go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Izhevsk
8 года

Aquabalance био-углерод+альгицид на старте аквариума

Мир друзья.

Прошу помощи в увлекательном начинании.

Начал свой путь с аквы 45 л номиналом. Фактически думаю 35 л.
В этом аквариуме хочу научиться азам аквариумистики, выращивая растения для следующего аквариума с рыбами на 200 л.

5 дней как запустил 45 л банку.
Как я это сделал:

На дно положил 2 см Tetra Complete Substrate
Поверх него микро керамзит 2 см Tetra Active Substrate
В верхних слой равномерно закопал примерно 40 гранул Tetra Initial Sticks

Свет на 2 лампах Feron T4 6500К 16+20 вт.
Фильтр на 60 литров Акваел.
10-12 часов света в день.

После этого высадил следующие растения:

Саггитария, валиснерия, роголистник, элодея, амбулия, хемиантус микродемоидес, хемиантус куба и еще два папоратниковы.

На поверхности плавают риччия и ряска.

На 3 день появилась нитчатка. Особенно на хемиантусах. Но не сказать что много, однако нити заметны.

Сразу урезал световой день до 5 часов. Ночью аэрацию усилил, днем убраю.
Посадил 1 САЕ, но пока не заметил чтобы он питался водорослью.

Решил оставить его на 3 дня в покое, а сам начал штудировать ваш форум на тему борьбы с водорослями.

Часто натыкаюсь на препарат Aquabalance био-углерод+альгицид.
Если верить постам, то зелье хорошее. Хотел бы попробовать его хотя бы по 1мг утром.

Подскажите, применение этого препарата выглядит весьма разумным на старте аквы, так как помогает растениям доминировать над водорослями.

Вопрос: Когда растительность займет большую площадь, можно ли будет безопасно отменить применение био-углерода? Или же это билет в один конец и аквариум будет зависеть от ежедневных доз? - а отмена повлечет взрыв водорослей?

Благодарю за прочтение.
Буду ждать вашего ответа.

2015-12-0101/12/2015 02:38:23
#2155473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan
4 года

Ergo
Био углерод -это подкормка растений углекислотой......плюс активация каких то цепочек по обмену веществ внутри самой травы. Ну а уже потом это глаутаровый альдегид т.е. средство по борьбе с водорослями!) это не билет ни в какой конец ( как вы выразились)это препарат помогает усваивать пит.вещества из воды, чтобы не оставалось водорослям и потом блокирует их рост ......Использую его через несколько недель после запуска.....плюс к этому добавляю СО2 газ..... у меня все нормально , немножко есть зелено пылевой налет на боковом стекле.....но его счищаю скребком .Этот препарат рекомендуют использовать каждый день , что я и делаю, но заказал Seachem Exel( друг поехал в США) буду переходить.....насчет водорослей у вас что то со светом думаю много и сильно и с питанием УДО ( возможно в вашей подложке)....все что не сьедают растения , а они судя по топику только принялись начинают есть водоросли причем им нужно номного меньшие дозы для успешного роста , для вашего описания и срока запуска это много света...регулируйте!Первые недели пока растения не принялись и не начали рости лучше давать половину света от того что вы даете по немногу увеличивая....Делайте тесты на Нитрат Фосфат и Жесткости КН и КГ, плюс для старта Аммоний тест нужен....чтобы смотреть чего много а чего нет для растений.. Ищите также излишки амиак-аммоний и фосфаты( а это перекорм или неработающий азотный цикл....), излишки удаляются подменами свежей отстояной воды.....2-3 раза в неделю потом и одного хватает по от 35 до 50 % от общей ....сифоньте грунт от излишков фекалий рыб !и старайтесь не делать ничего в слепую ....

Изменено 1.12.15 автор kozlov.ua
2015-12-0101/12/2015 09:48:44
#2155508
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Izhevsk
8 года
kozlov.ua

Подскажите, реально ли запускать травник по такой схеме:

1. Покупается нейтральный речной грунт маленькой фракции.
2. Высыпает в акву 4-5см.
3. В грунт закапываются гранулы или капсулы с бактериями+минеральные удобрения. Так можно дозировать общую массу веществ в банке, и точечно выращивать растения.
4. После 1-2 дней высаживаются растения в более менее плодородный грунт
5. Радуемся

Такой сценарий в аквариумистике прокатит? (взял его из другого опыта работы с растениями)
Если да, то какие точечные удобрения лучше всего для такого способа?
Я уже использовал Tetra Initial Sticks, есть ли дорогие и эффективные аналоги?

Я так понимаю что засыпание всей площади аквариума питательным грунтом создает избыток УДО на старте, что провоцирует рост водорослей.
2015-12-0101/12/2015 14:48:19
#2155626
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Izhevsk
8 года

kozlov.ua


Подскажите, реально ли запускать травник по такой схеме:

1. Покупается нейтральный речной грунт маленькой фракции.
2. Высыпает в акву 4-5см.
3. В грунт закапываются гранулы или капсулы с бактериями+минеральные удобрения. Так можно дозировать общую массу веществ в банке, и точечно выращивать растения.
4. После 1-2 дней высаживаются растения в более менее плодородный грунт
5. Радуемся

Такой сценарий в аквариумистике прокатит? (взял его из другого опыта работы с растениями)
Если да, то какие точечные удобрения лучше всего для такого способа?
Я уже использовал Tetra Initial Sticks, есть ли дорогие и эффективные аналоги?

Я так понимаю что засыпание всей площади аквариума питательным грунтом создает избыток УДО на старте, что провоцирует рост водорослей.
2015-12-0101/12/2015 14:48:36
#2155627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Osh
4 года

Ergo
в принципе я тоже так же действовал , у меня тоже нейтральный речной грунт ( сам мыл в горной речке в Киргизии), тоже закладывал таблетки и питательную глину, но вам необходимо узнать , что за состав этих таблеток и что вообще есть в аквариуме из нитратов и фосфатов, второе это обязательно сделать тесты воды!!! И делать их переодически хотя бы нитрат фосфат для макро! Без макро растения расти будут но будут болеть и начнутся водоросли....нужно увидеть хотя бы обьективно , что происходит с обменом веществ в аквариуме.это долгая и довольно обширная тема, почитайте на сайте амано.ру.Дальше вам нужно опредилится с СО2 как будете подавать и будете ли вообще , но углерод это скелет растения из него оно получает био массу, это важно , потом свет .Возможно кто то меня покритикует за последовательность , но это важные элементы всего здоровья вашего аквариума и отмахнутся от них черевато проблемами.Я тоже раньше выбирал удобрения что б заложить и на долго, потом все таки согласился что буду вносить но раз в неделю, но когда потерял с трудом раздобытые кубу , несколько видов криптокарин и мхов , то понял как я заблуждался.теперь созрел нашел удо для ежедневного внесения , купил тесты причем покачественнее (jbl) , заказал еще кое какую химию для выравнивания параметров воды, переделал свет.и все пошло совсем по другому! Про бороду и других " друзей" забыл.Поэтому у вас я увидел много того что необходимо исправлять и получать информацию, дать какой то конкретный совет сложно.начните читать и понемногу исправлять! Например с параметров воды, потом свет , потом удо и т.д.
ЗЫ.Даже самый хороший питательный грунт может принести больше вреда чем пользы.
2015-12-0101/12/2015 19:08:46
#2155759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 44
Kyrgyzstan Osh
4 года

Ergo
насчет удобрений я использую био баланс, макро и микро с ежедневным внесением.можно использовать и другие но надо знать , что там и как его вносить иначе будет передоз и сдвиг в ту или иную сторону.есть комплесные удо от Денерле или JBL , или еще много разных производителей.Но читайте отзывы и смотрите схемы внесения.Тут принцып чем дороже не работает.Есть люди сами изготавливают и очень хорошо растут большинство видов растений.Аквариум требует внимания , знаний и ухода....вот например вы заложили свои чудо таблетки , они дали какую то порцию элементов, растения это мигом сожрали и требуют еще , пока вы узнаете что они остановились из за какого то недостатка , поперли водоросли , потому как они подьедают микро дозы от того что не усвоили растения....или закончиося какой то элемент в вашем подходе по питанию, например фосфор , все остановится и нитрат и калий и микро....тут необходим комплекс так как каждый элемент влияет на поглошения всей массы удо.....в слепую работать не будет...

Изменено 1.12.15 автор kozlov.ua
2015-12-0101/12/2015 19:18:57
#2155768
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Izhevsk
8 года

kozlov.ua


Огромное спасибо за подробный ответ!
С удовольствием начинаю все изучать, первый опыт уже начался )
2015-12-0101/12/2015 21:12:47
#2155823
Нравится kozlov.ua



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top