go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Ukraine Kharkov
7 года

Правильно ли я запускаюсь? Укажите на ошибки.

Здравствуйте! Неделю назад запустил 200 литров, посадил ярусами видов 15 растений (в основном, длинностебелька), под некоторые (эхинодорус) подложил подкормку Тетра Инстал Стик, сверху плавает роголистник и эллодея. Залил отстоянной водой + 20% воды из действующего аквариума... В мочалку внутренней помпы положил капсулу для бактерий, и две прикопал в грунте. Фильтрация с аэрацией круглосуточно, свет (0.6 Вт/л) по 5 часов в день. Грунт - базальт 2-3 мм. в передней части аквариума и 4-5 мм. под задней стенкой (разделен террасами из оргстекла).. Тем-ра 25 градусов... CO2 не планируется... Сейчас в банке нет ни рыбы, ни улиток..водорослей тоже не наблюдается. А теперь вопросы:
1. Когда начинать подавать жидкие УДО (и нужно ли?)? Какие? Дело в том, что самые не прихотливые растения (валлиснерия, эхинодорус нежный) практически сгнили.. листья стали прозрачными и постепенно растворяются. На крупнолистном эхинодорусе лист тоже истончается и появляются дырочки.. Ветки красного перестолистника, перегнили на уровне грунта и они всплыли на поверхность. Другие растения (людвигия (Мехико, Рубин), погостемон стелатус, лимнофила двух видов, узколистный папопротник, гигрофила "синема" и прочие) выглядят пока сносно.. Ключевое слово "пока"...
2. Когда начинать делать подмены воды? В каком объеме?
3. Как правильно увеличивать свет? (планирую сегодня перейти на 7 часов)
4. Когда можно заселять рыб? Подойдут ли скалярии в качестве первопроходцев?
У меня подозрение, что без рыб и/или УДО, моя трава долго не протянет, ей просто нечего есть. ..а на одном свете и подменах воды, тоже далеко не уедешь..
Вчера сделал тесты:
-Gh - 15
-Kh - 12
-Ph - 7.5-8
-NO2 - 0.3
-NO3 - 10
-NH3/4 - 0.7
-PO4 - 1.5
Вижу, что азотный цикл еще не установился. так что с рыбой надо ждать... Но как спасать растения в этой ситуации? Или это нормальный процесс при запуске? Подскажите что-нибудь.. Спасибо!

2015-11-0101/11/2015 13:33:40
#2144641
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

-NO2 - 0.3
-NO3 - 10
-NH3/4 - 0.7
-PO4 - 1.5
Зачем удобрения? Как нечего есть?
Растюха сыпется после пересадки, нужно ждать пока приживётся.
Ph - 7.5-8 - в этом тоже может быть проблема. Нет со2.
Имхо, в вашем случае запуск переживут гирофила и людвигии, возможно, с остальными как повезёт. Не стартовые растения для пустого грунта и новой банки.
Откуда в новой банке с пустым грунтом такой азот и тем более фосфат, водопровод?
Рыб рано, обнулится nh3, no2 посадите рыб, баланс пойдёт на новый круг, когда 2-й раз устаканится можно подмены делать, ну или если очень сильно будут скакать аммиак с нитритом.
Свет, имхо, по 4-5 часов пока растения не пойдут в рост.

Добавлено:
Ещё kh - 12 будет проблемой для многих растений. Но от этого без осмоса никуда не деться.
Перистолистник и папоротник в такой воде выращивать - подвиг, имхо. Для перистолистника слабый свет.

Изменено 1.11.15 автор AquaNoob

2015-11-0101/11/2015 15:02:51
#2144673
Нравится mvt, Юрий1978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

sergeyFFF

Да мешок роголиснника пока не пожелтеет. Вам сначала вывести всю дрянь, потом разберётесь.
Никаких удобрений - рыбы. Вот и всё.
2015-11-0101/11/2015 16:03:11
#2144693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

mvt

Позвольте малость не согласиться, за исключением kh дряни у автора нет, от него и ph 8. Роголистник я бы не стал кидать, рыб то нет, пусть бактерии переварят всё, больше бактерий - проще 2-й раз баланс встанет, когда рыбу пустит, сейчас нет никакого смысла торопиться убирать nh3 no2, никому плохо от него не становится. Да и зачем ему желтеть, чтобы всё остальное встало и начало отмирать?
Нормальный такой старт пока идёт, имхо. Если не гнать коней всё будет нормально.

Изменено 1.11.15 автор AquaNoob
2015-11-0101/11/2015 16:21:21
#2144706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

AquaNoob

Да кто
бы против Вас Смайлик :) Я просто хотел быстрее Смайлик :) У нас одинаковые правила, я даже беру все свои слова обратно, не обижайтесь Смайлик :)
2015-11-0101/11/2015 16:37:12
#2144721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Ukraine Kharkov
7 года

AquaNoob
...мне сегодня один дядька в магазине, посоветовал начинать делать не большие подмены (10-15%) и подливать калий из расчета 1 мг на 5 литров воды... я даже купил у него бутылочку.. называется: антитоксин+K от Aquayer, но я пока не лил. Что скажите? А PO4 и NO3, думаю пришли с теми 20% из старой аквы, хотя может и водопровод добавил..
2015-11-0101/11/2015 19:07:55
#2144769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Ukraine Kharkov
7 года

AquaNoob
И растолкуйте, пожалуйста, чем так плох Kh-12? И если нужно снижать, то как?...осмос и CO2 не рассматриваем.
2015-11-0101/11/2015 19:11:36
#2144772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

sergeyFFF
добрый совет - ничего не лейте если не понимаете что зачем куда сколько и как аукнеться - почитайте о передозировке калия, а получить её легко
2015-11-0101/11/2015 19:14:08
#2144774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Ukraine Kharkov
7 года

Юрий1978
К сожалению, тестов на калий у нас нет, но как мне кажется, дырочки на листах эхинодоруса, говорят о его недостатке... И ни кто не собирается лить лошадиные дозы.. а так, по чуть-чуть, чтоб растючка зацепилась. Ведь в водопроводе, на сколько я слышал, калия мизер по сравнению с натрием. А как может аукнуться передоз калия?
2015-11-0101/11/2015 19:21:29
#2144776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

sergeyFFF
я получал при подкормке калийной селитрой - мало нитратов было, аукнеться при передозе если визуально и по механике - то первое - передозировки калия блокирует потребление азота , соответственно визуально трава голодает по азоту , но по тестам тот же нитрат может зашкаливать + у длинностебелок очень сильно вытягиваются междоузлия как при сильной нехватке света, это все наблюдал у себя, кстати дырочки при нехватке магния такие же как и при нехватке калия, я не говорю что совсем лить нельзя - просто осторожно и наблюдая за реакцией растений,
2015-11-0101/11/2015 19:47:52
#2144784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Ukraine Kharkov
7 года

Юрий1978
Спасибо, сейчас налью пол дозы..
2015-11-0101/11/2015 19:59:05
#2144788
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

mvt

Вообще никаких обид! Я за диалог обеими руками и мнение других людей очень важно, только всегда хочется, чтобы человек ещё пояснял почему так =) Тут все своё мнение пишут, выбирать то всё равно автору темы, как ему свой аквариум угробить Смайлик :D шутка)
Если моё сообщение показалось вам придиркой, это вообще ни разу не так, уверяю.
Роголистник тоже можно закинуть, но я бы кидал его вместе с рыбасами.


sergeyFFF

Про kh не хочу вводить вас в заблуждение своими скромными познаниями, могут быть неточности, лучше пусть подскажут те кто хорошо разбирается в этом вопросе, именно в химии процесса. По опыту, это буфер для ph, чем выше kh тем выше ph, при прочих равных, хуже со2 растворяется в воде. В вашем случае не важно т.к. нет co2. Но и ph сам по себе тоже важен, влияет на усвояемость веществ растениями, даже при аэрации. Между 7.5 и 8 разница будет очень заметна. Был у меня kh 5-7-9-11 в авкариумах, разница между 5 и 11 очень заметна, именно в росте растений, но не всех, гирофиле как у вас побоку, растёт что так, что так. Перистолистник при gh12 kh7 - отказывался расти полностью. Снижать kh без осмоса никак. Kh 12 не катастрофа, но растёт хуже растюха, некоторая вообще не растёт, но у вас кроме перистолистника и скорее всего папаротника такой нет) Больше проблем создаст ph 8.

Прислушайтесь к Юрию, не лейте просто так. Если очень хочется чего-то залить, прочитайте подробно что и как льёте и что будет.
Вот сейчас вы льёте "половинную дозу", а сколько это в мгл ? Дырки на листьях не 100% показатель нехватки калия.
У вас на данный момент ни одно растение толком не начало расти, они мрут, не пытайтесь по внешним признакам определить нехватку или избыток чего либо. Более менее можно на фитоиндикацию операться когда всё нормально росло в течении хотя бы месяца, и потом начались какие-то косяки, и нужно анализировать какие были изменения, что вносилось, когда, сколько и т.д.
Подмены через неделю после старта, зачем? Зачем вообще подмены? Для удаления части продуктов жизнедеятельности всех живых организмов в аквариуме. За неделю там нет ещё даже особо жизни, не говоря уже о продуктах =)
Если азот и фосфор пришли со старой водой, то как там поживает аквариум из которого вы брали эту воду?) Умножьте все ваши тесты на 5 и получите концентрации в том акве, при условии нулевых в водопроводе.
2015-11-0101/11/2015 20:26:52
#2144811
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Ukraine Kharkov
7 года

AquaNoob
Kh 12 не катастрофа, но растёт хуже растюха, некоторая вообще не растёт, но у вас кроме перистолистника и скорее всего папаротника такой нет)
Почему же? ..растений много( валлиснерия, Синема, 2 вида людвигии, хоттония, эхинодорус везувий и какой-то обычный с большими листьями, прозерпинака, лимнофила ароматика и сидячецветковая, ротала индика, бакопа каролинская, эхинодорус нежный, погостемон стелатус). Но самое интересное, что не приживается не прихотливая валлиснерия, гниют и отпадают листья... тоже самое с эхом нежным... Стебли отгнили у перестолистника и лимнофилы.. я их подрезал и обратно посадил. А все выше перечисленное вроде выглядит нормально. И могу точно сказать, что выросли они на водопроводе без осмоса и СО2, так знаю людей у которых их брал... Здесь скорее стресс от пересадки, либо я что-то делаю не так.. У меня уже у самого стресс начинается!..ведь хочется сделать все правильно и красиво, а оно не получается..(((
2015-11-0101/11/2015 22:44:45
#2144869
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

я имел ввиду, что у вас нет растений, которые не росли бы при kh 12.
Есть ещё такой момент, общался недавно с человеком из своего города, который интересуется преимущественно растениями, разговаривали про достаточно прихотливые растюхи, вроде хелфери, диандры, валихи, узнавал про условия содержания без осмоса, он честно сказал, одинаковые аквы на земле у него, вода та же, свет примерно одинаковый, в одном растёт, в другом нет, почему не понятно, такое тоже бывает.

Изменено 1.11.15 автор AquaNoob

2015-11-0101/11/2015 23:16:33
#2144880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Ukraine Kharkov
7 года

AquaNoob
То есть, все перечисленные выше растения, должны расти у меня... а с перестолистником и папоротником лучше распрощаться?
2015-11-0101/11/2015 23:26:08
#2144884
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Не совсем. Может и получиться. Около года назад у меня в акве рос дидиплис, даже валиха, правда выглядела не очень декоративно, и другие растения эти привёл как самые требовательные из тех что были, но совсем не росла людвигия болотная, перистолистник, и кстати валлиснерия, почему я не знаю. Когда вода водопровод это лотерея, имхо. Часть ваших растений я видел только на картинке, так что тоже тяжело судить.
Опять же на птичке местной, человек, который упор делает на рыб, а растения так скажем у него на втором плане, приносит такую растюху, которую я как не стараюсь, получить не могу, не в плане, что она у меня не растёт, а просто выглядит печально на его фоне.
Не строю из себя профессионала травника, говорю по скромному опыту. Но я уверен, что на пустом грунте, в недельной банке, с откровенно слабеньким светом, без газа и жёсткой водой растения в активный рост не пойдут, и калий тут не поможет, имхо.

2015-11-0101/11/2015 23:45:22
#2144891
Нравится Юрий1978, Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Ukraine Kharkov
7 года

AquaNoob
Да уж... как говорится, выше головы не прыгнешь.. Имеем то что имеем, поэтому будем вытягивать то что сможем, а что не сможем, то и бог с ним.. Спасибо за советы!
2015-11-0202/11/2015 19:17:50
#2145081



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top