go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 13
Russian Federation Moscow
4 года

Миф о том, что маленький аквариум сложнее содержать чем большой (страница 2)

Существует миф о том, что маленький аквариум сложнее содержать чем большой.
Из моего опыта это не так. Содержал аквы от 3 до 200 литров. И чем больше аквариум, тем больше с ним геморроя.
Установление и поддержание биологического равновесия в 20 литрах ничуть не сложнее чем в 200, а трудозатрат по запуску и обслуживанию на несколько порядков меньше. Это все из личного опыта.
Жаль новичков которым советуют сразу начинать с объемов как можно больше.

Изменено 12.9.15 автор Tven

2015-09-1212/09/2015 16:28:19
#2126417
Нравится cuma, Чейз, CCCP_Paradise
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Юрий1978
но всеравно буду утверждать что малый объем критичнее к опыту и знаниям владельцев


Да при чем тут критичнее или нет. Речь о сложнее или нет?
Мало тем где в больших аквариумах вода мутнеет и цветет?
Видели тему, где я посоветовал т.с. воду подменить практически всю за два дня, а там помутнение?
Так вот, он избавиться от мути, если все правильно сделает, за два дня, без гиморра, а другие с большими мучаются неделями, а то и месяцами.

Ну и у когда сложнее?
Суть темы то хоть улавливаете?


Ну и фотки. какие есть. врасплох застали.
5 литров, просуществовал больше полу года, только воду доливал из редко дно убирал
для форума
&mode=search
20 дитров, правда передержка подростков, до высадки в общаг. Но фильтров нет, по заростанию понятно, что я туда не лазил особо, а там около 15 штук барбусни сидело больше полу года. знал бы оставил там и дольше.
для форума
&mode=search
5 литров, эксперимент с креветками. Ни какого оборудования, ни каких подмен, стоит на окне, поэтому ни какой подсветки. Где то с год был, только долив. Потом креветок в общаг посадил.
для форума
&mode=search

Дело не в том, что это не видовые и не оформленные, а для спец целей, можно и оформить и прочее....если есть нужда, дело в том, что Тарроо ерунду сказал. А кто то поверит, вопрос зачем?
2015-09-1212/09/2015 22:21:26
#2126524
Нравится Arisaema, CCCP_Paradise
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Чейз
Да при чем тут критичнее или нет. Речь о сложнее или нет?
так критичнее = сложнее , потому как других сложностей кроме косяков в обслуживании и содержании ИМХО нет и быть не может, насчет создания тем - я писал выше - из-за маленького акваса просто даже и никто заморачиваться с регистрацией на форуме не будет, да и не успеют - в малом объеме передохнет все быстрее чем тут тему создадут
2015-09-1212/09/2015 22:33:20
#2126532
Нравится vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 13
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение Button

- не существует таких рыб или креветок, которые предназначены для жизни в 5-10 литровых кубиках, все они должны плавать, им нужно какое-то пространство, тот факт, что они могут там жить, не значит, что это комфортные условия, многие гидробионты в природе могут переживать периоды засухи практически в лужах, не дохнут, но это не значит, что воссоздав такое в мини-объеме, создаются достойные и благоприятные условия.

Изменено 12.9.15 автор Button


Вот тут тоже неувязочка.
Например для формоз или астронотусов 500 литров считается нормально, а для неонов 10 литров мало.
Хотя если соотнести размеры рыб и аквариумов, то неоны в 10 литрах еще и выиграют.


Изменено 12.9.15 автор Tven
2015-09-1213/09/2015 00:29:07
#2126569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 9
Москва
4 дн.

Интересная тема! А местами - удивительная. Вот, например. очень удивился, что аквариумисты, позиционирующие себя "профи старой закалки" считают пол-года - год большим сроком для существования аквариума. Вот уж не знаю... Примкну к строникам теории "чем больше объем - тем проще", даже несмотря на то, что мой 20-литровник стоит без проблем 3 года (и этот срок жизни аквариума считать большим по меньшей мере наивно).

2015-09-1213/09/2015 00:31:28
#2126570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 13
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение -Serg-
Примкну к строникам теории "чем больше объем - тем проще", даже несмотря на то, что мой 20-литровник стоит без проблем 3 года (и этот срок жизни аквариума считать большим по меньшей мере наивно).


Этот объем и соответствующих рыб гораздо лучше советовать для начала новичку, чтобы он понял надо ли это все ему вообще.
Нет же, наслушавшись советов, что чем больше, тем проще новички прут домой 300 литровые аквариумы, устраивая целые акваэпопеи и намучавшись пол годика не знают как от него избавиться.
2015-09-1213/09/2015 00:48:29
#2126571
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Tven
...новички прут домой 300 литровые аквариумы....

Ну, это из разряда: всякую идею можно довести до абсурда.
А вообще-то, по-моему, человеку с опытом объем до лампочки. А вот для новичка, как и во всем, существует определенный оптимум.
Как по мне, то 30-70л для старта в самый раз. И ошибки сглаживает и стоимость их устранения сильно не разгоняет.
2015-09-1313/09/2015 02:43:52
#2126591
Нравится garik-33
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
2 час.

сообщение Tven
Вот тут тоже неувязочка.
Например для формоз или астронотусов 500 литров считается нормально... ...

Действительно, неувязочка: для формоз и 30 литров - шикарно.
Вообще, забавно, что, вроде, опытные аквариумисты легко путают, к примеру, столь различных рыб, как формозы и фронтозы. )
2015-09-1313/09/2015 03:39:48
#2126593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 13
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение Notozus

сообщение Tven
Вот тут тоже неувязочка.
Например для формоз или астронотусов 500 литров считается нормально... ...

Действительно, неувязочка: для формоз и 30 литров - шикарно.
Вообще, забавно, что, вроде, опытные аквариумисты легко путают, к примеру, столь различных рыб, как формозы и фронтозы. )


Да, напутал.

Изменено 13.9.15 автор Tven
2015-09-1313/09/2015 10:45:49
#2126625
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Совершенно согласен с Button и примкнувшими. ИМХО разумный стартовый объём 60-80 литров. И вообще близок к оптимума (именно с точки зрения соотношения затратности / трудоемкости / устойчивости). Ну и при условии что продавец не втюхает туда пару арован :-)

Я бы провёл аналогию с машинами. В общем-то неважно, на чем ездить - на какой-нибудь маленькой запорожце, среднем седане или громадном джипе. Маленькая машина дешевле в содержании, большая бензин жрет... Но вот возможности разные (от парковки багажа до поспать на пикника или рвануть газом в пол в экстренной ситуации). А если в тебя (и даже без твоей вины) ведёт на перекрестке трамвай, то выжить в какой машине больше шансов? :-)

С учётом того, что новички любят жевать на перекрестках, я бы своей дочке первой машиной Смарт никак не посоветовал :-) но и джип 4х4 типа тойота тундра, по понятным причинам, тоже :-)

P.S. Мой первый аквариум был как раз тот самый Школьный.

Изменено 13.9.15 автор Krakozavr

2015-09-1313/09/2015 17:28:24
#2126716
Нравится Taaroa
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Krakozavr
разумный стартовый объём 60-80 литров. И вообще близок к оптимума (именно с точки зрения соотношения затратности / трудоемкости / устойчивости).


Будь у новичка хоть 10 литров, хоть 500, у него один вопрос - что с этим делать? Ведь, для него всё сложно. И тут, да, 60-80 литров - это разумный стартовый объём чтобы набить руку и набраться опыта. Это ответ на один из вопросов ТС.
Но на основной вопрос, отражённый в заголовке топика, я бы всё равно ответила - никакой разницы в содержании большого или маленького аквариума нет. имхо.
2015-09-1313/09/2015 18:14:24
#2126733
Нравится Чейз, Така
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Давайте не будем переливать из пустого в порожнее. Меньше слов, больше дела.

Выкладывайте кто хочет фото, описание, уход здесь.
Маленькие аквариумы

Это и будет наглядная, а не словестная, возможность у людей, отличить ложь от правды.

2015-09-1313/09/2015 18:26:39
#2126739
Нравится CCCP_Paradise
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Чейз
это будет доказательством того что маленький объем ВОЗМОЖНО содержать, но ведь с этим никто и не спорит...
2015-09-1313/09/2015 18:38:12
#2126750
Нравится Taaroa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 28
Москва
5 года

ИМХО, надо просто разделить, говорите вы о себе (а вы все здесь очень продвинутые пользователи аквариумов) или о гипотетических новичках: для опытных товарищей все равно, какой объем, особенно если банки во всех углах и даже пластиковые 5-литровые приспособлены для теплиц и отсадников, для начинающих минимум от 30 до 80 литров для начала освоить, а потом уже объем не имееет значения

2015-09-1313/09/2015 21:25:09
#2126823
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

natmari


Почитайте форум с темами о запуске, плавно переходящими в болезни и водоросли. Новичкам без разницы кокой объем кошмарить. и в каких объемах рыб мочить.
Другое дело, что в маленьком объеме, можно быстро среагировать и хоть всю воду сразу заменить. Даже если нет и ее просто нагреть и остудить.Грунт шипящий или крашеный и выделяющий яд заменить за 10 минут. В большом такое не прокатит, воды не хватит.
А процессы проходят, в любом аквариуме одинаково.
Главное рыб, как шпроты не пихать, переводить плавно, не заниматься айболитством и не лить все подряд что под руку попадает.

Изменено 13.9.15 автор Чейз
2015-09-1313/09/2015 21:40:56
#2126829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Чейз
Новичкам без разницы кокой объем кошмарить.

Ну разницы конечно нет.
Но!
Когда пишут и говорят что маленький объем сложен. А большей лег в обслуживание.
То как раз мое мнение аквариумист возможно и купит свой первый аквариум больше чем 20 литров.
Ну литров хотя бы на 100.А так бы в 20 литровый им бы продали бы на рынке и в магазине пару, тройку золотых или попугаев да еще гуппиками разбавить могут да еще черепашку, креветок, улиток и тд.Ну сомика одного или двух парчовых. Вот и компот.
А так стоит возможно сто литровый аквариум.В таком хоть и рыбкам не так тесно.
Ну а по обслуживанию.Что одно ведро подлить или подменить, что два подлить или подменить.
Думаю мое мнение нет в этом разницы.
Или тут уже маленькие дети маленькие проблемы.
Большие дети большие проблемы.
2015-09-1313/09/2015 21:59:14
#2126836
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
13 час.

Чейз
В большом такое не прокатит, воды не хватит.

Чой-то не хватит? Вполне хватит. Во всяком случае в нашем городе набрать литров 200-400 можно за один раз. Вода в кране за это время не кончается.
2015-09-1313/09/2015 21:59:46
#2126837
Нравится Serg_55
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Мнения разделились. Хорошо бы провести голосование. Интересно посмотреть на результаты.

2015-09-1414/09/2015 08:25:08
#2126891
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Pterodaktel65

Улыбнуло.
Давайте проголосуем, ну например, можно ли использовать Сосну в аквариуме? Во многих источниках и на форумах, пишут, что нет, смола типа загубит рыбу.
Если устроить голосование, то оно разделится. Почему? Все просто, те кто клал в аквариум сосну, для тех все просто и понятно что можно, потому что пользовали. При чем они знают как положительные моменты, так и отрицательные. А те кто не пользовал, те будут толдычить, что нельзя.

Вот лично Вам, кто интересен, даже если это единицы или кто просто языком чешет и какие то старшилки рассказывает?

Просто есть реальный опыт, и важно что бы был положительный, разносторонний, с разными условиями.
А смысл то в том, что во всем есть свои нюансы. Смотрите, много тем, где человек хочет завести маленький аквариум. Ему начинают выносить мозг, берите 200 литров типа маленькие это смерть. Человек говорит что нет ни желания. ни места, ему Вы типа тупой учите азотный цикл и прочие глупости.
Мне это не понятно, может дать рекомендации, как обустроить маленькие аквариум, давай, нет и не суйся в тему.
А смысл только в одном, для любого разумного человека. Ну например для меня, если даже 100 человек скажет, что так нельзя а один, два скажут что можно и покажут наглядно, то для меня это и есть истина. Т.е. эти два и есть реальный опыт, а остальные уж извините, просто балаболы, большинство из которых вообще не пробовали, а пишут по написанному кем то. А остальные может и пробовали, но не получилось. Они мне не интересны вообще.
Раньше в литературе аквариумной, на каждый вид рыб писали в какой обьем можно запихнуть, при чем так же писали, что чем больше объем, тем дольше он может существовать во времени, а от 200 литров вообще может существовать сам по себе очень долгое время.
Но, под этим имелось ввиду, природные процессы, без вмешательства человека и охарактеризовать можно одним словом, самоочищение.
Вот и все. Т.е. если брать объемы, то обустроенный аквариум с рыбой, брошенный, может существовать определенное время и чем больше чем дольше. Но сейчас о таких аквариумах и речи не ведется, а говорят о обслуживании.....
2015-09-1414/09/2015 10:54:15
#2126914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Чейз


Вы не совсем верно меня поняли. Я не пытаюсь найти истину методом голосования. Просто интересно как распределятся голоса. А про нюанс напишу в личку.
2015-09-1414/09/2015 11:04:09
#2126919
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Pterodaktel65


Просто ремарка, для понимания сути о распределения голосов.
Раньше на форуме было много чего нельзя. Сейчас уже можно многое из того.
При чем бывало человек что то скажет и расскажет, на него кучей набросятся, заклюют и т.с. научат уму разуму. И те кто мог что то сказать, просто не говорили. типа, себе дороже, многие очень классные аквариумисты сваливали. Т.е. агрессивное большинство, подавляло разум и опыт апанентов.
Я человек пытливый и меня всегда интересовало не познанное. Поэтому я зачастую обращался в личку к ним и задавал вопросы, о моментах, которые были не понятны. Потом пробовал и может и не с первого раза., но получалось и оказывалось все просто. Так и приобретается опыт и знания. И многим из них, я обязан тем, что знаю и могу.
А некоторые пропадали и спросить не мог, так вот, несколько моментов что бы понять и осуществить, у меня годы уходили, проб и ошибок.
у меня ощущение, что аквариумистика превращается в некую инструкцию по наклейки обоев.
2015-09-1414/09/2015 11:20:23
#2126925
Нравится AquaNoob, Arisaema
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Тема про *маленький объем* требует конкретики (страница 2)


Чейз
Выкладывайте кто хочет фото, описание, уход здесь.
Маленькие аквариумы

Выкладываемые аквариумы далеко не все попадают в категорию *маленький*.

У топикстартера была конкретная цифра 20 литров, возможно цифра случайная, но она не случайная по разграничению. Точнее так, все, что до 20 литров это маленький объем, что до 10 литров это сверхмаленький объем. От 30 литров это уже не настолько критично и может считаться нормальным минимальным объемом.

А в категории сверхмаленький критично абсолютно всё. У меня есть такой временный нано аквариум (10 литров), где уже долгое время сидят кристаллы одной интересной линии. Так вот, самки икру не вывешивают, но стоит их только пересадить в объем, скажем от 20 литров и больше, то они тут же вывесят икру. Это проверено на других креветках. Тот факт, что там кто-то или что-то живет, не означает, что это какой-то недосягаемый уровень ведения аквариумистики, и этому нужно подражать. Это означает, что такое отношение к водным животным вызвано абсолютным непониманием их природы. К слову, моим креветкам планируется аквариум литров на 40 (в моем понимании это уже не нано), так что это временное размещение.

А то все объемы, в той теме, уже в одной общей куче, где ради красного словца, что 5, что 43 литров - типа все они маленькие. А попробуйте гурами подержать в 5 литрах, как в 43.


Изменено 14.9.15 автор Button
2015-09-1414/09/2015 12:19:51
#2126952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Да ладно вам. Вот в ленте тема мелькала - "сколько рыб посадить в аквариум 1 литр".А то десять мало для кристаллов, тоже мне привередничаете :-)

Изменено 14.9.15 автор Krakozavr

2015-09-1414/09/2015 12:27:53
#2126956
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button

У топикстартера была конкретная цифра 20 литров,



сообщение Tven
Содержал аквы от 3 до 200 литров. И чем больше аквариум, тем больше с ним геморроя.
Установление и поддержание биологического равновесия в 20 литрах ничуть не сложнее чем в 200,
2015-09-1414/09/2015 16:28:38
#2127037
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз

Пусть для топикстартера сложность ухода коррелирует с увеличением объема, но это частный и довольно субъективный случай. С чего возводить это в догму? Никто и не против, что для некоторых аквариумистов такая позиция будет находить отклик, но, как вы видите, для подавляющего большинства форумчан, больший объем значительно упрощает количество манипуляций с ним, от *обслуживания* раз в неделю, до полного отсутствия внимания к аквариуму достаточно продолжительное время, что абсолютно непозволительно в случае с маленькими аквариумами. Здесь нет никакого повода для спора, есть просто разный подход к аквариумистике.

Моя позиция состоит в том, что малый и сверхмалый объем не подходит для постоянного содержания гидробионтов, повторюсь, что водные организмы приспособлены к тому, чтобы переносить неблагоприятные периоды засухи в природе, и способны выживать просто закопавшись в грязь на дне лужи, но это не повод устраивать им, близкие к неблагоприятным, условия в малых объемах just for fun.

Это уже почти оффтоп, но после дайвинга *на большой воде*, сложно завести морской аквариум, поскольку видя всех этих больших и маленьких животных в абсолютно бесконечной, ничем не органиченной, не заканчивающейся толще океана - сложно представить их в "крошечных" тонниках-аквариумах - ИМХО.

С пресноводными все проще, поскольку многие обитают в ручьях и реках, но всё равно, это не повод ужимать им жизненное пространство до абсолютного минимума, только потому, что такое возможно, в виду их способности переносить неблагоприятные природные условия и адаптироваться к ним. Еще хуже - этим бравировать. Предмета спора тут нет. Возможно - да, нужно - нет.

PS Поскольку практически все мнения уже представлены, то обсуждать дальше нечего. Все остались при своих мнениях. Тема закрыта.

Изменено 14.9.15 автор Button
2015-09-1414/09/2015 17:01:39
#2127050



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top