go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

"Инь и Янь"130*60*45, первая попытка.

Выношу свое творение на всеобщее обсуждение и критику.

Все началось с голландского аквариума, который со временем надоел. Обрыдли Джунгли и вечные прополки. Побродив по просторам интернета, и насмотревшись на работы Мастеров, решил сделать и себе приятное, а главное приобщить к аквариумистике свою половинку, которая рыб крайне недолюбливала. Причиной неудовлетворенности аквариумистикой послужили 14 дискусов, выращенных с малька (3 см) в травнике без протоки, со всеми вытекающими последствиями.

По оказии приключилось мне разжиться аквариумом примерно на 350 литров. 1300*600*450 (Д*В*Ш), и именно на его базе и стал создавать свой пекйзаж.
Собственно вот и сам результат. Аквариум закончен и наполнен водой вчера, и конечно еще не "созрел".

для форума


Теперь более подробно об аквариуме.

Идею вынашивал давно, да руки все как-то не доходили. Однажды вечером, наблюдая заросли ботвы в банке на кухне (именно так выглядел аквариум) собрался с силами, взял работу на дом, и стал днем, пока благоверная на работе, а дочь в садике наведываться в близлежащий лес, с целью найти красивых корешков и коряжек. Три дня поиска принесли свои результаты. Были выкопаны два добротных ореховых корня, и найден свежий остов американского клена. Принесены домой, обесшкурены, обработаны перекисью водорода и замочены в ванне (из-за своих размеров) в горячей воде на 8 часов. Соль, марганцовка, белизна и прочие ухищрения по обеззараживанию не применялись, только тесак, металлическая щетка, руки и перикись.

Камни. С ними все обстояло сложнее. Лейб-мотивом акваскейпа была его бюджетность не у в ущерб внешнему виду. Неоднократные посещения Московской птички показали, что ну не могу я уложится в бюджет с такими желанными камнями, как "Дракон" или "Окаменелое дерево". Цена на них меня просто пугала - 350-400 руб за килограмм, при весе одного камня в 3-4 кг, для меня стала разорительной. был нарисован еще не один десяток эскизов, просмотрена куча фотографий аквариумов, прочитан ворох литературы о камнях и грунтах. Все эти телодвижения помогли определиться с растительной частью и декором будущего творения.
В итоге. Основой хардскейпа стали Вулканический туф, более известный в простонародье название Лава вулканическая. В итоге, все равно одного не хватило - хочу положитьт в правую часть, выше и правее тех, что уже имеются.

Грунт. Использовал те, что были у меня в наличии на балконе: Смесь денерлевских базальтового черного и натурального кварца фракции 2-4 мм, натуральный кварц той же фракции и кварцевый песок 0,8-1,2 мм. Все Осложнялось тем, что в черном грунте присутствовали остатки от питательной подложки - песок. Все это промывалось, высушивалось в духовке и просеивалось. Вобщем сил и времени на сепарацию ушла уйма, по итогу получилось 7 кг песка и 18 кг пестрого грунта. В качестве подложки использовал Украинский питательный грунт - Aquaer, 3 литра.

В качестве растительности были использованы:
- Альтернатера рейнеки
- Анубиас Кофейнолистный
- Анубиас Бартери
- Бликса японика
- Буцефаландра sp. Segong River
- Гигрофилла пинаттифида
- Гидрокотила трипартита
- Лилеопсис бразильский
- лилеопсис маврикийский
- Прозепринака болотная
- Перистолистник красный
- Погостемон Хелфери
- Погостемон Эректус
- Ротала Индика
- Циперус Хелфери
- Элеохарис Живородящий (вивипарва)
- Элеохарис парва
- Элеохарис Ксингу (Xingu)
- Стаурогин репенс
Мхи
- Крисмас (Рождественский)
- Фиссиденс фонтанус

Рыба.
Рыба та, что была на момент "Джунглей": 5 мраморных и 10 Рио Нанай скалярий. 5 коридорасов неизвестной породы. Знаю что с рыбой перебор, но унитазировать не поднимается рука.

Оборудование:
Свет - 2*39Вт Т8 лампы и LED-светильник 10*10Вт диодных сборок + 3*3вт дип-ред диодов. В скором времени Т8 - уйдут, и их заменит такой же радиатор - 10*10Вт ЛЕДсборок.
СО2 - Аппарат Киппа
Аэрация присутствует круглые сутки
Фильтрация - SICCE Whale 350
Температура 27 градусов.

Изменено 4.11.15 автор DIMM32

Изменено 4.11.15 автор DIMM32
2015-11-0404/11/2015 22:33:44
#2145901
Нравится Anjey-je
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 28
Москва
5 года

мне нравится Смайлик :) сделайте фото через месяц, когда все закустится

2015-11-0404/11/2015 23:00:26
#2145907
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
17 дн.

DIMM32
Мне кажется обязательно нужно что то делать с правым углом. Сейчас его можно на фото отрезать до коряги и лавы и картинка станет только лучше.
Если пользуйте СО2, убирайте круглосуточную аэрацию. Она выбивает углекислый газ из воды
2015-11-0404/11/2015 23:27:58
#2145917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

wyou

Да, я же написал, что одного камушка не хватило, докуплю и привяжу к нему папоротник и буцки. Вклиню в дизайн.)))
2015-11-0405/11/2015 00:20:08
#2145926

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top