go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Moscow
18 года

Вопрос по разведению пецилий

Занялась содержанием пецилий в своем аквариуме. Пока там 4 Снежинки, 4 черных пецилки, 3 малька меченосцев, скоро будут около 10 обычных красных пецилок. Посадила в аквариум 200 литров, поставила терморегулятор, внутренний фильтр, кислород через распылитель, температура стабильно около 26. Также там плавают маленькие мраморные боции и три маленьких анциструса золотых. Кормлю хлопьями Випан, на второй день мотылем (мелкий замороженный), так и чередую, сомикам бросаю пару таблеток. Пока в акве нет живых растений и я задний фон весь "оформила" всякими остатками искусственных растений, в надежде, что таким образом спасу мальков.
У меня недостаточно времени, чтобы отсаживать самок и выкармливать как положено мальков. Хотелось бы, чтобы они размножались.
Если именно так рассматривать ситуацию, то что сделать, чтобы мальков выжило наибольшее количество? Может быть стоит живыми растениями густо всё засадить? Кормить чем-нибудь ещё?
Насколько я слышала пецилки не едят своё потомство? Это правда?

2005-09-2424/09/2005 01:32:12
#235170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение Tetra
Насколько я слышала пецилки не едят своё потомство? Это правда?

Похоже на то. Мальки пецилий рождаются достаточно крупными, по несколько штук, в отличие от меченосцев и молли - у них по несколько десятков, а то и за сотню.
Но мальков пецилий могут есть меченосцы и молли, раз они в одном аквариуме.
Убежищем малькам служат всякие пушистые растения. У меня они прекрасно прячутся в роголистнике и в корнях пистии (у крупных розеток корни до 15-20см).

О еде:
У меня пецилии и молли сходят с ума от таблеток спирулины, которые я леплю на стекло. Спирулину покупаю в аптеке. Именно сходят с ума, предпочитая этот корм всему остальному, мороженый мотыль, коретру и дафнию едят не очень активно - успевает долететь до дна.
Мальков кормлю Sera Micron и мороженым циклопом.

Изменено 24.9.05 автор UglyAdmin
2005-09-2424/09/2005 09:12:13
#235182
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Sosnovoborsk
13 года

сообщение Tetra
Насколько я слышала пецилки не едят своё потомство? Это правда?

Неправда. Пецилии с удовольствием кушают своё потомство, конечно если оно им в рот пролазиет.
2005-09-2525/09/2005 17:17:33
#235388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 1
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

У меня когда пецилия рожала...выжило трое. В общем без комментариев.
Мотылем хорошо кормить, правда нужно быть осторожным - можно занести инфекцию. Мои обожают серу и нашу "Радугу" из серии акваа меню.
Удачи Смайлик :))))))))))))

2005-09-2525/09/2005 19:18:46
#235398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Moscow
15 года

вчера снежинка отнерестилась

Что хочу сказать (с у четом скудных познаний) - живородки все лопают свое потомство. Вопрос только состояния рыбы, или если хотите, вопрос настроения. Мечи, конечно, в большей степени, пецилки в меньшей. Гуппи и молли золотая середина.
Если хотите сохранить больше малька, то обязательно отсаживайте рыбу. Я обычно в такой отсадник запускаю роголистника, пистия не помешает. Грунт не помогает стирильности, но создает хороший теневой фон для малька. Потому как малек всегда сначала падает вниз, а только потом стремится в верхние слои и в укрытие. Главное аэрация, подмена воды (я беру из старого аквариума), без которых можно получить эффект присутствия барбусов. Соли не нужно. Удачи.
Да, вот вчера опять балонка-снежинка отнерестилась.....

2005-09-2727/09/2005 13:49:10
#235847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

У меня выживают почти все

Занимаюсь пецилиями давно и плотно.... Размножаю, выращиваю, сдаю... Родители детей не едят, если сытые, а вот остальные - не мамаша, а именно остальные, особенно вечно голодные подростки - те вот с удовольствием жрут беззащитную молодь... Тем более молли - всех выловят.... Выход - или отсаживать, хотя бы в 5-литровую банку (воздух, свет), или плотно засаживать аквас поверху роголистником-пузырчаткой и прочими плавающими.... У меня все- либо так, либо так. Все работает на ура. УДАЧИ!!!Смайлик :idea:

2005-09-2929/09/2005 22:47:31
#236553
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

У меня обыкновенные красные пецилии отлично размножаются в общем аквариуме. Правда очень много растений, плаваюших в том числе. Мальки успешно скрываются там от кровожадных родителей.

2005-09-2929/09/2005 23:13:01
#236562
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Moscow
18 года

Тогда засажу растениями. Я так и планировала. Т.е. заниматься содержанием (если получится и разведением) растений. А заодно там же держать рыб, которые растения не трогают. Остановилась на таких рыбах как: радужницы (Боесмана, Сплендидах, Глоссолеписах Атери), пецилиях, анциструсах, гурами (пока жемчужные, мраморные, золотые). Пецилии красивые Смайлик :)

2005-09-2930/09/2005 00:44:01
#236581
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение Tetra
...температура стабильно около 26...
А почему выбрали такую температуру? 24 градусов для живородок и компании вполне достаточно! Чем выше температура, тем рыба быстрее растет, но и быстрее стареет.
2005-09-3030/09/2005 09:27:34
#236641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105

14 года

Пицилий держу больше 10 лет.
Мальков едят они очень хорошо, но только первый день, пока мальки слабые после их рождения. Темболее мальки у моих пецилий очень мелкие около 4-5мм. А при длине самки больше 3 см такой малёк вкусная закуска. Попадаются самки которые съедают сами большую часть своего потомства. Поэтому лучше отсажывать самок. Ражают они каждые 25 дней (по 20-40 шт (больше не рожали у меня)) поэтому несложно записывать когда самка родила и отсажывать её в определёное время. Правда некоторые самки рожают в два этапа через 10 дней потом через 20.
Кормлю мальков трубочником резанным и желтком.
Растут очень быстро натаком корме.

2005-10-0303/10/2005 13:28:29
#237269



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top