go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

Питательный гель для "резервных" ин-витро?

Всем доброго времени суток!
Дело такое - купила себе несколько коробочек in-vitro, и вдруг перед высадкой подумала - хочу оставить резерв, чтобы разросся в банке - если вдруг в аквариуме что-нибудь криво пойдёт и не приживётся... Опять же - планирую перенести резервную часть в большую банку, чтобы растение получше разрослось, может и в аквариуме тогда лучше приживётся...
Вот сижу и думаю - сколько в агар-агаровое желе каких удобрений плюхнуть?

2015-10-1212/10/2015 17:33:04
#2136707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5343 3648
Lithuania Vilnius
17 час.

Liki

Насколко мне известно, критическим этапом для растений, выращенных на питательных средах, является их адаптация к нестерильным условиям. При этом иногда погибает более 50% высаженных растений. Что касается удобрений... то для меня это вообще вопрос, ну пробовал бы те-же что и для аквариума, лишь вопрос сколько ????? Вообще-то важно и что Вы собираетесь выращивать... Я, как-то все в аквариуме стараюсь...
___
Александр.
2015-10-1212/10/2015 20:22:34
#2136767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Frth
7 года

сообщение Alkor
... критическим этапом ... является их адаптация к нестерильным условиям. При этом иногда погибает более 50% высаженных растений. ...


вот-вот... Потому и хочу оставить резерв и подрастить его.


Что касается удобрений... ... ну пробовал бы те-же что и для аквариума, лишь вопрос сколько ????? Вообще-то важно и что Вы собираетесь выращивать...
Александр.



вот и я говорю - "сколько???" Ну, и к аквариумным удобрениям, наверное, надо ещё азот-фосфор добавить, которые в аквариум не добавляются, но вопрос остаётся тем же - "сколько?"...
В банках:
Staurogyne repens
Cryptocoryne parva
Hydrocotyle tripartita

Изменено 12.10.15 автор Liki
2015-10-1213/10/2015 00:22:35
#2136888
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5343 3648
Lithuania Vilnius
17 час.

Liki

К сожалению я Вам не помощник... Никогда не выращивал растения отдельно, вне аквариума. Между прочим все названные Вами растения просто классные. Лично я растил в своём аквариуме с дискусами Staurogyne repens. Была у меня давольно немалая площадка этого растения, четверть площади аквариума точно... потом вдруг водоросли, стал бороться... и осталось от стаурогина всего два хилых кустика... А выращивал всю поляну тоже из пары кустиков...

Ну, и к аквариумным удобрениям, наверное, надо ещё азот-фосфор добавить, которые в аквариум не добавляются, но вопрос остаётся тем же - "сколько?"...

На сколько мне известно, стаурогин любит высокое содержание калия в воде.
___
Александр.
2015-10-1313/10/2015 15:15:39
#2137043

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top