go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
1 час.

Нерест барбуса олиголеписа

Буквально несколько дней назад осуществил нерест барбусов олиголеписов - рыбки приятной во всех отношениях. Событие из разряда "ничего осбенного".
Самец молодой ( из моего мартовского нереста ), самка старше его ( возможно его родительница ). С началом нереста не всё сразу наладилось. Но через неделю после отсадки, рыбки отнерестились.
Икрометание происходило во второй половине дня, ближе к вечеру ( пришлось делать подсветку фонарём в тёмное время суток ). Самец, при каждом своём танце рядом с партнёршей, "выбивал" из неё только по одной икринке. Без привычной россыпи, из нескольких икринок.
Возможной причиной такой не большой продуктивности при нересте явились не опытность самца, либо большой возраст самки. Т.к. в литературе встречается упоминание, что мелкие барбусы после года своего существования якобы почти не размножаются.
В н.в. к моему удовольствию, в отдельном аквариуме подрастает стайка мальков олиголеписов, общим числом около пяти десятков.

2015-10-2525/10/2015 13:22:28
#2141490
Нравится Андрей 69
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Чапай

А зачем получать инбредное потомство?
2015-10-2525/10/2015 17:42:04
#2141583
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
1 час.

Во первых расшифруйте заковыристое слово. Во вторых цель вышеуказанного повествования, совсем в ином.
Если вопрос поставлен про инбридинг, то не нужно пугать автора поста или другого читателя.
За более тридцатилетнюю аквариумную практику, ни в динамике, ни в статике не наблюдал данное явление в своих аквариумах. При массе самых различных "нерестовых мероприятий".
Инбридинг у барбуса олиголеписа ( не убиваемого и не изменяемого в "ста" поколениях, в частности в моих аквариумах )и в принципе у барбусов, это новое слово в науке.

Изменено 25.10.15 автор Чапай

Изменено 21.11.15 автор Чапай

2015-10-2525/10/2015 19:03:47
#2141634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
19 час.

Более того, по собственному опыту, вливанием свежей крови можно полностью загубить линию. 15 лет развожу карповых. Теперь только инбридинг и чистые линии. На выходе красивая здоровая рыба.

2015-10-2525/10/2015 19:09:19
#2141637
Нравится fishman, Чапай
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
1 час.

Если под рукой нет артемии, то хороший результат в росте мальков, даёт нематода ( при наличии таковой в хозяйстве ) и затем резанный трубочник.
Артемия конечно, вне конкуренции. На ней мальки растут, как на дрожжах.

2015-11-2121/11/2015 14:18:56
#2152057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Чапай

Немного с задержкой, отвечу, инбредная линия - это линия генетически идентичных особей(ну допустим потомство близких родственников).
Вообще вы должны это знать и в отличии от меня новое слово в науке, в частности как генетике так и в биологии сказали Вы,
отрицая Инбридинг у барбусов(они, что вне законов природы и у них другое строение)??? Инбридинг в разных формах своего проявления(скрытого и явного) встречается у Вех видов живых форм. При инбридинге, а тем более при длительном инбридинге
неизбежно возникают депрессии выражающиеся в уменьшении плодовитости, размеров, снижению иммунитета и.т.д.
конечно у разных групп рыб различные сбои при инбридинге выражаются про разному и в разные сроки, но просто удивительно -
разводчики ведущие селекционную работу учитывают близкородственность материала, создавая отдаленные линии, уменьшают негативные проявления инбридинга. то же самое стараются делать и с природными видами.
Ну а Вас и ваших барбусов я поздравляю!
2015-11-2828/11/2015 15:41:29
#2154483
Нравится Дмитрий Е., AllDim
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
1 час.

sggor

Спасибо Вам за добрые пожелания в мой адрес. Тем более если это не стёб.
Тема инбридинга возможно заслуживает какого-то пристального внимания у определённой категории специалистов - аспирантов биофаков, некоторых практикующих аквариумистов, теоретиков ...
Для меня ( как полагаю для большинства ) вопросы инбридинга, в практической плоскости не актуальны. Так как таковые не возникали и не возникают.
Кому это будет не безинтересно, может выстроить отдельную тематику.
2015-11-3030/11/2015 13:26:36
#2155198
Нравится sggor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
19 час.

sggor,
ВСЕ живое на земле - это потомство 1 клетки, ВСЕ люди - это потомство единственной мутировшей обезьяны. ВСЕ домашние сирийские хомяки - это потомство ЕДИНСТВЕННОЙ пары. Есть очень хорошая книга Сотской по генетике собак, в том числе как выводились знаменитые русские охотничьи породы. Негативное влияние инбридинга в аквариумистике не более чем отмазка на отбор, направленный не на экстерьер, а на выживаемость малька, и неподходящие условия содержания.

2015-11-3030/11/2015 15:58:27
#2155272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
3 дн.

Juljok
Есть очень хорошая книга Сотской по генетике собак

Подскажите пожалуйста как точно называется книга?
2015-11-3030/11/2015 16:04:17
#2155276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
19 час.

У нее есть книга "Генетика окрасов и шерстного покрова собак", но там больше именно про шерсть, и есть "Пудель", так как у нее был питомник пуделей, в которой есть глава Происхождение и история, и есть в разделе Генетика Пуделя глава основы общей генетики. Интересная книга, но продавалась в 2 вариантах: полном и сокращенном. Нужен полный вариант (766страниц).

2015-11-3030/11/2015 16:49:34
#2155294
Нравится Дмитрий Е.
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
19 час.

сообщение sggor
[q]Juljok

инбридинга нет,

[color=gray]

Инбридинг есть. И не вы его придумали. Но без него не возможно удержание и создание породы. А его негативные последствия вполне решаемы правильным отбором. А насчет близких родственников, я думаю вам знакомо имя Клеопатра, последний фараон из династии Птолемеев, где практиковались только длизкородственные браки, ее родители были родные брат и сестра. Не припомню у нее каких-либо уродсв физических или интелектуальных, наоборот все описывали ее как красивую, умную и решительную женщину.

Изменено 1.12.15 автор Чейз
2015-11-3030/11/2015 19:58:33
#2155348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
19 час.

AllDim


Честно пыталась почитать. В основном тихий лепет дилетантов. Из стоящего нашла только http://www.dalmatin-... где признается, что у собак чемпионов коэффециент инбридинга выше, чем в среднем по породе.
Вы свои аргументы по пунктам изложите, тогда будет о чем говорить.
2015-11-3030/11/2015 21:07:09
#2155387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
19 час.

Кстати, AllDim, какой индекс инбридинга у ваших кардиналов? И как часто вы освежаете кровь?



Изменено 1.12.15 автор Чейз

2015-12-0101/12/2015 16:21:48
#2155651
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
Пишем по теме, приводим только материалы и собственный опыт. Не флудим и на личности не переходим..................

Например так http://aquaria.ru/ar... ...............................



Изменено 1.12.15 автор Чейз
2015-12-0101/12/2015 17:27:57
#2155706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
19 час.

Чейз, а вот здесь реально интересно:

Тесный инбридинг продолжался до последнего времени, то есть в течение 24 лет.
Полностью сохранились все элементы приобретенной и закрепленной окраски в период начальной селекции московских круглохвостых. Форма хвостового оперения не изменилась.

НО!

Вредные последствия инбридинга у вуалевых гуппи начинают проявляться уже через несколько поколений. Отмечается изменение конституциональных особенностей, ослабление жизнеспособности (наблюдаются случаи гибели самок после нереста), резкое обеднение хвостового оперения (хвост становится узким или вилочным), снижение плодовитости, а иногда и потеря ее, ослабление окраски.

Почему же последствия инбридинга, почти не сказывающиеся на круглохвостых, так резно проявляются у вуалевых гуппи? Разгадка тут в разных происхождениях пород. Круглохвостые создавались в течение десятилетий и в результате у них наблюдается высокий уровень отработанности тех или иных признаков. Не давая вариаций, эти признаки передавались из поколения в поколение. Такой наследственной структуре инбридинг не страшен, и не случайно его последствия сказались лишь на размерах и плодовитости, то есть на признаках, по которым ранее не велась селекция.

У вуалевых пород, как правило, гораздо более короткая родословная. Очень часто это просто удачные гибриды. При инбридинге такие породы быстро теряют свои свойства. Кроме того, созданные в больших аквариумах, при постоянной продувке, а то и фильтрации воды, на обильных кормах, они очень быстро теряют свои свойства при малейшем ухудшении этих условий.

Тут интересная трактовка новых пород вуалевых гуппи, что это не породы, а гетерозисные F1 гибриды, которые при инбридинге дадут расщеплениее на F2,F3 менее удачные формы как, например, бройлерные цыплята или F1 гибриды огурцов. Но создание именно породы без инбридинга невозможно, порода тем и отличается, что дети четко наследуют родителей. Просто на начальном этапе должен быть очень жесткий отбор.

Изменено 1.12.15 автор Juljok

2015-12-0101/12/2015 17:44:09
#2155715
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
3 дн.

В аквариумистике понятие "порода" условное. В то время как в кинологии породы собак имеют четкое строгое описание. При разведении собак идёт жесткий отбор будущих производителей и тем более полностью исключаются помеси. А те же гуппи постоянно получают так называемую свежую кровь. Поэтому это все гибриды и именно поэтому эти "породы" не долговечны и вариабельны.
Все разумеется имхо.

2015-12-0101/12/2015 23:49:17
#2155895
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Juljok


Как мне видится, сейчас этим мало кто занимается. Если не считать малого числа тех. кто этим занимается. На форумах, опять же, как я понимаю. таких раз да обчелся.
Если говорить о барбусне, ну согласно теме, то даже если взять Суматранусов, то их практически больше нет. посмотрите на окраску, там полно рыб с пятнами черными, не ровными полосами.....и т.д. т.е. это не рыба. это плевок в душу само рыбе.
у меня есть нормальные, но что бы получить такое потомство, ромбовидное и четким красивом окраске, рыб замучаешься подбирать. и то все едино будет не кондиция, главное что бы она была в малом кол-ве и полная уничтожалась.

Если говорить о Гуппях, то это много сложнее, это верх искусства. Я это знаю, потому что мой отец и Крестный (он главный в этом был)занимались выведением форм и прочее....Такой рыбы сейчас нет и меня это удручает, потому что мне эта рыба нравится.
Я помню как менялась рыба и что бы вывести тех от которых я тащился, прошло с десяток лет.....Где самки от самцов всегда сидят раздельно, подбор на случку был строжайшей, вся не кондиция продавалась а элита так называемая лелеялась и холилась. Там отсадников только было фиг знает сколько.....Короче я так не могу и даже не мечтаю, долго и муторно. А с кондачка не получается, при чем совсем не получается. Хотя один раз. получилось не что подобное, далеко не то, но из них как я понимаю, можно было путем отбора и дальнейшего скрещивания добиться чего то. Но уже нет просто желания этим занимать, хотя я все помню, как и что надо делать и как.
Может когда ни будь и попробую еще раз и основательно с нормальным подходом......хотя вряд ли.........
2015-12-0202/12/2015 14:28:22
#2156054
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
19 час.

Чейз, мне кажется у вас ключевая фраза сейчас мало кто занимается. Согласитесь, не поймешь какие барбусы - это не следствие инбридинга, а следствие массового коммерческого разведения, когда не важно что, лишь бы побольше. Т.е. полное отсутствие отбора по экстерьеру, а отбор лишь на продуктивность. На московской птичке стоит мужик с потрясающими огненными барбусами своего разведения. Я с ним не общалась, но твердо уверена, что он тянет свою линию, тянет давно, в разведение пускает только самых ярких и вуалевых рыб и ни каким обновлением кровей не заморачивается. Его рыбы на фоне импорта это как, я не знаю, суперпородная борзая на фоне недоделаной левретки ( прошу не обижаться любителей левреток).
В моем понимании противниками инбридинга могут быть только такие коммерческие разведенцы, т.к. да, при наличии нежелательных (сформулируем так) генов у родителей, на порядок больше шансов, что они вылезут наружу, что уменьшит выход и увеличит процент брака. Но при этом эти гены не выводятся из популяции, а продолжают циркулировать и накапливаться. Т.е. они все равно будут вылезать, но не срразу, и скорей всего не у них. А если человек заинтересован в первую очередь в качестве рыбы, то он будет использовать инбридинг в том числе и для провокации проявления таких генов и выведения их из разведения.

Наверное надо попросить модераторов переименовать эту тему, так она сразу стала не про подъем малька.

2015-12-0202/12/2015 21:04:56
#2156204
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Juljok
Согласитесь, не поймешь какие барбусы - это не следствие инбридинга,


Нет конечно, это следствие что сейчас ни кто не занимается чистотой линий......упомянутый огненный барбус. Сейчас то же фиг знает какой. Ни то золотой, ни то огненный.....? Я тут смотрю все на них, но покупать ни за что не стану. то что продают. Нет тех оливково сероватых......Все золото или гибриды с уклоном в них. Короче фуфло.

Смех, но Меченосцев зеленых нет. полное отсутствие. Или какие то крупные пузатые уродцы.....
Где черные макры? Именно те, как сажа с переливом ультрамарина?
Сейчас много рыбы уже нет в массах. Сколько было только фундулосов............блин сейчас хаплохилус один только можно и найти, ну видел еще полосатика разок, но и он пропал.....
Все перечислять и не хочется....все равно для многих, это фантастика. судя как пишут, типа раньше только Гуппии были и старая вода...
2015-12-0202/12/2015 21:34:50
#2156220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
3 дн.

Чейз
Ни то золотой, ни то огненный

В продолжение одна ссылочка
https://www.avito.ru...
Каких только не везут из Азии
МОДЕРАТОРЫ не сочтите за рекламу!

Изменено 2.12.15 автор Дмитрий Е.
2015-12-0202/12/2015 22:22:58
#2156250
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
19 час.

Дмитрий Е., надеюсь вы понимаете, что вам привезут немного не то, что на картинке.))))

Хотя, нет, извиняюсь, просмотрела, что это не импорт. Тогда есть надежда.

Изменено 2.12.15 автор Juljok

2015-12-0202/12/2015 22:26:16
#2156252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
3 дн.

Juljok

Да я и брать не буду, это все уродство, как натуральный продукт и "химия".
2015-12-0202/12/2015 22:28:32
#2156254
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
1 час.

сообщение Чейз
[q]сообщение Juljok
Смех, но Меченосцев зеленых нет. полное отсутствие.
Сейчас много рыбы уже нет в массах. Сколько было только фундулосов............

Поэтому, лично для себя и с большим удовольствием, и для души ( как память о далёком детстве ), держу этих самых зелёных меченосцев, эпиплатисов Дагета... Которых не наблюдаю в продаже очень давно.
И возможно мало кто из нынешнего поколения подозревает о существовании этих и других, некогда массово разводимых рыбок.
А тема, действительно "несколько" видоизменилась по ходу дискуссии. При этом с подрастающими мальками олиголеписов полный порядок.

Изменено 3.12.15 автор Чапай
2015-12-0303/12/2015 09:11:06
#2156353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
1 час.

Апну тему (или темы).
Не раз знакомился в старых "аквариумных пособиях" с тезисом, что т.н. мелкие барбусы и олиголепис в том числе, хорошо нерестятся только в своём молодом возрасте. Что по прошествии полутора-двух лет, самки т.н. мелких барбусов не способны к воспроизводству. И этот фактор необходимо учитывать аквариумисту занимающемуся разведением таких рыб.
Экспериментируя со своими олиголеписами при разведении, могу коротко высказать (написать) следующее.
Действительно, взрослые двухлетние самки (два с небольшим года), нерестятся несколько хуже чем в молодом возрасте. Это "хуже" выразилось в том плане, что при первом нересте от такой возрастной самки бывало не слишком много икры, примерно два-три десятка икринок. Сам нерест мог произойти сразу или с задержкой на несколько дней (самое большая задержка была неделю).
После нереста (во избежании путаницы с другими самками и для дальнейшей моей "селекционной работы") отметавшая икру самка помещались на отдых в отдельную от своих сородичей ёмкость.
Примерно после месяца отдыха или несколько более того, хорошего кормления трубочником и энхитреусом, самка вновь помещалась на нерест.
Самцы которые были выделены на племя, как и положено по определению, так-же содержались и содержатся в одном из аквариумов отдельной группой от основной стайки олиголеписов.
Проведя несколько таких нерестов в течении последнего полугода, могу отметить следующее. С каждым последующим нерестом количество выметанной икры такой "старой" самкой барбуса олиголеписа, увеличивалось порядка до пятидесяти-шестидесяти (бывало более) штук.
Конечно это не догма. А некоторые мои личные опыты в свободное от работы время.
Для чистоты понимания указываю, что всего в таком эксперименте мной задействовалось две возрастные самки и четыре взрослых самца.

2017-09-2424/09/2017 22:14:37
#2411649
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
3 года

Чапай
Здравствуйте, прошу Вас продать мне из Вашей разводни два десятка барбусов-олиголеписов. любитель аквариумист Федор . телефон 89096483201
2020-12-1414/12/2020 19:51:02
#2848844



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top