go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Где моя ошибка? Как ее исправить?

Заранее спасибо за любые советы и комментарии !!!

Аквариум 20 литров, запущен 2-3 года назад
Растения - анубиас, эх, ряска простая
Подкормка -жидкое удобрение PlantaMin раз в месяц
Население - сомик золотистый 1 шт, гуппи 3 шт, пецилия рубиновая 3 шт, пецилия чернохвостая 5 шт, улитки катушки
Кормлю 1-2 раза в день хлопьями TETRA: PRO ALGAE, GUPPY, TETRAMIN
Фильтрация, аэрация круглосуточно (Aquael Fan 3)
t воды - 25 градусов (обогреватель Aquael)
Световой день - 8-12 часов
Сифонка грунта - раз в неделю
подмена воды 30% - раз в неделю - (беру водопроводную воду, подогреваю, добавляю кондиционер Aqua Safe)

Мой аквариум
Фото форума

В апреле сего года завела гуппи эндлера. Они пожили около месяца, расплодились. А потом - поумирали один за другим. Самки сразу искривлялись после родов и умирали, а самцы - покывались манкой, и еще - сжимался у них хвостовой плавник. То есть - если и была манка, то не на всех рыбках сразу, а по-очереди они заражались. Я лечила Бактопуром плюс Микопур, потом - в аквасалоне посоветовали пролечить Костапуром. Надо сказать, что от ЛЮБОГО из этих препаратов наступало улучшение. Но после лечения болезнь возобновлялась.
Снова купила стайку гуппи. Снова все поумирали в течение месяца. Отнесла в аквасалон на анлиз воду из аквариума. Мне сказали, что параметры воды идеальные. (Использовали тест-полоску, значений параметров воды мне никто не назвал).
И снова купила гуппи. И снова все поумирали в течение месяца, кроме 3 штук (два дня подряд вношу йодинол на ночь по 1 мл на 10 литров). Кажется, им полегчало. Веселые, кушают. Кстати эти самые гуппи - они как раз родились у меня в аквариуме.
Вчера мне привезли пецилий, закзала через интернет. Сразу посадила в общий аквариум. В смысле, подгоняла температуру, переливала водичку из аквариума в пакетик, налила в обе емкости Aqua Safe и пересадила рыбок в общий аквариум. На ночь внесла йодинол. Сегодня утром все рыбки живы. Веселеые.
Сейчас читаю про живородок, что они не любят мягкую воду. Вот это открытие!!! Может, проблема в жесткости воды? В Питере вода мягкая априори. Но у всех эти гуппешки живут и плодятся!!! Что же не так с моим аквариумом? И петушки у меня не живут - сразу грибком покрывается хвост, рассекается и т д. Зато жили хорошо рыбки присциллы и один меченосец (стайка меченосцев поумирали, но один остался...). Года полтора жили, наверное...
Какие тесты для воды купить? Какие тесты сделать? Вы поможете мне интерпретировать значения? Поможете мне исправить ошибки?

2015-10-2727/10/2015 10:10:56
#2142520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 89
Сосновый Бор
5 года

А фильтр какой? Если дохнут и искривляются эндлеры - то дело в условиях, от всяких дорогих костапуров - только вред.
Если Вы в Питере - то лучше спросите на Питерских форумах - нормальных у нас три: Живая Вода, Аквапитер и АквариумОК.

Изменено 29.10.15 автор AquaSbor

Изменено 29.10.15 автор AquaSbor

2015-10-2929/10/2015 07:26:36
#2143329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 89
Сосновый Бор
5 года

А вообще : 20 литров - сойдёт для десятка эндлеров и одного некрупного сомика (кстати что за сомик - золотистый? Коридорас?) , а вот пецильки там однозначно лишние. Сифонка грунта в травнике - ненужна.

2015-10-2929/10/2015 12:08:31
#2143387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 19
Москва
2 года

profiksen
Рыбам заказанным через интернет, надо устраивать карантин.
2015-11-0808/11/2015 20:15:11
#2147434

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top