go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
9 года

что за болячка?

неоны болезные
- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
62
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
около двух месяцев
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
7 неонов, 5 данио, 2 скалярии, 2 анциструса (один взрослый и один малютка), две улитки, одна неизвестная рыбка
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
2 лампы, одна родная и одна доустановлена, освещение 9 часов в день
- Температура
24-26
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
фильтр ювелевский, родной. есть аэратор, сейчас на полную включен
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
грунт наверное фракции 0,6-0,8, толщина слоя сантиметров 6
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
подмена воды раз в неделю, литров по 18. Грунт сифонится каждую подмену+меняется ватный слой фильтра
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
кормление раз в сутки вечером, корма тетра - хлопья крупные и мелкие, трубочник сушеный пресованный. Количество дается для съедения без остатков. Разгрузочных дней нет

Данный аквариум покупала готовым (была половина растений из тех что сейчас (докупала парочку). По названиям знаю только анубиас. Остальное извините. Это первый аквас и пока ориентируюсь не очень. Грунт был, камни, украшения. Из рыбок были докуплены семь данио рерио (две умерли) и два маленьких анцитруса (один умер).
В аквасе на момент покупки жили три скалярии (одну пришлось отдать, она стала агрессивной после переезда), семь неонов, одна гуппи эндлера, три пузатых рыбки, не знаю названия, две улитки красноточечные. Именно неизвестные рыбки начали умирать первыми. Сначала одна умерла через неделю после запуска у меня аквариума (сразу оговорюсь, что в аквасе 1/3 часть была старой воды, мы добавляли 2/3 + капли для запуска, фильтры решили не менять, чтобы не травмировать еще сильнее рыб). Через неделю еще одна умерла. Третья жива до сих пор, хотя были подозрения что и она умрет. Опускалась на дно и ложилась на пузо, это состояние было пару дней. Но вот уже две недели как продолжает жить.
Месяц назад я получила двух сомиков маленьких (буквально три сантиметра каждый) и купила 7 данио реррио (дома нет карантинника и потому покупались через неделю после привоза в магазин). Все сразу было посажено в общий аквариум. Сомик умер через пару недель (трупик был найден и выкинут). Потом умерла данио - тоже выкинуто, ее притянуло к решетке фильтра. Гуппи и один данио так и не были найдены. С улитками тоже проблема (может и не проблема, пока не знаю) - треснула раковина и кончик как бы откололся, белое пятно вместо него. Еще заметила что одна улитка где-то неделю не особо двигалась, сидела в углу акваса. А другая была активна и периодически сидела на этой.
Теперь к признакам болезни - пересмотрела видео до покупки данио и сомиков - первые проявления начались еще до них. потому подозрения с них снимаются. И растения докупались тоже после. Из признаков: на неоне одном начались первые проявления - посередине тела начала обесцвечиваться чешуя. Полоской от плавника спинного и по кругу через борюхо. Только на одном неоне, самом мелком. У другого неона у рта появилась опухоль белого цвета, как будто нарост. У других из признаков только белые пятна на плавниках. Неоны при всем этом очень живенькие, с хорошим аппетитом. Данио оставшиеся тоже живенько плавают. Все рыбы вроде с аппетитом все съедают, плавают по аквариуму как обычно. Если это неоновая болезнь, то почему гибнут все кроме неонов и сколько вообще живут рыбы с неоновой болезнью?
Из лечения - делала три внесения доксициклина (содержимое одной капсулы на аквариум), снижено время освещения с 10 до 9 часов. Псоел была подмена воды. Сегодня попробовала новое лекарство - тетра медика женерал тоник, внесено 20 мл на аквариум без угольной губки. Надеюсь поможет. Ниже привожу фото рыбок с признаками

Изменено 11.9.15 автор annushka83
2015-09-1111/09/2015 22:12:07
#2126249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Вместо лекарств купите тесты для воды строго КАПЕЛЬНЫЕ на аммиак, нитрАт, нитрИт, и больше никого из рыб не покупайте, до тестов кормите рыб минимум и через день или два

2015-09-1111/09/2015 22:21:05
#2126251
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
9 года

Юрий1978

Спасибо, что отозвалиссь. Я сегодня купила тест-полоски 6 в 1. Просто не записала значения, потому не указала в описании. Но по цветам все было в норме. Если они не отображают полного состояния, буду рада за совет какие надо купить.
2015-09-1111/09/2015 22:24:29
#2126253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

annushka83
полоски конечно не подарок и их точность одно название, но давайте хоть их сюда напишите, - только не пишите "норма" пишите именно циферки которые они покажут, уверен на 90% что у вас отравление азотистыми

Изменено 11.9.15 автор Юрий1978
2015-09-1111/09/2015 22:26:33
#2126254
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
9 года

Юрий1978

Сделала только что повторный тест. Показатели: cl 0; ph 8; kh 6; Gh 8; no2 5; no3 10
Только заметила, что NO2 превышено
2015-09-1212/09/2015 17:18:36
#2126431

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top