go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

Самотёчный генератор CO2

Всем добра!
Решил попробовать подать CO2 в свой аквариум, стал искать варианты, главное условие: недорого и безопасно.
Несколько дней изучал конструкции всех существующих "самопальных" генераторов CO2, и "родил" самотёчный генератор CO2.
На авторство не претендую, уверен подобный велосипед уже изобретен, но "дошёл" до него я сам. Огромное спасибо всем кто принимал активное участие в обсуждении, а так-же за конструктивные замечания и советы отдельно Дамир184 и oltrew!

генератор CO2 (самотёк)

в реале примерно так
Опытный образец отработал 10 дней с выключениями на ночь.
И среднесуточной подачей 1 пуз./сек. 12 часов в день.

Ингридиенты:
50гр. лимонки + 100мл.воды
60гр. соды + воды на глаз ~5 мм. выше слоя соды

Запуск: после помещения соды и кислоты по ёмкостям, нужно закрыть регулятор пузырьков (или если установлен дополнительный кран для перекрывания газа). и потихоньку сдавливать кислотную бутылочку до тех пор пока кислота не попадет в соду. Как только кислота попадёт в соду, пойдёт реакция и система заработает. При этом в системе появляется небольшое давление, в этот момент нужно открыть кран/регулятор подачи пузырьков и выставить нужную подачу пузырьков. В течении 15-20 минут контролировать процесс запуска пока система не стабилизируется. Когда высвободившийся газ кончится, откроется обратный клапан (ОК) и новая порция кислоты попадет в соду - реакция возобновится, и так будет до тех пор пока кислота в верхней бутылке не кончится.

Важно:
Чтобы система работала стабильно: расстояние(высота) между бутылками (уровнями растворов в бутылках) должна быть больше или равна глубине на которую опущен распылитель в аквариум умноженное на два. (H2>=H1*2) Возможно что формула расчета высоты не верная, но я придерживался её и у меня всё работало!

Во время работы (пока не закончились реагенты) нельзя полностью надолго открывать кран регулировки пузырьков - система пойдет в разгон!

Чтобы генератор хорошо и стабильно работал, рекомендуется при каждой перезаправке генератора промывать обратный клапан из содовой бутылки водой (чтобы лепестки не слипались).

Коментарии к конструкции:
У обратного клапана в кислотной бутылке 2 задачи: не дать кислоте попасть в трубку идущую в аквариум и сохранить избыток давления для подачи очередной порции кислоты когда в содовой бутылке давление станет ниже.

Тройник в содовой бутылке нужен для того чтобы ОК на подаче кислоты запирался от возрастающего давления СО2 напрямую, а не через иглу в соде.

Кончик иглы в растворе соды подрезан и сплющен плоскогубцами - чтобы кислота подавалась мизерными дозами.

Если у вас тумба позволяет разместить емкости большего размера чем мои, используйте для кислоты 0,5л., а для соды 1л. бутылки из под газированных напитков, при таких объемах расчетный срок одной зарядки должен быть 3-4 недели при 1 пуз/сек по 12 часов в день и отключении на ночь.

Изменено 26.2.16 автор Lynx13
2015-12-1717/12/2015 18:00:57
#2162365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

На тему подписалься. Буду следить. Штука заманчивая.

2015-12-1717/12/2015 18:32:40
#2162372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Волгоград
8 года

Lynx13

И на сколько по времени хватает одной заправки в среднем (понимаю что зависит от того как отрегулирована подача кислоты) ?
2015-12-1717/12/2015 19:19:25
#2162393
Нравится shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 143
Ялта
6 час.

а через что распыляете?

2015-12-1717/12/2015 19:24:43
#2162396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

Поль Мари
И на сколько по времени хватает одной заправки в среднем

Не могу пока ответь на ваш вопрос, ибо всего третий день булькает на первой закладке, кислоты ушло примерно 1/3
жду когда закончится, заряжу еще раз и вот когда вторая закладка кончится - тогда отпишусь по расходу.
2015-12-1717/12/2015 21:10:46
#2162429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

таньчик
через что распыляете?

первые сутки распылялось через помпу с аэратором (субъективно расход кислоты был больше),
после внесения изменений (замена счетчика капель на обратный клапан и доработки погруженного шприца в соду), растворяю CO2 через "лесенку", расход кислоты субъективно сократился.
пока наблюдаю - работает как часики.
2015-12-1717/12/2015 21:16:54
#2162434
Нравится таньчик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

Сегодня вечером система остановилась. Реагенты не выработаны. Почему перестала капать кислота не пойму. Буду разбираться...

2015-12-1818/12/2015 22:45:57
#2162832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
11 час.

1. Главная проблема - чем регулировать подачу кислоты?
Это ж нужен прецизионный краник тончайшей регулировки.
Давайте посчитаем, какая нужна подача. В капле вашего 30% раствора кислоты содержится больше 0,01 г кислоты, которая при реакции с содой даст больше 100 пузырьков СО2 диаметром 4 мм. Т.е. подача нужна от 1 капли в несколько минут до капли в минуту, в зависимости от объема аквариума, его разогнанности и KH.
Зажим от капельницы (которого нет на схеме, но есть на фото) годится только для задач, для которых он сделан - для подачи около капли в секунду и на короткое время. Со временем трубка под колесиком прогибается-проминается и передавливает узенький проход. Если бы хоть давление было, чтоб не давать ПВХ трубке быстро смяться, но давления нет.
С малыми подачами и малыми давлениями вообще очень тяжело, точнее - невозможно добиться стабильности, любые мелочи существенно влияют.

2. Эта подача (менее капли в минуту) настолько мала, что будет реагировать на очень маленькое изменение давления. При падении столба раствора в открытом сосуде она прекратится.
Это несложно исправить - мешок для капельницы или сосуд мариотта дают постоянное давление.

3. Зачем нужен обрезок шприца? Он для совсем другой задачи ставится. У вас же нет обратного хода. С ним только проблемы могут возникнуть, если плотно воткнуть его в слежавшуюся соду.

Вставьте все-же картинки на постоянно, чтоб отображались в шапке. На сервисах скриншотов они долго не хранятся.

2015-12-1819/12/2015 01:58:54
#2162886
Нравится BettaGirl
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew

Зажим от капельницы остался от первого варианта этой системы просто я не стал его снимать и он просто висит(сначала использовался и счетчик капель с этим зажимом) позже я от него отказался оставив только обратный клапан. Потому что после того как кислота капала в соду и создавшееся давление в содовой бутылке не давало капать кислоте снова пока давление не упадет (получилось как-бы саморегуляция). То что зажим от капельницы ненадежный регулятор я уже понял, ибо трубка у капельницы сделана из полиуретана и через пару суток меняет форму под зажимом, возможно с силиконовой трубкой проблемы такой не будет (надо пробовать) хотя на данный момент краник со стороны кислоты вообще не нужен, а тот который на трубке идущей в аквариум нужно заменить.

Обрезок шприца нужен чтоб кислота попадала к соде, а не капала сверху на отработавший цитрат (эту часть конструкции я позаимствовал у Славкина), даже если его очень сильно воткнуть в слежавшуюся соду, то у него снизу сделаны надрезы "розочкой" и есть дырочка вверху так что кислота всё равно будет капать в соду и CO2 будет выделяться.


При падении столба раствора в открытом сосуде она прекратится.

Вчера система из-за этого остановилась, опытным путем удалось выяснить, что очень важна высота этого столба. То есть, если сделать высоту между бутылками больше чем глубина на которую погружен пассивный диффузор "лесенка" или "колокол", то будет работать и без сосуда Мариотта. При использовании активного диффузора (распыление через аэратор помпы) система работает.

Изменено 25.2.16 автор Lynx13
2015-12-1919/12/2015 10:21:09
#2162920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 час.

В любом редакторе изменить размер фото, примерно, до 1024 пикселя по большей стороне.

Система будет работать неустойчиво из за непостоянного давления объёма кислоты и внешнего давления.
Сегодня много разных конструкций. Самая интересная из альтернативных - подача в кислоту воздуха от компрессора по таймеру. Это облегчает автоматизацию (не нужен электроклапан), но и имеет сложности с регулировкой.
Второй вариант - впрыск кислоты дозатором.
В вашем случае предпочтительно распылять газ помпой. Помпа создаёт некоторое разряжение в ёмкости с содой. Что обеспечивает постоянный приток кислоты. Тем самым компенсируя недостатки связанные с давлением кислоты, внешним давлением.

2015-12-1919/12/2015 11:21:30
#2162933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

Hedin
Самая интересная из альтернативных - подача в кислоту воздуха от компрессора по таймеру. Это облегчает автоматизацию (не нужен электроклапан), но и имеет сложности с регулировкой.

рассматривал её как вариант, есть конструкция которая лишена проблемы с регулировкой, но для этого нужно использовать три емкости и хорошая герметизация (у меня в тумбе мало места и три бутылки просто некуда засунуть, поэтому от такого варианта отказался.)


В вашем случае предпочтительно распылять газ помпой.

Да, с таким вариантом распыла вообще нет проблем и насыщение воды происходит гораздо быстрее, кроме большого расхода реагентов не вижу недостатков. Система в том виде, в котором она сейчас - очень хорошо и стабильно работает с распылом помпой, достаточно просто выключать помпу, и кислота перестает подаваться в соду сама, бутылку с кислотой можно даже просто рядом поставить, а не подвешивать.
Я же хочу получить работающую систему с "лесенкой".
2015-12-1919/12/2015 13:48:25
#2162976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
8 года

Добрый день! Было бы здорово, если бы Вы дали рисунок.

2015-12-1919/12/2015 14:22:42
#2162985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 час.

Lynx13
А для чего третья бутылка? Абсолютно ни к чему.
Я так понимаю, что у вас проблемы с автоматическим управлением системой? Тут сложно что либо придумать кроме электроклапана.
А в остальном лутше системы Славы не найти. Если купить китайские крышки, то проблем вообще не будет.
2015-12-1919/12/2015 14:52:36
#2162991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

Hedin
Я так понимаю, что у вас проблемы с автоматическим управлением системой?

Ещё есть пара мыслей как это решить, так что я пока не сдаюсь.

P.S. Славкина система хороша - не спорю, но хочу сделать систему, которая-бы работала без повышенного давления.
2015-12-1919/12/2015 15:31:57
#2163006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

сообщение ПутникМск
Добрый день! Было бы здорово, если бы Вы дали рисунок.

В шапке ссылка (http://prntscr.com/9... )
2015-12-1919/12/2015 15:33:41
#2163008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 час.

Lynx13
Славину агрегатину можно эксплуатировать при 0,5 и 1 атмосфере.Это проверено. Вам всё равно придётся создавать некое избыточное давление, чтобы со2 смог преодолеть давление воды.
А вот если придумаете простой способ автоматизации процесса перекрытия, то это большой плюс.
2015-12-1919/12/2015 17:45:56
#2163055
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Bobruisk
11 час.

Про обрезок шприца. Вопрос не в том - под соду или над - ясно, что под соду. Точнее - в соду. А вопрос - шприц или просто трубка.
Подумал - наверно имеет смысл шприц. Кислота и сода должны быть разделены газовым буфером. Этот буфер должен быть побольшим, чтобы не влиял эффект поверхностного натяжения. В узкой трубке он будет гораздо заметнее - пена, пузырьки влияют на проходимость.

Lynx13, если кислота не протекает в соду, не требует регулировочных механизмов, то выглядит перспективно. Бум следить за успехами.

Отверстие диффузора 3 мм - диаметр случайный или подобран такой? Если меньше-больше - падает-растет производительность генератора?
Концентрацию раствора не пробовал увеличивать? Предпочтительней все же насыщенный - дольше работать будет, меньше емкость. Проще обеспечить повторяемую концентрацию, потому как в ненасыщенных растворах неизвестно сколько лимонной кислоты.


Hedin
подача в кислоту воздуха от компрессора по таймеру

Нужен секундный таймер. Плюс дополнительное оборудование, дополнительный кабель, трубка, занятая розетка.


Hedin
В вашем случае предпочтительно распылять газ помпой. Помпа создаёт некоторое разряжение в ёмкости с содой.

Ну если только отдельной помпой. У обычного фильтра производительность падает по мере загрязнения губки - и подсос падает. Это нужно постоянно регулировать-компенсировать высотой или краником.
Если не через трубку Вентури, а иголку-в-мочалку, то там подсоса почти нет и при каждом втыкании разный.
Гораздо надежнее без подсоса. Это дополнительный элемент, усложняющий систему, который сложно регулировать.

Славкина система очень опасна обратным ходом. Уже многие на ней обожглись.
Для безопасности в нее обязательно нужно ставить диффузор на кислоту. И трубу побольше.
2015-12-1919/12/2015 20:01:31
#2163103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
Отверстие диффузора 3 мм - диаметр случайный или подобран такой? Если меньше-больше - падает-растет производительность генератора?

дело не в производительности, а в том, что когда дырочки не было, когда кислота капала, в шприце иногда получалась пена которая давала пенные пузырьки в трубке, так как трубка у капельницы тонкая то эти пузырьки как воздушная пробка забивали трубку. Сначала дырочку прожег иглой, но она оказалась не эффективна, поэтому решил сделать дырочку тем-же диаметром, что и сама трубка капельницы (3мм.). Эта дырочка решила проблему образования пенных пузырьков в купе с обратным клапаном.


Концентрацию раствора не пробовал увеличивать? Предпочтительней все же насыщенный - дольше работать будет, меньше емкость.

Чем больше насыщен раствор, тем сложнее регулировать подачу, в моем случае изначально я хотел регулировать подачу капель кислоты и она не плохо работала при 1 капле в 12 секунд. Если бы раствор быль более "кислый", то настраивать 1 каплю в 40-60 секунд вообще было-бы не реально.

Сам по себе слабокислый раствор не страшен, и настроить систему проще, но после реакции скапливается много отработанного цитрата над содой... в голове есть идея как убирать этот "шлак", чтобы его слой над содой был не большим (5-8мм.), но в планах на будущее.
2015-12-1919/12/2015 21:21:34
#2163139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 час.

Lynx13
Вместо обрезка шприца в соде возьмите шприц кубов на 20 или футляр от сверла, бура. Делайте это максимально длинно. Как раз предотвратит выплеск соды в трубку.
С цитратом можно бороться максимально просто: разводите лимонку уксусом.
Счётчик пузырьков сделайте выше регулятора подачи.Это предотвратит залипание регулятора. Обратный клапан от кислоты максимально близко к соде. Он вносит своё сопротивление в систему.

Когда то видел агрегат, где кислота подавалась в соду компрессором.Но перед бутылкой с кислотой устанавливали тройник Один конец к компрессору, другой к бутылке, а на третий краник. Краником регулировалась подача воздуха, соответственно и кислоты. Всё это должно лежать на Киевском сайте.
2015-12-1919/12/2015 22:43:36
#2163215
Нравится Lynx13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

Hedin
Вместо обрезка шприца в соде возьмите шприц кубов на 20 или футляр от сверла, бура. Делайте это максимально длинно. Как раз предотвратит выплеск соды в трубку.

Футляра от сверла в хозяйстве нет. 20-ти кубовый шприц не влезет в горлышко бутылки от колы, Либо надо брать бутылку с большим горлом. Я думаю что если оставить тот обрезок что у меня сейчас там в соду воткнут оставить как есть, но добавить "косой" тройник на трубке подачи кислоты в самом верху содовой бутылки он так-же предотвратит выплеск соды в трубку и выглядеть будет компактно.


Счётчик пузырьков сделайте выше регулятора подачи.Это предотвратит залипание регулятора. Обратный клапан от кислоты максимально близко к соде. Он вносит своё сопротивление в систему.

За совет спасибо - учту!


видел агрегат, где кислота подавалась в соду компрессором.Но перед бутылкой с кислотой устанавливали тройник Один конец к компрессору, другой к бутылке, а на третий краник. Краником регулировалась подача воздуха, соответственно и кислоты.

На данном этапе не хочется привязываться к какому либо оборудованию (за исключением электромагнитного клапана, для автоматизации остановки и запуска по таймеру). Мне кажется я что-то упустил, сейчас я думаю как уровнять давление в верхней бутылке и нижней, при этом чтоб кислота капала только при окончании реакции, то бишь при падении давления. Зря физику в школе плохо учил - сейчас бы пригодилось!
В голове 2 варианта:
1) заморочиться с "сосудом Мариотта" в верхней бутылке (сравнять в ней давление с атмосферным) и посмотреть что получится - по идее можно стабильно регулировать подачу кислоты (как в медицинской капельнице!).
2) попробовать соединить шланг идущий в аквариум с верхней частью кислотной бутылки (над кислотой) - в этом случае мне кажется и наступит саморегуляция подачи кислоты.
Гидродинамику я не изучал, а в голове прикинуть, что из этих вариантов выйдет - не могу, поэтому придется всё пробовать в натуре.

P.S.: Так-же в планах отказаться от капельниц (не нравятся эти тонкие полиуретановые трубки) хочу всё собрать на силиконовых шлангах 4/6мм..
Думаю, что в течении в ближайшей пары-тройки дней переделаю и испытаю.
2015-12-1919/12/2015 23:24:30
#2163252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Bobruisk
11 час.

Lynx13

Пардон, насчет дырочки - невнимательно изучал схему, думал, что это диффузор - зауженный выход кислоты.
Если сделать дырочку в верху шприца, то получается вариант капания "на воду", а не "под соду". Со всеми негативными проявлениями - накапливание концентрации цитрата в верхнем слое, затем бурная реакция при случайном взбалтывании. Хорошо, что нет давления, но все равно - неравномерность подачи. Что может заставить газ выдавить слой раствора соды и пробулькивать снизу, если есть готовая дырочка сверху? Он же не дурной вниз переться.
Еще, в таком случае на схеме неправильно нарисован обрезок шприца - раствор соды в шприце должен быть на одном уровне с раствором вне шприца (закон сообщающихся сосудов). А на схеме шприц пустой.


Hedin
С цитратом можно бороться максимально просто: разводите лимонку уксусом.

И что это дает кроме дополнительных сложностей? Особенно 3%-й или 9%-ый уксус - это ж вода. Уксус совершенно не реагирует с цитратом натрия. Ацетат натрия (продукт реакции соды и уксуса) имеет такую же растворимость, что и цитрат - хрен редьки не слаще. Какая разница - накаплливается концентрация или слой цитрата или концентрация цитрата с ацетатом? И один и другой одинаково вытесняют из раствора соду и формируют корки.

Lynx13, а вообще - что за проблема с цитратом натрия? При такой концентрации раствора никакой проблемы не должно быть. И в соду можно воду вообще не лить.
2015-12-2020/12/2015 02:28:30
#2163311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 14
Москва
3 года

oltrew
Если сделать дырочку в верху шприца, то получается вариант капания "на воду", а не "под соду".

дырочка на боковой стенке шприца, какая сила должна заставить каплю не стечь вниз, а вывалиться через эту дырочку наружу?


на схеме неправильно нарисован обрезок шприца - раствор соды в шприце должен быть на одном уровне с раствором вне шприца (закон сообщающихся сосудов). А на схеме шприц пустой.

Пардон, не придал значения. Буду переделывать нарисую в уровень.


что за проблема с цитратом натрия? При такой концентрации раствора никакой проблемы не должно быть. И в соду можно воду вообще не лить.

проблема с ним одна - мешает кислоте проникать к соде и как-бы сказать "разбавляет" реакцию. Даже если в соду воду вообще не лить, через некоторое время над содой всё равно будет слой цитрата натрия. Вот хочу придумать как от него избавиться.
2015-12-2020/12/2015 02:43:40
#2163312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 час.

А не попробовать ли вариант со стаканчиком?
У меня несколько лет работает вариант Славика. Мужики, я не разу не видел ни какой корки! Вы сами это наблюдали, или это всё гипотетически? Даже в примитивных китайцах, где кислота капает в раствор соды, такого ни кто не наблюдал.

Силиконовые шланги это самый худший вариант для со2. Силикон вообще не держит газ. Возьмите лутше шланги от автомобильного омывателя.

2015-12-2020/12/2015 13:17:02
#2163418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Bobruisk
11 час.

Lynx13
какая сила должна заставить каплю не стечь вниз, а вывалиться через эту дырочку наружу?

Так не каплю, а газ. У тебя кислота не подается ПОД соду, а подается НА соду, причем в ограниченном шприцом объеме, а газ выходит через дырочку.


Hedin
Мужики, я не разу не видел ни какой корки! Вы сами это наблюдали, или это всё гипотетически?

Да описывалось неоднократно разными людьми
http://aquaumniki.ru...
"произошло разрушение оксидной корочки и как следствие бурная реакция, срыв пробки, струя пены в потолок."
со2 типа"бражка" хорошо или плохо... "Один раз один умник решил тряхнуть бутылку с содой (именно в ней происходит реакция и получение СО2) и началось лавинное выделение СО2 и в итоге мой коллега чуть не поседел когда на его глазах пробка с пластиковой бутылки вылетела и на стену хлынул фонтан из соды и лимонной кислоты." Sebbb
Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа) О китайской DIY CO2 System с обрезком шприца Славкина: "Заметил пузырение в кислотной бутылке и рост давления, снял систему и понес на кухню разбираться. От встряски давление выросло до 4атм и сработал защитный клапан и от этого реакция только ускорилась. Стрелка поперла вверх как в кино, а из клапана начала хлестать пена и ее было не заткнуть! Бегом отнес в ванну, по пути уделав кухню и коридор. На давлении в 7-8атм, уже реально стремаясь что щас рванет прямо в руках, скрутил бутылку, в процессе чего окатило уже меня!"
Последние два описания - это китайская DIY система и к корке не имеют отношения. В китайских с их рекомендуемыми концентрациями 2:1 (вода:кислота_и_сода) корочки не может появиться никогда - слишком жидкий раствор для выпадения цитрата в осадок. Концентрация ЦН на максимуме получается в 2 с лишним раза меньше предельной (насыщенной). Но если увеличить концентрацию в 2 раза, то от безводной кислоты корка уже может образоваться.
Попозже разложу проблемы с ЦН на полочки.

Изменено 20.12.15 автор oltrew
2015-12-2020/12/2015 14:48:27
#2163497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1106 954
Одинцово
11 час.

Поль Мари
И на сколько по времени хватает одной заправки в среднем

У Slavkin есть calculator ЦО2, только он на другом форуме
2015-12-2020/12/2015 14:56:29
#2163505



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top