go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
5 час.

Полная замена грунта c добавлением старого из другого аквариума

Всем доброго дня!
Возникла необходимость заменить весь старый грунт на новый. Аквариум молодой, запускали в конце июня, потом меня что-то стукнуло, поменяла рыб, отмыла весь аквариум содой и завела новых жителей. Итого он действует примерно 2 недели с момента окончательного заселения, еще ни разу не сифонила, не ковырялась, только кормила рыбок. Итого имеем: 50 л, 5 данио, 2 анциструсов, 1 петушка и 5 курочек, 2 пучка анубиаса, кладофору и мох. Сейчас отдельно 5 веточек элодеи, 5 веточек камбобы, 5 небольших (13см в длину) пучка валлиснерии, которая активно раскидывает отростки. Вопрос с светом еще не решен, заказали светодиодную ленту, сейчас едут переходники, чтобы можно было ее свернуть квадратом, а лучше в 2 ряда
Встал вопрос посадки новой травки, меня уже ругали за крупную фракцию, я наконец созрела. С детской площадки были взяты маленькие камушки 3-4мм (опыт с уксусом шипения не дал), вымочены в соде, активно промыты несколько часов в проточной воде, проварены 2 часа на плите. Посторонней жизни я не хочу, поэтому делала так.
Итого я уже подготовила ведра-тряпки и поняла, что не знаю как его правильней поменять без перезапуска. Просифонить, слить половину, выселить рыбок, растения и декорации отдельно, выгрести старый грунт, засыпать новый и установить все обратно? У меня сейчас стоит пустой аквариум с такой же крошкой на окне (в нем некоторое время жили рыбки, сейчас ползает две ампулярии и ждет своего часа травка), по идее грунт с теми самыми загадочными бактериями, хочу его тоже переселить в общий аквариум. Или лучше не надо? Запускались они одинаково.
Еще есть бутылочка Тетры сейв старт
В общем, нужны советы как грамотно без выселения рыбы поменять дно

Изменено 11.8.15 автор Simro

2015-08-1111/08/2015 15:52:45
#2116410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 14
Краснознаменск (Московская область)
7 года

Слил старую воду в вёдра, немного оставил для рыб (не отсаживал их). Выгреб совком и пластиковой бутылки старый грунт. Подождал пока муть осядет, слил её сифоном. Положил новый грунт, залил старой водой. Вернул растения, добавил отстоянной воды, запустил внешник и компрессор. Всё. Рыбы все живы и здоровы. Красота.

2015-08-1111/08/2015 21:06:51
#2116549
Нравится alex_st

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top