go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Ufa
9 года

eheim 2215 - замена угольной губки?!

Добрый день.
На что заменить угольную губку? (по инструкции написано - через 2 недели после запуска фильтра заменить)

2015-10-3030/10/2015 13:34:30
#2143998
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1193 423
Москва
4 года

Просто вынуть её и забыть. Если в аквариуме нет внутренника, купите на всякий случай набор таких губок, они продаются по 3 штуки. Угольная губка действительно работает всего 2-3 недели, а потом уголь начинает разрушаться и выделять обратно всё, что насобирал. Её основное использование - для удаления из аквариума отработавших своё лекарств. Ставится на пару дней, потом долой вместе с ненужным уже медикаментом. Но удобнее класть уголь в контейнер внутреннего фильтра, чем лазить во внешник, конечно.

Почему производитель настаивает на постоянном применении угля... потому что среднестатистический IQ клиента примерно равен комнатной температуре. Люди не знают, как ухаживать за аквариумом, перекармливают рыбу, редко меняют воду (если вообще меняют). Постоянно заменяемый активированный уголь собирает часть ядов и меньше таких клиентов звонит на горячую линию с воплями "я купил ваш фильтр, а все 30 золотых рыбок в моих 20 литрах подохли! Верните мои деньги!". Думаю, мне удалось выразить основную мысль Смайлик :)

2015-10-3030/10/2015 13:58:52
#2144020
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Ufa
9 года

Waaargh

Спасибо большое!
Так примерно и думала.
В другом аквариуме стоит внутренний фильтр, там вроде тоже уголь есть. Работает уже 2 месяца. Никто даже не подсказал, что надо уголь менять или вообще убрать его.
Еще раз спасибо огромное за ценную информацию!
2015-10-3030/10/2015 17:50:29
#2144152

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top