go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

Обустройство малави

Здравствуйте форумчане!Хотелось бы услышать советов и рекомендаций от профессионалов по конкретным вопросам.Представление об аквариумистике есть, но так скажем на начальном уровне, много читал, смотреть и решился.Есть аквариум 150-60-60 с тумбой, планирую цихлидник с малавийцами, уж очень нравится разнообразие красок рыб.Оборудования как и декора сейчас нет, через неделю планирую ехать в столицу и основательно закупаться всем необходимым.Буду очень благодарен за ответы на следующие вопросы(цена девайсов и декора не принципиальна, по максимому качества):
1.Фильтрация-какие фильтра и в каком количестве поставить для обеспечения кристальной воды и биологического равновесия.
2.Помпа течения или компрессор.
3.Обогреватель-мощность и количество
4.Грунт-фракция и количество на мой объем.Грунт планирую белый, по возможности чтобы не менял цвет и как можно дольше оставался именно белоснежным.
5.Камни-какие варианты и название.
Дизайн в голове(может и изъезжено):черный фон, кристально белый грунт и камни и радуга малавийцев.
Москвичам особая признательность за подсказки мест покупки.

2015-12-1818/12/2015 11:35:31
#2162608
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

ARtem555

У меня цихлидник почти на порядок меньше, поэтому на все вопросы вам не отвечу.
Могу только кое чем поделиться:

1) Цихлиды любят подрывать растения. Поэтому если хотите натуральную зелень - надо брать растения пожестче и сажать в горшки.
2) Насчет обогревателя - тут уж как у вас обстановка. У меня на некоторых аквариумах вообще нет обогревателя.
А на 1 пришлось раскошелиться на охладитель. Технически он может и греть но у меня раз в сутки включается и опускает температуру на градус.
Летом наверное будет работать чаше.
3) Про фильтр и кристально чистую воду вам тут сейчас "накидают" Смайлик :)) На ваш объем в 500 л. вам лучше взять фильтр с производительностью >3.000 литров в час. (сейчас мне накидают). Гарантировать чистоту воды и грунта нельзя. Водоросли могут поселиться. Там масса факторов а не только фильтр.
4) Последовательно включенный с внешним фильтром кондиционер (если будет) существенно снижает поток. Но может оказаться что это - не критично.

Грунта у вас 150х60=9000 или 9 литров на 1 см. высоты. Надо еще умножить на удельный вес камней и получите вес 1 см. грунта. А потом умножить на высоту грунта (3-6) в см.
2015-12-1818/12/2015 13:44:04
#2162639
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ARtem555

Что может быть подробнее вот этой темы, с ответами на все вопросы:
Общая информация Малави
2015-12-1818/12/2015 13:50:57
#2162642

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top