go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Israel Tel Aviv
9 мес.

О фосфатах

Аквариум совсем свежий, очень не хочется ошибиться, поэтому хотел бы узнать как мне правильно поступить.

Имеется молодой аквариум на juwel 180 литров запущенный месяц назал. Свет t5 90w 6,5 часов в день, фильтр внутренний, грунт питательный JBL ProScape Brown.
Из растений: эхинодорус везувий с десяток молодых кустиков (не смотря на не совсем здоровый цвет дает отростки), валинсерия спиральная тоже с десяток небольших, анубисы нано 4шт., нимфеи красные (2шт, небольшие), наяса на пол аквариума(в будущем планируется убрать). совсем немного ситняга игольчатого.
CO2 - нет и не планируется.
Решил использовать Seachem Flourish Excel для подкормки и заодно против водорослей. Сейчас вливаю 3.75ml каждый день на протяжении уже пары недель.
Первых обитателей запустил неделю назад - 4 sae, собственно выбрал их, потому как в появилась нитчатка + сама по себе эта рыбка мне очень нравится.
Везувий и наяс несколько поблекли, став более желтыми, с элементыми коричневого.
Нитчатка появиласьв первую неделю и очень активно распространялась. Думаю, что это вполне логично, учитывая питательность грунта и отстуствие CO2. Сейчас её довольно мало, видимо флориш эксель делает свое дело, цвет у нее не зелеыный, а ближе к желто-коричневому, но все равно появляется новая. Ту, что вижу - вытаскиваю пинцетом.
Сейчас по тестам уровень нитратов 20, фосфатов 0. PH7.2, нитритов 0.
Добавляю макро Tetra Planta Pro Macro (N = 1,1 %, P2O5 = 0,15 %, K20 = 1 %.) раз в 3 дня по 5ml
Предполагаю, что уровень фосфатов нулевой, т.к. и рыбы то почти нет. Сегодня-завтра собираюсь заселить следующими одного анцитруса (4см) + 4 взрослых данио. Потом, через неделю, 5 вишневых барбусов. Потом на очереди 9 маленьких суматранцев.

Вопрос: как правильно поступить, чтобы не навредить? Увеличить дозировку Tetra Planta Pro Macro? Или купить отдельно фосфат (Flourish Phosphorus)? Или просто запланированно переселять рыб и они со временем увеличат уровень фосфатов?

2015-11-1515/11/2015 16:42:15
#2149588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
20 дн.

В два мои аквариума, достаточно плотно заселённые, приходится добавлять фосфат отдельно.
Возьмите маленькую банку Аквабалансовского P+K, до полного населения аквариума вам точно хватит, а дальше видно будет.

2015-11-1515/11/2015 17:19:16
#2149598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Soron

Первое что могу сказать, то что фосфаты не должны быть на нуле, без фосфора микро и то что вы там льете в виде подкормки(не пробовал) потребляться не будет. Нитрат у вас высоковат для 4 САЕ, значит льете много азота. Такой состав макро вам не подходит, поскольку аквариум вырабатывает активнее нитраты чем фосфаты. Сейчас вам лучше вычерпать то что в аквариуме скопилось, сделать пару подмен через день по 30% и недельку удобрений (ничего) не лить, но за фосфором нужно последить, без микро он должен появиться из корма, если будет = 0, то нужно добавлять, но немного, постарайтесь определить сами сколько вашим растениям нужно, чтобы после добавления оставался только след, но и бояться его появления не надо если он появляется естественным путем, а вот искусственно переливать его не желательно, без фосфора растения быстро чахнут. Потом добавлять микро поменьше, пока раз в неделю, от недостатка микро растения сильно не портятся, будут только медленнее расти, а увеличение микро скорости им не прибавит. Если появляются водоросли, значит подача микро больше чем нужно.
P.S. Нужно понимать, что без СО2 ваши растения не будут выглядеть как на фотках в инете. Это не значит, что я вас агитирую. Без СО2 растения тоже могут радовать глаз, если не торопить их.
Рыб вы много запланировали, если все они вырастут будет многовато нитратов. Пока боритесь с водорослями свет лучше убавит, скажем, на одну лампу.
Откуда у вас такая вода, разбавляете что ли?



Изменено 16.11.15 автор WViktor
2015-11-1616/11/2015 13:29:55
#2149893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Soron

А разве в этом грунте нет фосфатов? Тесты его могут не показывать.
2015-11-1616/11/2015 14:10:53
#2149902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Israel Tel Aviv
9 мес.

Cornelius

может и есть, но jbl, к сожалению, не указали из чего он состоит
использую капельный тест от api на фосфаты
обидно, если тесты могут не показывать.... как же тогда быть?


WViktor
, нитраты были и до 4 sae, после запуска. предполагаю, что из грунта.

думаете много? 4 сае, 4 данио, 9 суматранцев (размером по 1,5 см.) и 5 вишневых, 1 анцитрус в 180-ти литровом аквариуме..
ну, если вырастут, то отсажу часть....

вода из под крана, но частично разбавляю осмосом, т.к. жесткая очень.

да, я понимаю, что без CO2 растения будут выглядеть несколько более вяло.
2015-11-1616/11/2015 14:25:00
#2149906
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Нет, судя по описанию, в грунте фосфатов
http://www.zoobum.ua...


сообщение Soron

да, я понимаю, что без CO2 растения будут выглядеть несколько более вяло.


Это лукавство, если не сказать более резко.
2015-11-1616/11/2015 14:43:00
#2149914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Israel Tel Aviv
9 мес.

Чейз

у меня немного другой - http://www.zoobum.ua...
но там тоже не указано про них.


Это лукавство, если не сказать более резко.

от вида выражений думаю смысл не сильно изменится)

у меня есть маленький кубик, запущенный год назад без co2. в нем этот же везувий в начале покоричневел, потом стал более прозрачным, а спустя несколько месяцев стал вполне зелен. Я далеко не специалист, но предполагаю, что он пережил период стресса, а потом адаптировался. Да, он не выглядит так, как в разогнанных травниках на co2, но заметно лучше, чем сейчас в новом аквариуме.
Собственно, я стремлюсь к спокойному лоу-течу, который бы радовал мой глаз - глаз не очень требовательного новичка. При этом без газа, но да, возможно, с flourish excel.
2015-11-1616/11/2015 14:59:02
#2149918
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Чейз

У него в названии указано что питательный, поэтому предположил наличие там NPK. По описанию не понятно. Хотя есть грунты которые только влияют на параметры воды, не питательные. Например Иста.
2015-11-1616/11/2015 15:10:55
#2149922
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Soron


Все живое проходит период адаптации, а так как сейчас растения выращиваются по разному, то их вначале крючит.

По поводу фосфатов, просто на будущее. Не знаю как там ведет себя грунт Ваш, впитывает в себя или нет, будет ли у Вас там заилеваться он или будет сифонить нещадно....? Но смысл в том, что фосфаты накапливаются, постепенно отдавая в воду, а в анаробной зоне переходят в газообразное состояние....
т.е. тесты могут не реагировать, а растениям фосфата будет хватать.
т.е. при грамотном обслуживании аквариума, по ссути ни чего не надо и растения будут иметь вид не хуже, чем с СО2.

Не стану тут кучу фоток выкладывать аквариумов без СО2, просто одну ссылку дам, там фоток много.

Цитата самого Ботаника -----В перечисленных аквариумах СО2 никогда не использовал, модных примочек тоже.
http://www.aquaforum...
2015-11-1616/11/2015 15:19:22
#2149927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Israel Tel Aviv
9 мес.

Чейз

спасибо большое за ссылку. это конечно высший пилотаж для меня, я только учусь.

к сожалению, аквариум совсем молодой, грунт - новинка на рынке, поэтому отзывов особо нет. как ведут себя фосфаты - придется узнавать самому.
наверно, я тогда просто подожду лить их дополнительно. просто начну подсаживать рыб и неторопливо наблюдать.
2015-11-1616/11/2015 15:41:18
#2149936
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Soron


Не надо лить удо пока. Просто подсаживайте рыб и воду подменяйте два раза в неделю по 15% отстоянной. Через мясяц два, эти 5% из под крана, только доливайте кипяток немного, что бы чуть температуру поднять. Но не раньше, через месяц два, редокс снизится, тогда моно и из под крана менять и даже нужно, это кастати и источник СО2 будет.

Изменено 16.11.15 автор Чейз
2015-11-1616/11/2015 15:53:59
#2149946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

Soron

Да, к сожалению я упустил из виду что грунт питательный. Значит для медленного аквариума, если в грунте, как предполагается, есть микро и макро, удобрения добавлять не нужно, но за фосфатами лучше последить. Однако, эти питательные грунты не вечные. Они могут давать питание первое время, чем отличаются от голого грунта, который первое время ничего питательного не содержит. Однако, если там питательных веществ много, это может стать проблемой в виде водорослей.
2015-11-1616/11/2015 17:05:04
#2149970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 152
Ялта
2 час.

Вчера что то с тэстами случилось, Были остатки годные до декабря.Показали после внесения фосфаты ноль, ливанула ещё опять ноль.Потом закрались сомнения достала новые тэсты А там фосфат уже 5!!.Что делать? лить нитрат один, или начинать воду менять?Нитрат кстати тоже сичемовский цитата" Он снабжает азотом как в форме нитратов, так и в предпочтительной для растений форме аммония" его тэст NO3 вообще не определяет практически. Расчитываю по их формуле и вношу по чуть чуть разбив это количество на дни поэтому сколько там азота сказать точно не могу

Изменено 16.11.15 автор таньчик

Изменено 16.11.15 автор таньчик

Изменено 16.11.15 автор Daxel

2015-11-1616/11/2015 17:29:07
#2149974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
9 час.

таньчик

В аквариуме с рыбами азота в виде нитратов и аммония обычно хватает. Если тесты показывают наличие нитратов, то больше добавлять не надо. Если нитраты держатся на одном уровне, значит аммоний весь потребляется. Если нитраты растут, значит аммоний потребляется не весь и остаток перерабатывается в нитраты. Ну а если нитраты обнуляются, тогда конечно, нужно добавлять ваш составной азот.
Не понятно, что у вас с тестами на фосфаты, почему такая разница, но тем не менее, добавлять нитраты нет необходимости если они есть уже. Делайте подмены, вычерпайте весь свой рассол. Однако с тестами надо повнимательней, может вы что не так делаете. Если у вас после приличного добавления фосфаты показывают ноль, не нужно торопиться добавлять вторую порцию, подождите пару дней.

Изменено 16.11.15 автор WViktor
2015-11-1616/11/2015 18:19:41
#2150001
Нравится таньчик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 1
Israel Tel Aviv
9 мес.

сообщение таньчик

WViktor
Нет , суть проблемы что из за неработающих тэстов на РО4.Я перелила фосфата.Теперь он 5мг на литр в аквариуме.Что делать? добавлять больше азота?

я бы просто сменил часть воды
2015-11-1616/11/2015 18:33:15
#2150012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

566 152
Ялта
2 час.

Soron
Да с тэстами всё понятно.годны до декабря.Но видать перестали работать раньше.Были уже остатки.Я взаранее купила новые, но хотела добить эти сперва...Добила. Буду менять воду.Сегодня после выключения света и ЦО2 протестирую ещё.Надеялась просто что есть вариант что растения их употребят, постепенно.Без особых последствий.Если вносить только нитрат.
2015-11-1616/11/2015 18:39:50
#2150015



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top