go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года

Какая вода лучше (или хуже) ?

Вариант 1
pH 8
kH 22
GH 25
При кипячении образует много накипи, при отстаивании отложения.

Вариант 2
pH 8
kH 14
GH 0
Ни при кипячении, ни при отстаивании ничего не выпадает и не осаждается.

В настоящее время используется 1-й вариант, в аквариуме за две недели без подмен(так получилось):
pH 8
kH 14
GH 23

Второй вариант так же использовался около года назад.

Вопрос, какую воду лучше лить в аквариум для растений? Варианты со смешиванием тоже принимаются Смайлик :) но без кипячения, химии, осмоса пожалуйста...

Из растений прижились только валиснерия, яванский мох, гигрофила иволистная, анубиас нана. Десятка полтора относительно простых и не требовательных не прижились... А хочется хотя бы амазонку и людвигию...

И второй вопрос - падение kh с 22 до 14 должно насторожить?

Заранее спасибо за ответы.

2015-10-1212/10/2015 19:45:49
#2136751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

RomanDS
Вопрос, какую воду лучше лить в аквариум для растений?
И второй вопрос - падение kh с 22 до 14 должно насторожить?

1. Лить первый вариант без смешивания со вторым. Второй вариант лучше вообще не использовать. Это, скорее, - техническая вода.
2. Должно, но мало данных. По идее, если снижается КН, то и GH тоже должен снижаться на столько же, если траве не хватает растворенного в воде углекислого газа. При рН=8, его вряд ли хватает, поэтому она пытается взять его из растворенных в воде солей жесткости. В этом случае, на листьях может образовываться корка нерастворимых солей жесткости, как слой накипи на посуде.
2015-10-1212/10/2015 20:08:59
#2136763
Нравится RomanDS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года

1. Второй вариант добывается из скважины, позиционируется как питьевая вода, пью уже много лет. Раздаётся бесплатно Смайлик :) Вряд ли там есть что то кроме механической очистки, хотя кто знает... Или что подразумевается под термином "техническая вода"?
Использовал её примерно с полгода, год назад перешёл на первый вариант (водопровод), но тогда не было тестов и особо растений тоже. Людвигия болотная с подкормками прижилась(не супер, но кое как росла) на втором варианте, на первом сгнила за пару недель.
Вот обзавёлся тестами, однако в отсутствие знаний проанализировать не в состоянии. Знаю только, что GH=0 это никуда не годится... так же как и kH=22, вот и озадачился.
Ответ понятен, спасибо.

2. Должно потому что, вероятно, в аквариуме что то гниёт? Или грунт закис? Понимал бы я еще какие данные необходимо для уточнения Смайлик :( типичный аквариум обывателя Смайлик :)
Корку на валиснерии ни разу не видел, хотя приглядываюсь к ней постоянно на предмет нехватки калия. Если при подмене уровень воды получается выше чем до и полоска отложений солей оказывается под водой, то дня за три она исчезает...

2015-10-1313/10/2015 13:33:19
#2137009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

RomanDS
1. Второй вариант добывается из скважины, позиционируется как питьевая вода...
Или что подразумевается под термином "техническая вода"?

1. Требования к качеству питьевой воды определяются согласно СанПиН 2.1.4.1074-01. "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.", а в нем про концентрации растворенных в воде веществ сказано "не более". Т.е., хоть "ноль". Поэтому полное отсутствие в воде солей жесткости вполне соответствует этим требованиям.
Под "технической водой" в Вашем случае я подразумеваю химическую обработку добываемой природной воды, приводящую к ее умягчению. Т.е., использование ионообменных, как я считаю, катионитных фильтров. Такие фильтры требуют регенерации - восстановления их ионообменных свойств. Самым дешевым восстановителем является поваренная соль - хлорид натрия. Ее раствор пропускается через слой катионита и активирует его. После пропускания воды через слой активированного катионита в натриевой форме растворенные в воде соли жесткости меняются с катионитом ионами - ионы кальция и магния заменяются на ионы натрия, поступающего в воду, а ионы кальция и магния остаются на катионите. Жесткость воды при такой обработке падает практически до нуля, потому что в воде уже почти нет ионов кальция и магния, влияющих на жесткость воды.
Химически умягченная вода предназначена для использования в системах, где вода нагревается, чтобы уменьшить или вообще избежать отложений накипи на поверхностях нагрева. Это - паровые установки, системы отопления и, иногда, горячего водоснабжения. При условии, что химический состав умягченной натрий-катионированием воды по большинству параметров соответствует питьевой, такую воду можно пить, хотя и не желательно пить ее постоянно по соображениям физиологии. А использовать в аквариуме тем более.
2. Мало данных. Корки накипи и не будет, если жесткость воды не уменьшается - падение КН не соответствует падению GH.
Тест на GH определяет концентрацию в воде катионов солей жесткости (катионов кальция и магния, в основном), а тест на КН - концентрацию в воде анионов солей слабых кислот, в том числе и солей карбонатной жесткости воды. Но так как у Вас нет уменьшения концентрации в воде солей жесткости, то получается, что в Вашем аквариуме идет потребление каких-то других солей слабых кислот. Например, фосфатов. Но для фосфатов что-то слишком уж большая исходная концентрация их в воде получается.
2015-10-1313/10/2015 14:52:51
#2137036
Нравится Добрик, RomanDS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года

1. Благодарю за подробнейшее разъяснение! Вопрос полностью раскрыт.

2. В водопроводе фосфаты тестом не определяются.
Я правильно понял, что самая вероятная причина (точнее две) - или наличие в водопроводной "чего то", что не является карбонатом, но на это "что то" реагирует тест на kH и его кушают растения/бактерии/выпадает в осадок? Или что то в аквариуме фонит в общую жёсткость?

Изменено 13.10.15 автор RomanDS

2015-10-1313/10/2015 18:04:03
#2137119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

RomanDS

У Вас GH изначально больше КН. В таких случаях, GH - общая жесткость воды, а КН - карбонатная жесткость воды. Разница между GH и КН составляет постоянную жесткость воды.
Ваши GH 25 и КH 22.
GH = 25 - общая жесткость воды.
КН = 22 - карбонатная жесткость воды.
GH - КН = 3dGH - постоянная жесткость воды.

Тест на КН определяет как раз карбонаты и гидрокарбонаты, в основном. А также в сумме с карбонатами и гидрокарбонатами - силикаты, бораты, сульфиты, гидросульфиты, сульфиды, гидросульфиды, анионы гуминовых кислот, фосфаты и ОН- группы.
Исходя из этого, при любом снижении значений теста на КН, должны одновременно и на столько же измениться значения теста на GH. Иначе нарушится химическое равновесие для солей жесткости.
С чем у Вас связано снижение КН без снижения GH, лично я ответить не могу - слишком мало информации.
2015-10-1313/10/2015 18:52:26
#2137127
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года

Ура, я понял! Вот что значит поговорить с умным человеком Смайлик :)

Во-первых, спасибо за ответы на вопросы.
Во вторых, спасибо за то что я понял, что не падение KH должно насторожить, а то что при этом не падает GH Смайлик :)
В третьих, спасибо, что отвечая на вопросы Вы не исходили из того что я, мягко говоря, дурачок Смайлик :) хотя, увы, надо было.

Суть ответа на второй вопрос - фонящий грунт. Дико фонящий грунт.

Теперь лирика...
Когда, полтора года назад, появился первый аквариум, то копаясь в интернете, натолкнулся на распространённое мнение, что дескать, это если из речки грунт брать - то нужно его проверять, просеивать, прокаливать, кипятить и тд, а продаваемый в пакетах - помыл водой и вперёд. Производитель обо всём позаботился. Поэтому в первый аквариум пошёл просто понравившийся внешне грунт нужной фракции. Ничего экстремального, просто мелкая (3-5мм) окатанная галька. Когда через год живность переехала в новое жилище побольше, было просто докуплено необходимое количество такого же грунта.
Подозрения вызывал лишь небольшой кусок пещеристого песчаника (или туфа - тут не силён)...
В итоге, созрев на проверить уксусом этот камень (сегодня)... подозрения с него были сняты частично, потому что часть находящаяся в грунте слегка пузыряла из мелких полостей, поверхности которые находились "в воде" вели себя тихо. До кучи проверил и грунт - как будто газировки налил... аж пена пошла.
Почему то пребывал в счастливой уверенности, что фонящий декор вызывает повышение только KH... поэтому возник вопрос 2 и поэтому не уточнял про камень... хотя что такое камушек с полкирпича по сравнению с 3-мя вёдрами фонящего мелкого грунта... долго думал почему так тупил.
Наступило озарение. Спасибо. Все ответы получены.

2015-10-1314/10/2015 00:44:19
#2137245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

RomanDS

Вот в этом аквариуме у меня был грунт из ракушечного песка с Азовского моря, валялось два больших куска песчаника и была принудительная подача СО2 из браги на вход внутреннего фильтра:
Ludwigia

Скорость роста этой Людвигии была 3-5 см в сутки. Скорость растворения слоя ракушки - 2-3 см в год.
Вода водопроводная. Параметры - GH=2, КН=8. Ошибки нет. GH у меня меньше КН в водопроводе без какого-либо умягчения. Такая вода течет из централизованного водозабора - артезианской скважины.
2015-10-1414/10/2015 01:42:08
#2137260
Нравится RomanDS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года

Вроде как получается, что с моим грунтом нормально будет лить вариант воды 2 ... ах да, натрий... не годится.

Раскурил соседнюю тему

Если бы грунт в этом аквариуме растворялся в воде органическими кислотами... увеличение показаний тестов и на КН, и на GH.

совсем запутался

Поковырял грунт, увидел пузырьки Смайлик :( закисание грунта - ответ на вопрос 2?

Изменено 14.10.15 автор RomanDS

Изменено 14.10.15 автор RomanDS
2015-10-1414/10/2015 02:37:04
#2137262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

RomanDS
Поковырял грунт, увидел пузырьки

Закисание не обязательно. Растения могут транспортировать кислород к корням.
2015-10-1414/10/2015 16:12:53
#2137440
Нравится RomanDS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Белгород
8 года

сообщение Daxel
Закисание не обязательно. Растения могут транспортировать кислород к корням.

В этом месте ничего не росло, тщательно просифонил грунт, довольно чисто, странно, но да ладно... это уже оффтоп.

Померил еще раз отстоянную воду KH - 20, поставил на ночь аэратор, утром KH - 14. То есть ничего "загадочного" в аквариуме не происходит, только интенсивная аэрация либо чем то насыщает, либо чего то выветривает, что влияет на KH... углекислый газ, наверное.

И грунт при такой жесткости видимого влияния не оказывает, а то уже другой выбирать начал Смайлик :)
2015-10-2222/10/2015 14:58:09
#2140455



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top