go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Поиск условий для разведения креветок

Приветствую всех читающих. На новой стойке выделил место под пять креветочников. Банки размером: длина 285 мм, ширина 395 мм, высота 400 мм. Объем около 45 л. Задача - создать аквариум с максимально комфортными условиями для креветок. В моем хозяйстве есть и травники и рыбники, поэтому креветки будут жить без рыб и без огорода из различных растений. Вода из крана: kH=3, pH=7, gH= 10, NO2=0, NO3=0.
Свет в каждой банке светодиодный прожектор 10 Вт (6500к).
Фильтрация: на данный момент в каждой банке запущен Aquael PAT-MINI со штатной губкой. Обязательно попробую в одной из банок заменить PAT-MINI на Aquael CIRCULATOR-500.
ИХМО. Штатная губка не удержит балланс без растений и в ходе эксперимента в одной из банок будет заменена на более мелкопористую и более крупную по размерам (интересно попробовать мелкопористый поролон).
Аэрация: Штатная аэрация Aquael PAT-MINI + аэрация от общего воздухопровода через тетровский камушек. Планирую эксперимент с дополнительной установкой оксидатора.
Грунт: Обязательно питательный, для большей выживаемости малька. Слой всего 1.5 - 2 см поскольку растений не планируется. Слой лавы на дно под основной грунт делать не буду, так как считаю, что 1,5 см слой грунта закиснуть не должен. Из грунтов хочу попробовать новинку от JBL ProScape ShrimpsSoil и JBL ProScape Soil, интересно чем отличаются на практике.
В каждую банку планирую мангровую корягу. На каждой коряге свой вид мха.
Живность: красные рили и цветные вишни.
Жду критики и полемики.
2015-08-0606/08/2015 14:26:36
#2114667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Saint Petersburg
8 дн.

Привествую соседей!

ETiT
JBL ProScape ShrimpsSoil и JBL ProScape Soil
Задайте вопрос официальному представителю.

Далее. Особых проблем с разведением быть не должно, это же вишни.
Какая будет температура?

Мхов добавьте ещё в каждый аквариум. Или папоротников. Креветками нужны укрытия во время линьки.


Будьте внимательны, вишни это конечно креветки, но для них есть свой подраздел.
Устное предупреждение. Перенесено.
2015-08-0606/08/2015 14:32:37
#2114669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

MR.ROMA

Повышение температуры летом контролировать не смогу, нет кондиционера. Регион у нас не жаркий и настоящее лето только неделя в году ))). Поэтому средняя температура держится около 23-25 градусов. Проблемы разведения вишен и рили есть. Наблюдаю за ними в других своих банках. На форумах очень часто много противоречивой информации, поэтому и решил создать тему, где люди "знающие" ответят на ряд вопросов которые мучают не только новичков, но порой и бывалых аквариумистов. На какие то из них я сам постараюсь дать ответ проведя серию "экспериментов".
2015-08-0606/08/2015 17:12:08
#2114733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
6 час.

ETiT

Вишни и рили скрещиваются, т.к. и те, и другие относятся к неокаридинам. Более того, рили это особая цветная разновидность вишнёвых креветок. В результате не будет ни ярких рили, ни ярких вишен. Так что вместе их держать не надо.
2015-08-0606/08/2015 17:20:01
#2114734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Saint Petersburg
8 дн.

DoraNi


На новой стойке выделил место под пять креветочников
Читайте внимательнее. 5 креветочников.

Изменено 6.8.15 автор MR.ROMA
2015-08-0606/08/2015 17:27:51
#2114740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Из моих наблюдений:
1) Очень у многих обыкновенная красная вишня становиться блеклой и прозрачной. Почему? Обычный ответ на этот вопрос "вырождение породы, отсутствие селекции", считаю, что это не совсем правильно. Отличные красные вишни получаются если в банку к ним посадить Селекционера (гуппи, микрорасбору). Ни каких действий в этом случае не производиться, а порода и цвет сохраняется.
2)Потомство и выживаемость креветок увеличивается, если кормить их растертым кормом. Использую Тетра Дискус размолотый в ступке пестиком.
3)Советы по растительным кормам не всегда применимы. На нори, шпинат, листья дуба и миндаля не реагируют. А вот на тертую спирулину, которую намазываю на скорлупу кокоса для увеличения площади, прибегают от мала до велика. Отлично объедают тинку с растений извлеченных из запущенных банок.
4)Очень любят кислород и чистую воду.
Заселил я как то 100 рили в 120 л травник на амазонии с подложкой из лавы. На момент запуска банка работала уже год, было много растений (стиль огород), днем подается СО2. Первые потери рили были из за того, что я иногда забывал включать компрессор (аэрация) после выключения света. Решил установкой электронного таймера. Заметил, что и днем кислорода креветкам бывает мало. Поставил самодельный оксидатор. Все равно креветки оставались не довольны, не нравилось им ежедневное падение pH и высокий уровень NO3 (амазония держит его на уровне 40 мгл). Помогли подмены дважды в неделю по 20% и отсутствие стрижки и прополки растений.
Так что чем сложнее система (аквариум) тем сложнее в ней адаптировать креветок, даже неприхотливых вишен.

2015-08-0606/08/2015 17:56:44
#2114755
Нравится olyno
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Аквариумы ждут постояльцев.

Банки под креветок

Фильтры работают уже больше месяца, в каждую банку была залита "живая вода" из действующего аквариума.
Для тестирования фильтрации в каждый аквариум запущен выводок живородки. NO2 будет контролироваться капельным тестом Нилпа.
Жду посылку с грунтом.
2015-08-0808/08/2015 10:13:16
#2115239
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ETiT

А питательный грунт вы как собираетесь добавлять, если вода уже залита?
2015-08-0808/08/2015 11:01:22
#2115259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Button
Банки небольшие. Воду солью, засыплю грунт и эту же воду залью назад.
2015-08-0909/08/2015 21:47:54
#2115755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

о фильтрации

Порассуждаю о фильтрации. Очень много информации о фильтрации в креветочниках и порой эта информация противоречивая или применима только в определенных условиях. Все описанное далее применялось мной на практике, мои дальнейшие высказывания - мое ИХМО и не следует применять их как инструкцию к действию. Итак начну с постановки задачи. Креветки не любят: нитритов, нитратов, сильного течения. Склонны забиваться внутрь работающих агрегатов.
Варианты фильтрации: внутренний фильтр, внешний фильтр, фильтр - водопад (рюкзак), эрлифт, фальшдно.
Эрлифт.
Плюсы:доступность, нет сильного течения(для креветок плюс, а вот для бактерий живущих на грунте минус), аэрация, креветки не могут забраться внутрь.
Минусы: занимает площадь на дне аквариума, низкая эффективность(плохо держит баланс при увеличивающейся биомассе), нет визуальных признаков говорящих о том, что его губку пора промыть.
Аквариум с такой системой фильтрации требует: внимания к количеству и качеству подаваемого корма, контролю состояния зверья, подменам, сифонки. Грунт в таком аквариум сплошная застойная зона. Для большей устойчивости в аквариумной воде желательно большое количество роголистника и ему подобных.
Для моей задачи - не вариант.
Фальшдно. Применял фальшдно с прямым током воды через помпу в рыбнике.
Плюсы:доступность, креветки не могут забраться внутрь, фильтрующий материал (гравий) вечен, нет застойных зон в грунте.
Минусы: для чистки необходимо сифонить грунт, важна фракция грунта и его состав, нет визуальных признаков загрязнения, низкая площадь фильтрующей поверхности, а следовательно и невысокая эффективность, необходима аэрация.
Очень много статей, что именно такая система фильтрации и должна быть в креветочнике. Однако думаю, что применить ее с питательным грунтам нельзя, так как последний со временем разваливается в пыль. Да и перегрузок такая система не любит. Очень требовательна к кислороду в воде, от этого зависит ее эффективность.
Может быть и опробую эту систему фильтрации вместе с питательным грунтом, в качестве эксперимента, но далеко не в первую очередь.

2015-08-1010/08/2015 13:15:07
#2115929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

о фильтрации

Фильтр - водопад (рюкзак).

Плюсы: не занимает места в аквариуме, создает аэрацию путем колебания поверхности, регулировка мощности.
Минусы: требует предфильтра на заборе воды, производительность зависит от уровня воды в аквариуме, шум падающей воды при снижении уровня в аквариуме, цена фирменных моделей высока, есть вариант залить соседей ).

Опробовал много моделей. Многие китайцы сильно шумели. Польские (акваэль) работают тише. Из всего Китая понравился JEBO 508 у которого все фильтрующие элементы были заменены на большую среднепористую (в матах губка синего цвета) губку. Переделанный JEBO 508 держал у меня 200 л банку с золотыми. Делать из рюкзачка фитофильтр баловство (пробовал), так как для эффективной фитофильтрации нужна куда большая площадь. Слабое место - забор воды. Без предфильтра забор воды быстро забивается (в креветочнике без предфильтра применять нельзя), с предфильтром - в ходе работы падает производительность. Необходимо следить за состояние предфильтра и мыть его желательно в хлорированной воде (увеличивает время до следующей чистки). В качестве предфильтра хорошо подходит штатная губка акваэль патмини. Обычно при обслуживании предфильтр сплошное скопление бактерий, а вот губки внутри рюкзачка остаются почти чистыми. Что наводит на мысль - не работает фильтр в полную меру.
Опять вариант фильтрации по типу танец с бубном. Постоянный контроль. Стабильность фильтрации зависит от ряда условий. На мой взгляд аэрация от колебания воды недостаточна и требует усиления. Не самый лучший вариант для креветочника.
2015-08-1010/08/2015 14:02:44
#2115951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

о фильтрации

внешний фильтр

Плюсы: не занимает место внутри аквариума, хорошо держит баланс при увеличивающейся биомассе, аэрация воды путем колебания поверхности, большой интервал между чистками.
Минусы: значительная цена, муки выбора модели, необходимость правильно наполнить купленный фильтр, необходим предфильтр, есть вариант залить соседей с низу, необходимо место для расположения оборудования.

Хороший вариант фильтрации. Выпуск воды в креветочниках без растений - флейта. Желательно усилить аэрацию. Слабое место, как и в прошлом случае, забор воды и относительно слабая аэрация от колебания поверхности. Сейчас в моем хозяйстве работают два EHEIM 2227, 2228, JBL 401, и пару миникани 120.
Для креветок лучшим из перечисленных считаю EHEIM 2227, NO2 всегда ноль, есть штатный предфильтр (система рассчитана на работу с нем), отличная аэрация за счет системы wet/dry, однако большая циркуляция (1000 л/ч) и значительная цена ограничивает его применение. Оптимум для него - аквариум длиной около метра. Если интересны отзывы по работе других моих внешников пишите, обсудим.
В целом: хороший внешник это залог стабильной работы аквариумной системы, даже при перекорме или резких изменений условий таких как стрижка растений и т.д. позволяет хозяину креветок избежать их замора.
2015-08-1010/08/2015 14:44:18
#2115977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

о фильтрации

Внутренние фильтры
Плюсы: доступность, большое разнообразие моделей, штатная аэрация через насадку, регулировка мощности.
Минусы: малый объем штатной фильтрующей поверхности, креветки могут попасть внутрь фильтра.

Все фильтры с пластиковым стаканчиком не применимы, креветки забираются в него и гибнут. Широко распространенные фильтры акваэль FAN-2,3, можно использовать без стаканчика, но объем губки в них мал и она очень крупнопористая. Фильтры акваэль мини, микро, фан 1 слабые и плохо держат баланс, лучше их не применять.
Наиболее подходящими внутренними фильтрами для креветочника считаю помпы с среднепористой губкой. И чем больше объем губки тем лучше. Так из акваэля это PatMin и помпы серии циркулятор. Я использовал фильтры и других марок, в том числе и китайские, если интересно можно потом поговорить о них отдельно.

Я считаю, что помпа с большой среднепористой губкой это самый оптимальный вариант фильтрации в креветочнике.
2015-08-1010/08/2015 15:15:20
#2115997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

грунт

Пришел заказанный мной грунт. Один мешок для креветок, второй для водных растений.

грунт JBL

По составу, фракции и цвету не отличаются.
В обоих грунтах в составе есть небольшие белые катышки, похожие на бентонитовую глину.
грунт на тарелках

Интересно как они себя поведут. Засыпал по 30 мл из каждого мешка в стаканчики и залил осмосом продутым воздухом (pH=6.5).
стаканчики

Слил воду и засыпал первую банку. Объем грунта 1,8 литра. Слой грунта получился около 1,5 см.
засыпка первой банки

Залил назад живую воду, поставил коряжку и фильтр.
первая банка

Жду. Параметры воды под контролем, неспешно занимаюсь второй банкой.
2015-08-1717/08/2015 12:54:16
#2117893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

о грунте

Прошло двое суток после залива осмосом обоих грунтов в стаканчиках. Осмос был продут воздухом, его pH=6.5.

Параметры воды в "креветочном" стаканчике:
pH=6.5 NO3=0 NO2=0 gH=2 kH=1

Параметры воды в "растительном" стаканчике:
pH=6.0 NO3=5 мг/л NO2=0,2 мг/л gH= 5 kH=1

Грунты различаются.
"Креветочный" ведет себя почти как нейтральный. Он чуть чуть повысил общую жесткость (gH).
"Растительный" выбросил в воду нитриты, нитраты, повысил общую жесткость и уронил pH, ведет себя аналогично ADA амазония и запускать аквариум с ним скорее всего надо по той же технологии (с большими подменами каждый день в течении недели другой).

Изначально никаких "креветочных" грунтов не было. Исторически на питательном грунте для растений ADA амазония была отмечена наибольшая выживаемость малька, наиболее капризных на тот момент креветок - кристаллов. Дословно писалось, что мальки буквально едят грунт. Так ли это? Вот мое ИХМО на этот счет. Зная как делают грунт японцы (обжигают вулканическую землю своих островов(именно землю, а не гумус), можно предположить, что в ней находят креветки. Это минералы и большое количество бактерий, поселяющихся на питательном для них грунте. И думаю я, что креветок прежде всего привлекают именно бактерии. Позже из-за неконтролируемых выбросов нитратов и нитритов на амазонии креветководы перешли на менее "заряженные" питательные грунты, такие как гекс, флюваль флора и подобные. И только значительно позже подтянулись производители и стали выпускать специальные "креветочные" грунты. А отличается ли они от простого нейтрального грунта? Подожду еще несколько суток и снова проверю параметры воды.

2015-08-1919/08/2015 16:35:35
#2118619
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 79
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

ETiT
Так что чем сложнее система (аквариум) тем сложнее в ней адаптировать креветок, даже неприхотливых вишен.


Позвольте с Вами не согласиться. У меня в полуразогнанной банке с растениями, газом и постоянно добавляющимся удо прекрасно живут кристаллы. А уж их неприхотливыми назвать никак нельзя. Газ из баллона, подается только днем. Воздух не всегда вспоминаю, чтобы включить на ночь. И ничего. Все довольны. Поведение нормальное, кислородного голодания не наблюдаю. Ведут себя как обычно. В самодельном удо и медь, убийца всех этих букашек, присутствует. Главное не переборщить.
2015-08-1919/08/2015 18:12:35
#2118634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

potron28

Очень рад, что появился первый собеседник.
Многое зависит от того с какой именно целью была запущена банка. Расскажу о своем опыте. Банка о которой пойдет речь изначально запускалась как травник. Размеры 50 см - длина, 50 см - ширина, 45 см - высота. Свет: две полноспектральные сборки от DNK с компьютером. Грунт-пирог:верхний слой нейтральный гравий 1,5 см, потом ADA амазония мешок 9 л, на самом дне лавовая подложка по рецепту с амании (PMAS). Запускался грунт с большими подменами воды. Днем - СО2 (баллон), ночью аэрация (компрессор). Фильтрация: помпа циркулятор 500 с большой среднепористой губкой. Грелка работает только весной и осенью. УДО: раздельная подача микро+Fe(аквамикс), калий, фосфаты. Нитраты не давал. Грунт стабильно держит нитраты на уровне 40 мг/л и подменами раз в неделю (20л) я этот показатель снизить не мог. Фосфаты рассчитывал по содержанию нитратов в воде.
Нашел старую фотографию, как это выглядело тогда:
банка до

Цель это банки - травник. Растения росли хорошо. Рыбы не жаловались.
Однако мне захотелось креветок. Привез из служебной командировки в г. Челябинск сто красных рили. У заводчика жили на протоке в травнике. Специально взял большое стадо чтобы после адаптации у меня остались приспособленное к моей воде племенное стадо. Выселил всю живность. Сделал замер параметров воды, подменил воду и запустил креветок в банку, добавив к ним отиков(арнольди). Вот результат тех замеров pH=5.5; gh=9; kH=3; NO2=0,1 мг/л; NO3=40мг/л. Подумал: "ну вроде не все так плохо, разве только кисловато, но ведь это не такие капризные креветки". При запуске были самки с икрой и я все ждал мелких креветок, но их не было и криля становилось все меньше. "Вот тебе и неприхотливые креветки в травнике" подумал я и начал пляску с бубном вокруг банки. Менять решил по одному фактору и смотреть на результат. Первое на что подумал это замор ночью (бывало я забывал выключать СО2 и включать компрессор). Сделал регулярной подачу воздуха и со2 (поставил электронные таймеры). Не помогло. Креветки дохли , стадо редело. "Значит это бросок ph от подачи СО2" подумал я. И стал делать постоянные тесты воды и наблюдать за тем как она меняет кислотность. Выяснил, что падение pH от подачи СО2 у меня в норме, однако заметил тенденцию к общему закислению. pH за неделю плавно падал. Начал делать подмены 2-3 раза в неделю. pH держал таким образом около 6,5. Дохнуть креветки перестали, но и не размножались. Заметил, что рили все время сидят на губке под фильтром. Сделал вывод, что не нравиться им сильное течение которое продувало травник. Регулятором убавил напор помпы, а для компенсации фильтрации поставил второй фильтр (акваэль турбофильтр 500) который тоже сильно убавил. Фильтры работали без встроенной аэрации. Креветкам понравилось, они начали гулять по всему аквариуму. Были замечены совсем мелкие особи (мальки). Однако мальки массово не выживали. Решил, что дело в корме и стал его молоть в ступке (кормлю тетра дискусом). Одновременно с этим отменил внесение микро+Fe так как в его составе была медь. Хоть и количества мизерные, но я перестраховался и заменил его просто на хелат железа (реаком миком). Все проделанное мной понравилось не только рили, но и арнольди. Арнольди затеяли нерест и поэтому я перестал трогать растения. Банка стала выглядеть совсем не как травник. Вся длинностебелька поднялась и легла, ужасно разрослись нимфоидес и погестемон, почти пропала вся почвопокровка и альтернатера. Вот он результат моих трудов:
банка после

Согласитесь это не травник, однако и рили и оцики стали плодиться, им все нравилось. Водичка стала такой: pH=7.0; gh=5; kH=1; NO2=0,1 мг/л; NO3=5 мг/л.
Танцы с бубном шли с мая по июль месяц сего года.
Вот перечень того, что я изменил: регулярные подмены по 30л (2-3 раза в неделю), не трогаю растения, убрал УДО с медью, кормлю молотым тетра дискусом два раза в день, доверил автоматике включение выключение CO2 и аэрации, изменил и усилил фильтрацию (убрал течение). Надеюсь мой опыт поможет другим креветководам. В дальнейшем планирую выселить основное племя рили в креветочник на стойке. Оставлю в этой банке только красивый маточник и постараюсь привести растения в порядок. Поглядим как это понравиться креветкам.
2015-08-2020/08/2015 16:25:12
#2118869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Вдогонку

Забыл сообщить о том, что на последнем этапе добавил в банку самодельный оксидатор. Его видно на последнем фото.

2015-08-2020/08/2015 16:32:45
#2118872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

о грунте

Заметил в запущенном на стойке креветочнике, что во многих гранулах "креветочного" грунта присутствуют какие то белые вкрапления (ИХМО: возможно ионнообменные смолы или бентонитовая глина). Раньше это так не бросалось в глаза.

вкрапления
2015-08-2020/08/2015 16:39:25
#2118873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

запуск креветочников

Запустил второй креветочник.

второй креветочник

Из "цветочков": спасенные крохи кубы и рождественский мох приткнутый на корягу.
В первый креветочник посадил пару веток глоссы.
В первую банку запустил красных рили, во второй - красных вишен.
вишня

вкрапления

рили

Параметры воды в первой банке pH=7.0; NO3=5мг/л; NO2=0; gH=4; kH=1 (двое суток после запуска).
В каждом аквариуме дроид уборщик - ампулярия. Создает условия чтобы не завелась всякая бяка вроде немотод и гидр.

Изменено 20.8.15 автор ETiT
2015-08-2020/08/2015 16:56:42
#2118878
Нравится Aleksandr Khlebov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top