go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
8 года

Подскажите про петушков

Здравствуйте, хотела бы задать несколько вопросов относительно моих петушков. У меня аква 240 литров, довольно густо засаженная травой. Из населения 7 подростков скаляр, 6 подростков огненных барбусов, несколько гуппяшек и пара петушков, живут у меня около месяца. Волнуют меня петушки. Во-первых, их поведение- абсолютные тормоза оба, большую часть времени сидят в траве, если самец изредка показывается, то самки практически не видно. Никто из соседей их не тревожит, вначале барбусы пыталась пощипать самца за плавники, но быстро отстали и занимаются теперь только друг другом. Самка же сама первым делом вломила люлей барбусне, да и сейчас если ей что то не нравится может шугануть барбусов. Но вот сидят в траве оба. Во время кормлений ( кормлю пару раз в день заморозкой) пока заметят/сообразят, что кормят, вся еда уже съедена шустрыми соседями. Кидать больше еды не помогает, петухи очухиваться когда уже все съедено, а остальных рыбов того и гляди разорвёт от обжорства.
Во-вторых, они вообще не обращают внимание друг на друга, а мне хотелось бы видеть какие-нибудь ухаживания, строительства гнезда и т.д.
Подскажите можно ли как-нибудь повлиять на поведение петухов? Что им не так? Или такое поведение норма? Если их пересадить парой в 20 литров их жизнь заиграет яркими красками? А если купить ещё одну курочку?
В целом рыбки здоровые (визуально) красивые, яркие, но очень уж унылые.

2015-12-1616/12/2015 16:34:29
#2161916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

ну петухи так то сами по себе рыбы не шустрые... в основном валяются на растениях... у меня сколько их было практически всегда себя так вели...в природе они живут практически в болотах в стоячей воде с огромным количеством растений, так что в природе они тоже практически все время валяются на растениях... хотите наблюдать за ними, отсадите отдельно в 20-30 литров и петуху не одну куру надо, а желательно еще парочку, чтоб и агрессия у них рассеивалась и жили мирно... а вот постоянно строить и ухаживать друг за другом они не будут, они не могут постоянно размножатся...

2015-12-1616/12/2015 16:41:21
#2161918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
8 года

July79
спасибо. В целом мне стало понятно, что с ними все в порядке, просто они такие сами по себе. На счёт агрессии, мне кажется моему Петру капля её не помешала бы, а то он уж совсем какой то аморфный. А курочек ещё докуплю, надеюсь с ними станет поживее Смайлик :)
2015-12-1616/12/2015 17:00:49
#2161929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Лета

У меня немного другое мнение, если петух чувствует себя комфортно, он не прячется все время по кустам. Хоть за петушками и закрепилась слава боевых и агрессивных, но более шустрых и сильных рыб они побаиваются и могут начать прятаться. Если петух живет один или с рыбками, которые у него не вызывают опасения и интереса, он обычно ведет себя спокойно и размерено, но в укрытиях сидит редко. А вот прогнозировать внутревидовые взаимоотношения петушков совсем сложно. В маленьком объеме ваш Петька может самочку загнать или самочка (самочки) самца укокошить, могут и мирно жить, кто ж их разберет.
2015-12-1616/12/2015 20:21:57
#2161993
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Нормальное петушиное поведение...

2015-12-1717/12/2015 19:33:41
#2162399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Лета
Во время кормлений ( кормлю пару раз в день заморозкой) пока заметят/сообразят, что кормят, вся еда уже съедена шустрыми соседями. Кидать больше еды не помогает, петухи очухиваться когда уже все съедено, а остальных рыбов того и гляди разорвёт от обжорства.

Поведение вполне петушиное действительно.
Во время кормления можно в небольшую емкость отсаживать, но не сачком, а просто зачерпнув рыбку с водой. И после обратно аккуратно выпускать, НЕ выливать, а погружать емкость в акву, чтобы сами выплыли. Я использовала пластиковый стакан примерно на 0,5л.
Таким образом основное население не перекормлено, в аквариуме чисто и петушки накормлены. Они быстро понимают что к чему и в отличие от другой рыбы не боятся такой процедуры.
2015-12-1717/12/2015 21:37:49
#2162449

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top