go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Ляли и медовые гуры.

Добрый день, любимые форумчане. Сразу оговорюсь, держу америку, про лабиринтовых ничего особо не знаю. Родителям достался аквариум 50 литров ( с корягами и грунтом 45/40 где то. Травы достаточно ( криптокорина, валиснерия, огромная криптокарина чем то на валиснерию похожа, мхи 3 вида, людвигия, перистолистник, папоротники 3х видов(винделова тай, анубиасы, и еще какая хрень типо перистолистника только с корнями и по поверхности кувшинки плавают забыл как называются) Из населения были 10 неонов, 2 анцика и Апистограммы 2 пары( я их забрал по нужде, не спрашивайте зачем сейчас они временно в 500 литров сидят). Родители купили туда двух лялиусов. И хотят 4-6 медовых гурами туда докупить. Аквариуму уже почти полтора года. Экосистема устоялась. Подмены 20% еженедельно. Прополка регулярная.
Вопрос! Можно ли к лялиусам в такой обьем гупами медовых (мелкие же они), если да, то сколько можно и не переубивают ли они друг друга? Ляльки 1 месяц живут оба парня кобаль и красный.
Знаю, что тем было уже очень много, но по 50 л не нашел )
Спасибо, дорогие любители лабиринтовых.
Ps просьба не писать про обьем на одну рыбку, тюрьму и прочее. Родители святое. Им нужна эстетическая красота)

2015-11-0101/11/2015 14:24:22
#2144657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

сообщение Hustl3R
и не переубивают ли они друг друга?

Любая лабиринтовая рыбка-это личность и не возможно заранее предсказать, как она поведет себя в общем аквариуме. Это утвержедине касается и уже имеющихся лялиусов. Однако зачем в одной акве на 50 литров аж 4-6 медовых гурами (видимо Вы говорите не о гурами, а о медовых коллизах)? Да, эти колизы мелки, скромны и пугливы.Возмите пару и хватит, однако возьмете пару самцов-скорее всего будут сидеть по разным углам, возьмете самца и самку-начнут плодиться и размножаться. К паре медовых колиз и лялиусам возьмите самку петуха-курицу, и среди них есть красавицы (только не петуха), на дно тройку самцов коридорасов панда, или пятерку коридорасов пигмеев. И в акве вполне себе будет присутствовать видовое разнообразие. Когда все устаканится в акве, то можно замахнуться и на пару отоцинклюсов, пищевых конкурентов у них не будет, но отдельно даже в травнике их надо будет подкармливать (огурец, кабачек...) и на этом все! Ах да, если не будет отоцинклюсов и у Вас действительно травник-то фильтрация как бы и не нужна, а так же вне зависимости от наличия, или отсутствия отоцинклюсов не нужна и аэрация, хотя в запасе аэратор может иногда и сильно пригодиться.
2015-11-0101/11/2015 15:58:26
#2144691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

vladi-og

Да, конечно, имелись ввиду именно колизы хуна. Таким количеством я думал разбавить агрессию и наполнить аквариум рыбами, чтобы родителям было приятнее смотреть.( беру опыт с дисков, чем больше тем лучше. 10 вообще идеал, ни одного забитого слабака.) Если 2х колиз и самочки (именно одну? две подеруться?) будет достаточно для видового, эстетического разнообразия и агрессия будет рассеиваться чуть чуть, пожалуй, последую вашему совету.
На счет коридрасов - думал между штерба и падной и склонялся больше к панде. Жду у знакомого скоро будут свои подростки. И цена ниже и качество выше.
От отонциклюсов восторга не имею и родители вряд ли их оценят, хватит анцитрусов)
Спасибо. буду думать где найти хороших колиз в СПб.
ПС. Лялиусы как я понял больше года не живут особо - буду искать им замену, когда коньки отбросят)
2015-11-0101/11/2015 16:39:55
#2144722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

vladi-og

ах, да. Читал еще что колиза хуна очень пугливая без стайки и робка и лучше им 4-6-8 шту. две штуки не будут по углам сидеть как зашуганые
2015-11-0101/11/2015 19:16:42
#2144775


Аватар пользователя

164 79
Пермь
4 года

Да, вы правы. Колизы - рыбки робкие, к ним лучше более миролюбивых соседей, нежели лялиусы. У меня колизы хорошо уживаются с коридорасами. Но к лялям колиз я бы брать не стала. В 50 литров можно взять и нормальных гурами, мраморных или жемчужных. И - коридорасов, чтобы с грунта подбирали остатки, которыми пренебрегают лабиринтовые. Коридорасам ляли точно ничего не сделают. А рыбка забавная, шустрая и весёлая.

2016-04-0101/04/2016 07:46:35
#2210650

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top