go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 5
Москва
8 дн.

Запуск травника 250 - много уточнений/вопросов новичка

Здравствуйте всем Смайлик :)
Решилась наконец то на подарок-мечту - большой аквариумСмайлик :)
С детства у меня всегда был аквик, 50литровыйСмайлик :)
Ничего особенного там не происходило, жили, с попеременным успехом различные рыбкиСмайлик :)
В этот раз хочется сделать все обдуманно.
Неделю читаю форум Смайлик :)
Выбрала пока только аквариумСмайлик :)
AquaPlus Pro 250
Планируется травник с мелкой/простой в содержании рыбешкой (гуппи/стая неонов/сомики)
Про растения пока не задумывалась;какие и сколько)
В голове огромное количество идейСмайлик :)
А так же большое количество вопросов, которые я постепенно для себя решаю. Хотелось бы получить ответы на вопросы, которые я вроде бы решила, но не уверенна до конца Смайлик :)
Можно начать?

Итак:
Аквариум - AquaPlus Pro 250
Длина: 1250 мм
Ширина: 450 мм
Высота(с крышкой): 560 мм
Объем: 250 литров
Освещение: 4х54 Вт (Т5)
Толщина стекла: 12 мм
+их же тумба

Про свет:
На сколько я понимаю, освещение выходит неплохое: 0,8 на литр (216 общее)
Немного непонятно нужно ли ставить рефлекторы, или они уже есть?
Не понятно так же про сами лампы-идут ли в комплекте(я так понимаю да-если написано сколько вт? )
Ну и не понятно какой они фирмы и следует ли сразу покупать другие? (Опять же какой фирмы я пока не знаю, т.к. Коснулась этого и многих других вопросов поверхностно)
А еще вижу постоянно, что есть ряд ламп у людей розового/фиолетового цвета, для каких целей мне пока не ясноСмайлик :)

Про фильтр:
Вопрос болезненный Смайлик :) необходим тихий-тихий Смайлик :) т.к. Акв будет стоять в спальне Смайлик :)
Точно буду брать внешник.
Сначала хотела Eheim classic, но начиталась про его шумСмайлик :( теперь думаю, что надо брать AquaEl Unimax, вопрос только какой именно...
Я так понимаю, что 250 нам маловато будет? Т.к 250 его максимум... Значит надо брать 500 или 700 даже?
И еще момент-не понимаю зачем им 4 шланга Смайлик :( я инструкцию прочитаю, когда придет все, но может кто не поленится и скажет?Смайлик :)
Вот хар-ки 3 моделей:

250-
Для аквариумов от: 100
Для аквариумов до: 250
Производительность, л/ч: 1000
Регулировка производительности: есть
Потребляемая мощность, Вт: 11
Объём фильтрующих материалов, л: 5,2
Количество контейнеров: 4

500-
Для аквариумов от: 200
Для аквариумов до: 500
Производительность, л/ч: 2000
Регулировка производительности: есть
Потребляемая мощность, Вт: 36
Объём фильтрующих материалов, л: 12
Количество контейнеров: 4

700-
Для аквариумов от: 500
Для аквариумов до: 700
Производительность, л/ч: 2250
Регулировка производительности: есть
Потребляемая мощность, Вт: 38
Объём фильтрующих материалов, л: 15
Количество контейнеров: 5

Про наполнители я пока не читала, думаю в процессе освоюсь.
По габаритам в тумбу и 700 влезает нормально.
Подкупает, что в 700 5 контейнеров(хотя опять же пока не знаю для чегоСмайлик :)
И плюс в 700, если решу расширяться, то он подойдет и на бОльший размер
Из минусов AquaEl'ей - я так понимаю подтекают?Смайлик :( придется додумывать с герметиками и смазками?
И еще нюанс, т.к планирую травник- возможно и не нужен 500 или 700?

Терморегуляция:
Температура в комнате в теплое время 22 градуса, зимой-когда какСмайлик :) нагреватель видимо нужен. В фирмах пока не разбиралась- хотела решить- обычный или донный.
Тут не могу понять, тк половина пишет, что донный не всем растениям нужен, а половина пишет, что это очень даже необходимо и классно.
Ну и вопрос-нужен ли охладитель, или что то типа?Смайлик :)

Аэрация:
Ну как доп. аэрация...
Очень нравятся пузырьки, но читала, что для растений это вредно, так ли это? И будет ли хватать рыбкам кислорода ночью?
Очень нравится бесшумный aPUMP Смайлик :) хотелось бы его купить просто для красотыСмайлик :)

CO2:
С этим пока вообще все сложно, решила в процессе эксплуатации аквы про это читать, понимаю, что с ним травка будет лучше расти Смайлик :)
Но пока реально боюсь за это братьсяСмайлик :)
По цене, я так понимаю, мне это встанет минимум в 10.000?

Население:
Кто то, кто не будет рыть грунт, кушать травку и наводить хаос на мелких рыбешек Смайлик :)
1) неонов( не могу сказать пока сколько, возможно около 50?)
2) гуппи (красивых и разных- с детства их очень люблю)
3) возможно вишневых барбусов (если вычитаю, что точно не навредят гуппи и неонам)
4) данио Смайлик :)
5) радужницы
6) тернеции
-буду рада если подскажете еще вариантов поспокойнее-
7) улитки Хелены (пока под вопросом)
8) сомики (какие пока не читала)
9) креветки Амано(вопрос сколько нужно штукСмайлик :)

Растения:
По названиям пока решаю
точно знаю, что мне нужно:
1) мох, на коряжкиСмайлик :)
2) мелкий газончик(на передний план)
3) 2-3 вида среднерослых растений для среднего плана
4) 2-3 вида длинностебельных, для заднего плана
Если найдутся желающие подсказать по названиям более или менее неприхотливых и быстрорастущих травко-мхов, буду признательнаСмайлик :)

Декор:
Планирую разместить парочку камней, как арку+одну другую корягу
Думала на счет декоративной (белой) дорожки (уходящей за арку), но боюсь, что она будет вечно грязнойСмайлик :( читала, что ее сифонить можно постоянно, с утра вычистил-вечером опять в ужасном состоянии?

Фон:
Несколько вариантов..
1) самые простые пленки (черная или голубая... )
*но тут момент-не могу определиться-клеить ли внутрь или снаружи? Будет ли сильно заметна разница при однотонном выборе пленки? И если клеить внутрь на герметик/клей (как в фонах Juwel) легко ли ее снять?
2) Juwel'евский фон скала/камень... Но у них размеры до 60см в длину, а у меня 125... И стыки некрасивыми выходят... Как вариант закрывать не полностью ими всю стенку, а вырезать камни аккуратно - по бокам во всю высоту, а в центре пониже, ну или с перекосом в одну сторону, что бы обыграть отсутствие 5см и некрасивого стыка?

Возможно есть у кого то фото, как выглядит пленка, наклеенная внутри и снаружи аквариума и эти самые скалы Juwel, обрезанные?

Так же вопрос-сколько должен сохнуть герметик при нанесении его на внутреннюю поверхность стекла? Герметик, который идет в комплекте с фонами Juwel

Грунт:
Натуральный грунт, естественных цветов + грунт питательный
Если считать по формуле длина х ширина х слой песка х 1,5 х 10000
То получаю страшную цифру в 60кг грунта Смайлик :)
Неужто правда так?Смайлик :)
Считала слой грунта в 6см, у задней стенки доведу до 7, спереди до 2-3, достаточно?
Так же при посадке растений мне нужно в грунт вложить доп удо?

Общие вопросы:
По срокам засадки населения и растений.
Собираюсь использовать бутылочки быстрого запуска И так далее, если не разорюсь Смайлик :) не считала пока сколько мне их нужно
1) можно ли засаживать растения в аквас сразу? С быстрым запуском
2) когда примерно запускать рыбок
3) как его вообще мыть перед первым запуском Оо
4) как сифонить грунт? Ну т.е. Пока там мало растений-оно понятно, а когда растения? Никак?

Вроде бы ничего не забылаСмайлик :)
Спасибо всем кто уделит мне хоть минутку своего времениСмайлик :)
Прошу прощения за сумбур-пытаюсь все разложить по полочкамСмайлик :)

Изменено 29.8.15 автор AnyOks

Изменено 29.8.15 автор AnyOks

2015-08-2929/08/2015 12:45:41
#2121688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

330 43
Москва
24 дн.

По юнимаксу. Если аква длинная - можно разнести по разным углам два забора и два выпуска.
Там две помпы воду гоняют...

2015-08-2929/08/2015 14:15:35
#2121703
Нравится AnyOks
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 5
Москва
8 дн.

Баян
понялаСмайлик :) спасибо!
2015-08-2929/08/2015 14:51:32
#2121710
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2015-08-2929/08/2015 16:55:00
#2121726
Нравится AnyOks
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

AnyOks


Вы именно ювелевский фон хотите? В аквамагазинах большой выбор различных фонов, в т.ч. и с камнями и скалами, продаются метражом, отрежут вам именно 125 см, и подберете по высоте вашего аквариума заодно, очень удобноСмайлик :) Клеить его с внешней стороны надо (а то у вас как-то по тексту непонятно, что за фон, если пластиковый - то тогда изнутри).

А зачем вам скалы, если на задней стенке длинностебельные растения будут расти, его почти не разглядеть будет. На мой взгляд в травниках хорош однотонный задний фон (пленочный) темно-синий или черный. Я на скотч всегда клею. На внешнюю сторону задней стенки аквариума.


Изменено 29.8.15 автор Pum
2015-08-2929/08/2015 17:18:07
#2121734
Нравится AnyOks
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 5
Москва
8 дн.

Спасибо!


Чейз

СпасибоСмайлик :)
Выбрала термокабель, подложку питательную, удо-гранулф деннерли в грунт, осталось подобрать верхний слойСмайлик :)
2015-09-0101/09/2015 02:00:03
#2122762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 5
Москва
8 дн.

Pum

СпасибоСмайлик :)
Где-то прочитала, что если фон клеить (обычный-пленочный) прямо внутрь аквариума-он будет смотреться намного ярче/яснее/лучшеСмайлик :)
Вот и призадумаласьСмайлик :)
Да и в общем на заднюю стенку слышала клеют на глицирин/спец клейСмайлик :) Что бы плотнее прилегалоСмайлик :) и не было провалов/пятен- вроде как где то сидит вплотную, а где то воздух Смайлик :) и фон получается неравномернымСмайлик :)
Вот и запаниковалаСмайлик :)))
Про скалы-Вы правыСмайлик :) отказалась от этой идеи Смайлик :)
2015-09-0101/09/2015 02:03:17
#2122763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 135
Москва
5 мес.

AnyOks
Термокабель и питательная подложка не сочетается, будет много органики в воде и водоросли. В спальне любой фильтр внешний будет слышно, как и компрессор. У меня 3 эхейма, 3-4 поколения, все равно слышно. Не слышно только внутренний. Даже если компрессор абсолютно бесшумный, Пузырьки лопаются и дают шум. Самый тихий компрессор это насадка на выход фильтра. Внешние только эхейм, как можно более мощный, вот в продаже сейчас в форуме 2080, удачный выбор, запас мощности это хорошо. Поверьте, на фильтре экономить нельзя, ремонт нескольких этажей соседей дороже в сотни раз любого фильтра. Если жаба душит, берите эхейм б.у. Замена прокладки блока и вы забудете про протечки навсегда. У меня эхейм 2228 тёк один раз через 10 лет эксплуатации. Поменял прокладку и опять забыл про него.Нагреватель или проточный или берите термофильтр. Ещё есть с моей точки зрения удачные фильтры с возможностью подачи углекислоты, надежность не знаю.

Изменено 26.6.18 автор Dyaus1
2018-06-2626/06/2018 07:58:40
#2511724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 час.

Dyaus1
Термокабель и питательная подложка не сочетается

А как же наборы Dennerle, сочетающие в себе 5 кг. профессиональной грунтовой подкормки DeponitMix Professional, 20 с половиной килограммов кварца и грунтовый термокабель 24 вольта?
2018-06-2626/06/2018 08:37:43
#2511727
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 135
Москва
5 мес.

Corsar
Не знаю, я запускал на Амазонии, водоросли перли шикарно при наличии кучи быстрорастущей длиностебельки. Причём все сразу, от бурых до сине-зеленых. Может у денерле именно сочетание всего даёт эффект?
2018-06-2626/06/2018 08:46:32
#2511729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
59 мин.

Dyaus1
на амазонии с термокабелем? с подложкой?
в подложках Dennerle мелкозернистая, глинистая фракция.
2018-06-2626/06/2018 08:55:53
#2511731
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 135
Москва
5 мес.

lonelity
без подложки.
2018-06-2626/06/2018 09:18:04
#2511733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 109
Москва
5 мес.

AnyOks
для чего вам питательная подложка и фильтр? Может лучше на садовой земле без фильтра и перенаселения? Я вот не понимаю для чего брать дорогую подложку чтоб первые месяцы выводить подменами питательные в-ва! И зачем внешник в травник в котором нет монстров взмучивающих грунт!?
2018-06-2626/06/2018 12:32:30
#2511784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
59 мин.

Nortan
начинающему с землей точно связываться не стоит.
2018-06-2626/06/2018 12:50:16
#2511788
Нравится Dyaus1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 109
Москва
5 мес.

lonelity
но ведь земля стабильнее чем подложка все вещества сбалансированны и первое время не нужно бегать с подменами... просто нужно понять некоторые моменты которые нельзя делать на земле в отличии от пустого грунта! Но ведь автор хочет запускать на подложке а оно по сути тоже что и земля только питания больше.

Изменено 27.6.18 автор Nortan
2018-06-2727/06/2018 07:52:44
#2512054



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top