go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ufa
9 года

натворил делов

Всех приветствую!Прошу прощения, много текста.

Занимался аквариумистикой 15лет назад, и вот совсем недавно "запустил" акву 300л, как оказалось неправильно, благо есть такие форумы!
Вообщем что помнил то и сделал.
После суток залил 10л воды с другой банки(зоомагазин) и запустил 1ого малька скалярии проверить так сказать(отреагировал скажем так не особо хорошо), через сутки 5малей анциков, еще через 2ое суток 1ого маля скалярии и 6малей 2см акар бирюзовых(10минут стресса и как будто в этой банке и жили с рождения)
По поводу воды, вода из скважины/колодца, тестов не делал, аэрация и фильтрация(внешник тетра) работают с самого начала, свет 25в работает по разному то целый день выключен то работает, температура 26.
По состоянию рыб им хорошо как мне кажется, едят как ненормальные. мотыль, циклоп, тетра цихлид, огурцы сомам кидаю 4-6 раз в день маленькими порциями, анцики с 0,5мм уже 1-1,2см вижу только 3их меньше недели прошло, малек скалярки первопроходец тоже набрал по сравнению со вторым, с одного помета.
Оформление "песок" 1-2мм камни и все.
Короче накосячил где только мог! Читаю читаю, в голове каша...Что мне теперь делать?
Накидать растений?грунта и 1см нет.
Подмены я так понял надо делать после недели как рыбу запустил или через месяц с начала запуска не пойму?
Думаю что 2 пропавших анцика если и погибли то не нанесут много вреда?есть подозрение что вообще съели.
Вода мутновата(не слеза), но думаю что камни сифонят, шипят немного на уксус, но оказывается уксус не показатель, вообще запутался Смайлик :)
Тесты смогу приобрести только 13 числа.

Прошу советов, подсказок. Форум читал, но чем больше читаю тем больше запутываюсь.
Еще забыл добавить, что после заливки воды пузырьков на стенках и оборудовании практически небыло.Знаю только что вода мягкая.

2015-10-1111/10/2015 14:31:16
#2136250
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

cadence

Вы так не только себя запутаете, но и всех тут.

1. Когда залили воду?(число)
2. Когда запустили первых рыб?(число)
3. Сколько сейчас рыб?
4. Какого размера рыбы?
5. Свет 25 Вт ЛЛ лампами? Если так, то растения можете не бросать, пользы не будет.


Мутная вода - ну наверное бак. вспышка. Кормите пока меньше, сушек избегайте.

Тесты очень хорошо бы было. PH, KH, GH, NO2, NO3, NH3/NH4, PO4.

2 дохлых анца, ну если маленькие, то может проблем и не будет. Но лучше найти, аквариум то ещё не совсем запущен.

Пузырьков на стенках и не должно быть, вода то колодец/скважина. Это водопроводная в городах даёт пузыри.

"Старая" вода мало пользы даёт при запуске, тем более 10л на 300л. Вот "старый" фильтр или грунт...

Про подмены, пока нечего не скажу.
2015-10-1111/10/2015 15:31:35
#2136269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
16 час.

cadence

Раз Вы заселили в аквариум акар, то надо и подстраиваться под эту рыбу. Надо знать, что эта рыба вырастает до 25...30 см. Пускай она вырастит у Вас до 20 см, однако Вы должны знать, что на Ваш объем достаточно двух таких рыб. Скалярии, на мой взгляд, к акарам не очень подходят. И вообще не очень подходит мелкая раба, лучше совмещать их с крупными видами: астронотусом, флауэр хорном, манагуанской цихлазомой, чернополосой цихлазомой , северум, никарагуанской. Однако следите за количеством рыб, - объем у Вас ограничен. Грунт этой рыбе лучше подобрать покрупнее, однако окатанный, величина зёрен гравия 4...6 мм. - слой 4...6 см. Посмотрите сайты об акарах http://aqua-blog.com...
http://catfishes.ru/...

О запуске... Недавно запущенный аквариум, это аквариум в котором фактически не установилось биологическое равновесие. Я бы запускал основных рыб лишь спустя месяц после запуска аквариума. На Ваши 300 л. вполне достаточно лишь 2-х акар. Подмены надо бы делать раз в неделю 15%...20% воды на свежую.
Света в Вашем аквариуме действительно мало.... и мало для растений.
___
Александр.
2015-10-1111/10/2015 16:05:55
#2136276
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ufa
9 года

DrFr

неделя после запуска
6акар 2-3см,2скалярии 3-4см,3 анцика 1-1,2см
лл лампа


Alkor

останется только пара, есть интерес именно с маля растить, так как 15лет назад подарили мне этих рыб в кол-ве 3 штуки и образовалась пара, воспоминания на всю жизнь остались, правда жили они тогда в 100л, да и интернета как такого небыло чтобы разузнать побольше об этих интересных рыбах.Как сейчас помню на трубочнике маля поднимал, росли не по дням Смайлик :) Взял банку спонтанно, с женой залезли на авито вечером, с утра банка уже стояла с водой, ну и на следующий день уговорили меня хоть кого то заселить, им оказался скалярик Смайлик :) Знал что недельку бы постоять надо, но вот сорвался, ну а дальше все в первом посте.
По поводу света, растения не хочу если честно, свет еще бы тусклее сделал, и так одну лампу убрал.Вроде рыбам свет не так важен, если что поправьте.
2015-10-1111/10/2015 17:06:25
#2136290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

cadence
Теперь только ждать, что получится и пытаться помочь аквариуму. Фильтр внешний не отключайте, пусть всегда работает, а не моментами, это от выключений сейчас вреда нет, пока он без бактерий, а заселятся бактерии и при отключении (вернее при включении фильтра после отключения) м.б. мор рыб. Для скалярий и анциструсов надо бы растения, для растений нужен свет, которого нет. Для акар растения -это, как правило, еда. Потом определитесь, когда пройдет горячка от вновь приобретенного аквариума.
2015-10-1111/10/2015 18:12:21
#2136306
Нравится янот
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

cadence

Ну пока купите тесты, после тестов можно будет сказать, делать подмены или нет. И как часто.
О фитофильтре не думали?

Как скаляры с акарами жить будут - не знаю... Возможно и будут уживаться, пока нереститься не приспичит.


cuma

А зачем скаляриям и анциструсам растения?Смайлик :)
2015-10-1111/10/2015 18:25:34
#2136313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

DrFr
Для более комфортного житья, на мой взгляд, необходимы
2015-10-1111/10/2015 18:33:02
#2136319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2483
Санкт-Петербург
3 час.

cuma
Цихлидам трава только в качестве еды или объекта террора годится.По факту не нужна она.В местах обитания этих рыб травы нет, только коряги и водоросли.
2015-10-1111/10/2015 18:43:33
#2136324
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ufa
9 года

cuma

внешник отключать не собираюсь, это еще с давних времен помню что вроде как бактерии погибнуть могут

Включил свет, вода стала практически прозрачной, за исключением взвеси, не могу понять, и частицы воздуха и остатки экскрементов...
получается со стороны распылителя все это поднимается вместе с воздухом, компрессор shego ideal единственное что написано 3м, я так понимаю толщина водяного столба...воздуха очень много.может поэтому по акве все разлетается.
Ну а по поводу остальных частиц скорее всего нужен внутренник с мелкой губкой, так ставят многие как я понял.Очень много частиц пролетает от водозабора внешника.

По поводу скаляр без понятия, влияет и то что живут с детсва вместе.Наткнулся на видео видно что объем маловат, но естественно это приносит рыбам неудобства, создать пару скалярий не в планах.Пока что первопроходец всех гоняет и при кормежке всем попадает, даже анцикам.Акары при запуске их в акву сразу парочка зелезла под камни и долго выясняли отношения, в итоге один сидит в одном углу, другой ушел в противоположный, остальные метаются от одного края к другому, эти два скорее всего самцы гоняют их с угла в угол, сами сидят в укрытиях, скалярию боятся.Аппетит у всех отменный, тьфу тьфу

Нашелся 4ый анцик 0,8мм без хвоста Смайлик :)

Изменено 11.10.15 автор cadence

Изменено 11.10.15 автор cadence
2015-10-1111/10/2015 20:34:26
#2136384
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ufa
9 года

Провел тест воды, какие нашел такие и купил:
НИЛПА
аква:
ph 8.0
no2 0.0 чуть чуть с оттенком близким к 0.1
no3 20

из крана:
ph 7.0
no2 0.0
no3 20

также поставил внутренник jebo ap1900f 1100л/ч
1)по этим тестам можно будет сказать когда стоит делать подмену? в зоомагазине сказали не делать пока нитраты не поднимутся выше. акве 3 недели где то, население тоже.
2)в фильтре лежит синтепон и уголь, сказали убрать, стоит убирать или лучше подождать?
3)рядом с домом речушка шириной в метр, деревьев рядом нет.Так вот, нашел веточки, думаю обработать и кинуть сомам, но что за дерево не пойму, по фото можно определить? Смайлик :) вроде ива ...

для форума

чуть не забыл, неделю назад залил в акву 3 ампулы prodibio bio digest, по совету продавца из зоо

Изменено 21.10.15 автор cadence
2015-10-2121/10/2015 18:15:43
#2140164
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

cadence

Нич-ч-чё не понял. Так что Вы такого уж натворили-то?
Рыбов разных напустили?
Так они же малыши еще. Лишних много, но это скажется только когда подрастут. А пока есть возможность выбрать понравившихся и приготовиться избавиться (отдать, продать, подарить, выбросить) ненужных.
Скалярии и акары может и не лучшие соседи, но это же цихлиды. Очень многое зависит от индивидуальных особенностей рыбы. Может и нормально уживутся.
Нет - будете думу думать, кого сбагрить. Сейчас-то, пока мальки, чего заморочиваться.
Вот оформить аквариум, по-моему, лучше сейчас.
Воду в ванну, рыб туда же. Грунт, камни, растения (если будете сажать) и прочую красотень по местам в акву.
Воду залить "взад". Рыбу пустить туда же.
И "нехай" разбираются. Без особой нужды не мешайтесь. Дайте процессам устаканиться.
Воду хотя бы 2 недели не трогайте (у себя я бы месяц постарался не трогать). Потом потихоньку по 15-20% в неделю начинайте подменивать. Чуть позжее можно будет и поболее менять.
Тесты у вас не "криминальные". Ничего страшного не предвещают.
Слегка помутнеет, ну и ладно. Пройдет. Если сильно, будете в затылке чесать. Пока не о чем чесаться.
Кристальной вода с месяц точно не будет. Потерпите.
И не старайтесь аквариум всякой именитой химией напичкать, якобы чего-то там улучшающей и ускоряющей. Наберетесь опыта, будете решать, а пока забудьте и все. Без опыта, кроме вреда никакой пользы от нее Вы не получите.
И поменьше слушайте продавцов. У Вас с ними цели очень разные.
Удачи Вам.
P.S. Про "палки" в аквариум почитайте сначала, прежде, чем засовывать. А то к старым непоняткам еще и новые добавите.

Изменено 21.10.15 автор Serg_55
2015-10-2121/10/2015 21:28:00
#2140210
Нравится Arisaema, Flora, cuma, янот
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

сообщение Андрей финн

cuma
Цихлидам трава только в качестве еды или объекта террора годится.По факту не нужна она.В местах обитания этих рыб травы нет, только коряги и водоросли.
В части ненужности травы я имела в виду только акар, что собственно Вы и подтвердили. А для других трава предпочтительна, в том числе и для скалярий (хотя и цихлида).
2015-10-2222/10/2015 07:42:22
#2140310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
12 час.

сообщение cadence
3)рядом с домом речушка шириной в метр, деревьев рядом нет.Так вот, нашел веточки, думаю обработать и кинуть сомам, но что за дерево не пойму, по фото можно определить? Смайлик :) вроде ива ...
Судя по коре, на нижней ветке, больше похоже на осину или ольху. Если ветки не труха, то пойдет. Нужно только очистите от коры и плесени.
2015-10-2222/10/2015 10:43:48
#2140350
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Ufa
9 года

вообщем печаль какая то с одной акарой!
красные ноздри, с утра небыло, кормил мотылем.
аппетит хороший, отклонений в поведении не замечено.

вода : ph8.0/ no2 0.1(второй день уже) / no3 20

единственной что более менее нашел по этому поводу на форумах: В2-гиповитаминоз , отравление аммиаком.Но там и симптомы малость другие.
сфоткать нормально не получается, слишком резкие Смайлик :(

для форума
2015-10-2323/10/2015 16:30:04
#2140911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

cadence


Купите кондиционер воды Сера -био нитривек ...лейте по инструкции и будет вам щастье в =скорострельном= аквариуме...)))
2015-10-2324/10/2015 00:23:10
#2141038



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top