go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 3
Belarus Minsk
3 года

Аквариум-травник 50л и его заселение

Есть аквариум-травник - объём 50л
Какие не экзотические рыбы лучше всего подходят для травников? Чтобы они не особо портили травку.. А то в основном аквариуме сом в компании 11 самок меченосцев от растений оставили лишь голые стебли))
И сильно ли сместиться баланс, если в травник запустить рыб?
А то большинство креветок куда-то пропало.. вероятно им не понравилась еженедельная подмена 13 воды
Сейчас в акве живут креветки(вишни+обычные неокардинки), сколько их сейчас - не знаю.. Покупалось изначально 20 штук, несколько погибло при перевозке, несколько съели хелены (видел лично). Через несколько недель после их запуска насчитал штук 11.
Сейчас же осталось не больше 7 штук, по крайней мере это те, которых я видел. Но это уже выводок, взрослых штуки 4, наверное, осталось.

для форума
2015-10-2626/10/2015 13:35:03
#2141950
Нравится AxelV, Laureen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

сообщение makintosha
Какие не экзотические рыбы лучше всего подходят для травников?
Сейчас в акве живут креветки(вишни+обычные неокардинки)...

Что значит, не экзотические рыбы? С креветками так-сяк могут ужиться неоны и микрорасборы. Пишу так-сяк, потму что любые рыбы, даже мелкие, такие как микрорасборы, не откажутся слопать креветят. В вашем аквариуме много травы, есть и коряга, так что убежищ для креветят достаточно, всех не переловят.
Вишни + обычные неокаридинки. Что значит обычные? Дикие вишни? Какие бы ни были, скрестятся с красными вишнями. В результате "вырождение" окраса, т.е. в потомстве красные раз от разу будут всё менее красными, в конце концов "победит" дикий окрас с разными вариациями.

Изменено 26.10.15 автор DoraNi
2015-10-2626/10/2015 18:50:58
#2142136
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 3
Belarus Minsk
3 года

DoraNi

Ну вот те же микрорасборы - экзотика в наших краях Смайлик :) А те же неоны, меченосцы, гуппи и другие распространённые виды рыб у нас продаются в больших количествах.
А под обычными креветками я имел ввиду тех, которые полностью бесцветные Смайлик :)

Сильно ли сместиться баланс, если в травник запустить рыб?
2015-10-2828/10/2015 10:42:48
#2142991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

А вы тесты делали? Аммиак/аммоний, нитриты, нитраты, PH, KH. Вишенки хоть и выносливые, но им тоже свои условия нужны, и стабильность системы.
Сместиться все может, зависит от рыбок, их количества, кормежки. Для начала измерьте тесты (если еще не делали), и расскажите, как давно запущен аквариум, какая температура воды, фильтр и прочее. Тогда можно думать, каких рыб подсадить и сколько.
Хотя мое скромное мнение, в 50л вы намучаетесь - угождать и рыбам и креветкам. В бОльшем объеме колебания параметров проходят незаметнее.

ПС красивая баночка, очень нравитсяСмайлик :)

Изменено 28.10.15 автор Laureen

2015-10-2828/10/2015 21:06:48
#2143216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
3 дн.

Laureen
в 50л вы намучаетесь - угождать и рыбам и креветкам

Отчего-же...
50л: вишни (без счета), десяток аманок + расборы + гуппи + пара коридорасов
для форума
для форума

Раньше без проблем жила еще стая суматранцев, но они, когда подросли, стали ну уж слишком велики для этой баночки
для форума


Мое мнение - если рыб сразу много не добавлять, и не сажать в 50л слонов (как я с суматранцами), проблем быть не должно.
А информация по баночке и результаты тестов, действительно могли бы быть полезны.


А баночка у Вас, действительно очень красивая Смайлик :)
2015-10-2929/10/2015 15:03:04
#2143482
Нравится Laureen
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 3
Belarus Minsk
3 года

сообщение Laureen
А вы тесты делали? Аммиак/аммоний, нитриты, нитраты, PH, KH. Вишенки хоть и выносливые, но им тоже свои условия нужны, и стабильность системы.
Сместиться все может, зависит от рыбок, их количества, кормежки. Для начала измерьте тесты (если еще не делали), и расскажите, как давно запущен аквариум, какая температура воды, фильтр и прочее. Тогда можно думать, каких рыб подсадить и сколько.
Хотя мое скромное мнение, в 50л вы намучаетесь - угождать и рыбам и креветкам. В бОльшем объеме колебания параметров проходят незаметнее.

ПС красивая баночка, очень нравитсяСмайлик :)

Изменено 28.10.15 автор Laureen

Акваруим запущен 10 июля.
Грунт: биогумус + jbl monado. Это мой первый опыт в создании травника, тем более на питательном грунте)
Температура воды 25 градусов
Фильтр внутренний - Aquael серии fan.
Тесты вообще не делал, ибо знаю, что параметры воды (как правило)у нас не прыгают. Вода льётся из-под крана и в основной аквариум(~80л), и в этот травник
Но сейчас специально сделал тест:
NO3=0-10
NO2=0
Gh=8
Kh=6-10
Ph=7.2-7.6
CL2=0
Подмены воды 1 раз в неделю, 13

Когда в основном аквариуме обитала 1 золотая рыбка, 2 скалярии, 2 сома анцитруса, 2 тернеции, то в воде менялись лишь нитраты (15-30) Смайлик :) Все остальные параметры были примерно такие же, как и вышеприведенные
2015-11-0202/11/2015 11:10:17
#2144952

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top