go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

умерли все самки бирманских бадисов

Разводились у меня несколько лет бадисы, причем сами по себе. В отличие от бадис-бадис, бирманские не нуждались в гротах и специальных укрытиях (кокос, пещеры) для размножения - они преспокойно делали "гнёзда" в зарослях почвопокровки. Мелочь постоянно появлялась и популяция росла.
В какой то момент настали в аквариуме перемены, и почвопокровных растений не стало. Бирманцы перестали размножаться. Ну и я упустил это из внимания. Прошло почти год и вспомнив что эти рыбки не являются долгожителями - решил возобновить им процесс воспроизводства - подготовил и установил достаточно укрытий для образования "гнезд" .
Вечером того же дня самцы приступили к их осваиванию, а на второй день наблюдалась привычная когда то "предбрачная" деятельность.
НО
В последующие дней 10 планомерно но верно стали умирать самки. Сейчас я уже привычно утром встаю и первым делом беру в руки сачок =((
Почти у каждой были обнаружены покраснения на теле в районе анального плавника, осмотр н грибок, ерошение, паразитов - ничего не дал, вскрытие же дает право пологать, что за время отсутствия половой деятельности большинство рыб закистовались.. Самки были действительно "полноватенькие" прижизни.
Прав ли я в выводах, или же стоит искать еще какие либо причины ?

2015-09-2525/09/2015 17:42:51
#2130744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

ТРУБА
Очень даже может быть ... А самки с икрой были при вскрытии или все же отметали ?
2015-09-2525/09/2015 18:44:03
#2130764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

garik-33
Да с икрой да еще какой... Просто я впервые с этим сталкиваюсь, помню что если золотухи например кистуются - так они доооолго проявляют симптомы и так же долго их выводят голодом из этого состояния. А тут просто как начались игрища - так через 2 дня начали склеивать ласты...
2015-09-2525/09/2015 19:11:54
#2130774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

ТРУБА
Да с икрой да еще какой.
Ну тогда все очевидно , видать не у всех этот процесс идет одинаково . Если только самцы их не могли забить , вот здесь я не знаю поведение этих рыб .
2015-09-2525/09/2015 19:14:35
#2130775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

SOS начали умирать другие рыбы !

За сегодняшний день выловил 2х самцов бадисов, клиновидную расбору и малька радужницы неоновой.
У всех характерное покраснение на теле. С этого покраснения чешуя отваливается при легком прикосновении. Поведение - сначала нормально плавают, потом теряют ориентацию и у дна крутятся в произвольном направлении, затем смерть.
До всего этого армагедона в аквариуме была перекись и смена фильтрующего элемента, установка промытого грота и поселение тернеций - но с ними все норм.
Перелопатил болезни - не могу сообразить что это, думаю больше на какое то отравление.

23ооооа

334кеп45

Тут я заметил что чешуя очень легко отделяется в этом месте. Но при этом явной язвы нет, а как больше на воспаление похоже.
3334цкс78

что делать люди добрые ?

Изменено 26.9.15 автор ТРУБА
2015-09-2626/09/2015 10:27:38
#2130982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

ТРУБА
теряют ориентацию и у дна крутятся в произвольном направлении, затем смерть.
К какой то болезни или осмотическому шоку есть именно такое описание , не могу вспомнить .
А живым кормом кормите ? Из всех действий можно выделить внесение перекиси . На фото у вас хороший травник вроде ? Только покраснение с чешуёй не вписываются .
2015-09-2626/09/2015 20:58:09
#2131128

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top