go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
9 года

Ювель Лидо 200

Всем доброго времени суток!
На днях стала счастливым обладателем ювель лидо 200 белый, который ждет своего часа. Опыта нет по правильному запуску, а тут такая ответственность и есть большое желанием уже его запустить.Читаю форумы, задаю вопросы в магазинах, но в единую картинку пока не складывается. Помогите разобраться!
Аквариум имеет кубическую форму, как его оформить с живыми растениями, до акваскейпа мне конечно далеко. Оборудование штатное, СО 2 устанавливать не буду, покупать дорого, а сама не готова мастерить. Грунт будет из старого аквариума кварц Денерли mix черного и красного (промывать не буду), под ним будет размещена грунтовая подкормка, думаю тоже Денерли. Понравилась скала для цихлид ручная работа из белой глины или гипса (кто как говорит про материал). Мнения не нашла. В наличии есть уже рыбки, которые живут пока в Акваэль шестигранник 60 литров :
-наннакары электрик блю 3 пары
-гурами мраморная 2
-монодактил серебряный 1
-боция клоун 2
-коридорас панда 3 шт.
-макрогнатус глазчатый 2
Буду начинать с чистого листа, и стараться избежать грубых ошибок, с вашей помощью.
Требуется ли дополнительное оборудование?
Что еще надо учесть?
Спасибо за внимание!
Прошу не судить меня строго.

2015-08-2121/08/2015 12:22:03
#2119076
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

enbondar

Добрый день! Поздравляю с приобретением и желаю удачного полёта... или плавания! ))) Очень советую отказаться от питательной подложке по причине того, что у вас есть рыбки, конкретно ворошащие грунт - клоуны и макрогнатусы. С такими рыбами грунт должен быть пустым (без подложек) и хорошо сифониться, а учитывая, что это лёгкий деннерле - это однозначный отказ от питательной подложки.
Второй момент - я так понимаю, что Вы хотите аквариум с живыми растениями, раз упомянули про ту самую подложку. Тогда зачем вам скала для цихлид? Она только отнимет объем и загромоздит пространство. Ваши цихлидки легче поделят территорию между ветками фактурной коряги и травой. Очень красиво смотрится корень виноградной лозы с примотанными по ней повсеместно папоротниками и анубасами. Такое оформление хорошо делит аквариум на зоны и красиво смотрится. Для куба хорошо подойдет. По внешнему углу фильтра (встроенного) посадите заборчиком валлиснерию. Но не уверена, что клоуны ее не скосят...
Для клоунов купите трубки (сквозные и неширокие, 3-4см в диаметре) или кокосовые скорлупки.
Для гурами в самый тихий угол аквариума положите на поверхность 2-3 куста пистии - это будет их зона и одновременно оригинальное оформление.
Таким вот образом можно учесть интересы всех ваших обитателей. )))
Ну и фон предпочтителен однотонный, любого цвета на ваш вкус, но однотонный. Удачного запуска!
2015-08-2222/08/2015 13:22:50
#2119322
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

enbondar
монодактил серебряный

Вызывает сомнение вот эта рыбка. Сама не держала, но информация в интернете говорит, что она сугубо стайная, предпочтительно содержание в подсоленной воде, и это растительноядный вид. То есть, для аквариума с растениями она не подходит. А сейчас в 60л у вас живые растения есть?
2015-08-2222/08/2015 13:27:24
#2119324
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
9 года

подбор рыб


Сухарик

Огромное спасибо за ответ!
В выходные посетила птичку и конечно же купила подложку Денерли. Вы правы, боций и макрогнатус пересажу в другой аквариум. От скалы отказалась, переговорила с народом, фонит, трескается, быстро теряет вид.
2015-08-2424/08/2015 10:10:15
#2119865
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
9 года

монодактил

С покупкой поторопилась, просто понравилась, просто купила. Купила 2-х, 1 не смогла пережить стресс и умерла, потом конечно прочитав статьи, поняла ошибку. Пока живет. Из растений есть несколько видов анубиаса и мангровая коряга.

2015-08-2424/08/2015 10:15:46
#2119869
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

enbondar
купила подложку Денерли. Вы правы, боций и макрогнатус пересажу в другой аквариум

Раз уж точно решились на травник, тогда пристраивайте своего одинокого монодактила в добрые руки, желательно в компанию ему подобных.
Ну и ждем фотографий аквариума! )))
2015-08-2525/08/2015 19:54:41
#2120437
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
9 года

оформление

Растения закупила, рыб лишних раздаю. Появились вопросы: какой фон выбрать? ( не хочу просто купить голубой фон или фон с камнями/растениями. Дайте, пожалуйста, совет!
на каком расстоянии от стены установить аквариум?
нужен ли компрессор?

2015-09-0101/09/2015 10:44:00
#2122805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 23
Москва
4 года

enbondar
Простите, а Вы монодактила уже отдали?
2016-01-1313/01/2016 18:45:03
#2172282



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top