go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 27
Ейск
1 года

Запустил свой первый креветочник

Вообщем в далеком детстве были у меня рыбки-гуппи...Недавно полез на чердак-увидел свой первый аквариум-маленькая баночка 42*19*29 см(д*ш*в)на 23 литра...Жене захотелось завести креветок, и понеслось...Перечитал кучу статей, форумов, сделал выводы.Поехал закупаться в магазин-живу в глуши и такие вещи как спец.грунт, да и еще и для креветок, продавцов вводили в ступор.Интернет в помощь-цены мама не горюй.В общем купил что было, а именно грунт-галька 3-8 мм и пакет как сказал продавец черного кварца 3-5 мм.Оказалось что это не кварц, а крашеный гранит.С основной банки были изъяты и посажены недавно приобретенные :риччия, кустик сагитарии, мох тайванский, веточка марсилии, два пучка хемиантус микратемодес, мох стринги, ветка кабомбы, немного ряски и пистии, маленький кустик валинснерии.Грунт просеян, промыт, прокипячен и уложен в 3 слоя:крупная галька, мелкая галька, и псевдокварц.В грунт добавил тетравские гранулы питательные для растений.Вода залита в пропорции 1/4 из действующего аквариума и чистая отстоянная 7 дней.Так же уложены приготовленыые по всем правилам 2 ветки ивы.Воды вошло 18 литров, толщина грунта 2,5-3 см.Фильтр фан 1 плюс без корпуса.
Все хорошо, все красиво, растения растут-осталось сделать освещение.Прочитал тему светильник для креветочника , заинтересовал вариант isiolis , руки зачесались-начал делать.Вообщем испортил 2 экономки,2 КЛЛ.Плюнул на это дело, купил ЭПРА и лампу Т4 на 12 W, по деньгам вышло 152 рубля всего то!Корпус светильника-кусок канализационной трубы распиленный на пополам вдоль и спаяный вместе.Внутри обклеил алюминивым скотчем, снаружи черной плекой.Ножки сделал из коробки для CD

для форума
Включение сделал через УФ фотодиод-теперь освещение в аквариуме зависит от светового дня.На данный момент включается часов в 8-9 утра и выключается часов в 6 вечера.
Так как толком ничего по запуску креветочника не нашел, запускаю как обычный аквариум.5 дней назад запустил первопроходцев-2 розовых данио и одна ампулярия.Аквариум стоит уже 17 дней, через пару дней собыраюсь запускать креветок.Возник вопрос-сколько креветок можно в мою банку?Креветки будут вишни, молодь, размером 1-1,5 см.Думаю 15-20 хватит?
Жду ваши коментарии, предложения...
для форума


Изменено 23.9.15 автор Владимир_93
2015-09-2323/09/2015 22:06:51
#2130115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Moscow
7 дн.

Владимир_93
Штук 10 хватит. А там сами расплодятся, если конечно разного пола будут.
2015-09-2525/09/2015 06:56:27
#2130511
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Czech Republic
4 года

Владимир_93
Добрый день, Владимир. У меня лампы 2х36 Вт включаются по времени, а хотел бы сделать в зависимости от освещённости, о чём Вы пишете здесь. Не можете дать ссылку на схему? Здесь или на REPROZLIN@GMAIL.COM. Заранее благодарен, С уважением, Сергей.
2015-09-2525/09/2015 12:32:57
#2130595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Владимир_93
Симпатично то как. Для простых вишен жалко такой креветочник, лучше выберите из огнЕй породистых кого-нибудь одного вида.
2015-09-2525/09/2015 17:02:53
#2130731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 27
Ейск
1 года

SERG II
да схемы как таковой нет-все делал на коленке.Как буду дома схемку нарисую.
2015-09-2626/09/2015 01:20:03
#2130923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 27
Ейск
1 года

cuma
пока первый мой креветочник-попрактикуюсь на вишнях, опыта наберусь.А уж потом можно и кого нибудь другого-тем более есть еще одна свободная баночка на 30 литров.
2015-09-2626/09/2015 01:23:35
#2130925
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Владимир_93
Потом просто к вишням, которые плодятся со страшной силой, никого не подсадишь, т.к. или вытеснят численностью или "испортят породу" скрещиванием и убрать их, не нарушая креветочник, полностью не удастся (не зря тут темы такие есть)
2015-09-2626/09/2015 08:01:32
#2130950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

cuma
А бабаулти забыли?

Они ещё между собой за 1 место бороться будут!

Изменено 26.9.15 автор MR.ROMA
2015-09-2626/09/2015 13:22:46
#2131004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

MR.ROMA
И кто победит? (просто интересно, т.к. по бабаулти я не спец, т.к. никогда не держала)
2015-09-2626/09/2015 14:02:08
#2131017
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Saint Petersburg
7 дн.

cuma
В большинстве случаев они просто "делят" аквариум между собой. То есть никто никого не выживет. Но иногда бывает, что бабаулти активнее размножаются.
2015-09-2626/09/2015 14:10:32
#2131019
Нравится cuma
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 27
Ейск
1 года

Наконец то сегодня приехали ко мне креветосы!
Вообще покупка креветок оказалась проблемой еще той-дома в станице, да и в ближайших от меня станицах оказалось найти креветок просто не реально!В магазинах за 1! креветку-подростка просят от 120 до 200 рублей!Перерыл весь сайт авито-ближайшие крупные города это Ростов на дону и Краснодар.Обзвонил кучу номеров, но никто не хотел из-за 15-20 шт. заморачиваться с отправкой автобусом, даже за отдельную плату.К слову-на Авмто цена 10-20 рублей за шт.Только один паренек из краснодара согласился с отдельной оплатой ГСМ.Заказал у него 15 шт., и сегодня утром на автобусе они ко мне приехали...в обычном пакете с небольшим количеством воды и приличным, больше и толще ладони размером яванского мха.Переживал что не доедут-на улице +33,да и еще в автобусе без кондиционера...Забрал посылку-первое впечатление умерли, т.к.мох плавает, а креветки серой кучкой в уголке пакета и вода очень теплая.Быстро домой, пакет на 30 мин.в аквариум для выравнивания температур, туда же в пакет распылитель от компрессора.Ну и дальше все как полагается по инструкции при помощи капельницы.Продавец предупреждал, что от стресса креветки потеряли окрас-были серо-прозрачными.В общем через 2.5 часа благополучно все были выпущены в аквариум, все 15 и бонусом 2 маля, размером по 3-4 мм.Рыб и ампулярию отсадил обратно в общий аквас, они свое дело сделали.
Удивило что креветки по аквасу не мелатись как многие пишут, а спокойно начали исследовать новое жилище.Ближе к вечеру покормил немного-дал пару маленьких кусочков сомовьей таблетки со спирулиной-давка за еду была еще та.Так-же к вечеру вернулся окрас, некоторые стали багрового цвета, некоторые посветлее-но цвет появился у всех.

для форума
для форума
для форума

И назрело у меня 2 вопроса:
1.продавец сказал что нужно 2-3 дня покормить их мотылем, чтобы цвет восстановился и после смены условий содержания такой корм более питателен/полезен.Как их кормить мотылем?Они же сами немного больше чем мотыль!?!
2.Нужно ли течение креветкам?Стоит Фан 1 на минимуме, но все равно течение в аквасе есть, креветок когда те плавают в среднем слое воды течением сносит .Или же поставить флейту?
P.S. сори за много букв, пишу на эмоциях.
2015-09-2828/09/2015 23:27:21
#2131941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

.продавец сказал что нужно 2-3 дня покормить их мотылем, чтобы цвет восстановился

Если давать мелкого и немного, то съедят.
Что касается восстановления цвета.
1. Пару дней после запуска я креветок вообще не кормлю.
2. Цвет пропал в результате стресса.
3. Кормить надо не только мотылём, но и листьями крапивы, деревьев (абрикоса например, он у вас должен расти), сухими кормами.
То есть корм должен быть разным!

На мой взгляд, креветкам важно не течение, а фильтрация - аэрация воды.

Изменено 29.9.15 автор MR.ROMA
2015-09-2929/09/2015 07:50:58
#2132001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Владимир_93
У меня вишни живут в маленьком аквариуме без эарации и фильтрации, подмены редкие, но это сказывается на цвете, он никакой, так что лучше чтобу было все (течение необязательно), т.к. те труды, затраченные на их добычу должны принести удовольствие.А в поледующем лучше иметь оказию на примете для того, чтобы спокойно что-то привезти.
2015-09-2929/09/2015 08:34:03
#2132005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 27
Ейск
1 года

MR.ROMA
листья уже заготовил-абрикос, вишня, яблоня и немного дуба.
2015-09-2929/09/2015 21:01:00
#2132263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 27
Ейск
1 года

Продолжаем историю аквариума.
За прошедшею неделю у креветок прошла линька, каждый день на дне появлялись 2-3 пустых шкурки.Произведена небольшая уборка в банке+подмена 10% воды.Сегодня у одной самой крупной самочки заметил икру.В зарослях корней ряски и пистии замечены около 15 беловато-прозрачных мальков, размером по 5 мм.- думаю мелоч розовых данио, которые стартовали банку, думаю теперь чем из кормить.Кормлю креветок один раз в день сомовьими таблетками-таблетка 6мм диаметром, даю 1/4 часть на 15 душ населения.Креветосы уже привыкли к кормежке, утром уже ожидает толпа в условленном месте Смайлик :) через день даю немного замороженного мотыля-едят с удовольствием.4 дня лежит абрикосовый лист-внимания на него креветки вообще не обращают.
Так же сегодня заметил 2 маленьких беленьких червячка, извивающихся в углу акваса у дна-высосал их трубочкой от капельницы.Червячки 2-3 мм.Может это пиявки?На листе валинснерии увидел несколько волосков бороды-лист удален от греха подальше.
Мхи прижились, начали давать молодые побеги.Мох стринги начал подниматься пока реденькой стеной к поверхности воды-креветосы обожают в нем копошиться.Валинснерия дала новые молодые побеги.Хемиантус немного подрос, но какой-то чахлый, может света ему маловато?

Изменено 4.10.15 автор Владимир_93

2015-10-0404/10/2015 21:20:43
#2134098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Владимир_93
"4 дня лежит абрикосовый лист-внимания на него креветки вообще не обращают" - чем плотней лист, тем дольше он лежит без внимания - т.к. креветки листья едят после их, так сказать, готовности а аквариуме, когда структура листа достаточно размокнет и будет доступна им для питания, вот подождите и увидите скоро одна сеточка прозрачная от листа останется. У меня листья дуба и клена тоже долго лежат, а вот от яблони лист более рыхлый и быстрее поедается.
2015-10-1010/10/2015 17:35:16
#2136003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 27
Ейск
1 года

Давно не писал ничего...
Итак, прошло три с месяца с запуска креветочника.Все растения растут, креветосы понемногу плодятся...

для форума

Со временем стал понимать что аквариум маловат-делать прополки очень не удобно.
Переделал светильник-после того, как разрослись растения света оказалось мало.По случаю в магазине был куплен уцененный светильник камелион(треснут корпус и без провода)с лампой Т5 8 Вт.Все это разобрано, и за вечер собрал такой свет
для форума
для форума
для форума
Делал иэ того что было /нашлось в гараже.Теперь две лампы Т4 12 Вт и Т5 8 Вт.Получилось не плохо в общем, только выглядит грмоздко на таком маленьком аквариуме. Растения увеличения света оценили ускорением роста и сменой цвета на более сочный чтоли зеленый, с одной лампой были бледными.От схемы с УФ фотодиодом пришлось отказаться-слишком много сбоев в работе...Теперь работает от таймера.
Убрал одну ивовую ветку, осталось одна.Риччия, которая была при запуске загнулась через месяц, да и помогла ей ампулярия-обьедала ее только так.Марсилия тоже не пошла-сейчас сидит веточка с 4-ми листочками-и не пропадает, и не растет, света ей маловато думаю.
Мох стринги-растет как сумашедший, уже не знаю кому дарить его после стрижки.Хемиантус дуром прет, ток никак не заставлю его по дну стелиться-растет пышним кустом вертикально.
Ложил половинку кокоса для укрытия-смотриться инородно, убрал.Т.к. яванец у меня на алюминевой сетке-изогнул ее уголком по типу домика-креветосам понравилось.
Подмены воды делаю раз в месяц около 15%, в течении месяца только доливаю воду.
P.S/ на фото креветка с икрой-всеобщая любимица Светка.Жена приучила ее есть на руке-ложит кусочек корма на палец, опускает в воду и легонько постукивает рукой по стеклу.в течении минуты светка подгребает, садиться на палец и трапезничает Смайлик :)
Из мальков которые были после запуска выросли 9 красавцев розовых данио.
для форума
для форума
для форума

На данный момент население-около 50 вишень и одна ампулярия.
Кормлю Tetra CrustaSticks по 4-5 гранул на толпу через день, раз в неделю замороженный мотыль 6-8 маленьких червячков на толпу.Ну и листик абрикосовый всегда лежит.А вот овощи почемуто не едят-давал и сведие, и ошпареные-олько улитка их подъедает, а креветосы ни в какую.
Все фото сделаны после прополки.На самом деле фото не передает всей глубины цвета, и выглядит плоско и совсем не так как вживую.

Изменено 28.12.15 автор Владимир_93
2015-12-2828/12/2015 22:46:53
#2167106
Нравится КрасавцевАН, cuma, karry
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 22
Russian Federation Moscow
7 года

Владимир_93

Здорово как! Вы просто молодец!!! Запуск прошел правильно и красота растет ..
2016-01-2930/01/2016 00:28:16
#2178240



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top