go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Chelyabinsk
9 года

Помогите с заселением! 75 литров

Добрый день! Ищу помощи. У меня аквариум 75 литров (фото ниже), 5 дней прошло с тех пор как залила его водой, посадила растения(первые 3 сразу, мох и ряску потом ) . На 3 день были заселены 2 улитки неретины зебры и 2 улитки оранжевый кролик). На 4 день были заселены креветки -вишни 13 штук. Температура у меня 22(с).

для форума
Вопрос: каких рыб (хочу хотя бы 2 вида)можно заселить.. Учитывая что для креветок поставлю камень с дыркой (пещера) и весь этот угол засажу растениями. Ранее рассматривались сочетания :1)акантофтальмус на дно , афиосемион гарднера- середина, на верх попондетту Фуркаду (вариант отпал из-за афиосемиона выяснилось что он агрессивен и мало живет, да и совместимость сомнительная). 2) микроразбора галактика и акантофтальмус на дно (вроде креветок обидеть не должны, но на случай такого варианта ищу 3го соседа) 3) мне нравятся барбусы мутанты 4 шт, 2 сумастранских, неоны, 2 красных меченосца . (Этот вариант плохо тем что креветки под угрозой и неоны условно совместимы с барбусами.. Вообщем если вас не затруднит накидайте вариантов.. Сомов я не люблю, не предлагать, вместо сомов лучше акантофтальмус .. Предпочтения ярким окрасам..спасибо заранееСмайлик :)
2015-09-2727/09/2015 16:03:32
#2131387
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Marue
каких рыб (хочу хотя бы 2 вида)можно заселить..

Любых, из перечисленных в ваших вариантах, кроме этого вида барбусов. Суматранцев замените на вишневых или пятиполосых (стайка лучше не меньше десятка).
Раз уж у вас уже живут вишенки, сначала завершите озеленение аквариума, дождитесь хорошего роста травы, а уж потом рыбок заселяйте. К тому времени как раз и аквариум созреет биологически, пять дней - это очень мало, за такой срок максимум аммиак обнулится до нитрита, который может еще пару недель держаться в опасной конценрации. Удачного старта! )))

Изменено 27.9.15 автор Сухарик
2015-09-2727/09/2015 19:11:34
#2131441
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Marue
Вообщем если вас не затруднит накидайте вариантов.

Дно - акантофтальмусы 7-10 штук
остальное пространство - голубые неоны, тетры-светлячки, медные тетры, вишневые барбусы, пятиполосые барбусы, расбора Эспеи, гуппи породистые ... на ваш вкус. И конечно, не все вместе, а 3-4 стайки по 7-10 хвостов. У вас аквариум оформлен в тёмных тонах и наиболее эффектно будут смотреться рыбки с неоновым блеском. При условии хорошего озеленения должно получиться очень красиво.
2015-09-2727/09/2015 19:18:08
#2131443
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
4 час.

Marue

Очень мало растений. Вместо бесполезного корабля лучше натуральную корягу. Креветкам она и дом родной, и столовая. Они всё время что-то с коряг собирают, скоблят. И живут под корягой.
Из рыбок я за попондетт, акантов и микрорасбор. Хотя все рыбки креветят ловят.
Не спешите запускать креветок. Пусть постоит подольше и всё надёжно устаканится.
2015-09-2727/09/2015 20:30:08
#2131481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 8
Королёв
4 года

Marue


Я бы подождала с населением. Пусть отстоится, обрастет, установится биосистема.
А так я согласна с выше сказанным мнением, что можно микрорасбор завести. Стайку штук из 20 или даже больше.ж Очень красиво в видовом аквариуме смотрится.
2015-09-2727/09/2015 20:49:53
#2131491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
4 час.

сообщение Sofieaka
...можно микрорасбор завести. Стайку штук из 20 или даже больше.

Да, микрорасбор только стайкой! Они вообще-то очень пугливые, когда люди запускают (даже в небольшой аквариум) всего несколько микрорасборок, то рыбки прячутся в зелени и их практически не видно. Когда стаю укрупняют, рыбки смелеют и уже плавают на виду. Кстати, они даже с гуппи эндлера в стаю кучкуются. У вас аквариум большой, так что микрорасбор побольше надо.
2015-09-2828/09/2015 10:58:58
#2131654

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top