go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Berzovo
6 года

Застой воды в полых искусственных камнях

Доброго времени суток, форумчане.
Подскажите по поводу искусственных камней...
Около 4-х месяцев у меня в 100 л аквариуме лежали:
- два искусственных камня (полые, внутри своего рода лабиринты);
фото большого камня
- нат. мангровая коряга;
- грунт фр. 1-2 мм (Dennerle) слой 3-4 см;
- растения по 3-4 каждого вида (анубиасы, эхинодорусы и криптокорины).
Свет по 6-8 часов в сутки две лампы по 24 Вт
Круглосуточно работал фильтр aquael fan-2 с аэрацией.
Вроде бы все хорошо, растения заметно выросли, эхи аж с 10 до 40 см, появились улитки, видимо занес с растениями.
Небольшое кол-во нитевидных водорослей появлялось на непродолжительное время, немного потемнели камни, едва заметно.

Так вот спустя 4 мес. было сменено место жительства и соответственно разбирался аквариум. При вытаскивании камней оттуда стала выливаться вода с неприятным запахом и экскременты (я так понимаю этих небольших улиток). Отсюда следует что вода в этих камнях застаивалась.
Собственно сам вопрос, есть ли у кого какие идеи по поводу устранения застоя воды в полых искусственных камнях?
Сам думаю просверлить отверстия около 2 см в диаметре на задней стороне, чтобы не было особо заметно, но ухудшится вид камней.
Большой камень покупался за 3 тыс.р. не хочется просто так его выкидывать.

Изменено 29.10.15 автор v1d0k

Изменено 29.10.15 автор v1d0k

2015-10-2929/10/2015 12:58:10
#2143412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

v1d0k

Камень интересный. Просто так взять и выкинуть жалко. Просверлить отверстия - хорошая идея. А нельзя ли просверлить так, чтобы можно было сифонить и вытягивать скапливающуюся грязь? Может быть, грязь вытягивать не сифоном, а для удобства только шлангом? А отверстия можно замаскировать растениями. Например, роголистник можно в пучок собрать и привязать именно в нужном месте, и о его корнях беспокоиться не надо. Точно так же можно использовать наяс. Правда, он укорениться может, но вряд ли это будет большой помехой.
2015-10-2929/10/2015 19:49:45
#2143631

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top