go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
8 года

Заболели петушок и анцы

День добрый,

Аквариум Resun GT-50 (50л, эффективных 40л). В комплекте фильтры за задней стенкой + компрессор. Запущен 2 месяца назад по ускоренной программе: антихлор и вперед. Подмены: 20-25% в неделю. Пылесос раз в две недели. Температура - 22 С. Корм: тетра универсальный (для петуха) + таблетки со спирулиной для анцев. Кормежка - 1 раз в сутки.Население было 1 петух, 2 анца бриллиантовых (малыши по 2.5-3 см). Общий вид на фото http://rghost.net/7f... .

В первой половине октября Т в банке упала до 18 С примерно, но рыбы особо не нервничали. В середине октября Т поднялась опять до 22.
Дней 10 назад принесли из того же магазина мелочь (кардиналов 3 шт) и запустили к остальным. Через 2 дня начались проблемы.

Первый стал вялым петушок. Зароется "под куст" и лежит не двигаясь минут по 5-10. Потом поднимется за глотком свежего воздуха и опять в статую играет.
Вот на этой фотке он втыкнул носом в любимый куст, да так и замер на 5 минут.
http://rghost.net/6Y...

Вялость анцев стала заметна сильно позже. Они преимущественно ночной образ жизни вели.

Поднял Т до 26 С. Кормежку снизил до 1 раз в 2-3 дня. Ежедневные подмены на 15% с обработкой "кристальной водой".
В акву разово добавил метиленовый синий. Сегодня повторно думаю обработать.
При повышении температуры с 22 до 28 С наблюдалось значительное осаждение газа на водорослях и пузырьков в воде.

На текущий момент хвост петушка слипся в отдельные 3 косички и скрутился. Покрыт однородным беловатым налетом (грибок?)
http://rghost.net/6X...

Вчера утром нашел одного из анцев посреди акварума. Двигался редкими рывками задом. Отсадил его из аквы, но он покинул нас через несколько часов. ((((
На теле ничего необычного: ни налета, ни слизи, ни лишних пятен. Единственным симптомом была вялость (+ "столбняк"?)

Второй анц изначально был крепче, но судя по ночной записи ему тоже плохо. Выходил из домика за ночь 2 раза. Двигается с трудом. Видео могу залить если нужно.

К сожалению, тестов воды нет. Поэтому уверенно сказать об отравлении не могу. Возможно, переохлаждение.

Может кто-то сможет по описанию сказать возможные причины?

Изменено 25.10.15 автор pvas

2015-10-2525/10/2015 20:23:45
#2141672


Аватар пользователя

513 140
Москва
6 года

pvas
В первой половине октября Т в банке упала до 18 С примерно, но рыбы особо не нервничали. В середине октября Т поднялась опять до 22.
Дней 10 назад принесли из того же магазина мелочь (кардиналов 3 шт) и запустили к остальным. Через 2 дня начались проблемы.


Вот причины, судя по описанию.
А что, грелки то нема?
И насчет кардиналов покарантинить?
2015-10-2525/10/2015 21:52:57
#2141732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

pvas
В акву разово добавил метиленовый синий
Это точно не надо было делать , и сейчас вносить не надо .
Один косяк это низкая температура , петуху это не есть хорошо . Аквас молодой , свежий , населения почти нет , зачем сифоните ?
Что за грунт в акве ? Кардиналы как поведение и состояние ? Из чего декор трубка ?
Давайте видео , непонятно почему анцы так отреагировали . Хорошее фото петуха тоже желательно , что был хорошо виден хвост и налет .
2015-10-2525/10/2015 21:53:26
#2141733
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
8 года

Спасибо за ответы.
Видео (IR-камера):
1. http://159.224.40.74... (450 Мб)
2. http://159.224.40.74... . (450 Мб)
3. http://159.224.40.74... . (450 Мб)
Смотреть лучше VLC с ускорением х16 для поиска интересующих моментов.

Видео петушка сейчас. Хвост практически не работает уже.
http://159.224.40.74... . (75 Мб)

Нагревателя не было на тот момент. Это мое первое знакомство с рыбками.
Кардиналы были отсажены практически сразу после появления подозрений. Сидят в трехлитровой банке. Ведут себя нормально.
Грунт какой-то китайский для аквариумов. Декоративные элементы - глина. Брались в зоомагазинах в отделе рыб.

2015-10-2525/10/2015 23:14:28
#2141778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

pvas
При повышении температуры с 22 до 28 С наблюдалось значительное осаждение газа на водорослях и пузырьков в воде.
Этот момент тоже нехороший .
Анцы от понижения температуры вряд ли склеили бы плавники , поведение похоже на возбужденное и плавники все растопыренны , да и петух по поведению очень странный , хвост не разрушен , а слипся , похоже не жилец .
Воду отстаиваете для подмен и температуру сравниваете с аквариумной ?
Предположение или на газовую эмболию , или чем то травятся , что то может выделяет в воду какую то дрянь . Вот эти трубки лучше убрать с аквариума , для анцев нужны натуральные коряжки . Грунт тоже под подозрением .
Температуру ставьте на 26 гр , аэрацию круглосуточно . Пузырьков газа теперь нет в аквариуме ?
2015-10-2526/10/2015 00:06:02
#2141814
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
8 года

Плавники у анцев всегда были растопырены. Я так думаю у мальков они и не складываются.
С петухом я уже попрощался. Жена только пока не дает усыпить его. Сейчас проверил - похоже ему конец. Даже не дышит.
Второй анц пока жив. Выбрался из дома и сидит на стенке в кустах. По виду разве что стресс можно сказать.

Воду обрабатываю "Препарат Professional Кришталева Вода" и отстаиваю сутки. Подмена 15-20% в сутки. Температура незначительно отличается.
Фильтр(биошары, уголь, ролики) временно извлечен когда добавлял "синьку". Осталась только губка грубой очистки.
Забыл сказать что как только выявилась проблема фильтры и губка были промыты проточной водой (колонии если и были какие, то вымерли).
В грунте живет куча нематод: мелкий тонкий белый червяк 5-7 мм длиной. При сифонке они взвесью повисают в воде.

Блиц-вопрос: хочу перезапустить банку. Как оптимальней отсадить анца? Отлить этой же воды в тару и отсадить на пару дней пока буду стерилизивать аквариум?

2015-10-2526/10/2015 00:28:13
#2141827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

pvas
Блиц-вопрос: хочу перезапустить банку. Как оптимальней отсадить анца? Отлить этой же воды в тару и отсадить на пару дней пока буду стерилизивать аквариум?
А зачем ??? Что изменится ? Что какая то инфекция в аквариуме , не похоже . Нематоды , эти товарисчи есть в любом аквариуме , в свежих особенно , может рыб перекормили , корм попал в грунт популяция червей выросла .
Если воду отстаиваете сутки , то кондиционеры лить нет смысла .
Сделайте подмену ( только без химии ) , наполнители верните в фильтр , уберите эти трубки , температуру на 26 гр , запустите кардиналов в аквас , рыб пока кормите раз в день утром немного , и ждите наблюдайте . Если с кардиналами и анцем будет все нормально , зачем все ломать ?

Изменено 25.10.15 автор garik-33
2015-10-2526/10/2015 01:24:28
#2141838
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
8 года

Петушок RIP.

Насколько я понимаю, то кондиционер этот осаждает тяжметаллы + связывает N-соединения как минимум и, возможно, хлор.
Перезапустить хочу потому что есть подозрение на отравление бытовой химией. Надеюсь что чистка поможет устранить причину.

Наполнители верну. Температура в акве стабильно 25-26С. Почему я думаю что трубки не виноваты - потому что оставшийся живой анц жил в одной из них с самого начала. А вторая появилась только позавчера.
Кардиналы общипывают остальных при контакте. Так что пусть пока сидят отдельно.

2015-10-2626/10/2015 10:05:42
#2141890
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
8 года

Сегодня приехали тесты. Параметры воды в банке:
T = 25C, pH = 8, KH = 11, GH = 15, NH3/4 ~= 0 - 0.1, NO2 = 0, NO3 = 3-4 мг/л.
Оставшийся анц еще живой. Дышит нормально, но по ночам боится из дому выходить.

Изменено 27.10.15 автор pvas

2015-10-2727/10/2015 20:18:47
#2142768



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top