go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Khabarovsk
1 года

новый аквариум на 30-35 л

Добрый день!
Ребенку пообещал купить рыбок - начал читать форумы.
Аквариум у нас будет первый, решил что небольшой (литров на 30-35, хотя и хотел сперва вообще литров на 20).
Про выбор грунта и запуск уже начитался, в принципе пока вопросов нет.

А вот про то кто там будет жить - не совсем понятно.
Планируются (неприхотливые и небольшие т.к. аквариум небольшой):
Барбус суматранский 2-3 шт
Пецилия голубая 2 - 3 шт
Гуппи 2 шт
Неон или Данио - 8 шт
Сомик небольшой - 1 шт

В дальнейшем (через 3-4 недели после заселения рыб) хочу еще добавить штук 8 Вишневых креветок.

1. Барбусов/Пецилий/Гуппи - как лучше брать, 2 шт (самец+самка) или трех чтобы им было веселее?
Если трех то в каком составе - самка/2 самца или самец/2 самки?
2. можно ли брать разные виды неончиков/данио в одну стаю? т.е. взять, к примеру, 4 Данио коралловый + 4 Данио жемчужный - это считается одна стайка или они будут раздельно плавать? С точки зрения "зрелищности" - стоит ли вообще так делать или красивее будет все 8 одинакового вида.
3. не много ли рыб на 30 литров воды?
4. есть какие-то предпочтения/ограничения по растениям исходя из моего выбора? Кроме того что для креветок Мох яванский обязательно куплю.
5. читал что для подкормки растений использую небольшой шарик голубой глины из аптеки (у меня будет обычный грунт 3-8мм). Его сразу при посадке растений добавлять рядом с корнями или только после того как уже все запустится и установится равновесие?

Изменено 4.9.15 автор forform

2015-09-0404/09/2015 05:32:10
#2123752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Khabarovsk
1 года

и еще - нужен ли карантин либо какая-то обработка рыбкам и растениям в новом аквариуме (если они все будут куплены водном магазине)

2015-09-0404/09/2015 06:18:21
#2123753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Kazakhstan Aksu
9 года

Суматранцев не надо в такой объем. Приличные сковородки вырастают, да и стаю им надо голов в 10. Иначе замучают соседей.
Для данио тоже места мало. Сомиков в 30 л. сажать не стоит. Вы бы взяли аквариум литров на 50, да и завели бы стайку гуппи и штук 5 сомиков крапчатых. Потом может ребенку надоесть и пропадут рыбы.Аквариум на 50 литров не намного больше 30-литрового. Суматранцы, кстати, креветок поедят, с удовольствием.

Изменено 4.9.15 автор Sokratis

2015-09-0404/09/2015 06:33:00
#2123754
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Москва
8 года

forform

И не только суматранцы, у меня и неонки креветок всех со временем покушали, несмотря на большое количество мха. Если хочется креветок, то к ним микрорасбор каких-нибудь, галактика самые популярные и не сильно прихотливые, бригитты еще симпатичные. Но они совсем мелкие и могут не так сильно ребенка заинтересовать. Зато в 30 литров их можно побольше засунуть, и будут жить мирно. Или коридорасов-пигмеев - это моя последняя любовь, просто очаровательные! Всегда вместе, мелкие, веселые, безобидные, порхают как воробушки и любят сидеть на листьях. Минус - абсолютно не красочные.. Кто-то говорит пугливые, но у меня постоянно на виду.

А в остальном - у меня в 30 как-то вынужденно жили 10 неонов, и им (взрослым, по 3 см) уже там было места на пределе, не говоря о том, чтобы добавлять кого-то. Стаю они не держат, просто за счет малого объема кажется, что они плавают рядом. Потому что по-другому просто не получается Смайлик :) а штук 7-10 - это минимум, от которого их лучше содержать, а то им одиноко. С остальными "стайными" то же самое будет, стае просто негде будет сформироваться, будут как овощи в супе, вроде плавают и вроде рядом.

Поддержу идею взять аквариум побольше объемом - места и правда займет не намного больше, а ухаживать легче и вариантов заселения больше. И Заселять ни в коем случае не всех разом, партиями с разницей в пару недель, начиная с самых неприхотливых, чтобы система загружалась постепенно. Я из одного магазина никогда не карантинила, но у всех свое мнение на этот счет.

Растения подбирайте "для нано аквариумов", есть целые темы с примерами, чтобы соответствовали высоте вашего аквариума. Обязательно на запуск что-то быстрорастущее, что потом можно будет вынуть, типа роголистника, элодеи, наяса, можно плавающие вроде пистии. Они на себя будут брать всю нагрузку, пока не приживутся остальные, которые вы посадите в грунт. Удобрения лучше вносить уже после того, как растения примутся, то есть как увидите новые листочки. Если будете растить что-то неприхотливое, им хватит и естественного удобрения от рыб, так что для начала лучше не заморачивайтесь, посмотрите как само сабой пойдет. А то киданув лишнего можно кучу проблем получить, особенно в новом и особенно в маленьком аквариуме.
2015-09-0404/09/2015 12:37:53
#2123815
Нравится Pterodaktel65, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
15 час.

forform

Про запуск вы уже читали, так что основной принцип понятен - без спешки и без химии. Всё только натуральное.
Поддерживаю мнения Sokratus и Virida - для начала лучше взять 50-литровый аквариум.
Грунт - натуральный мелкий кварцевый гравий. Только не крашеный!
Растения простые, не требующие специальных ухищрений. Криптокорина вендта, сагиттария субулата, эхинодорус нежный, микрантемум (хемиантус) микрантемоидес - в самый раз для начала. Шарики из голубой глины можно сразу же положить под корни растений. Криптокорина очень одобряет это. Она вообще растёт медленно, а пока грунт не заилится (за счет рыбьих какашек) и подавно. Шарик глины ей под корни - милое дело.
Барбусов суматранских я тоже не советую. Здоровенные караси вырастают, а им же стая нужна, лучше голов с десяток. Тесно будет.
Есть барбусы помельче, вишнёвый и Шуберта. Тоже красивые.
На дно можно коридорасов Юлии, панд или ещё каких-нибудь, их много видов. Голов 6, чтобы стайка была. Но всех - одного вида. И рыбкам так комфортнее, и смотрится лучше, когда нет излишней разносортицы.
Пецилий можно разных, есть много окрасок на любой вкус.
Креветок тоже не советую. Любые рыбки их быстро сведут на нет. Креветята - лакомый живой корм.

Изменено 4.9.15 автор DoraNi
2015-09-0404/09/2015 17:50:12
#2123939
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Kazakhstan Aksu
9 года

Если взять аквариум на 50 литров, то можно завести парочку апистограмм Рамирези и стайку неонов, либо барбусов вишневых, либо гуппи. В этом случае, восторг ребенку обеспечен. НО(!) апистограммы требуют чистой воды и регулярного ухода за аквариумом.

2015-09-0404/09/2015 18:19:19
#2123953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Khabarovsk
1 года

из растений выбрал (то что есть неприхотливое в наличии в магазине):
1. Гигрофила разнородная, синема (Hygrophila difformis)
2. Валлиснерия спиральная (Vallisneria spiralis), куст
3. Пистия (Pistia stratiotes), детки, диаметр 2,5-3,5 см
4. Роголистник темно-зеленый (Ceratophyllum demersum), черенок 15-25 см
5. Элодея густая (Egeria densa), черенок 15,0-20,0 см
6. Мох яванский или Риччия - или одно или другое куплю.
все по 1 шт

не сильно много? оно ведь со временем все разрастется. Или на запуск пойдет а потом от чего-то можно будет отказаться?

с рыбками понятно, Барбусов из списка вычеркнул. Пецилию оставил.
а если взять 3 пецилии и 8 неонов/Данио? не тесно им будет? Хотелось бы все-же несколько видов рыб.
сомик - возьму одного небольшого, типа Анциструс триколор LDA-016. Не могу найти до каких размеров он выростает (т.е. подойдет ли мне). тот что продается - 2,5-3,5 см. Его ведь можно одного селить?

Изменено 6.9.15 автор forform

Изменено 6.9.15 автор forform

2015-09-0707/09/2015 02:28:44
#2124604
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Khabarovsk
1 года

купил и запустил вчера аквариум (воду заранее сутки отстаивал, грунт прокалил, корягу прокипятил):

для форума

Аквариум 34л, воды вместилось примерно 25л
Посадил:
Роголистник
Гигрофила синема
Пистия
Элодея
Мох яванский
Папоротник конголезский (в магазине сказали что нетребовательный и пойдет для новичков но на просторах интернета встречаю различные, причем противоположные мнения)

температура воды сейчас 25С. пойдет или для ускорения процессов нагреть до 27-28С?

и еще, в пучке мха нашел вот такого малыша - но не пойму из-за маленького размера что это (поэтому не знаю как лучше садить, пока просто придавил камнем чтобы не всплывал).
для форума


ну и еще вопрос про кондиционеры для воды (могу купить ТЕТРА AquaSafe или Sera Aquatan) - нужны ли они мне, если да то когда - сейчас или перед тем как буду выпускать рыбок в аквариум? В принципе я против химии всякой и в дальнейшем ими пользоваться точно не планирую.

Изменено 8.9.15 автор forform

Изменено 8.9.15 автор forform
2015-09-0808/09/2015 04:10:27
#2124980
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Khabarovsk
1 года

подскажите как лучше рыбу будет заселять.
думаю сперва 3х Пецилий запустить как время придет.
а вот сомиков - с ними или позже? и кого лучше (хотел Отоцинклюсов но их в городе не нашел)? Есть Анциструсы или Коридорасы.
Сом нужен подъедать за рыбками да дно чистить - поэтому хотелось бы все-же одного и не сильно большого.

2015-09-1010/09/2015 08:38:58
#2125677
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Kazakhstan
9 года

Для анциструса слишком мало места. Да и не будет он ни за кем подъедать. Со дна собирают коридорасы, но они стайные, хотя бы штуки 3-4 надо.

2015-09-1010/09/2015 15:33:45
#2125769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

forform

Температуру поднимать не надо выше. Неизвестное растение- это папоротник тайландский, похоже широколистный. Его в грунт не сажают, можно примотать к коряге, групному камню леской.
2015-09-1010/09/2015 16:09:31
#2125778
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года


Про выбор грунта и запуск уже начитался, в принципе пока вопросов нет.

Грунт Ваш не совсем подходящий для выращивания растений. Он должен быть нейтральным (проверяется уксусной эссенцией), т.е. не выделять в воду вещества, и однородным по фракции 2-3 или 3-5 мм. Например, кварц отвечает таким требованиям.
2015-09-1010/09/2015 16:13:14
#2125779
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Khabarovsk
1 года


Он должен быть нейтральным


первым делом в стакан с грунтом ливанул уксус - ни одного пузырька не увидел. даже засомневался не состарился ли у меня уксус - содой проверил )))

На счет коридорасов - так их (к примеру 4 шт) - одновременно с пецилиями в новый аквариум запускать? или сперва 3х пецилий, через несколько дней - коридорасов?

кстати, в аквариуме, пока он стоит, улитка (с травой попала) уже выросла с 1 до 4 мм. ползает по растениям и стенкам.
2015-09-1111/09/2015 01:22:07
#2125962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
22 час.

сообщение forform
На счет коридорасов - так их (к примеру 4 шт) - одновременно с пецилиями в новый аквариум запускать? или сперва 3х пецилий, через несколько дней - коридорасов?
В чем собственно сомнения? И одновременно можно, и в любой другой последовотельности то же можно.


сообщение forform
кстати, в аквариуме, пока он стоит, улитка (с травой попала) уже выросла с 1 до 4 мм. ползает по растениям и стенкам.
Улитки так быстро не растут, скорее всего их у Вас несколько.

Какая высота грунта у Вас насыпано? По фотографии трудно понять.
Фон на заднюю стенку накливать не планируете?
2015-09-1111/09/2015 14:41:34
#2126080
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Москва
8 года

forform

Я бы запускала по-отдельности, но если с этим сложности, то так как рыб будет немного, можно и разом.
Сомикам крупноват грунт, как мне кажется, у них усы толком в щели между камушками и не пролезут.. Хотя они и не зарываясь в грунт воду баламутят, так что может и приспособятся. Я тоже за коридорасов, но на такой объем лучше небольших поискать, например, панда.

Без кондиционеров можно обойтись, все своим чередом само без них нормально установится. Они нужны только если не успеваете совсем воду отстоять или знаете что там какая-то бяка, которую только химий осадить можно.
2015-09-1111/09/2015 14:44:22
#2126082
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Vladivostok
1 года

Действительно улитки две. Вчера вечером вторую увидели.
А по-поводу запуска - так аквариум новый, везде вроде написано запускать сперва пару рыбок для того чтобы равновесие установилось. Значит куплю одновременно и пецилий и коридорасов . грунт - примерно 4 см. Местами до 5. Задний фон планирую черным сделать.

2015-09-1212/09/2015 02:09:10
#2126288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
22 час.

сообщение forform
А по-поводу запуска - так аквариум новый, везде вроде написано запускать сперва пару рыбок для того чтобы равновесие установилось.
Так вот Вы про что. В таком случае, конечно лучше сначало запустиь пару гупей (из вашего списка), а с остальными обождать.

Изменено 12.9.15 автор fogary
2015-09-1212/09/2015 11:14:48
#2126316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Khabarovsk
1 года

итак, добавил 3 гуппи и через пару дней 5 коридорасов (4 альбиноса и 1 золотистый).
когда покупал - думал это один вид (теперь вижу что альбинос - это крапчатые коридорасы). Интересно, они с золотыми скрещиваются или нет?
пока все хорошо, вода не мутнеет. кормлю всех мороженым мотылем понемногу раз в день.

вопрос тут появился по растениям - а что из неприхотливого и распространенного есть красного/красноватого оттенка? Хотел бы кустик для разнообразия добавить в аквариум.
СО2 не планирую подавать, света маловато.

2015-09-1616/09/2015 06:23:43
#2127514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Khabarovsk
1 года

ну и вопрос еще по кормлению. хочется наблюдать за рыбками во время кормежки - поэтому сейчас кормлю вечером. вроде как читал что при одноразовом кормлении лучше делать это утром.
это критично или можно не переживать и спокойно кормить их где-то в 18-19.00?

2015-09-1616/09/2015 07:51:56
#2127516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 28
Москва
5 года

лучше, конечно, утром кормить, у рыб, как у людей - поели, активная деятельность, потратить углеводы Смайлик ;), чтобы не разжиреть, а вечером есть поменьше и спать, но если после кормежки еще 2-3 часа горит свет и рыбы бодрствуют, то ничего страшного, любуйтесь на любимцев Смайлик :)

2015-09-1616/09/2015 11:17:12
#2127549
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Ufa
1 года

итак, рыбки достаточно активные и подвижные, появилось 2 малька гуппи (в общем аквариуме).
прошло уже дней 10 - так что планирую на выходных следующий этап заселения.
и тут встал вопрос - а можно ли в мой объем (34л) поселить пару лялиусов? не сильно ли они прихотливы в содержании?
или лучше все-же как первоначально и планировал - 5-7 неонов или данио рерио?

п.с. примерно через месяц, как трава разрастется, еще планирую штук 5 креветок вишен купить и все, на этом заселение будет окончено!

2015-09-2323/09/2015 07:33:24
#2129821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Лялиусы крупноваты для Вашего объема. И при лялиусах про креветок можете забыть...И про многих других рыбок думаю тоже и совершенно точно про мальков. Они довольно территориальны и в период нереста еще и агрессивны. Я их сама не держала, но читала, что рыба не простая.
Из растений можно попробовать перистолистник красный, людвигию красные виды, но если света мало, то красные растения у Вас будут неважно расти, либо не будут краснеть, а станут зелеными.

2015-09-2323/09/2015 07:41:30
#2129823
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Vladivostok
1 года

Самка гуппи опять очень толстая (как до родов).
Разве так быстро может быть, если она 5 дней назад "похудела" и появилось 2 малька в акве!
Разве они не сразу всех рожают и до следующего помета надо 20-25 дней ждать?
Или, может, я просто пере кормил?

2015-09-2323/09/2015 14:47:46
#2129938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9502
Москва
15 час.

forform

Возможно и переела. Это не на пользу!
Если самка сильно похудела, а в аквариуме только два малька, то скорее всего их было значительно больше, просто остальных съели, она сама не в последнюю очередь. Родив только двух крошечных мальков, заметно не похудеет.
Иногда самки живородящих рыбок могут скинуть несколько мальков до срока. Это бывает от стресса: испуга, резкого изменения температуры воды, добавления в воду медикаментов.
2015-09-2323/09/2015 16:24:37
#2129981
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Netherlands Amsterdam
1 года

похолодало, купил обогреватель
вопрос - а можно ли его зарыть в крупный грунт (как раз в том углу галька размером до 1.5-3 см.
над обогревателем стоит фильтр - для лучшего перемешивания воды.

еще вопрос - как далеко от обогревателя можно травку садить? тот-же мох яванский я сейчас отодвинул сантиметров на 5 от него - но мне больше нравился вариант со мхом в углу!

и еще - появился небольшой коричневый налет на стекле, легко убирается обычной бумажной салфеткой. это нормально или водоросли? этот налет особенно сильно заметен был у дальней стенки где трава прислонялась к стеклу. грунт вчера сифонил полноценно первый раз - поднялось очень много мути. даже поменял процентов 35 (10л) воды вместо планировавшихся 15 (5л). До этого грунт не трогал (не шевелил), так только воду откачивал трубкой около дна.

2015-10-0707/10/2015 03:55:20
#2134853



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top