примерно 3200 литров в сутки. Вместе с растениями были занесены 3 вьюна,

Вьюн речной.



штук 5 мелких карасиков и, кажется, тритон. Мелочь сантиметра по 3 максимум. Ну и само собой улитки. Куда ж без них. Вода сначала была мутной.

Пластиковый пруд. 900л. Биоплато.


Когда муть осела, решили завести красивых рыбок. До карпов пока не доросли, а вот комету уже хотелось.

фотографировал через пакет по пути из магазина. Поэтому качество такое.

Шубункины и комета


Сейчас вода в пруду совершенно прозрачная. Видно всех улиток, комет, иногда можно заметить вьюнов. Куда-то пропали карасики из пруда и тритон. Может быть в ряске прячутся. Попытаюсь сегодня сфоткать рыбу в пруду и выложить в тему. Пока с собой есть только фотографии воды.

пластиковый пруд. 900л. Чистая вода.


Сегодня третий день как кометы в пруду. Ведут себя... в общем я не знаю как себя должны вести кометы в пруду. Иногда прячутся под горшки и листья кубышки, когда люди подходят к прудику. Часто не шевелясь зависают возле дна, потом резко срываются под горшок или еще куда. За вчера заметил уменьшение личинок комаров, которых специально не убирал, а держал как корм для будущих рыб. То ли комары "вылупились", то ли их всех съели кометы. На плавающий корм при мне не реагируют, может быть позже съедают. Булку или червяка заглатывают, когда видят еду прямо перед носом. Видел кучу роликов, где рыбки красиво плавают у самой поверхности, собираясь в стайку.
И вот вопросы:
- поведение рыбы в пруду. Сидеть около дна и не двигаться - это нормально после переезда? Когда они станут есть плавающий корм при людях и вообще свободно плавать?
- может ли на их поведение влиять температура воды? Сейчас в Твери не особо жарко и вода около 19 градусов.
- соседи из пруда. Слышал, они могут занести заразу. Но я их уже туда засадил и поздно думать о карантине. Или не поздно? Есть ли какое-нибудь средство для профилактики заболеваний? Нашел вот TetraPond Medifin. Поможет ли он избежать заболеваний комет от диких рыбок и улиток или лучше всех "дворняг" убрать из прудика? Не хотелось бы. Всё таки улитки чистят стенки пруда, а вьюны поедают всякий мусор со дна. Или уж если заводить вьюнов и улиток, то только из магазинов и породистых?
- Можно ли вместе с кометами в прудике содержать, например, креветок или краба? Выживут ли они при нашем климате и не сожрут ли друг друга?
Заранее спасибо за советы. Если будут вопросы ко мне - с радостью помогу.

Изменено 2.8.15 автор Wustold

Изменено 2.8.15 автор Wustold
2015-08-0202/08/2015 14:54:54
#2113385
Нравится Такой Гоша
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 13
Сергиев Посад
5 года

Wustold

Креветок, разве что дальневосточных Леандров или Палемонов.
Но как они с кометами уживутся?, черт его знает.
А крабы?, тоже бывают холодноводные, сам видел в горных речках под камнями, когда в Грузии жил.
2015-08-0202/08/2015 15:19:54
#2113389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Красноярск
2 года

Wustold
кометы живут в полводы, для созерцания лучше покупать шубушкинов, они плавают у поверхности.
2015-08-0202/08/2015 19:31:15
#2113417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Wustold
...и купили пластиковый прудик на 900 литров...

Ну и молодцы. Поздравляю с покупкой.

...Вместе с растениями были занесены 3 вьюна...

Скорее всего со временем сбегут. Смайлик :)

... Когда они станут есть плавающий корм при людях и вообще свободно плавать?...

По разному. Если сильно напуганы были, то могут долго оклёмываться и прятаться. Прозрачная мелкая вода не дает им прятаться и приходить в себя.
Должно со временем пройти.

...Сейчас в Твери не особо жарко и вода около 19 градусов...

У меня 4 года кометы зимовали в пруду.

... соседи из пруда. Слышал, они могут занести заразу...

В принципе могут. Но от них никуда не деться. Лягушек же не будете отлавливать. А они припрыгают обязательно. Плавунцы, гладыши из ближайших водоемов прилетят. И еще куча всяких-разных неопознанных может появиться. Кто в гости "зайдет", а кто и навсегда. Смайлик :)
Больных рыб селить не надо.
Успехов.
2015-08-0202/08/2015 22:06:58
#2113506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года

У меня 4 года кометы зимовали в пруду

а у пруда какая глубина?
2015-08-0202/08/2015 22:39:33
#2113524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года

ziboryan
так 2 шубункина и есть как раз. Один плавает с кометой, другой почему-то не с ними, а один плавает.
2015-08-0202/08/2015 23:05:38
#2113530
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Wustold
а у пруда какая глубина?

В самом глубоком месте 1,5м, а в основном 1,1-1,2м
Но я про зимовку написал в связи с упомянутой температурой 19 градусов.
2015-08-0202/08/2015 23:22:32
#2113536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года

Serg_55
так сегодня ночью будет около 13. Всё, зимовка?Смайлик :) Что с рыбами происходит при такой температуре? И у меня прудик всего 60 см глубиной.
2015-08-0202/08/2015 23:36:55
#2113538
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Wustold

Какая зимовка при 13 градусах. Шутите. Смайлик :)
Сколько температура воды зимой, если сверху пол метра льда? У меня так зимой.
Главное не температура, а чтобы на замерзла вся вода до дна. И чтобы рыбы, когда поверхность пруда замерзнет, не задохнулись.
Я полынью небольшую обычно поддерживаю для доступа воздуха открытую. А до дна у меня пруд не промерзает. 70см льда было. Обычно меньше, но 50см не редкость.

Изменено 2.8.15 автор Serg_55
2015-08-0202/08/2015 23:45:57
#2113539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года

Вот видео снял, чтобы было понятнее поведение рыб.
.be

Изменено 2.8.15 автор Wustold

2015-08-0202/08/2015 23:48:35
#2113540
Нравится mishael
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Wustold

Посмотрел видео.
Вот так они и ведут себя когда стрессуют или боятся чего-нибудь.
Стоят у дна, а при малейшем движении в поле их зрения шугаются по водоему.
Стараются спрятаться в тень, под куст и т.п.
У меня с карпами подобное сейчас происходит. Предполагаю, что виной тому коты, которые мне половину карпов повылавливали и в воде подрали.
Потому, что были рыбы очень "общительные", а после вылова двух карпов сразу и ранения (видно когтями) еще одного стали с опаской подплывать к берегу и легко шарахаются от резких движений. До этого тоже пару рыб на берег выбросили, но тогда еще остальные не шарахались. А сейчас все.
Вот жду. Постепенно успокаиваются. Но процесс, я так понял, это не быстрый. Память у карпов хорошая. Даже месяц - не срок.
P.S. Когда не стрессуют, они, по-моему, постоянно только и делают, что размножаются. Смайлик :) Кометы имеется ввиду.

Изменено 2.8.15 автор Serg_55
2015-08-0203/08/2015 00:03:58
#2113542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года

Serg_55

ясно. спасибо за ответ. А есть предположения, почему один шубункин не плавает с тусовкой? И, кстати, когда еще в пакете их везли из магазина, тот который сейчас плавает с кометой, вел себя агрессивно по отношению к тому, который сейчас один плавает. У них там иерархия какая-о что ли? Может еще парочку купить? Вдруг подружатся всеСмайлик :)
2015-08-0203/08/2015 00:43:23
#2113545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Wustold

Почему не плавает с остальными не знаю. Но знаю, что рыбы не такие уж тупые создания. И у них своя жизнь и свои негативы и предпочтения.
Причем, часто это очень индивидуально.
Может шубункин ко двору кометам не пришелся. А может считает, что водиться с кометами ему "западло". Смайлик :)
А купить еще, мысль хорошая, по-моему. Может у них там "расизЬм" и "апартеид" процветают. Жить совместно не могут никак.
А так будут две "рыбьячих расы". У каждой свой кланчик. Всё не в одиночку.
2015-08-0303/08/2015 01:11:10
#2113548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года

Serg_55


однозначно проверю на сл. неделе.Смайлик :) Пока что у нас в городе во всех более менее толковых магазинах выкупили всех ярких и красивых шубункинов и комет. Жду нового завоза. Я и не думал раньше, что эта тема столь популярна.
Ну о поведении мы поговорили и вроде бы как уже что-то стало понятно. Осталось выяснить о профилактике. Что можете посоветовать из лекарств?

PS. сегодня на кубышке нашел маааленьких улиточек. Видимо, где-то была игра, а я не нашел вовремя. теперь буду вылавливать. То же самое с плавунцами. Туча просто. И все по полмиллиметра. Не больше. Может рыбаны их сожрут. Подожду, посмотрю что будет.
2015-08-0303/08/2015 02:29:58
#2113549
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Wustold
...Что можете посоветовать из лекарств?....

Могу посоветовать НИЧЕГО. Водоем и так маленький, а еще лекарства... Разве что "синьку". Метиленовый голубой имею ввиду.
Лечение в отдельных емкостях - это не ко мне. Это к рыбьим эскулапам. Болячки те же, что и у аквариумных рыб.
У меня проблемы были только с форелью. Но та была из супермаркета. Где содержалась вместе с карпами в одном бассейне. Видимо от них каких-то паразитов-сосальщиков и нахватались. Карпам эти паразиты до лампочки. Они на них не развиваются, а носителями могут быть.
Бахромой к концу лета развевались на рыбах. Оторвать их невозможно, а лечение оказалось безуспешным.
А больше прецедентов за 15 лет не было.
А плавунцы у меня тоже живут. И гладышей полно бывает. Но, по-моему, их и карпы и кометы "жруть". Они все "жруть". Смайлик :)
Без рыбы их полно, а с рыбой практически не бывает. Думаю съедают. Или личинок едят, а сами плавунцы недолго живут.
А вылавливать их, по-моему, бесполезно. Новые прилетают моментально.
P.S. А тема не настолько популярна, как может показаться. Это мне интересно. А так тут, по моему, народ не сильно пруды обсуждает.

Изменено 3.8.15 автор Serg_55
2015-08-0303/08/2015 09:15:57
#2113567
Нравится Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года

Serg_55


я тоже заметил, что на большинстве сайтов про пруды информация повторяется. Что-то реально важное можно узнать от опытных людей лично. Спасибо за помощь.
2015-08-0303/08/2015 13:28:04
#2113610
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.
Wustold, так она, информация, и об аквариумах повторяется десятки лет. С прудами так же, как и с аквариумами, некоторые заморачиваются, покупая невесть какое оборудование, корма, удобрения, готовя какие-то составные грунты растениям, и, добиваясь всеми силами прозрачной воды и разведения рыб. Другие, как и в аквариумистике, только доливают воду и убирают мусор, даже рыбы, в общем-то, не требуют кормёжки. Хватает того, что падает и вырастает.

Ваш объём, применительно к прудам, - это, примерно, как двадцатилитровый аквариум. Рыбу содержать можно, но, извиняюсь, геморройно с зимовкой. Так же и с травой: рогоз с частухой будут расти, стрелолист - сомнительно, нимфеи могут замёрзнуть.
По поводу лечения. Не надо туда ничего лить. Лекарства на этот объём выйдут гораздо дороже новой рыбы. Тем более, что неизвестно от чего лечить, может ей просто время пришло. Кстати, кометы гораздо живучее в этом отношении, чем вся остальная золотуха.

Вообще, рыба в пруду заметно обедняет населяющее его видовое разнообразие. Я, лично, пожалел уже, что запустил в прошлом году золотых.
2015-08-0303/08/2015 14:27:52
#2113621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Василий 12
...Вообще, рыба в пруду заметно обедняет населяющее его видовое разнообразие...

это что Вы имеете ввиду? Насекомых всяких нет при рыбах? Или что?
2015-08-0303/08/2015 14:31:48
#2113622
Нравится vladi-og
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Да, насекомых. Они тоже не менее интересный объект наблюдений. Кого только не было. Разные виды стрекоз и их личинок, плавунцы, водолюбы, скорпионы, ранатры... Теперь только гладыши, тля на нимфеях и несколько толстых-претолстых карасей, чавкающих, как поросята Смайлик :) .

2015-08-0303/08/2015 14:39:43
#2113625
Нравится Serg_55, vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Красноярск
2 года

сообщение Василий 12
Wustold, так она, информация, и об аквариумах повторяется десятки лет. С прудами так же, как и с аквариумами, некоторые заморачиваются, покупая невесть какое оборудование, корма, удобрения, готовя какие-то составные грунты растениям, и, добиваясь всеми силами прозрачной воды и разведения рыб. Другие, как и в аквариумистике, только доливают воду и убирают мусор, даже рыбы, в общем-то, не требуют кормёжки. Хватает того, что падает и вырастает.

Ваш объём, применительно к прудам, - это, примерно, как двадцатилитровый аквариум. Рыбу содержать можно, но, извиняюсь, геморройно с зимовкой. Так же и с травой: рогоз с частухой будут расти, стрелолист - сомнительно, нимфеи могут замёрзнуть.
По поводу лечения. Не надо туда ничего лить. Лекарства на этот объём выйдут гораздо дороже новой рыбы. Тем более, что неизвестно от чего лечить, может ей просто время пришло. Кстати, кометы гораздо живучее в этом отношении, чем вся остальная золотуха.

Вообще, рыба в пруду заметно обедняет населяющее его видовое разнообразие. Я, лично, пожалел уже, что запустил в прошлом году золотых.

Нимфеи не замерзнут!! У меня в пруду при глубине до 80см сносно зимуют Marliacea Rosea, Attraction и беспородные белая и желтая кубышки, так что УДАЧИ ;-))
2015-08-0303/08/2015 15:21:17
#2113636
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

ziboryan
У меня в пруду при глубине до 80см сносно зимуют

Тоже в пластиковом на 900 литров? Если 80 см, то нормально. Я просто не встречал эти "тазики" глубже полуметра.
2015-08-0303/08/2015 15:28:37
#2113638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Красноярск
2 года

Василий 12
у меня пруд из Банера, размером 2*4 метра. Млин, фотку не могу загрузить, тут подробнее и с фотками https://www.forumhou...
2015-08-0303/08/2015 16:35:43
#2113659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года

60 см. глубиной. Смайлик :) Я понимаю, что это мелко и вообще затея - баловство. Но потому это и эксперимент? Весной будет вот такой как обведено на траве веревкой. А скорее всего и больше. Т.е. примерно 4 на 5 метров и 2 глубиной.

Пластиковый пруд на 900л.
2015-08-0303/08/2015 16:56:30
#2113665
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Wustold

Лучше побольше.
2015-08-0303/08/2015 18:23:10
#2113692
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.
Wustold, а что хотите от пруда, рыбный садок или оранжерею? Из каких материалов делать собираетесь?

Изменено 4.8.15 автор Василий 12
2015-08-0404/08/2015 08:37:31
#2113869



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top