go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Рязань
8 года

Креветочник на 60 литров

Итак, начнем. После переезда в новую квартиру был запущен креветочник на 15 литров, но после проб и ошибок понял, что мне его оказалось мало. Покупать аквариум не очень то и хотелось, поэтому я решил достать из закромов старые каркасные аквариумы, которые давно пришли в негодность из за треснувших стекол и потекших швов. К тому же на балконе давно лежали старые стекла толщиной 5мм, поэтому было решено восстанавливать аквариум...

для форума

Восстановление каркасного аквариума.
Старые каркасные аквариумы как правило клеились на цементе, а значит просто достать из них стекла не получится. Вооружившись скотчем и молотком все стекла были демонтированы, после чего обнажился потрепанный временем каркас, который только у меня прослужил около 15 лет...
для форума

С помощью дрели и металлической насадки вся ржавчина была удалена, после чего каркас был прогрунтован и покрашен в черный цвет.
для форума

Пока сохла краска мной был приобретен хороший масляный немецкий стеклорез и аквариумный силикон CHEMLUX 9011
для форума

Старый аквариум был длинной 60 см, шириной 30 см и высотой 35 см. После небольших замеров и предположений было решено перевернуть аквариум для увеличения площади дна. Дальнейшая склейка аквариума стандартная.
На данный момент аквариум сохнет вторые сутки, скоро будем проверять его герметичность.
P.S.: на форумах нигде не находил подробное описание по восстановлению каркасного аквариума и поэтому ради эксперимента были проделаны данные операции.
Вывод: восстанавливать старый каркасный аквариум не стоит ни в коем случае!!! Намного легче, удобнее, практичнее и т.д. склеить бескаркасный!!! Очень муторная подгонка размеров стекол и неудобство заполнения швов силиконов. Плюс у каркасного аквариума один - каркас предотвращает изгиб стекла, в следствии чего можно использовать более тонкое стекло.
Продолжение следует...

Изменено 2.11.15 автор sergeymorozov

Изменено 2.11.15 автор sergeymorozov

Изменено 2.11.15 автор sergeymorozov
2015-11-0202/11/2015 21:45:48
#2145151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Рязань
8 года
Подготовка к запуску аквариума
В качестве грунта в аквариум был куплен черный кварц, который был проверен на нейтральность уксусной эссенцией
для форума

Для более быстрой полимеризации силиконового герметика в аквариум была помещена влажный полотенец
для форума

По моим подсчетам объем аквариума составляет 64-65 литров, объем воды около 60 литров. Из оборудования: грелка акваэль 50 ватт; фильтр Sobo WP-808C скорее всего будет использоваться с одной секцией, в которой будет мелкопористая губка; свет 2 лл по 20 ватт, который в последующем будет заменен на светодиодное освещение.
Из обитателей планирую превести из маленького аквариума розового анциструса и вищневых креветок, других к сожалению у нас достать нереально, а так же докупить несколько акантофтальмусов кюля...
для форума

На данный момент готовлю корягу и определяюсь с растениями, а так же жду ваших советов...
2015-11-0202/11/2015 22:08:21
#2145164
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Рязань
8 года

Аквариум был проверен на герметичность. Выявилась протечка в углу, после чего угол был очищен и проклеен заново. Простоял сутки без инцидентов.

для форума

Был придуман дизайн и набраны нужные растения, в данный момент довариваются коряги. Запуск аквариума запланирован на завтра. По возможности выложу отчет о приготовлении коряг.
для форума
2015-11-0909/11/2015 14:30:02
#2147616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Рязань
8 года

На досуге из оставшихся стекол запустил микрокуб на 3 литра:-D

для форума


Изменено 9.11.15 автор sergeymorozov
2015-11-0909/11/2015 14:32:01
#2147619
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

sergeymorozov


Респект. Нравятся мне каркасники.......

Только на цементе...не как правило, разные были способы. Я клеил на густотертых белилах с мелом и чуть алифы. Шов был пластичным долгое время.

Изменено 9.11.15 автор Чейз

Изменено 9.11.15 автор Чейз

Изменено 9.11.15 автор Чейз
2015-11-0909/11/2015 14:38:12
#2147622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Рязань
8 года

Чейз
у меня из трех аквариумов все были на цементе , из за этого шов был совершенно не пластичный и стекло легко трескалось
2015-11-0909/11/2015 14:51:36
#2147626
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

sergeymorozov


Просто было пять рецептов. С цементом то же был, там по памяти, цемент с олифой смешивали и канифоль плавили. Я такую замазку очень не любил.А Вы красить каркас не будете сверху?
2015-11-0909/11/2015 15:07:32
#2147632
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Рязань
8 года

Чейз
он сразу был прогрунтован и покрашен черной автомобильной краской
2015-11-0909/11/2015 15:40:04
#2147641
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Рязань
8 года
Готовим корягу

Все естественно начинается с выбора породы деревьев. Так как аквариум делаю с минимальными финансовыми вложениями, то выбор остановился на местных фруктовых деревьев.
Последнее время не особо нравились тонкие коряги в аквариумах, поэтому вооружившись пилой мы отправились в деревню искать подходящие деревья, которые стали бы жертвами во благо творчества :-D
Сразу же взгляд пал на поваленный толстый сук старой яблони, который уж очень понравился. Отпилив его я понял что он будет смотреться слишком плоско, поэтому надо было разбавлять его чем то ветвистым и именно здесь ничего лучше молодой вишни не может и быть. Захватив еще веточку винограда в маленький аквариум мы отправились их обрабатывать
для форума

После нескольких предположений были выбраны нужные коряги и поставлены на место, после чего были определены окончательные длины всех веток
Фотография для форума аквариумистов #285867

Затем с коряг нужно первым же делом снять кору, т.к. в аквариуме она загниет. Удобнее всего это делать с помощью строительного ножа. На данном этапе не нужно очищать корягу тчательно, это лишняя трата времени!!!
для форума

Итак, коряги предварительно подготовлены, но не тонут, поэтому для ускорения этого процесса мы ставим варить их в насыщенном растворе соли. Я добавлял 2 кг соли на 10 литровое ведро. Соль быстрее вытесняет воздух из пор дерева.
для форума

Однако многие задаются вопросом: а сколько варить? Это зависит напрямую от коряги! Я варю до тех пор, пока коряга не перестанет всплывать. В моем случае самая толстая яблоня потонула через 3 часа, хотя и была самой сухой, вторая коряга из вишни потонула через 6 часов. После этого снимаем ведро с огня и даем настояться в этом растворе сутки. Третья коряга из винограда не тонула даже на утро! По приблизительным подсчетам чтобы ее затопить потребовалось 14 часов.
После варки и вымачивании в соляном растворе коряги готовы к финишной обработке. Для нее нам потребуется строительный нож и щетка по металлу.
для форума

На данном этапе крупные остатки коры очень легко удаляются ножом, после чего даже мелкие частицы убираются щеткой. Именно в данный момент с помощью любых подручных средств коряге придается ее неповторимая текстура, в моем случае это канавки от насекомых под корой...
После финальной обработки коряг они споласкиваются в проточной воде и снова вывариваются уже в пресной воде с полной ее заменой через часа 4. После данных операций шикарная коряга для аквариума готова!!!
Фотография для форума аквариумистов #285872

Непередаваемая текстура!
2015-11-1212/11/2015 20:04:04
#2148745
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Рязань
8 года
Аквариум запущен
Основная идея дизайна была в достаточно густом левом углу (несколько видов криптокорин, окружающих корягу с несколькими видами мхов) и полянке в правой части с почвопокровными растения (пока что удалось найти только Сагиттарию карликовую). Данная композиция обеспечивает хороший просмотр аквариума со всех сторон. По задней стене в 3 точках линией высащены ротала и Микрантенум.
для форума

На данный момент в аквариуме прошла первая бактериальная вспышка, но вода еще мутная, дней через 5 планирую запустить ампулярию, а через 2 недели первых рыб (акантофтальмус или анциструс). Креветок буду запускать после полного созревания аквариума.
Столкнулся со следующими проблемами:
1) сгорел эпра, поэтому на данный момент аквариум освещается энергосберегайкой.
2) фильтр создает слишком мощное течение, поэтому буду его менять на акваэль мини
3) жуткая нехватка растений: не могу найти различные виды мхов (имеется яванец и рождественский)и тех мало , отсустствуют водоплавающие растения (особенно риччия), нет нормальной почвопокровки, а так же не могу определиться с растениями по заднему фону (ротала надоела).
Очень буду благодарен за советы и критику)))

Изменено 12.11.15 автор sergeymorozov
2015-11-1212/11/2015 20:33:54
#2148749
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

sergeymorozov

Добрый вечер.
Мне кажется толстоват ствол у коряги, из-за чего не совсем естественно смотрится в аквариуме. Может корягу повернуть, ветвистой частью обратить передом, сместив ее вправо, либо попробовать прикопать ствол грунтом или прикрыть камнями. Растений действительно маловато.
Отпишитесь на нашем форуме: http://www.ryazanakv... раздел барахолка относительно растений, либо можете заглянуть к Юрию, в "Водный мир", на Первомайке, у него недорогие растения, может что-то понравится.
2015-11-1212/11/2015 22:25:21
#2148778
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Рязань
8 года

Kapsya

Спасибо за советы.
На данный момент главной задачей для меня стоит запуск аквы и стабилизация всех параметров.
Аквариум достаточно широкий, поэтому в реальности коряга смотрится в нем на мой взгляд прекрасно. Грунта действительно тоже не хватило, поэтому дизайн будет переделываться со временем, а именно вокруг ствола будет сделана горка с высаженными в нее мелкими растениями. Ротала будет подарена или обменена, поэтому весь правый угол будет переделан.
К сожалению вода еще не совсем светлая чтобы сфотографировать детали.
На местном форуме бываю постоянно, как и у Юрия в магазине, но к сожалению на глаза ничего серьезного пока что не попадалось)
2015-11-1313/11/2015 10:27:40
#2148855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

sergeymorozov

Возможно действительно из-за освещения так кажется
2015-11-1313/11/2015 13:15:31
#2148891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Рязань
8 года

Итак на данный момент аквариум полностью запустился и в данный момент похож на небольшое болотце)

для форума
для форума

Из старого аквариума был переселен старый розовый анциструс и к нему в компанию мне достались 2 черных месячных анциструса. Так же было запущенно 10 вишен, которые прекрасно живут там уже неделю, такой свободы и активности я от них никогда не видел, вообщем пока что будет ждать нового потомства, а в дальнейшем уже будем подселять новых жителей
для форума
для форума

P.S. Сачком ловлю огромное количество физ)
2015-12-0101/12/2015 20:45:17
#2155807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
2 мес.

черный кварц

Проверьте он ли http://www.aqua-set....

грелка акваэль 50 ватт

В новой квартире нет отопления? Более безопасно для жителей 25 ватная грелка.

Коряга большая для данной ёмкости ИМХО.
2015-12-0101/12/2015 20:59:17
#2155813
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Рязань
8 года

snakebig
не купершлак... это однозначно кварц
грелка не работает совсем, ибо в квартире практически постоянно 26-27 градусов
2015-12-0202/12/2015 10:10:21
#2155970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Рязань
8 года

фильтр поменял на акваэль турбо 500, чуть позже выложу изменения в аквариуме, а пока что фото жителей
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

2015-12-1616/12/2015 14:24:57
#2161855



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top