go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Странная протечка

Рассказываю по порядку:
аквариум 54 литра, на работе, Dophin.
В понедельник, приехав на работу обнаружила, что в аквариуме понизился уровень воды где то на 2 см, а на столе лужа, воду протерла, ощупала фильтр рюкзачок и боковые швы аквариума, все было сухо, к обеду натекла еще лужа, все было вытерто и аквариум обложен газетами которые начали активно напитываться водой, к вечеру обложив все это хозяйство большими пачками газет уехала в нервяке домой, готовиться к переселению, а жители 10 шт макроподов и куча травы...
во вторник обнаружила пачки мокрых газет и еще более понизившийся уровень воды, газеты сменила, кое как день пережили, к вечеру макров выловила, воду слила, оставив воды где то 5 см над грунтом, траву не выдирала, все это безобразие с грунтом водой и травой оттранспортировали с 3 этажа в машину, и отвезла я все домой, дома растения извлекла, грунт вытащила, аквариум промыла, вытерла снаружи, поставила на слой газет и наполнила водой до краев, к обеду среды под ним было все СУХО. Я начала думать что возможно фильтр каким то образом подтекал, навесила фильтр, который молотит уже сутки, все блин сухо!
Собственно вопрос: чего теперь делать то? тащить все назад? и что это было?
а я уже попросила помощи в заклейке протечки...

2015-11-0505/11/2015 12:44:15
#2146004
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
13 дн.

natalybochar
Можно только гадать, но у меня была проблема почти аналогичная, только банка была 260 л) и кончилось покупкой новой банки))
У меня виноват был рюкзачек, который у меня был для внесение реминрализации в осмос. В какой то момент, гипс забил фильтрующую перегородку и .... под банкой была лужа. При чем самое жуткое, что потом перегородка промывалась и опять все текло в банку.
2015-11-0505/11/2015 13:36:22
#2146021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

wyou
да я уже все передумала, поначалу думала даже на каппилярный эффект, типа сток воды фильтра опускается в воду и как то мокнет и начинает подтекать наружу, но! после того как уровень воды значительно упал это должно было прекратиться, губка внутри фильтра крупнопористая, и была не забита, в общем то он как фильтр не испольуется, чисто для легкого движения воды. Тем более что задний фон был из кртонки приклеенной на двухсторонний скоч, картонка была сухая, только чуть подмокшая снизу, тк касалась стола на котором было мокро.
Вот я теперь думаю, притащу все назад, а оно опять потечет, а клеить собственно нечего, и полностью переклеивать годовалый заводской аквариум не хочется. Было бы дома, без проблем, но таскать туда - сюда из офиса домой все причиндалы неохота...
2015-11-0505/11/2015 14:02:55
#2146030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

natalybochar


Виновника на месте преступления не застали.Смайлик :) Теперь всё гораздо сложнее.

Если сама банка цела, то можно попробовать всё в сборе (в работе) дома. А затем уже тащить на работу, и надеяться.
2015-11-0505/11/2015 14:38:16
#2146035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 17
Видное
5 года

Зеркальная ситуация была на банке 30 литров с навесным китайским рюкзачком. Периодически совершенно непонятно откуда под аквариумом образовывалась лужа. Уже хотел менять аквариум, но случайно обнаружил причину протечки. Заборная трубка навесного фильтра касалась задней стенки аквариума, вода сверху совсем понемногу стекала по трубке в акву и в месте касания трубки и верхней кромки заднего стекла просачивалась на наружную строну этого самого стекла. Ну а дальше соответственно стекала вниз. Решилась проблема элементарно- подвинул рюкзачёк на себя и теперь слежу, чтобы при обслуживании не сдвинуть его назад.

2015-11-0505/11/2015 15:13:28
#2146047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Pterodaktel65
Если сама банка цела, то можно попробовать всё в сборе (в работе) дома.

дома стоит с фильтром залитый до краев уже больше суток, все сухо
2015-11-0505/11/2015 15:24:31
#2146050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Pelmen
в месте касания трубки и верхней кромки заднего стекла просачивалась на наружную строну этого самого стекла.

сама уже так думала, но блин фоновая картонка была сухая
короче чудо чудное
думаю пусть постоит до воскресенья, если не потечет повезу назад, бум запускать
2015-11-0505/11/2015 15:26:20
#2146051
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

natalybochar


Это фильтр, 100 процентов. Было такое, когда внутри забились щели через которые вода перетекает из одной части в другую. Он переполнялся. Фильтр Халеа у нас... теперь следим за ним....
2015-11-0505/11/2015 15:36:01
#2146055



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top