go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 33
Москва
2 года

Низкорослые неприхотливые растения для 60-ти литров

Здравствуйте!

Помогите определиться новичку, пожалуйста. Приехала вчера моя баночка, потихоньку продумываю её будущее заселение и дизайн...

Высота аквариума 43 см, воды будет, наверное, литров 50 (т.к. камни, грунт и т.п.), будут 2 лампы (по 11 ватт каждая),
из жильцов впоследствии планируются сомик и одна креветочка (размером с сомика), возможно душ 8 неонов (это максимум, может и без неонов).

Отобрала пока что следующие растения по энциклопедии, отбирала по неприхотливости и относительной низкорослости,
покритикуйте список, может кого-то не стоит заводить новичку :
Anubias barteri "coffeefolia"
Taxiphyllum barbieri
Monosolenium tenerum
Eleocharis 'parvula'
Cladophora aegagropila
Bacopa australis
Microsorum pteropus

а также низкорослые виды :
Рикардия
Эхинодорус
Криптокорина
Анубиас


Вот такие на данный момент вопросы у меня возникли :
- когда после начала запуска лучше высаживать растения
- сажать в горшочках или лучше высаживать в грунт
- как определять в каком кол-ве и как часто подводники нуждаются в подкормках и каких именно
- сколько примерно единиц растений будет в самый раз для оптимального поддержания экосистемы в кубе 60 л
- вычитала в одной статье, что для поддержания здоровья аквы стоит засадить от трети до половины площади - это в целом верный ориентир или нет
- будет ли достаточно кислорода жителям при засаженности аквы, предположим, на треть
- в разных статьях указаны нормы по свету : от 8 до 12 часов, так всё же сколько лучше держать включенным свет
(учитывая то, что потом там будут жить ещё и рыбы с креветой)
- достаточно ли мощности света (22 ватта на приблизительно 50 литров воды) для самых неприхотливых растений и сомика с креветкой или стоит прикупить ещё 11 ватт
- в каких случаях нужно подавать отдельно CO2 для растений
- какой стоит купить набор тестов для воды


Густозасаженный аквариум не хочу. У меня весь дом густозасаженный, не продерёшься Смайлик :))
Хочется столько зелени, сколько будет правильно для здоровой среды в небольшой акве.

Спасибо вам заранее огромное!

Изменено 6.9.15 автор Сомик_Подкоряжный

2015-09-0606/09/2015 15:52:43
#2124432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 33
Москва
2 года

Никто не поможет? Смайлик :(

2015-09-1010/09/2015 09:18:10
#2125682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Сомик_Подкоряжный

Здравствуйте!
1.Высаживайте сразу.
2.Сразу в грунт.
3.Не отвечу, не применяла.
4,5.Думаю, не менее трети объема.ИМХО.
6.Вы имеете ввиду "достаточно кислорода" без аэрации?
7.Рыбам свет безразличен, свет нужен растениям, у меня светит 9 часов, выглядит вот так-
для форума

8.Вы же не планируете "травник", поэтому на мой взгляд 22W/50L вполне достаточно.
9.Для чего СО2?
10.Тесты НИЛПА аммиак, аммоний, нитрит, нитрат.(имхо)
По растениям-можете выбирать из перечисленных Вами.
По рыбе-из сомиков, наиболее всего в ваш литраж подойдут коридорасы, очень симпатичные и веселые рыбки.
Неоны тоже будут хорошо смотреться, эдакой нарядной, неоновой лентой), штук 15 можно смело запускать.

А по поводу "правильной и здоровой среды", так это не только "засаженность на треть или половину", это скорее правильный уход и содержание, правильный подбор рыб, отсутствие перенаселения, перекорма....., а самое главное-это правильный запуск, без спешки)ИМХО.
Удачи!

Изменено 10.9.15 автор Flora
2015-09-1010/09/2015 10:11:15
#2125693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Соглашусь во всем с Flora.. И чуть добавлю..


10.Тесты НИЛПА аммиак/аммоний, нитрит, нитрат.(имхо)

+тест на ph
2015-09-1010/09/2015 11:42:57
#2125709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 206
Москва
11 час.



-лучше в грунт сразу
-по состоянию растений через недели 2-3 после высадки
- зависит от вашего эстетического вкуса, у кого-то джунгли, кому-то одного центрального куста на акву достаточно.
- поставьте фильтр- рюкзак либо сделайте с помощью фильтра легкую рябь по поверхности, вода будет насыщаться кислородом. нельзя ориентироваться по кислороду только на растения, ночью они его (кислород) потребляют, лучше организовать независящий от растений вариант по непрерывному насыщению воды кислородом. Это либо компрессор либо с помощью фильтра.
- поначалу (2 недели -месяц) включайте на минимум - около 8 часов, затем увеличивайте до 10-12 часов.
мощности маловато будет. если возможность есть докупите столько же, но потом -недели через 2-3.

по составу растений - если планируете корягу или камень/камни - возьмите мха простого, например рождественский.
еще предложу рассмотреть папоротоники на задний/средний и передний планы - болбитисы на задний, на корягу и передний/средний план - микросорумы- винделов, мини, трайдент, длиннолистный. 1-2 вида не более.
также рассмотрите буцефаландры- по уходу они сродни анубиасам - растут медленно, огромная их часть низкорослые, уже достаточно много предложений по продаже на форуме. из эхинодорусов - везувий, теннелис, в качестве центрального растения, если будет- рассмотрите эхинодорус Hadi red Pearl
вот небольшая статейка александра Ершова по нему
http://watercrypto.b...
он же его и продает.
по покупке - мое ИМХО - ищите тут же, в форуме- дешевле, качественнее и при желании получите рекомендации по уходу.

Изменено 10.9.15 автор chew

Изменено 15.9.15 автор MR.ROMA
2015-09-1010/09/2015 12:28:13
#2125716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
1 час.

Сомик_Подкоряжный

Здравствуйте.
Конечно, можно согласиться с Flora. Правда не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под словами "Густозасаженный аквариум не хочу".
Например, если вся площадь аквариума засажена хемиантусом карликовым Кубинским (Hemianthus callitrichoides "Cuba"), это как считать? Густо или совсем не густо засаженный аквариум? На мой взгляд аквариум должен быть гармоничным... Мне очень понравились те растения, которые Вы выбрали. Разве что Cladophora aegagropila... как мне кажется... но если Вам очень нравится... то пожалуйста.
Итак:
Растения я бы сажал сразу. У Вас обозначены мхи, которые нужно привязать к корягам или камням. Растения я бы садил в грунт, а не горшки. Вопрос об удобрениях наиболее сложный. Лично я вношу удобрения ежедневно. Это макро и микроудобрения. Как определить в каком количестве? - Об этом придется почитать и поискать, однако ответ крайне расплывчатый... в минимальных количествах, но чтобы было достаточно для растений.
Сколько сажать растений?- Никто Вам не скажет точной цифры. Лично я бы покрыл все дно аквариума растениями... Возможно Вы думаете по другому. Аквариум будет здоров при правильном балансе, а не в зависимости от количества растений. Может быть и огромное множество, по числу, мелких растений. Допустим callitrichoides "Cuba" или водный ranunculus. Посчитать практически невозможно...
Будет ли достаточно кислорода жителям?- При Вашей скромности относительно жителей в аквариуме, должно вполне хватить. Однако сомики разные бывают, я бы посадил пару отоцинклюсов (Otocinclus affinis). Лично мне нравятся красные неоны.
Относительно света. При запуске аквариума вначале Вам нужно будет освещать до 4 часов в сутки. Затем, где-то через неделю увеличить до 6...8 часов, и лишь после того, как растения примутся в рост и не будет водорослей, продолжительность светового дня можно будет увеличить до 10...12 часов в сутки.
По мощности Ваших ламп не скажу... Возможно и хватит, возможно придется добавить... Надо пробовать.
Лично я подаю растениям СО2. Однако если Вы сумеете растить свои растения без газа, то пожалуйста.
Лично я изредка проверяю воду тестами воды GH, kH, NO3, PO4. Ещё использую прибор для измерения pH и Кондуктометр, солемер, термометр HM Digital COM-100. Вообще-то Вы должны знать какова жестность Вашей воды.
Обратите внимание на грунт, подкормки, почитайте все о них; на свет, и удобрения. Посмотрите на аквариумы Такаши Амано http://www.redseafis...
Успехов Вам. Джунгли у Вас чудесные.
___
Александр.
2015-09-1010/09/2015 13:44:14
#2125737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Поскольку у меня все аквариумы низкорослые)), могу добавить к Вам в список растений разные виды людвигии. Они особенно хорошо растут при невысоком уровне воды, образуя компактные кустовые заросли. Также им в плюс то, что они бывают разных цветов и листья разной формы. Еще ее можно формировать путем прищипки.
Эхинодорусы в 50л тоже хорошо, но только компактные: эхинодорус нежный, эхинодорус оцелот, тропика наверное подойдет. Высокорослые потом придется пересаживать....
У меня в таком аквариуме отлично растет бликса японская. Отличное растение для заполнения пустот, особенно под более высокими растениями.)
Хемиантус при таких условиях тоже растет отлично, когда свет близко. Причем он не ползет, а растет вверх кустиком. При стрижке кустики становятся гуще.
Кладофоры у меня тоже есть, но я бы их рекомендовала при наличии креветок, просто так они только место занимают....

2015-09-1010/09/2015 13:57:48
#2125740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года


эхинодорус оцелот,

Все же этот эх крупноват для 50л
2015-09-1010/09/2015 15:36:06
#2125770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня в 50л хорошо сидел)).

для форума
2015-09-1010/09/2015 15:44:32
#2125772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

murzilka1019

Высота этого эха в описании и по практике 30-40см, диамерт куста 30-40см, т.е. займет все 50 л. Вашему чего-то не хватало или маленький еще был.

Изменено 10.9.15 автор Така
2015-09-1010/09/2015 15:52:13
#2125775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

По опыту знаю, что редко состав растений в аквариуме(и не только растений) остается неизменным годами. Сейчас у меня там сидит другая нимфея и другой оцелот, эти перекочевали в 100л. Думаю, что пока он дорастет до указанных размеров пройдет очень много времени, судя по наблюдаемому темпу роста.
Тот же Амазонский вырос достаточно быстро и тоже был пересажен, а этот куст, что на фото, уже несколько месяцев просто выдает новые листья, при этом совершенно не прибавляя в высоте...Сейчас он в 100л и такой же.

2015-09-1010/09/2015 16:13:26
#2125780
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

murzilka1019

Это какой-то исключительный оцелот))
2015-09-1010/09/2015 16:16:54
#2125781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 33
Москва
2 года

Прошу прощения, что долго не отвечала - только в выходные появилась возможность вернуться к приятнейшему выбору всякого-якого для баночки Смайлик :) Очень признательна всем написавшим! Я конспектирую в файлик всё, что вы пишете, что может пригодиться вскоре, таким образом картина потихоньку проясняется - что делать, как и в какой последовательности.

chew, буцефаландры уже тоже отметила для себя, как очень привлекательные аквариумные растения, их сложно не заметить Смайлик :) Хотелось бы найти вариативы Shine Blue и Dark Achilles - красивые! Радует, что не слишком прихотливы, значит можно будет попытаться.
Alkor, под густозасаженным аквой я имею ввиду баночку, где между растения едва видно рыбок Смайлик :) Этакий подводный лес. Мхи очень нравятся в аквариумах, обязательно их использую в своём. А аквариумы Амано не могут не вдохновлять Смайлик :) Их я и смотрела, когда решила, что надо завести наконец то аквариум. Спасибо Вам за тёплые слова о моих джунглях Смайлик :)


- Возник вопрос о подложке. Если я правильно поняла, это вроде керамзита у обычных растений и для аквариума "керамзитом" служит лава примерно сантиметровым слоем. У кого под пит. грунт сделана такая подложка, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями - даёт подложка что-то, стоит её класть? И какая именно подложка в Вашем аквариуме на данный момент?
- С пит. грунтом я пока не определилась, читаю, сравниваю отзывы - хвалят и ADA Aqua Soil Amazonia и GEX и другие по-немножку. У кого какой пит. грунт, Вы довольны им?

Планирую на след. неделе определиться с грунтом - питательным и декоративным и с растениями. Муж укрепит тумбочку на всякий случай и может через недельки две уже начнём запуск - очень волнительно, но надеюсь всё будет хорошо))

2015-09-2020/09/2015 16:24:30
#2128930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
1 час.

Сомик_Подкоряжный

На мой взгляд, у Амано, чаще всего, нет пустых аквариумов...

О подложке. Подложка в аквариуме, это этакий способ быстрого запуска аквариума, биогумус, фритты, немного торфа. Это способствует практически мгновенному запуску. Растения начинают расти сразу. Либо земля, листовое питание растений, биогумус. А затем, на этот слой кладут грунт. Можете выбрать систему АDA. На мой взгляд, АDA это весьма отработанная система, но крайне дорогая.

Однако, можете и не заниматься этим, а взять для себя обычный способ запуска аквариума на пустом грунте. Да, это дольше, но в некотором смысле и долговечнее. Удобрения будете добавлять в воду, можно таблетки в грунт. В общем, выбор за Вами.
___
Александр.
2015-09-2020/09/2015 18:14:00
#2128974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 33
Москва
2 года
Alkor, а стоит ли по Вашему мнению класть под питательный грунт лаву тонким слоем? Аквариум у нас маленький - кубик 38 на 38 см, нужно ли это в нём. Про питательную подложку почитаю и подумаю - спасибо!

Амановские аквариумы весьма зелены в большинстве своём, но мои любимые фото именно с достаточно "пустыми" баночками Смайлик :) Где преимущественно камни, коряжки и чуть растений.

Читаю про пит. грунт GEX, пока он мне больше всего глянется (главное, чтобы его было где в Москве купить), окончательно с грунтом буду определяться на следующей неделе - хочу побольше почитать про разные, но не могу понять вот что - можно ли положить только питательный грунт слоем 5-6 см и не класть сверху декоративный или это по каким-то причинам неправильно? Я и хотела основной цвет пустить тёмно-коричневый с "ручьём" из светлого грунта, так может можно взять в качестве коричневого один только питательный и на него ничего сверху не сыпать? А светлого взять, например, вот такой пакетик - Dennerle Nano Garnelkies Sunda White

Ещё назрел вопрос - чем разграничить светлый и тёмный грунты? Видела на некоторых фото чёрные "бортики-разграничители", как-бы ленты, не знаю, как их правильно назвать, но они потом вынимаются после насыпания грунтов или же нет - я не совсем поняла Смайлик :)
Планируется небольшой рельеф в баночке: в середине тоньше слой грунта, а с двух краёв небольшие "холмики".

Изменено 20.9.15 автор Сомик_Подкоряжный
2015-09-2020/09/2015 18:28:59
#2128984
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
1 час.

Сомик_Подкоряжный

На мой взгляд, я бы в маленький кубик, размером 38х38 см, не клал ни каких слоев. Тем более, что предпочитаете "пустые" банки. Переделка такого маленького аквариума не займет много времени. Не то что мои 400 л.
Как мне кажется, в Москве можно купить все что угодно.

Можно ли положить только питательный грунт слоем 5-6 см и не класть сверху декоративный или это по каким-то причинам неправильно?
На мой взгляд можно, но не нужно, поскольку декоративный грунт не пылит и, тем самым, защищает воду. Хотя у себя я лично высыпал потихоньку питательный грунт FERTIL PLANT PRODAC - полную банку, в свой запущенный аквариум. Потом посадил туда Rotala Macrandra. Росло чудесно.

Ещё назрел вопрос - чем разграничить светлый и тёмный грунты?
Если Вы так решили... Можно использовать оргстекло, если нужно, согреть его перед гибкой над газом либо в кипятке... Эти изделия можно вынуть, а можно и оставить, если не видны.
___
Александр.
2015-09-2020/09/2015 19:25:20
#2129010



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top