go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Irkutsk
12 года

Африканцы или Американцы ?

В скором времени планирую обзавестись аквариумом. Примерно 350л (130/50/55 - высота). Определился однозначно, что там будут цихлиды. Опыт содержание небольшой есть. Ранее были мееки и чернополосики (банка 70л). Но сейчас я в затруднении, каких цихлид выбрать: американских или африканских (малавийцев). Малавийцы конечно более яркие, американцы менее требовательны при содержании. Расскажите по подробнее, какие отличия у этих видов цихлид, а самое главное особенности поведения.

2005-09-2222/09/2005 07:34:10
#234624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Это, примерно, равнозначно вопросу "Каковы условия содержания всех аквариумных рыб?" Смайлик :)

Попробуйте что-нибудь почитать на эту тему, чтобы сузить список интересующих Вас пород.

2005-09-2222/09/2005 07:52:30
#234628
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Irkutsk
12 года

Если говорить о конкретных рыбах, то из американцев - цихлазомы мееки, чернополосые, бриллиантовые, пчелки, и бирюзовые акары а из африканцев хромис красавец, Йохани (это такие, которые в детстве все желтые, а потом самцы фиолетовыми становятся) и аналогичные этим рыбки. К сожалению, про малавийцев я очень мало знаю, да и приходится ориентироваться на то что есть у нас в городе.

2005-09-2222/09/2005 10:19:12
#234684
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Из такого аквариума можно сделать замечательных малавийник. Ну, это мое мнениеСмайлик :)
Не сказала бы что их сложно держать....все рыбы требуют хороших условий, фильтрации, аэрации, замены воды. И сложностей особо нет. Но поведение у африканцев суперское. Очень интересное. Конечно против американцев я сказать ничего н ехочу. Все выбирают на свой вкус.
Сложго конкретно говорить, нужно уже остановится на ком то и выбирать из видов.

Верно, йоханни такие. Хромисы красавец это не малави. Это рыбы западной африки.

2005-09-2222/09/2005 10:29:56
#234690
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Irkutsk
12 года

Читал где-то в инете, что при содержании малавийцев (Псеудотрофеусы, Меланохромисы, банка 300л) выделяется один крупный самец, который начинает гонять всех в акве. А остальное население первым делом норовит где нибудь под корягой запрятаться, хотя рыбы вроде территориальные. Минимум конкуренции. С американцами ситуация другая - один хозяин на одной стороне, другой, хотя и менее крупный, но более задиристый на другой. Помнится у меня в 70л две пары меек акву ровно посередине поделили. На границе постоянные стычки были.

2005-09-2222/09/2005 10:46:03
#234695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Ты н есовсем прав.Такое бывает когда неправильно соберешь в одной банке рыб. Меланохромиы и псевдотрофеусы считаются из мбуны достаточно агрессивными и задиристыми рыбами. Поэтому нужно с умом подходить к заселению акваруима с этими рыбами. Совмещать таких же рыб по характеру, и тут есть правило небольшого перенаселения, когда рыб много, самцов много и внимание задиры рассеивается на всех. С африканцами точно такая жне ситуация, если взять 2 самца и посадить их в 70 литров, то они так же оделять территорию и на границе будут стычки...НО! необязательно заводить этих рыб, малавийцы не ограничиваются данными видами. Начнем с того тчо есть 2 группы у малави- утака и мбуна. Можно определиться с группой. Как и мбуна так и утака- среди них есть как агрессивные виды, так и более спокойные. Можно выбрать более спокойных. Я остановилась на спокойных. Стычек у меня нет. Их утаки у меня васильковые хаплохромисы, аулонокары, а их мбуны- лабидохромисы. Но есть еще другие виды не очень агрессивные. Йодотрофеусы вообще лапочки, аулонокары спокойные почти все. Так что советую сначала посмотреть что есть в продаже, а потом уже поговорим о конкретных видах.

2005-09-2222/09/2005 11:40:25
#234720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Irkutsk
12 года

Мне конечно интереснее позадиристее - теже псеудотрофиусы и меланохромися. А как они ведут себя при взрослении - подбирается пара и рыб содержат по парам. Или на одного самца две-три самки (гарем), он то с одной, то с другой крутит-мутит..... Знаю точно, что у американских цихлазом (чернополосые, мееки, пчелки) и акар образовавшаяся пара это на долго, почти на всю рыбью жизнь, конечно же не без ссор. Очень интересно видеть, как семейные американские цилазомы выясняют отношения между собой. Все как в настоящей комуналке, каждый норовит лучший кусок аквариума урвать.

2005-09-2222/09/2005 14:12:17
#234777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Ну вообще то я не говорю что лабидохромисы и йодотрофеусы не задиристые.Мирных цихлид не бывает. Мирная цихлида-это значит то , насколько она может быть спокойной. А выяснения отношений сплошь и рядом, но быстро утихает.
Хотя против меланохромисов и псевдотрофеусов ничего не имею, сама их держала. Потом переклалифицировалась на другихСмайлик :) Так что если хочешь, можешь вполне завести псевдиков и мелаников. Их много очень разновидностей (м- йоханни, ауратосы, маегано...., п- элонгатусы, зебры (их еще назвают Метриклима естера) да что я говорю , вот сайт- http://cichlid-forum...
посмотри по названиям.

Африканцы и американцы это два совершенно разных мира. У мбуны- идет 1 самец на 3-4 самки. Чтобы он перераспределялся на всех, а то в период нереста может забить, утаку -группой заводят.

2005-09-2222/09/2005 18:45:00
#234870
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Irkutsk
12 года

Довольно интересная ссылка.
Читал здесь на форуме, что содержание африканских и американских цихлид значительно отличается и обстановка в аквариуме разная. Сможет ли кто-нибудь объяснить чем, за исключением того, что американцев (мееки, чернополосые, пчелки, бриллиантовые, акары) надо содержать парами, а у малавийских цихлид (Мбуна) на одного самца несколько самок надо.

2005-09-2323/09/2005 05:52:26
#234955
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Поройтесь вот здесь, например:

http://www.american....

http://www.malawi.ci...

2005-09-2323/09/2005 08:07:40
#234971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Инна88
Начнем с того тчо есть 2 группы у малави- утака и мбуна.

как минимум еще есть чисавасава......да и аулонокар в отдельную группу выделяют......
2005-09-2323/09/2005 09:53:08
#235002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States
14 года

Учтите, что бывают еще хищные и травоядные малавийцы. Вместе держать стремновато, диета разная да поесть могут. Вообще принадлежность к определенному семейству мало что говорит. Среди псевдотрофеусов, демасони отличаются скотским харакетром, а соколофи - вполне мирные рыбы. Если вы незнаете рыбу, которая вам понравилась у продавца, лучше сходите домой почитайте книгу, потом вернетесь. Видов малавийцев - пара сотен, ачсто очень похожие рыбы сильно отличаются темпераментом и повадками. Большинство малавийцев полигамны, причем внутривидовая агрессивность выше межвидовой. Поэтому рыб одного вида дожно быть 3 и больше. Будьте готовы к тому, что у подростков до 6-8 месяцев пол различить невозможно в принципе, все методы основанные на окраске не надежны, а разглядывание ануса бесполезно в таком возрасте. Вполне может оказаться, что вы купите 4 самцов из 4, и вас ожидают увлекательные, но не очень кровавые разборки. Ввиду территориальности, рыб лучше заселять примерно одного размера и за максимально короткий срок. Пооэтому лучше заранее спланировать, кого вы хотите, найти рыбу у продавцов и заселить по-быстрому.

2005-09-2323/09/2005 11:52:19
#235040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Mexican
Среди псевдотрофеусов, демасони отличаются скотским харакетром, а соколофи - вполне мирные рыбы

ну, по сравнению с демасони, все агнцами покажутся....))...а вообще соколофи - те еще сволочи....мирными не назвал бы.....
а в общем согласен со всем....

Изменено 23.9.05 автор SaX
2005-09-2323/09/2005 12:01:45
#235046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250
Томск
14 года

Всё зависит от "воспитания". Демасони не самая крупная рыба, и видел банки. где они вели себя довольно таки мирно. Чего не скажешь о ломбардо.

2005-09-2323/09/2005 13:08:50
#235058
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

сообщение SaX

сообщение Инна88
Начнем с того тчо есть 2 группы у малави- утака и мбуна.

как минимум еще есть чисавасава......да и аулонокар в отдельную группу выделяют......


Хорошо, дополню свой ответ. что то я накосячилаСмайлик :)

Мбуна (цихлиды скальной местности, растительноядные в общей массе)
Утака (хищники и микрохищники открытой воды)
Аулонокары (микрохищники скальной зоны, так сказать переходное звено между мбуной и утакой)
Чисавасава (рыбы, держащиеся на песчаных грунтах)
Тиляпии и проходные хаплохромины (неэндемичные цихлиды, попавшие в Малави из соседних озер и рек)


DiZ
Вообще по большому счету больших то различий и нет.К каждой группе Малави почти одинаковый уход, различие в питании есть , а также в соотношении полов и количества рыб. Есть различия в составе воды. Жесткость высокая воды.Что ты именно хочешь услышать. Еще малавийцы любят чистую воду богатую кислородов , поэтому заменять воду 2 раза в неделю необходимо. В плане декора, конечно , нужно ориентироваться на места проживания рыб, и хотя бы немного имитировать эти условия.




Изменено 23-9-2005 автор Инна88
2005-09-2323/09/2005 16:45:27
#235116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Irkutsk
12 года

С малавийцами более - менее стало понятно. Большое спасибо за сообщения. А в пользу американцев может кто-нибудь высказаться.

2005-09-2424/09/2005 06:57:28
#235176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Запросто! Смайлик :)

Американские цихлиды, по сравнению с большинством малавийцев, на мой взгляд, более "разумны" и интересны в плане семейных отношений и размножения. Многие из них сложнее в содержании и требуют большего умения со стороны аквариумиста, в отличие от довольно дубовой малавийской братии, которую "палкой не перешибешь".

2005-09-2424/09/2005 08:18:15
#235178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Kazakhstan
2 года

сообщение DiZ
Но сейчас я в затруднении, каких цихлид выбрать: американских или африканских (малавийцев). Малавийцы конечно более яркие, американцы менее требовательны при содержании. Расскажите по подробнее, какие отличия у этих видов цихлид, а самое главное особенности поведения.

Если брать в общем, то "американцы" будут несколько "поинтеллигентней" малавийцев и пожалуй пооригинальней (под оригинальностью я подразумеваю отличие различных видов друг от друга). Аквариум с малавийцами (по моему мнению) выглядит более живым чем с американцами. Кроме того при большом количестве рыб малавийцы менее агрессивны чем американцы - вполне возможна ситуация, когда взрослый цихлазом может поприбивать всех соседей, У малави более резко выделен пищевой диморфизм (в то время как большинство американцев являются всеядными с уклоном в "мясную" часть, у малавийцев либо преимущественно растительноядные, либо наоборот).
2005-09-2424/09/2005 08:45:11
#235179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Готова поспорить кто еще менее агрессивный.Смайлик :) Вполне одна крупная и агресивная рыбса может тоже всех в банке убить. Все зависит от сочетания видов.
Эх, если бы это было так, я имею в виду "дубовость" малави, на самом деле некоторые умудряются загубить....

2005-09-2424/09/2005 11:16:45
#235198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Любую рыбу можно загубить. К сожалению, мы это видим на форуме почти ежедневно. Смайлик :(

2005-09-2424/09/2005 16:59:07
#235252



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top