go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Kazakhstan Astana
7 года

Вопрос о совместимости аквариумных рыбок в общем пресноводном аквариуме

Здравствуйте.
Аквариум объем 50 литров
запущен 1 месяц
внутренний фильтр с аэрацией, терморегулятор,
температура 26-27 градусов; растений мало. грунт не мелкий, галька 1 см фракцией.
Население: 1 моллинезия Снежинка самка, 2 лялиуса самец и самка, 1 попугайчик пельвикахромис самка, 1 парчевый сомик птеригоплихт, 1 вишневый барбус самец.
Вопрос: совместимы ли вышеперечисленные рыбки? нет ли перенаселения? если нет, можно ли подсадить еще рыбок?

Имеется еще аквариум на 30 литров, запущен 1 месяц, внутренний фильтр, компрессор для аэрации, терморегулятор,
температура 26 градусов; наполовину засажен растениями. грунт мелкий, 0,2-0,3 см фракцией.
Население: 1 попугайчик пельвикахромис самец (отсажен из 50 литров, так как забил самку и остальных мирных рыбок), 7 неонов голубых, 5 данио розовых вуалевых.
Вопрос: можно ли пересадить в 50 литров неонов и данио? А в 30 литров пересадить барбуса вишневого (оборвал плавники у 2 данио и приставал к неонам) и докупить ему компанию из 4 рыбок, так как рыбка стайная.
Что делать с попугайчиком пельвикахромис самцом? понятно что держать в 30 литрах неприемлемо, маловатый объем для него.

2015-10-1414/10/2015 22:29:57
#2137559
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Парчевого сома однозначно вон....Это огромная рыбина в будущем. Совершенно не для этого объема. Остальной набор рыб тоже странный. Вы хоть читаете про рыб ДО того, как их заводить? И я сейчас даже не про условия содержания. Например барбусы - типично стайная рыба. Их не держат по одному. Минимум 5 штук. Тогда они и трогать никого не будут.
Пельвики - рыба агрессивная и территориальная. Они будут откладывать икру и тогда вынесут Вам полаквариума.
Молли самка - тоже непонятно, почему только самка то? Чтобы кистовалась? Если брать ей самца, то рыба вырастет до 10-12см....Каково ей будет в 50л?
Насчет лялиусов ничего говорить не буду - не держала, правда наслышана))), потому и не завожу....)))

В общем, Вы как-то своих рыб кого-то пополните, от кого-то откажитесь и будет всем счастье.
Мирных рыб держите с мирными, агрессивных - лучше отдельно. Иначе они никому покоя не дадут, им там негде разойтись даже.

И потом, грунт крупный, растений мало...При этом половина рыб растительноядная, вторая укрывается в растениях. Грунт такой, какой Вы засыпали.
И растений сколько посадили. Ну, посадите еще....В горшках теперь уж. В крупном мало что расти будет. Все же в Ваших руках.

Изменено 14.10.15 автор murzilka1019

2015-10-1414/10/2015 22:36:31
#2137561
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Ali2015

Избавьтесь от птеродактиляСмайлик :) Эта дура на пол метра вырастает. Это не для вашей банки.
Пельвик если такой злобный, то избавьтесь от него.
Барбусам стая нужна, тогда агрессии не будет.
Неонов и данио можете в 50.
2015-10-1414/10/2015 22:37:00
#2137562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 11
Москва
8 года

Ali2015
как раз вчера с мужем тыкали в зоомагазине пальцем в птерика и шутили, что он размером почти с нашего кота ))) Вам действительно надо почитать про всех рыбок и решить, какая больше всех нравится, чтобы условия делать для неё, а остальных раздать Смайлик :)
2015-10-1414/10/2015 23:07:53
#2137581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Kazakhstan
7 года

murzilka1019
Спасибо большое за ваш ответ. Ваши замечания вполне уместны, признаюсь что по моей неопытности страдают бедные рыбки.
Парчового сомика мне по незнанию вручили доблестные продавцы зоомагазина, не посчитавшие должным предупредить об его росте и размерах в будущем.( Постараюсь найти ему новых хозяев.
В основном все рыбки были куплены в самом начале, поэтому такой разнообразный набор.
Про рыбок читал, во многих источниках и форумах пишут, что Пельвики рыбка мирная и уживается с другими мирными рыбками. У меня самка, например, никого не трогает. Но на деле поведение рыбок не всегда соответствует интернет описанию. У каждой рыбки свой характер, и разные условия в которые они попадают. В моем случае для себя понял, что объем Пельвикам нужен намного больше чем 50 л.

Проблем в совместном проживании Лялиусов и Моллинезии в 50 л. не возникает, также в интернет-источниках не было описано об их несовместимости. Неоны и данио розовые также отнесены к мирным рыбкам, и написано, что совместимы с лялиусами и молинезиями.
Про Барбуса тоже читал, в том числе и на форуме. Учитывая небольшой выбор зоомагазинов в нашем городе, стайку приходиться собирать по разным отделам, раскинутым в разных частях города. Сегодня у барбуса появилась компания, две самки и самец. В скором будущем их стая еще пополниться. Кстати я писал о планируемом пополнении барбусов в моем первом сообщении.

Из вашего ответа я понял, что проблема в количестве моих рыбок, и слишком большом разнообразии. Хочется общий аквариум, а не видовой. В будущем планируется покупка аквариума на 150-200 литров.
Учитывая ваш большой опыт посоветуйте пожалуйста, если я отдам пельвика-самца и сомика в хорошие руки. А всех мирных рыбок оставлю в 50 л., а именно 2 лялиуса, 1 моллинезия снежинка, 7 неонов, 5 данио розовых, 4 барбусов вишневых и + самка пельвика, (ведет себя мирно)? Терпимо ли для рыбок такое соседство? и кого нужно докупить либо отдать по вашему мнению? заранее спасибо.

P.s. Ситуацию с растениями в 50 л. аквариуме срочно исправлю. Пересажу в горшочки растения из 30 л., благо они хорошо там разрастаются, а также докуплю еще растительности.
Фото 30 л.
для форума
2015-10-1515/10/2015 14:09:53
#2137770

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top