go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

60 литров. Что получается

Здравствуйте всем! Хочу выставить на оценку свой новый аквариум и заодно продолжить здесь обсуждение общих вопросов, если будет необходимость. Вот адрес предыдущей темы, чтобы была ясна предистория: новый аквариум, нужны советы по растениям

Теперь вроде бы растения потихоньку растут, перестали чахнуть, хоть водоросли еще досаждают... К лампам показанным в прошлой теме добавила 12 вт Т5 на заднем плане(рядом с Т8) и еще 8 вт на передний у самого стекла. Т8 обычную заменила на Флора Гло из зоомагазина.
Растения почувствовали себя лучше аккурат после того, как подсадила еще 4 родостомуса, 5 расбор(к одной из старого акв-ма) и одну пристеллу(купила в магазине последних двух, но самец внезапно скончался через 2 недели, сейчас жду привоза). Все-таки до этого рыбы явно не хватало(8 неонов (покупала 10, два исчезли не знаю когда), одна расбора(изначально переселяла две, самец погиб попав в шланг при сифонке) и 4 родостомуса(брала 5, один погиб во время лечения ихтика).
Из проблем - сине-зеленые. видимо попавшие из прежнего аквариума с водой и пистией, затягивают коряги и немного грунт. Некоторое время колосился эдогониум, но при нынешнем количестве рыбы сейчас вроде стал сходить на нет. После того как бесследно исчез единственный отоцинклюс, я увидела что такое еще и бурые водоросли, но наконец сегодня приобрела первого отика после долгих поисков и договорилась о еще двух через пару недель...

Итак, фото, что у меня получилось. Над этим аквариумом колдую с конца августа этого года.

Фотография для форума аквариумистов #288369
Фотография для форума аквариумистов #288368


Огромные корни пистии - это то, к чему я стремилась, ну нравится она мне, и рыбкам думаю тоже. Буду удалять переросшие и оставлять маленькие отростки время от времени. Когда рыбы было мало(да и света, чего уж там), пистия была мелкая, корешки росли маленькие и стремительно затягивались сине-зелеными водорослями(это началось еще в старых 20 литрах). И есть интересное наблюдение - пока чахла пистия, хорошо разрасталась ряска, корни у нее достигали двух сантиметров, а сейчас когда пистия наконец ожила, ряска размножается слабо, бледнеет, отмирает и корешки у ней стали очень коротенькими(и сине-зеленые нарастают с нижней стороны еще).
Сейчас режим такой - свет с 11 утра до 19 вечера, подмена через каждые три дня ок 10 литров пополам водопровод и дистиллированная вода. Калий от Аквайер после подмены 12 мл, УДО Ермолаева Микро + 15 капель через день утром. Подмены два раза в неделю по советам из той темы, которую привела в начале. Хотелось бы узнать, можно ли уже переходить на подмену раз в неделю и в каком объеме? Если нет, то когда можно?

Буду благодарна за любые комментарии Смайлик :)


Изменено 7.12.15 автор Ziriael

Изменено 7.12.15 автор Ziriael

Изменено 7.12.15 автор Ziriael
2015-12-0707/12/2015 23:05:44
#2158545
Нравится elph77pro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1462
Бежецк
14 дн.

Здравствуйте! Если б склон бы был ..И камень на нем-)Эх..Да еще пару мелких.
А над ним навес травяной-)

2015-12-0808/12/2015 10:06:21
#2158653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16684 9484
Москва
2 час.

Ziriael

Мне очень нравится. Хоть и без особых затей, но смотреть приятно.
Мне нравятся ваши наблюдения за растениями (пистия и ряска). Интересно.
Крупные розетки пистии советую оставлять, они могут даже зацвести. Правда, цветки у пистии очень неприметные, вроде малюсеньких свиных ушек. Но вам как человеку небезразличному будет интересно.
Из моего опыта: чтобы пистия хорошо росла и цвела, ей нужно много света.
2015-12-0808/12/2015 11:57:36
#2158694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

Lux in tenebris

Ну Вы мне льстите, до таких уровней мне ещё далеко. Главное чтоб симпатично-зелено было и росло то, что посажено Смайлик :) Для меня уже это достижение...

Изменено 8.12.15 автор Ziriael
2015-12-0808/12/2015 16:19:50
#2158824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

DoraNi

Ну я выращу пару крупных пистий, а остальные буду омолаживать временами. А то тени много будет от корней, надо прореживать.
Спасибо за положительный отзыв!..
2015-12-0808/12/2015 16:23:21
#2158825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

Скажите пожалуйста, то что коряги обрастают сине-зелеными, это сильно плохо? Коряги только промывала водой и все, это мангр из магазина.

И когда можно будет перейти на подмены раз в неделю?

2015-12-0808/12/2015 16:31:08
#2158830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Bryansk
5 года

Так вот ты какой, северный олень... Моя пистия и в самом деле решила зацвести Смайлик :) Единственное аквариумное растение, которое у меня снизошло до цветения, мелочь, а приятно

Фотография для форума аквариумистов #291386
Фотография для форума аквариумистов #291387
Фотография для форума аквариумистов #291385


Сам аквариум сейчас вот так выглядит(фото от 4.01.16):
Фотография для форума аквариумистов #291384

Теперь там живут и три отоцинклюса. На подмены раз в неделю решила не переходить, прочитала, что чаще лучше... буду подменивать через каждые четыре дня.
2016-01-0707/01/2016 19:28:40
#2169865



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top