go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Taganrog
9 года

Кубик 10 л на рабочем столе

Все началось с того, что около четырех лет я увидел Нанокубы, а так же то, что создает в них Такаси Амано (RIP).
Я был очень приятно поражен и заинтересовался, что за кубики такие?
Нашел, посмотрел, решил, что мне ну совсем не нравится их цена-для шестнадцатилетнего парня 3к за простой аквариум, причем за наник, казалось издевательством.
Прошло время, я обзавелся 126 литрами с барбусней, но которым нереально было высаживать растения-к утру они все всплывали к верхнему слою из-за любви огненных копать да и несмотря на овощную подкормку, не брезгуют откусить кусок-другой от нежного растения.
Ну и хотелось мне креветочник, и никому не отдавать барбусов-мне они нравятся, но с креветками они несовместимы, к сожалению, да и потеряются они на их фоне.
Недавно вспомнил что-то про Нанокуб, поискал-и цена за полный комплект снова сильно огорчила, но тут я перед глазами всплыла неприметная картонка "аквариумы и крышки на заказ", которую я видел в магазине, где обычно покупал мотыль.
Заказал вечером субботы, заплатил 200 рублей и получил вот этого красавца-он, конечно, не обладатель сглаженных углов, но тоже неплох.

ТТХ аквариума и прочего такие
Аквариум-20x20x25 см, ~10 литров, если учитывать объем с водой и грунтом-будет ~8л, наверно.
Фильтр: Пока никакой, для экономии пространства думаю насчет углового, но я никак не найду такой в продаже и какие хорошие, чтобы совсем анекдотичную китайщину не брать?
Грунт: будет черный кварц 1-3 мм
Растения: Элеохарис парвула, он же ситняг крошечный, риччия амано-примотаю к декоративному камню
Население: Креветки "вишни", думаю насчет рыб-еще не определился, думаю поначалу чистый креветочник сделать
Освещение: 6,3 W, 63lm/W, 2700 Кельвинов Не холодноват ли/не слабоват?

Пока только помыл в теплой воде, да обрезал мышиный коврик под аквариум.
Ну и фото, пока лишь одно-у меня даже питательный субстрат с большого аквариума закончился. Да и нужен ли он, если у меня только один вид растений будет в грунте?
Что касается композиции-равномерный газончик ситняга и ровно посередине симметричный камень, заросший риччией.
Ну либо найду подходящую корягу, похожую на дерево с развесистыми ветками кроны и которая будет пропорционально смотрется в аквариуме.
[URL=http://fastpic.ru/view/75/2015/1124/b4db43e6edd629fc285af58c5e624673.jpeg.html]Картинка с форума[/URL]

Изменено 24.11.15 автор Kavensky

Изменено 24.11.15 автор Kavensky

Изменено 24.11.15 автор Kavensky

2015-11-2424/11/2015 19:32:00
#2153227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9494
Москва
32 мин.

Kavensky

Отличный кубик. А учитывая смешную цену, так вообще блеск! Закругленные углы, это уж дизайнерский наворот, совсем не обязательно. Кстати, у меня куб 30-литровый акваэлевский фирменный, а углы не закругленные, обычные прямые. Хорошо смотрится.
В 10-литровый аквариум я рыб никаких не советую. Тем более, что вам ведь нравится идея чистого креветочника.
Можно обойтись совсем без фильтра. Если уж фильтр, то навесной, т.е. рюкзачок. Но придется чем-то сетчатым трубку обматывать, чтобы креветят не засасывало.
Грунт простой без питательной подложки. Черный кварц мелкой фракции, про который вы пишете, в самый раз будет.
Лучше делать не симметричный дизайн. Это ведь не клумба в пионерлагере советских времён.
По дизайну смотрите темы с маленькими аквариумами (10-20 литров), таких тем достаточно, обратите внимание на тему Алексея Маслова, правда, давно он уже не писал.

Изменено 25.11.15 автор DoraNi
2015-11-2525/11/2015 14:59:27
#2153504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 8
Russian Federation Chelyabinsk
6 года

у меня стоит кубик на 20 литров без фильтра но с грелкой
улитки и креветки более активны при температуре +25С
освещается он обычным настольным светильником со светодиодной лампой Е27 на 10вт 6500К, пробовал 4200К - очень жёлтое всё а 2700К наверное будет вообще жёлто

2015-11-2525/11/2015 15:23:54
#2153511
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Taganrog
9 года

DoraNi

Да, я тут подумал и отмел идею рыб-тесно, какают они поболее креветок, а чем меньше аквариум-тем сложнее биоцикл настроить, да и все нано-рыбки, что я смотрел-короче, симпатичных для себя и с подходящими условиями содержаний не нашел-фиг с ними, пусть будут креветки.

без фильтра но с грелкой

А нужна ли грелка? Я на юге России живу, и тут довольно тепло-постоянно приходится барбусов охлаждать.
Но с другой стороны-если лампа желтоватая и придется менять с меньшим количеством Кельвинов и более холодную, то стоит задуматься?

Мне тут еще идею подкинули-однотонный фон на заднюю стенку и фильтр-рюкзачок повесить-этот и в аквариуме места занимать не будет.
А, уже увидел про рюкзачок тут-читаю иногда по диагонали.
Это намек на то, что в природе симметрия не абсолютна и в большинстве случаев ее нет? Вы сказали про лагерь-мне что-то подумалось, что идеально симметричная полянка скорее с кладбищем ассоциароваться будет, чем скажем с полем.

У меня есть сеточка с нерестовика, но я не помню, какой ширины там сота-может и пройдет креветочка, надо проверить.
2015-11-2525/11/2015 19:47:30
#2153566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9494
Москва
32 мин.

Kavensky

Всё правильно: чем меньше объем, тем сложнее поддерживать баланс. Так что лучше отказаться пока от рыбок.
Тёмный однотонный фон на заднюю стенку сделает картинку более яркой - советую.
Если в квартире постоянно достаточно тепло, то можно и без грелки. Поскольку вы живёте на юге, то подумайте заранее об охлаждении аквариума в летнюю жару. Перегрев для креветок опаснее понижения температуры (до разумных пределов, конечно). Охлаждают с помощью кулера от компа.
Сетка нужна очень-очень мелкоячеистая. Новорожденные креветята совсем мелкие, около 2 мм. Вот их как раз и может засосать.
У кого с чем ассоциируется идеальная симметрия, не столь важно. В живой природе всё-таки пейзаж симметричным не бывает, так же как и не бывает совсем уж чего-то идеального. Так что не бойтесь корявости коряг и камней.

Изменено 27.11.15 автор DoraNi
2015-11-2626/11/2015 09:53:09
#2153709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Taganrog
9 года

[URL=http://fastpic.ru/view/75/2015/1127/_8899c0d26d875edbea6f58bdc1ebc750.png.html]Картинка с форума[/URL]

Уложил грунт, разровнял ненужной кредиткой.

2015-11-2627/11/2015 00:51:28
#2154000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Taganrog
9 года

Посадил ситняг.

[URL=http://fastpic.ru/]Картинка с форума[/URL]
Ууу, вот тут я чутка обломался-сразу налил нужный для креветок уровень воды, но ровнять грунт, не размывая, было сложно так еще и всплывал постоянно, а ситняг соответствует своему названию-он реально крошечный, тяжело ловить.

Два раза переделывал, все равно не очень доволен-то слишком на отдалении друг от друга, то наоборот слишком скученными кажутся-надеюсь, когда подрастет, так казаться не будет.
Погуглил гайды (сперва сделал, потом погуглил-дурак я)-в плане расположения их в шахматном порядке интуиция меня не подвела
upd: чувство прекрасного заставило меня пересадить ЕЩЕ РАЗ, но уже при помощи пинцета (я вообще для моделек в 1/72 купил, но все равно-там все равно их несколько)
Уже поболее нравится и поравнее выглядит
[URL=http://fastpic.ru/view/73/2015/1127/fe94dc419d935bc66c4cccb009119d5d.jpeg.html]Картинка с форума[/URL]
Кинул веточку элодеи и роголистника для всяких "стартовых дел", остальное отдал барбусне на растерзание

И вот такого погрызенного подкидыша я выудил из пакета с элодеей и роголистником
Это собственно кто?
[URL=http://fastpic.ru/view/76/2015/1127/f29f9d5af2c0d79d7fca91ade17ff0fb.jpeg.html]Картинка с форума[/URL]

2015-11-2727/11/2015 16:49:53
#2154175
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Taganrog
9 года

Упс, извините за полноразмерное первое фото в предыдущем посте.

2015-11-2727/11/2015 16:50:48
#2154177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9494
Москва
32 мин.

Kavensky

Совсем мелкие растения сажать пинцетом - правильно.
Да бросьте вы это идеальное выравнивание растений. Они же живые, как начнут расти, так всё равно полезут и туда и сюда, по-своему, "как захотят".
Обгрызенный кусок растения уж очень мал и почти съеден. Людвигия что ли? Вряд ли из него что-то получится. Киньте барбусне на догрызание.
А вот элодеи, а лучше роголистника, можно было бы поболее для запуска кинуть.

Изменено 27.11.15 автор DoraNi
2015-11-2727/11/2015 18:03:23
#2154196
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
14 час.

Kavensky

Фильтр можно поставить Акваэль пэт-мини, он рекомендован для креветочников, там вполне мелкопористая губка надета, у меня размножаются Ред файеры вполне бодро в его присутствии. Грелка Вам не нужна, если очень тепло все время. Мои креветки полюбили кокос, как укрытие. Ну, и, конечно, в креветочнике совсем не лишними будут мхи. начните с неприхотливых - стринг, флэйм и яванский. Креветки их обожают, вернее им нравятся те микроорганизмы, которые размножаются во мхах, инфузории главным образом. Кубик замечательный! Я первым делом хотел координаты мастера попросить, пока не понял, что вы не в моем городе.
2015-11-2727/11/2015 19:01:12
#2154214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9494
Москва
32 мин.

сообщение анаксагор
Кубик замечательный! Я первым делом хотел координаты мастера попросить, пока не понял, что вы не в моем городе.

Кубик действительно отличный. И цена тоже радует. В "Живой воде" (Астраханский пер., д. 5) маленькие аквариумы без оснастки, совсем простые кубики и прямоугольные, отечественные, тоже дешевые, бывают. Только мне не понравилось, как стыки сделаны - не совсем ровно. Как будто не мастер клеил, а ученик. Но если вас это не смущает, узнайте у них о наличии.
2015-11-2828/11/2015 18:45:04
#2154539
Нравится анаксагор
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Taganrog
9 года

Нашел на ситняге белые волоски меньше см, при посадке их не было
Погуглил-одни пишут что нормальное явление для свежезапущенных аквариумов, другие что я м...чудак и все делаю неправильно
Даже не знаю кому верить
Надо бы память телефона почистить и фото выложить

Поставил термометр-воу, 20 градусов, да и достаточное время уже прошло, начинаю полный световый цикл включать-а то побаивался появления водорослей
На всякий потрогал пальцем-мало ли, тем более термометр не трутный, а типа тех, что в террариумы ставят-не знаю как они называются, водичка и правда холодная-не врет.

Вон в начале говорили, что в принципе реально содержать и без фильтра, но страшновато да и растючки надо много-по идее, где-то 80% аквариума растючка?
Хотя в таком объеме это плохая идея.

2015-12-0202/12/2015 13:03:29
#2156023
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Russian Federation Taganrog
9 года

С ворсинками не разобрался, зато поставил фильтр

Рюкзачка, к сожалению, не нашел, пришлось купить aquel fan micro
Как человек, любящий и считающий красивыми маленькие аккуратные вещи, минуты три любовался им


Замаскировал термометр, а на фильтр не хватило, к сожалению
[URL=http://fastpic.ru/view/74/2015/1203/5d4c4bdba790be7e186a0d69e9dc09c2.jpeg.html]Картинка с форума[/URL]

А вот столешница икеевская разочаровала-трясетcя, несмотря на подложку у аквариума

2015-12-0303/12/2015 20:28:47
#2156606
Нравится MadFish



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top