go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
22 час.

Что делать с суматранцем

Прошу совета уважаемых:
Похоже, один из моих взрослых суматранцев подавился улиткой. Видел, как суматранец схватил падавшую улитку-катушку, примерно минут через 10 заметил, что один из стайки плавает как-то боком, а остальные его начинают "тюкать"...
Отсадил в банку, думал к утру прикажет долго жить... Но бедолага до сих пор жив (уже сутки), висит в банке возле дна хвостом и пузом кверху, но дышит, время от времени пытается плыть.
Вот, думаю, есть ли шанс чем-то помочь , или пора прекратить мучения, отправив в плавание по белой реке...

Конечно, может дело и не в улитке, но других видимых признаков заболеваний не видать, остальные в банке в норме, в ближайшие дни перед этим новых обитателей или растения не добавлял.

2015-11-2424/11/2015 21:31:19
#2153271
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AxelV


Да у них пасть так не открыть, что бы улитку проглотить. Разве что только мелкую очень и то...на фиг она нужна.
кстати, Карповые имеют другую пищеварительную систему. Карповые возникли от рыб-моллюскоедов, у которых редуцировался желудок, так как при попадании в желудок раковин моллюсков происходит реакция между желудочным соком, содержащим соляную кислоту и известью раковины, в результате чего выделяется углекислый газ, мешающий процессам пищеварения.
Не знаю как сейчас, но в принципе, если все это не утрачено, то должны переварить. Тут сказать точно не могу, но совсем малышню крупные Суматрики видел как хватают и то если они падают сверху на дно, но в большинстве выплевывают.

Наверно все таки не в улитке дело.

Можете отсадить в трех литровую банку и залить солевой раствор, в три приема. минут через 20 каждый. Чайная ложка на три литра воды. Если через сутки не заплавает, то ....
2015-11-2424/11/2015 22:00:42
#2153294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
22 час.

Чейз
у них пасть так не открыть

- Тут моя вина, раздавил улитку на стекле, этот подхватил - думаю, мог повредить что-то острыми краями раковины или застряла где-нибудь...

С солью: может активизировать процесс переваривания или это больше на предмет других болячек?
2015-11-2424/11/2015 22:38:00
#2153309
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

AxelV


Очищение кишечника солевыми растворами, правда у людей другие соли применяют, но рыбам и каменная помогает, проверено. Ну разумеется если вообще может помочь. Другого все равно нет.

http://myrt.ru/usefu...

Да, только мотылем кормите и живым, он впитывает в себя все вместе с жидкостью.

Изменено 24.11.15 автор Чейз
2015-11-2424/11/2015 22:53:06
#2153315

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top