go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

На пути к гармонии (мои баночки на 35 и 43 л)

Добрый день, форумчане-аквариумисты!
Когда-то давно, в юности, я загорелась желанием иметь аквариум. Долго упрашивала маму, в итоге она сдалась и 15-литровый аквариум появился в моей комнате) правда началось всё с одной маленькой рыбки, пойманой на рыбалке и жившей какое-то время в 3-литровой банке.
Сейчас уже точно не помню состав жильцов того аквариума, помню точно был петушок с курочкой (они у меня пару раз нерестились и даже было потомство, но я уехала на море и мальки погибли). Был какой-то сомик, гуппи и кто-то еще...
Потом мне пришлось переехать, аквариум пристроили в добрые руки.
Было это примерно лет 20 назад... И знаете, мне периодически снился сон, что я приезжаю к маме и первым делом иду в свою комнату, проверить как там мой аквариум поживает.
Каждый раз я видела что водичка чистая, рыбки плавают, но уровень воды маловат и я сразу доливала воду.
Благодаря этому сну меня преследовала навязчивая идея снова купить аквариум!
И вот, этой весной свершилось! Началось все с 25 литров. Но тот аквариум быстро потерял свою актуальность и был куплен по объявлению б/у кубик акваэль на 43 литра.
Ну а месяц назад вторым стал новый аквариум АкваПлюс с крышкой Акваэль на 35 л.
Просто для сравнения выложу фотографии как менялись мои баночки за это время:
это просто, посмеяться))) тот первый аквас на 25 л...

Фотография для форума аквариумистов #276021

нелепость конечно...
Кубик 43 л (запуска как такового не было, просто перелила воду из 25л и доливала свежей)
для форума

Сейчас этот кубик выглядит так:
для форума

Ну и 35л в начале (запуск с нуля с использованием воды и фильтра из 43л):
для форума

И сейчас:
для форума

на переднем плане пучок мха... но я его убрала уже, очень портит картину своим видом...
Все жильцы и растительность есть в моем профиле. Растительность удобряю Тетра Плантамин и Тетра СО2 плюс.
Банки мои постоянно обновляются и дорабатываются.

Актуальные фото (17/08/2015, правее фотографии от 12/09/2015):
35л
для форума
для форума

43л
для форума
для форума


Прошу строго не судить Смайлик :)

Изменено 17.8.15 автор SvetlanaM

Изменено 12.9.15 автор SvetlanaM
2015-08-0303/08/2015 11:27:05
#2113585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

В кубике пока что колдую над светом... Он у меня был вообще без крышки, а у меня бзик на эту тему... рыбы имеют свойство выпрыгивать... поэтому пока что вырезала из поликарбоната крышку и к ней прикрепила светодиодные светильники. Но мне это всё не очень нравится, а что сделать другое пока не понятно. Без крышки точно не оставлю, так бы конечно проще всего светильники Акваэль, которые к боковой стенке крепятся...
В 35-литровом был светильник Акваэль, лампа на 11 ватт. Ее явно было мало и правый угол был вообще в темноте.
Докупила модуль без светильника Leddy Tube Sunny 6W. Сама его прикрепила к передней части крышки и сразу света стало достаточно.

2015-08-0303/08/2015 11:36:02
#2113587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Есть мысль убрать в левой части кустики хемиантуса и валлиснерию (зачистить примерно до середины). У стенки за камнем хочу посадить какую-нибудь мелкую Криптокорину, а вместо хемиантуса Марсилию может быть... Еще хочу в оба аквариума добавить по кустику Анубиас петит.
Из 35л уберу пучок валлиснерии и кабомбу (что-то она у меня вообще не растет, но и не портится... пень пнём вобщем)

2015-08-0404/08/2015 08:10:10
#2113866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Сегодня купила новые растения:
Анубиас мини
Криптокорина Вендта коричневая
Криптокорина Албида (несколько деток)
Криптокорина Кордата
Микронтенум Монте Карло (Элатина хидропипер)

В кубике убрала часть Валлиснерии у боковой стенки, туда часть Криптокорин посадила. И, как планировала, заменила часть Хемиантуса на Микронтенум.
В 35-литровом тоже убрала Валлиснерию, "лисий хвост". Еще думаю погостемон обновить, а то ампулярии успели обглодать листочки...
Анубиас прицепила к коряге. У него много деток на корневище, пусть растет, потом поделю.

А еще запустила десант из улиток Хелен в 35-литров, пусть катушек зачищают)


Изменено 4.8.15 автор SvetlanaM

2015-08-0404/08/2015 22:24:46
#2114186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Москва
4 года

Добрый день! Мне очень понравился вид вашего аквариума на нижней картинке - наверное, потому что я сама к такому стремлюсь. Фильтр вы уже убрали? А что за растение в левом переднем углу - типа мох какой-то?

2015-08-0505/08/2015 10:06:57
#2114271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Svetanka
спасибо! Рада, что вид моих баночек кому-то понравился) фильтры есть в обоих аквариумах! Просто они хорошо замаскированы)
Слева мох на коряге и на кокосе. У меня мхов несколько видов.
2015-08-0505/08/2015 10:10:50
#2114272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

SvetlanaM
И, как планировала, заменила часть Хемиантуса на Микронтенум.

И после посадки я поняла, что надо будет опять многое менять))) мне сейчас совсем не нравится место, где сидит Хемиантус М. Он собой закрывает кокос, на котором мох Феникс растет. Наверно все же оставшийся хемиантус я поменяю местами с кокосом. Тогда Хемиантус своим кустом закроет корни папоротника и мох будет на виду радовать своей красотой.
После перестановок сделаю новое фото.
2015-08-0505/08/2015 11:28:21
#2114290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Ну вот, пересадила) муть конечно не осела еще. Но пока есть время, сделала фотографии:
это вид спереди

для форума

это сбоку
для форума

Возможно пересажу сагиттарию... но это как-нибудь потом.

Изменено 5.8.15 автор SvetlanaM
2015-08-0505/08/2015 13:17:40
#2114318
Нравится oneonka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Москва
4 года

А как называется мох в середине второй фотки? И на первой фотке - растение на переднем плане под розовой и красной рыбками? Вообще мне особенно нраится левый угол на первой фотке. Что там сидит конкретно? Прямо по названиям, если можно.

2015-08-0505/08/2015 14:53:37
#2114344
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Svetanka
Вообще мне особенно нраится левый угол на первой фотке. Что там сидит конкретно? Прямо по названиям, если можно.

Мох Феникс, он к кокосу привязан. Очень красивый! Надеюсь он приживется, недавно он у меня.
А на счет левого угла:
у камня растет кустиками Эхинодорус нежный
салатовый бугорок - риччия, привязаная к плоскому куску коралла
За камнем торчит пучок Погостемон октопус и еще там (на фото не видно) посадила две криптокорины.
2015-08-0505/08/2015 14:58:46
#2114351
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Правый угол оставляю максимально свободным потому что аквариум стоит на комоде, просматривается и с боковой стенки, поэтому хочется чтоб ничто не мешало обзору)

2015-08-0505/08/2015 15:01:09
#2114355
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Зачистила вчера правый передний угол от сагиттарии. Теперь буду ждать разрастания Монте Карло и Кубы) Эхинодорус нежный уже во всю усы пускает.

для форума
2015-08-0606/08/2015 08:27:19
#2114589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Купила в Живой воде кусок лавы (буду колоть его на части) и две коряжки. Буду излишки мхов привязывать.

для форума

для форума

для форума
2015-08-0707/08/2015 12:32:50
#2115001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Скорей всего завтра картинка в аквасах изменится за счет новых коряг)
Поэтому для истории выложу фото, как они выглядят сегодня:
куб

для форума

35л
для форума
2015-08-0707/08/2015 21:42:59
#2115133
Нравится Muton, AxelV
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Итак) сегодня пошли в дело новые коряги!
Из 35-литрового убрала старую коряжку, которая мне давно не нравилась и кусок кокоса.
Вместо них поставила новую корягу, обмотанную мхом и детками папоротника.
Пока что коряга не тонет и стоит из-за этого не совсем так как надо. Когда наберет воды - переставлю.
По сути в этом аквасе изменился только левый угол.

для форума

В кубе тоже новая коряга. Она тоже не тонет... привязала пока что к старой. И возможно позже изменю ее положение, а может быть и нет.
куб 43л

вид справа
для форума

Еще остался невостребованным кусок лавы... пока что нет идей, как его использовать (кусок крупный, думаю расколоть его на части).

Изменено 8.8.15 автор SvetlanaM

Изменено 11.8.15 автор SvetlanaM
2015-08-0808/08/2015 14:30:06
#2115311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Уделю немного внимания жильцам моих нанобаночек)
Начну с меньшей.
Там сейчас живут: 5 аманок, 6 расбор Хенгеля, 4 отоцинклюса, один петушок, один анциструс, один самец гуппи Эндлера (случайным бонусом попал с расборами), две улитки Неритины, несколько Хелен и... вишни.
Вишен я там не планировала... но они как тараканы же)))
Отиков хоть и четыре, но пока что не могу разобраться какого они пола... может молодые еще...
Это один из них:

отоцинклюс

Отоцинклюсы

Анциструс (надеюсь это самка):
анциструс

Петушок:
петушок

Расборы:
Расборы Хенгеля

Банда Амано)
Амано

Амано

с вишней
Аманка и вишня



Изменено 8.8.15 автор SvetlanaM
2015-08-0808/08/2015 22:55:37
#2115498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Переселила Анциструса в куб. Еще расколола лаву на три куска. К одному привязала мох Бабл, к остальным двум Крисмас.
Дождаться бы теперь, когда коряги воды наберут и утонут сами... Когда это произойдет, хочу немного по-другому их расположить.
Сейчас ветвистая коряга в кубе совсем закрыла папоротник, мне это не очень нравится.
Но ничего не поделаешь, остается только ждать...
В 35-литровом тоже буду двигать декорации, но картинка в голове пока что не сложилась)

2015-08-1111/08/2015 11:41:38
#2116333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Жители моего кубика: розовые "мутанты" Данио Рерио, Вишневые Барбусы и креветки Вишни. Еще там живут несколько улиток Хелен и множество катушек.

для форума

Фотография для форума аквариумистов #276603

для форума

для форума

для форума

для форума


Изменено 11.8.15 автор SvetlanaM
2015-08-1111/08/2015 12:01:40
#2116336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Сегодня убрала почти все Валлиснерии из обоих баночек. Посадила новые крипты вместо них.
Анциструс и катушки в миг съели налет на новой коряге! Аж удивительно) думала долго будет сходить он!
Уже руки чешутся по поводу перестановки, но надо ждать! Хотя бы пару недель.
Мне ужасно не нравится композиция в 35-литровом аквариуме. И уже кое-что в голове рисуется, главное на практике удачно воплотить)
Заблудший самец Гуппи Эндлера сегодня поехал в новый дом к сородичам. Вместе с ним отдала немного растений в обмен на криптокорины.

Заметила, что у меня криптокорины совсем не тормозят от пересадок. Продолжают растить новые листья.
Правда по одному-паре старых листьев сбрасывают. Но это норма вроде бы.

Анцик в кубике ведет себя привычно по хоязйски) сегодня кинула таблетки, он яростно разгонял рыб и креветок)))
Смешной такой) потом ему это надоело и удалился в заросли.

анциструс


Изменено 12.8.15 автор SvetlanaM
2015-08-1212/08/2015 20:07:52
#2116943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Хемиантус Куба высадила в порядке эксперимента в начале июля. Хоть и медленно, но растет! Первое время норовили кусочки всплыть... Сейчас вроде держится, кое-где пришпилила скобками. Капризная растючка, в ее отношении вообще иллюзий не питала, думала сгинет без следа (высаживала перед отъездом в отпуск).
Сейчас еще там рядом растет Монте Карло. Боюсь как бы он не отвоевал пространство у Кубы. Эхинодорус нежный распустил усы во все стороны, тоже приходится контролировать)

2015-08-1212/08/2015 22:14:14
#2116958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Никак не дождусь разрастания мхов... Они конечно молодцы, вижу что растут, но ждать мне очень трудно)))
Сегодня немножко изменила композицию в 35л, посадила туда еще одну крипту.
На фото наверно изменения не будут сильно заметны... Жду когда кусок лавы с крисмасом превратится в пушистую ёлочку!

для форума

Кстати, новая коряжка в этом аквариуме уже успела набрать воды, так что в фиксации не нуждается. Ее расположение тоже немного изменила.
Назревает стрижка людвигии, растет очень быстро! Эхинодрус нежный усы гонит с бешенной скоростью, скоро-скоро будет классный газончик!
Даже хорошо, что там куба не прижилась, эти кустики эха мне очень нравятся! И не высокие и красивые очень, сочные!

В кубике пока что изменений нет, надо опять же корягу проверить, тонет или нет. Если тонет, то сделаю небольшую перестановку.

Изменено 13.8.15 автор SvetlanaM
2015-08-1313/08/2015 21:11:38
#2117196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

состряпала сравнительное фото)

для форума

фото слева снято 7 августа, справа - сегодня!
Так явно видно, что крисмас на коряге разросся уже) скоро и фиксирующих колец не будет видно!
2015-08-1313/08/2015 21:23:20
#2117198
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SvetlanaM
Даже хорошо, что там куба не прижилась,


Забейте на кубу, на ней свет клином не сошелся, а подстраивать систему все из нее, нет смысла имхо. Если хотите поэксперементировать посадите ее в воду с рН 5,5, и полностью нейтральный грунт, в тех же условиях, и тех же водных. Увидите разницу.

Удивляюсь, на сколько у Вас гармоничные аквариумы, смотрю с удовольствием и интересом. Даже появляется желание в своих аквариумах полазить.



Изменено 13.8.15 автор Чейз
2015-08-1313/08/2015 22:43:47
#2117221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

сообщение Чейз


Забейте на кубу, на ней свет клином не сошелся, а подстраивать систему все из нее, нет смысла имхо. Если хотите поэксперементировать посадите ее в воду с рН 5,5, и полностью нейтральный грунт, в тех же условиях, и тех же водных. Увидите разницу. Чейз


Не, пусть растет) Сидит она в 43 литрах, не чахнет и на том спасибо! Смайлик :)


сообщение Чейз
Удивляюсь, на сколько у Вас гармоничные аквариумы, смотрю с удовольствием и интересом. Даже появляется желание в своих аквариумах полазить.

Чейз

Большое вам спасибо! Не ожидала, что у меня может получится что-то такое) Польщена!
2015-08-1616/08/2015 12:52:42
#2117701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Итак) дождалась я момента, коряги набрали воды. Было решено сделать перестановки в 35л и незначительные изменения в 43л. Думаю в последнем по фото не каждый увидит что там изменилось)

В 35л мне не нравилось что куст анубиаса сидит очень высоко и его листья постоянно подвергались набегам водорослей... благо есть Неритины и отики, они держут ситуацию под контролем!
Еще, пользуясь случаем, перевязала пучки Флейма. Опять же придется ждать пока в рост пойдет. Анубиас мини теперь спрятался за корягой... почти не видно его. Но куда его посадить - я пока не придумала...

для форума

Детали:
анубиас так мне больше нравится, надеюсь и налет сойдет совсем. Не знаю почему он мне так нравится... листики один за другим растит, корешки новые тоже регулярно растут)
для форума

тут видно, что скоро новый листик начнет разворачиваться
анубиас нана

Бакопа чего-то вдруг стала ветвиться и стелиться горизонтально... Эх нежный потихоньку расстилает свой яркий и сочный коврик!
для форума


Чтоб зрителю не гадать, что изменилось в 43л, сделала коллаж для сравнения:
для форума

На самом деле изменений практически не видно. Но я там поковырялась основательно) У меня на одной коряге привязан папоротник. Так вот эта коряга не тонет до сих пор... Пришлось ее привязать к камню и оставить на галерах...
Коряга со мхом посажена на кусок лавы, а раньше была прикреплена к коряге с папоротником. Оставлю так всё по крайней мере на месяц еще, пусть коряга с папоротником воды наберет основательно.
Еще пучок хемиантуса проредила, опять разросся. И остался невостребованным пучок крисмаса... Не знаю куда его приспособить, выбрасывать нельзя такое добро!

Изменено 16.8.15 автор SvetlanaM
2015-08-1616/08/2015 12:59:57
#2117703



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top