go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
5 час.

Немецкое чудо-удобрение.

В журнале "Рыболовство и рыбоводство" за 1975г.(№2) обнаружил интересную статью( статья в целом посвящена применению Трилона Б), в которой дается рецепт "полного жидкого удобрения" с микроэлементами - называется "A - Z раствор". В статье состав этого удобрения цитируется по редкой немецкой книге О.Вагнера "Аквариумная химия". Т.к. в те годы к химии относились серьезно, особенно немцы, имеет смысл привести этот рецепт: 25мг хлористого лития LiCl ; 50мг сернокислой меди CuSO4; 550мг борной кислоты H3BO3; 50мг сернокислого цинка ZnSO4; 50мг сернокислого алюминия Al2(SO4)3; 25мг хлористого олова SnCl2; 350мг хлористого марганца MnCl2; 50мг сернокислого никеля NiSO4; 50мг азотнокислого кобальта Co(NO3)2; 50мг двуокиси титана TiO2; 25мг йодистого калия KI; 25мг бромистого калия KBr. Все это растворяют в 900 мл дистил. воды и хранят в закрытой темной посуде. Добавляют 1 раз в месяц в аквариум - 2 мл удобрения на 100 л воды. Перед применением добавляют в удобрение Трилон Б (количество Трилона можно рассчитать). Железо сюда не входит, видимо, его вносят отдельно. Интересно вот что: основных микроэлементов - бора, марганца, меди - предлагается вносить относительно немного, зато в состав удобрения входит экзотика - литий, титан, олово, никель, иодиды, бромиды. Автор статьи В.Ламин пишет о чудесах в результате такой добавки: напр. криптокарина балансе у него имела листья длиной более полутора метров и шириной около 3 см, при этом результаты в мягкой воде получаются лучше, чем в жесткой. В общем, главное - чтобы хватило терпения все это достать и приготовить.

Изменено 13.9.05 автор Mika

2005-09-1212/09/2005 12:17:26
#232369
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12548
Москва
16 мин.

Любопытно, что отсутствует молибден. Его надо довольно много. На мой взгляд, по поводу большей части веществ из данного списка можно не париться, если подмены делаются достаточно часто и водопроводной водой.

В частности я бы не волновался по поводу лития, йода и брома (по крайней мере в бассейне Волги), алюминия (вообще странно - любая глина - источник алюминия). Олово и титан, может быть, стоит и добавить.
Хотя, конечно, если сделать максимально полную смесь микроэлементов, то хуже не будет. Главное не переборщить.

2005-09-1212/09/2005 14:41:28
#232410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Забавно, что этот рецепт восстал из могилы уже второй раз:
Йод - очередная однодневная сенсация или что-то стоящее ?

А может это и есть рецепт "философского камня"? Смайлик :)

2005-11-2425/11/2005 00:48:07
#253232
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
5 час.

Вполне возможно. Между прочим рецепт О.Вагнера повторяется и в других источниках, даже у И.Г.Хомченко ("Современный аквариум и химия", http://www.redseafis... Похоже, все списывали у немца, если он у кого-то не списал. Наверняка, никто точно не проверял действие лития, титана, никеля, олова, иодидов и бромидов - слишком сложно поставить такие опыты.

2005-11-2727/11/2005 13:58:10
#253799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Mika
Наверняка, никто точно не проверял действие - слишком сложно поставить такие опыты.


Есть такой себе сухопутный Эдвард, зовут его Миттлайдет.
Всю жизнь занимался разработками методик выращивания преимущественно овощей. На вулканических "дьявольских" почвах и в пуснынях умудрялся вырастить чудеса не достижимые на черноземах.

Так вот он рассматривает в корзине питания ботвы 14 элементов (если по памяти не ошибся). Лития, титана, никеля, олова, иодидов и бромидов нет в его списке. Думаю, если бы они влияли ЗНАЧИМО на ботву, он должен был это заметить.

Хотя мне вот самому хочется поэкспериментировать с экзотикой (Миттлайдер имхо вполне мог и ошибиться), только вот сам я это делать буду до японской пасхи.
Если - бы было еще несколько энтузиастов, можно было-бы спланировать и разнести эксперименты в несколько потоков, ждем предложения Смайлик :)

Вадим.
2005-11-2828/11/2005 16:20:03
#254142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
5 час.

Если - бы было еще несколько энтузиастов, можно было-бы спланировать и разнести эксперименты в несколько потоков, ждем предложения Смайлик :)Вадим.

Было бы здорово изучить это коллективно, но скорее всего это нереально. Чтобы определить влияние микропримесей нужно чтобы все остальные параметры были неизменными. То есть ставить опыты на растениях одного вида, на одной воде (московская и днепропетровская будут отличаться по микроэлементам) или на осмотической (+базовый набор макро-микро-элементов), при одинаковом освещении (и чтобы из окна свет не падал), при одинаковой продолжительности и т.п. Всё это согласовать будет слишком сложно. По идее нужно поставить 2 одинаковых аквариума рядом - один с обычной водой (или с добавкой "обычных" микроэлементов), другой - к "обычным" микроэлементам добавить литий или титан. Скорее всего, эффект будет, если добавлять всю эту экзотику сразу "букетом", а действие отдельных микроэлементов можно и не заметить.
2005-11-2929/11/2005 20:24:51
#254596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Mika
Скорее всего, эффект будет, если добавлять всю эту экзотику сразу "букетом", а действие отдельных микроэлементов можно и не заметить.


Это точно. Пробовал я не вносить по несколько элементов сразу - вообще полный винигрет получается.......

Даже в букете я например не заметил разницы без молибдена и с молибденом Смайлик :(

Вадим.
2005-11-3030/11/2005 02:11:23
#254690



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top