go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnodar
9 года

Аквариум новичка (4месяца) 50 литров. Нужны советы

Всем привет. Аквариум 50литров, с июля. подарили ребенку сразу с жильцами - 2 сомика анциcтруса, 2 телескопа и 1 золотая рыбка. К октябрю умерли 3 рыбки кроме сомиков, 1рыбка в месяц(((
Сомики подросли.. все хорошо
на днях купила 6 неонов к ним.
Лампа F15T8/D
28 градусов в аквариуме

Купила сегодня по одной веточке -Лимнофила,
Валлиснерия спиральная

Подскажите пожалуйста с такой лампой будут ли расти живые растения?? У меня грунт в виде мелких камешков ..я просто водоросли воткнула в камни)) В магазине сказали, что так можно.. (но все равно гложат сомнения, не нужна ли какая-то глина..за счет чего они живут) но вот с такой лампой сказали, что расти не факт что будут.

Хочу подселить в дальнейшем еще данио и гупиков.. Кого еще можно?)) Прикреплю фото, подскажите как еще можно заселить и облагородить аквариум, чтобы никто не чах и не умирал..а то очень обидно


для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2015-11-0506/11/2015 00:19:52
#2146280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 146
Москва
2 года

У меня растения растут от энергосберегаек "Каждый день", купленных в одном из гипермаркетов.. )) (старательно увернусь от тапков, бросаемых специалистами-аквариумистами). Но растут не все..
Грунт у вас "пустой".
просто камушки..
Если не сифонили с момента запуска - то для растений растений плюс.(а для живности, при отсутствии растения, большой минус)
Рыбсы умирали, по видимому, из-за отходов собственной жизнедеятельности. А сомики - весьма живучие...
Подмены, небось, не очень частые.. а кушать все эти продукты кому-то надо.
лимнофила, скорее всего будет жить - она вроде из воды много берет для питания.
Валиснерия.. у меня не живет.. не подскажу.
6 неонов .. зря.
Могут начать дохнуть.
По возможности - засадите как можно больше растений.. если неончиков все-таки жалко.
Могу слегка растючки отсыпать - как раз к таким жестким условиям готовой.

Из вопросов - как часто и сколько воды меняете?
Улитосы в аквариуме есть?
Справа растение - в обрастаниях или мне кажется..? Очень смахивает на искусственное.

2015-11-0506/11/2015 01:00:57
#2146296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 45
Москва
6 года

Доброго времени суток! Вы зарегистрировались на очень хорошем, информативном ресурсе, и, как мне показалось, хотите сделать ваш аквариум полноценным и красивым водным миром. По этому начните с изучения форума-он содержит всю необходимую для понимания аквариумных процессов информацию. Почитайте в первую очередь про запуск аквариума и установление баланса. Топиков об этом много, ссылки не привожу сознательно. Сейчас главная задача-сохранить оставшихся анциков. А для того, чтоб вам можно было помочь более конкретно-заполните анкету Правила форума (от 22.03.2016) (см. П.6)
Если вкратце по вашим вопросам-паре анциструсов у вас тесно.
Грунт пригоден для выращивания растений, хотя его слой сложно понять по фото; возможно, его маловато.
Света так же маловато, но для медленносрастущей неприхотливой травки на первое время хватит.
Не покупайте новых жильцов-вероятно, условия в акве не соответствуют необходимому минимуму.
И, не смотря на то, чтотаквариум для ребенка, от корабля необходимо избавится. Конечно, это вкусовщина, и никто не отнимает у вас право видить аквас именно с корабликами, аквалангистами, занками из пластика, и иже если. Но пока нет уверенности в стабильности экосистемы аквы, лучше убрать то, что заведомо может выделять в воду вредные вещества.

2015-11-0506/11/2015 01:24:29
#2146303
Нравится алла73
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnodar
9 года

почему зря неоны ??

что делать? как быть?
воду меняю раз в неделю-полторы ..сливаю 1/3 аквариума и меняю на отстоенную воду (стоит она как раз неделю-полторы)
в аквариуме не живые растения.. кроме 2х веточек купленных сегодня
. это Лимнофила и
Валлиснерия спиральная (насколько я правильно нашла названия в сети)

Растения искусственные поедены черной бородой. Живые вот решила попробовать приживутся или нет.. Но обеспокоена плачевным результатом..тк моя лампа плохая (со слов продавца магазина)








Чешир
2015-11-0506/11/2015 01:50:52
#2146307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnodar
9 года

nezaechka


Почему сомикам тесно? Сколько же на каждого должно причитаться литров?? Я вот изучаю информацию.. но если какие-то критичные ошибки хочу как можно быстрее получить совет..чтобы не загубить то..что есть.

объем банки 50л
возраст 4мес
на данный момент 6неонов, 2 сома (погибшие ранее 1золотая рыба, 2 телескопа). 1день-Лимнофила и
Валлиснерия спиральная по 1 ветке. 3 искусственных растения
лампа
для форума
для форума

(15w ??? правильно??)
освещение 10 часов
температура 28градусов
фильтр и компрессор в 1ом
грунт. 1пакет камешки
для форума

раз 1-1,5 недели слив 1/3 аквариума и подмена отстоявшей воды из под крана. чистка грунта трубкой
никакие хим средства не использовались

Какую лампу надо купить, чтобы растения росли или какие из растений очень неприхотливы к свету?
2015-11-0606/11/2015 02:02:47
#2146309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnodar
9 года

Чешир


как сделать грунт не пустым?)) мне консультант сказала ..что и так расти будет..но меня это все равно настораживает)) как так..в камешках)))
сифонили каки очень тщательно
Улиток нет в аквариуме. только 2 сома и 6 неонов

Вот как придарили аквариум..с искуственными растениями..пока не убирала..хотя живые мне конечно нравятся гораздо больше))))) а вы из какого города?)) Посоветуйте самые неприхотливые растения...чтобы росли ни смотря..ни на что)
И почему сомам места мало?? мне сказали, что еще пару можно купить о_О
консультанты в магазине все врут?? )
2015-11-0606/11/2015 02:08:12
#2146310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnodar
9 года

Yutajazz


ответ Вам был..а отметила себя
2015-11-0606/11/2015 02:20:35
#2146311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 45
Москва
6 года

nezaechka
если вы начнете изучать темы на данном ресурсе, или наберете в любом поисковике "как запустить аквариум с нуля", и начнете читать то, что вывалится, часть вопросов отпадет сама собой.
У вас есть явные проблемы-как минимум, искусственные растения, заросшие бородой. Вы смотги идентифицировать обрастания, значит сможете докопаться и до причины их возникновения. Всегда стоит учитывать, что аквариум-это имитация природного водоема, со всеми происходящими в нем процессами. Еще раз повторюсь-на данном форуме есть фактически пошаговые инструкции и пояснения, что, как, и главное-зачем. Возможно, после изучения материала вам будет, что возразить консультанту в зоомагазине.
Если все же хочется быстрых ответов-купите тесты для аквариумной воды, для начала хотя бы NO2 и NO3. Они дадут понимание того, на сколько комфортно сейчас вашим рыбсам и живым растениям. Уберите пластиковую имитацию, и купите, либо поищите тут, на форуме, быстрорастущую траву типа роголистника, наяса, и т.п. И поменяйте режим подмен постепенно-начните с 10% раз в 3 дня например, либо 15-20 раз в неделю.
2015-11-0606/11/2015 02:37:27
#2146312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Лампа 15Вт маловата для этого объема. Правда если аквариум Акваэль - то у них у всех маломощные лампы стоят. Поэтому обычно аквариумы у них невысокие, до 40см и ниже. Мой вот всего 30см в высоту и это наверное и спасает.

Можно попробовать как-то добавить освещения - это к форумским умельцам надо обратиться или посмотреть решения для подобного аквариума в поиске.
Грунт вроде не самый плохой по фракции, судя по фото. Растения в нем должны жить, правда можно его еще проверить эссенцией на реакцию. А вот камни похожи на мрамор, если это так - то лучше их убрать. Не самый лучший выбор для аквариума, как и пластиковые растения.

Растений сразу прикупить побольше, для лучшего старта. Если с грунтом все в порядке и он не фонит, то можно для растений с развитой корневой системой купить специальные питательные таблетки фирмы Тетра, которые кладутся под корни. На первое время их хватит, а там уже свои удобрения накопятся.)
Если появились уже водоросли, то лучше участить подмены и действительно делать меньше по объему, но почаще. Плюс к этому свести течение от фильтра к минимуму.
Из растений лучше всего брать те, которые для запуска и длиностебельку, хотя при таком количестве света можно и теневыносливые посадить, ту же криптокорину например или эхинодорусы...Если решите сомов оставить, то хорошо бы обзавестись коряжкой. Берите небольшую, на нее можно анубиасы привязать, они также света много не просят.

Ищите помимо уже перечисленных роголистника и наяса (которые не сажают в грунт!), такие растения как гигрофилы (они есть разные, но лучше всего брать попроще - многосеменную, иволистную, синему) - они растут довольно быстро и сами себя сажают...
Возможно у Вас хорошо пойдет лимонник, у меня когда-то при малом свете это было единственное растение, которое хорошо росло.)
Не бойтесь сажать много растений, главное, чтобы они принялись. Лишнее всегда можно убрать, а вот недостаток растений сильно повлияет на жизнь всех остальных обитателей.
С рыбами пока не спешите, добейтесь установления баланса, когда растения уже начинают расти, водорослей становится меньше, и общий вид аквариума начинает не огорчать, а радовать.
Кстати, при подменах не стоит каждый раз тщательно сифонить грунт. Если посажено много растений, то впоследствии можно вообще ограничиться сифонкой только доступных мест (за что и люблю травники)). И тут конечно важен режим кормления, а точнее основной принцип: лучше недокормить рыбу, чем перекормить. Тогда проблем с водой и грунтом не будет! Удачи!)

2015-11-0606/11/2015 03:22:23
#2146316
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnodar
9 года

прочитала


Yutajazz


при запуске описано, что аквариум должен постоять с растениями и потом туда запускать рыбок..но! у меня уже 4 месяца стоял аквариум с искусс. растениями.. я изначально планировала оставить так..как подарили.. насоветовали же в магазине(((
Так что поэтапность сбилась.. нет теперь возможности следовать инструкции.. теперь уже к рыбам придется сажать растения.
Насколько я поняла, бороду лечат специальными каплями. И что она появляется от неправильного освещения. Прод в магазине сказала, что это болезнь многих аквариумов и с этим ниче не сделаешь о_О
2015-11-0606/11/2015 09:51:29
#2146336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnodar
9 года

murzilka1019


да. аквариум акваэль. размеры аквариума 50 на 30 и не долито сантиметра 2 до края. Камень похожий на мрамор как-то влияет на баланс или Вы про эстетику???

Все перечисленные растения будут расти при моем свете. Мне сказали, что у меня не подходящий спектр для роста растений.. Она светит белым и очень ярко.. Или это опять брехня консультантов и в таком свете тоже растут растения???

Корягу я б с удовольствием купила.. Видела маленькие. А Вы тоже считаете..что сомов надо убирать?? Вообще я бы этого не хотела(((
2015-11-0606/11/2015 09:57:40
#2146337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 14
Дзержинский
5 года

nezaechka

по рыбкам и растениям много ресурсов, на которых описываются условия содержания, того или иного вида, например: http://catfishes.ru/...

по всем советам данным выше первостепенную важность имеет баланс, мрамор и искусственные декорации зачастую выделяют вредные для аквариума вещества, поэтому от них лучше избавиться и для украшения использовать коряжки.

с таким светом и высотой аквариума неприхотливые растения расти будут совершенно точно, а вот их количество как выше советовали необходимо увеличить радикально.
2015-11-0606/11/2015 10:45:40
#2146350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 146
Москва
2 года

В чем проблемы вытащить искусственные растения и хорошенько их помыть? (щеткой.. можно с содой, но потом очень тщательно прополоскать..)
Причина черной бороды, скорее всего, в том же, в чем причина мертвых рыбок..
растений нет. Кушать "какашки" рыбьи некому - растет всякая гадость и рыбки помирают.
Рыбки этим дышат.. травятся.
искусственным растениям все равно какой у вас свет.
Когда соберетесь заселять окружающее пространство растительностью живой, постарайтесь чтобы декоративная зелень не затеняла слишком.
растений мало. можно сказать, их почти нет.
плюс декорации могут вместе с краской выделять всякие химикаты в воду.
Обычно декорации вымачивают и тщательно вымывают..
Сейчас можно только одно посоветовать - про подмены правильно замечено плюс растений.. больше растений, все засадить..

2015-11-0606/11/2015 10:55:41
#2146351
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnodar
9 года

Чешир


мыла много раз..потом снова появлялось. Докуплю растения, искусственные достану. потом отпишусь.. надо ли делать тест NO2 NO3 ???
расшифровать самостоятельно врядле смогу..
дадут ли мне они нужную информацию?
2015-11-0606/11/2015 12:22:40
#2146383
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnodar
9 года

Чешир


спасибо большое.. Это будет мой первый шаг- займусь покупкой растений. Как посажу- отпишусь
2015-11-0606/11/2015 12:24:11
#2146384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 14
Дзержинский
5 года

nezaechka

тесты лучше иметь чем не иметь, при том обязательно капельные.
со временем точно разберетесь что к чему, а пока и тут помогут Смайлик :)

на данном этапе тесты покажут текущее положение дел.

из растений киньте в аквариум по большому пучку роголистника и элодеи (они не сажаются в грунт), после этого можно будет задуматься о дизайне и подбирать растения для посадки.


Изменено 6.11.15 автор kostolomus
2015-11-0606/11/2015 12:26:21
#2146387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnodar
9 года

kostolomus


как они называются? те я прошу капельные на no2 и no3 ?? или есть один на все?
2015-11-0606/11/2015 12:30:09
#2146389
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnodar
9 года

kostolomus


если я покупаю у женщины из ее аквариума растения..перед посадкой их как-то обрабатывают или просто помыть и посадить?
2015-11-0606/11/2015 12:32:23
#2146391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 14
Дзержинский
5 года

сообщение nezaechka

kostolomus


как они называются? те я прошу капельные на no2 и no3 ?? или есть один на все?

Как пример:
NO2
http://www.aqua-shop...
NO3
http://www.aqua-shop...

Или вот тут:
http://vitawater.ru/...

Производитель не особо важен...
если есть возможность, то лучше иметь набор pH, kH, gH, NO2, NO3, NH3/NH4
2015-11-0606/11/2015 13:46:50
#2146410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 14
Дзержинский
5 года

сообщение nezaechka

kostolomus


если я покупаю у женщины из ее аквариума растения..перед посадкой их как-то обрабатывают или просто помыть и посадить?


Мои действия:
Перед покупкой желательно осмотреть на предмет икры/водорослей/нежеланных гостей (улиток или ещё кого).
Если купили "как есть" также осмотреть, если что нашли удалить(тут всё зависит от того что удалять хотите) и сажать.
2015-11-0606/11/2015 13:51:08
#2146412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
10 час.

nezaechka

Уважаемая nezaechka , Вам здесь написали целую кучу советов, однако Вы пожалуста посмотрите и ещё раз очень внимательно прочтите, что Вам написал делать murzilka1019. Уверяю Вас, это правильное решение, которое нужно обязательно выполнить, если Вы хотите иметь дома аквариум, а не болото. Убрать без раздумий всю пластмассу, кораблики и мрамор.
___
Александр.
2015-11-0606/11/2015 15:40:34
#2146459
Нравится kostolomus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnodar
9 года

Сом один оказался таракатум альбинос


murzilka1019



Сом один оказался таракатум альбинос
Сомы я думала оба анциcтрусы..((((

он может вырасти сантиметров 15 о_О
он если честно с июля подрос сантиметра на 2 и сейчас 5см где-то..
2015-11-0606/11/2015 15:47:13
#2146463
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnodar
9 года

Alkor


спасибо большое..я уже убрала все кроме корабля. Тк сомам негде будет прятаться. Укрытий вообще нет..

если честно непонятно, почему тогда продают искусственные растения в аквариум..я думала..они как-то специально сделаны
2015-11-0606/11/2015 15:50:07
#2146467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
10 час.

nezaechka

Ну, конечно, куда уж там выкинуть такой дорогой кораблик !!!!! Да растений живых нужно насажать почти весь аквариум !!!
Почему все-таки продают искусственные растения? Да элементарно... Просто находятся такие..., кто их покупает. А Ваш анциструс, - самец способен вырасти до 13 см и, между прочим, жрать растения, если ему не будет хватать расительной пищи. Лично я не сторонник этой рыбы, хотя и содержал, предпочитаю отоцинклюса. Отоцинклюс это маленький сомик, который подходит для небольших аквариумов и прекрасно поедает водоросли.
___
Александр.
2015-11-0606/11/2015 16:08:04
#2146486



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top