go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Ukraine Kiev
6 года

Помогите справиться с неправильным запуском аквариума

Всем привет! Очень нужен ваш совет в сложившейся ситуации.

Купили круглый аквариум на 10 л, 1 годовалую оранду, 1 небольшая улитка (похожая на ампулярию, но с розовым оттенком раковины), 1 анубиас (предположительно barteri), компрессор, грунт.

Стартанули вечером с использованием Aqua Safe на воде, которая была отстоена около 15 часов, сразу запустили рыбку, предварительно доливая воду из аквариума в банку с рыбкой в течение 20 минут.
Такую схему нам, к сожалению, выдали на рынке, где мы все это покупали.

В результате на утро вода начала мутнеть. После утренней кормежки кормом «Профессионал» и какими-то зелеными таблетками небольшое количество корма осело в грунте и мне представляется проблематичным извлечь их без каких-либо специализированных инструментов.

для форума


Перечитывая статьи по теме, я осознал ошибку про рекомендуемый объем воды для оранды, а также про правильную схему старта аквариума. Каюсь. Особенно стыдно, учитывая, что в детстве (эдак лет 17 назад) я разводил всевозможных цихлид и даже баловался палюдариумом.

Ни в одной статье я, к сожалению, не нашел ответа на такие вопросы:

1. Что делать, если началось размножение бактерий, а рыбу на время отсадить в сформированную экосистему возможности нет? Лучше уже не трогать ее, прекратить пока кормить и ждать стабилизации? Или пересадить в банку с водой Aqua Safe и держать под аэрацией, продолжать кормление и ждать пока уйдет помутнение в аквариуме?
2. Пока возможности увеличить объем аквариума нет из-за свободной площади в квартире. Какие шансы у оранды жить в круглосуточно аэрируемом аквариуме объемом 10 л? Продавец на рынке сразу сказал, что без аэрации она не выживет, а с аэрацией будет более-менее нормально жить. Можно ли этому верить?

Буду очень признателен за ваши советы. Заранее прошу прощения, если частично затронул ранее обсуждавшиеся темы.
2015-12-2929/12/2015 23:08:49
#2167421
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rupert

1. Что делать,


Покупать больше аквариум. А пока делать подмены, раз в день или через день по 30%. То что сказал продавец, правда, выжить выживет. Если будет кормить сухарями, то вряд ли. Хотя на постоянных подменах может и выжить. Но умрет от ожирения печени, в течении трех максимум лет.
Хотя, если Эйхорнию пустите плавать и ее она не сожрет, то выживет, но все равно умрет, дожив максимум до трех лет.

Изменено 29.12.15 автор Чейз

Изменено 29.12.15 автор Чейз
2015-12-2929/12/2015 23:14:00
#2167423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Ukraine Kiev
6 года

Чейз


Подмена в данном случае решает проблему бактериального размножения при запуске (мутную воду я имею ввиду) или объем, в котором содержится оранда?
Чем посоветуете кормить? Потенциальное ожирение печени связано с характером корма, я правильно понимаю?
2015-12-2929/12/2015 23:19:36
#2167425
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Нет, подмена от мути не спасет. Муть это бактерии, а они зависят от органике. Подмена решает проблему с вредными веществами, особенно в течении месяца, пока нитрификация идет.
Чем кормить не стану советовать, я бы кормил, как кормили раньше в СССР.
Если пойдут сухари, то муть может быть еще больше и вредных веществ то же. В добавок, сухари разбухают в кишечнике, гниют, рыбе плавать не где, энергию сбрасывать невозможно....перевертыш и ожирение печени обеспечено.

Изменено 29.12.15 автор Чейз

2015-12-2929/12/2015 23:24:28
#2167427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Ukraine Kiev
6 года

Чейз


А что думаете на тему отсадки рыбки в банку пока не затухнет бактериальная активность?
Это имеет смысл с точки зрения ее здоровья и устранения мути?

Есть ли смысл прибегать к какой-то химии для нейтрализации бактерий?

И на счет корма. Я в детстве не знал ничего кроме сушеной дафнии, мотыля и артемии. Ну разве что еще нежирную говядину астронотусам давал. А сейчас какой-то сумасшедший дом с кормами и химией... Я ничего в этом не понимаю.
2015-12-2929/12/2015 23:35:12
#2167428
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rupert


А что думаете на тему отсадки рыбки в банку пока не затухнет бактериальная активность?
Это имеет смысл с точки зрения ее здоровья и устранения мути?



Нет не имеет.


сообщение rupertЕсть ли смысл прибегать к какой-то химии для нейтрализации бактерий?



Нет, не имеет. Месяц пусть на подменах живет.


сообщение rupertИ на счет корма. Я в детстве не знал ничего кроме сушеной дафнии, мотыля и артемии. Ну разве что еще нежирную говядину астронотусам давал. А сейчас какой-то сумасшедший дом с кормами и химией... Я Месяц подмены и всеничего в этом не понимаю.


Я и сейчас так кормлю. Пока можете крупным мотылем кормить, корретрой живой, ряска, вольфия. Огурец в аквариум не суйте, проблемы начнутся.
Можно каши давать, их варят круто и моют, потом дают.
Алекс дилетант кстати так то же кормил. Он не плохо в золотухах разбирается.
по крайне мере месяц так кормить точно нужно.
2015-12-2929/12/2015 23:43:00
#2167431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Ukraine Kiev
6 года

Чейз


Спасибо вам большое за рекомендации! Есть только два момента, которые я бы с вашего позволения уточнил еще раз.

1. Я натыкался в статьях (к сожалению, не нашел ссылку) на рекомендацию не подменять воду в аквариуме, пока не закончился период бактериального размножения. Новая вода якобы делает среду благоприятнее для продолжения процесса размножения и не способствует нитрификации. Где ошибка?

2. После моего вопроса продавцу «Мотылем кормить?» его лицо искривилось и он сказал нечто вроде «У вас же всего одна рыбка, кормите ее хорошим кормом. Козырные корма будут дороговато обходиться. Возьмите "Профессионал", он дешевле и хорошего качества». А потом пошел со мной по рынку искать нужный корм. Не понимаю тогда, откуда такие убеждения у человека с шикарнейшими на вид орандами, кометами и вуалехвостами? Есть какие-то холивары на эту тему может, которые можно почитать?
2015-12-2930/12/2015 00:31:35
#2167441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Ukraine Kiev
6 года

И еще остался вопрос, стоит ли кормить рыбку, пока не прошел период активного размножения бактерий?
Она совсем не из пугливых и с удовольствием ест маленькие кусочки корма практически из рук, почти не оставляя остатков, если кормить парой хлопьев за раз.

Пока не понимаю, какое количество ей реально нужно и вообще стоит ли продолжать кормить ее «Профессионалом» + зеленые таблетки (говорили это какие-то витамины, что это такое вообще?)

для форума
для форума


Позицию Чейза я понял. Хочу понять, есть ли какие-то другие мнения по теме сухого корма?
2015-12-2930/12/2015 00:56:15
#2167443
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

rupert
Это имеет смысл с точки зрения ее здоровья?

Вы что, серьезно думаете о здоровье этой рыбки? Имеет смысл только одно - пристроить рыбу в подходящие для нее условия проживания, раз не имеете возможности приобрести для нее нормальный аквариум.
Фактически, по аналогии, Вы сейчас сделали следующее: купили котёнка, посадили в коробку из-под обуви для постоянного проживания, закрыли крышкой, прорезали дырочку для воздуха и подачи корма и спрашиваете у нас - чем его лучше кормить, чтобы он рос здоровым счастливым котом? .... .....
2015-12-3030/12/2015 08:31:42
#2167470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Ukraine Kiev
6 года

Сухарик

Серьезней некуда Смайлик :) При чем вопрос о здоровьи был в контексте происходящего в данный момент бактериального размножения.
Объём аквариума уже решили увеличить после праздников до необходимого

А чем вы кормите своих золотых рыбок?
2015-12-3030/12/2015 09:24:34
#2167478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

Продувка компрессором не помешает.
Так же найдите пару веточек роголистника.


сообщение Чейз

сообщение rupert

1. Что делать,


Покупать больше аквариум.

Изменено 29.12.15 автор Чейз


Ну это собственно.., основная правильная мысль.
Литров 35 хотя бы...
Или срочно пристраивайте рыбку кому, подарите.

Сухарик правильно сказала, это жескач для бедняги.



Изменено 30.12.15 автор Lux in tenebris

Изменено 30.12.15 автор Lux in tenebris
2015-12-3030/12/2015 09:49:26
#2167482
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

rupert
А чем вы кормите своих золотых рыбок?

Риччией, ряской - это всегда на поверхности плавает для перекуса и хорошего пищеварения. Живой мелкий мотыль, живой трубочник (два раза в неделю, т.к. очень калорийный, зато натуральное мясо ))) При таком рационе вода никогда не портится, не мутнеет, не растут азотные, наоборот - добавляю макро с азотом для растений, т.к. выше 5 нитрат не поднимается даже к концу недели. Рыбки растут отлично и остаются активными даже после кормления, т.е. не испытывают никакой тяжести.
2015-12-3030/12/2015 10:08:12
#2167484
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Lux in tenebris
Литров 35 хотя бы...

Я бы очень попросила у автора для его замечательной оранды изыскать возможность для установки 50-60 литров.
2015-12-3030/12/2015 10:10:51
#2167486
Нравится Mouse307, креатиФ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Ukraine
6 года

А если я переселю оранду в 50-60, туда можно добавить какой-то мелкой харацинки или чего-то подобного? Если да, то в каком количестве?

2015-12-3030/12/2015 11:45:10
#2167504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

rupert

Зачем? Для ощущения "борща"?
Не тот объем, в котором будет "пустовато". Да и золотая быстро вырастет - ей бы, хотя бы, литров 100.
2015-12-3030/12/2015 11:48:41
#2167506
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение rupert

1. Я натыкался в статьях (к сожалению, не нашел ссылку) на рекомендацию не подменять воду в аквариуме, пока не закончился период бактериального размножения. Новая вода якобы делает среду благоприятнее для продолжения процесса размножения и не способствует нитрификации. Где ошибка?



Ошибка не в сути написанного, а писатель пишет, сам просто не понимает о чем.
Суть в том, что воду не надо подменять и это правильно, когда 10 барбусов на сотню при запуске посажено. И тут то де есть нюансы, есть ли трава7 и прочее....Т.е. если запуск произведен, скажем, как у меня в подписи статья, тогда подменами лучше не заниматься в первый месяц, что бы редокс упал.
В Вашем случае, если подмен не делать, у рыбки "шапочку сдует"
И еще, если бы была просто Золотуха, это проще, а с "красными шапочками" такое может не прокатить.
Т.е. все индивидуально, нет ни каких четких рекомендаций. Каждый случай, регулируется от всего в комплексе.



сообщение rupert2. После моего вопроса продавцу «Мотылем кормить?» его лицо искривилось


Пусть кривится, он может корм толкает в массы.....
Если говорить про Ваш случай, то кроме натуральных кормов, Вам кормить нельзя в таком объеме, азотистые зашкалят, да и в большем то же лучше не надо.


сообщение rupert
А если я переселю оранду в 50-60, туда можно добавить какой-то мелкой харацинки


Вообще есть правило, золотухи, только с золотухами. Если не оно, то можно мелочи посадить с десяток, но лучше не надо. Харацинка нуждается в растениях, с Золотухой это проблемно. Поэтому нормальные условия не создать.

А так, для понимания, больше года, ее держать в таком объеме, как у Вас нельзя. начнутся необратимые процессы. Правда можно потом на голодовку посадить месячную, но лучше аквариум увеличить, чем рыбу мучить.



Изменено 30.12.15 автор Чейз
2015-12-3030/12/2015 14:41:56
#2167539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Ukraine Kiev
6 года

Чейз

Спасибо вам большое за подробные советы!
2015-12-3030/12/2015 15:31:08
#2167551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Ukraine Kiev
6 года

Если у кого-то найдется несколько свободных минут, пожалуйста, помогите разобраться с технической начинкой новой банки:
Прошу совета по конструкции и начинке аквариума 50-60 литров

Очень хочу побыстрее улучшить условия для рыбки и избежать возможных болезней.

2015-12-3030/12/2015 23:30:47
#2167637


Аватар пользователя

513 140
Москва
6 года

Золотые рыбки выведены для прудов и прудиков. Часто пишут, что им надо от 50 л.
Я бы менее 200 л. для золотух и не рассматривала.

2015-12-3131/12/2015 10:36:02
#2167685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Ukraine Kiev
6 года

Вот, что пока получилось Смайлик :) Жду становления процессов и буду переселять рыбку.
С внешним фильтром пока не сложилось. В дальнейшем, возможно, заменю на него.
Воду отстаивал заранее, поэтому стартовал сразу с растениями. Посадил 3 вида анубиасов, 3 вида криптокорин, 1 крупный эхинодорус, 5 эхинодорусов нежных, 1 лимонник, 3 спиральных валлиснерии, 1 людвигию. Также закинул мох и пистию; положил на дно корягу без острых краев.

для форума
для форума
2016-01-0202/01/2016 19:46:22
#2168192
Нравится July79
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

rupert
Вот, что пока получилось

Молодец! Респект и уважение! Так держать!
2016-01-0202/01/2016 21:15:35
#2168240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Ukraine Kiev
6 года

Небольшой апдейт. На утро третьего дня 3 из 4 криптокорины заболели. А именно начали массово гнить листья. Я их сразу удалил. Не очень хорошо чувствует себя эхинодорус нежный (роста пока не видно, а листья по-немногу теряют зеленый цвет) и спиральная валлиснерия. Листья теряют зеленый цвет и становятся прозрачными.

Признаюсь, я так хотел побыстрее запустить новый аквариум, что в -18 поперся на птичий рынок за всем этим добром. Вез в увлажненном изнутри пакете, запакованном в газете, за пазухой. Допускаю, что это может быть причиной, по которой растения с самыми нежными листьями пострадали в первую очередь.

Анубиасы, крупный эхинодорус (еще не опознал), лимонник и людвигия пока не подают каких-то болезненных признаков. У крупного анубиаса вроде даже листик новый пробивается (на днях станет ясно, это я его не замечал ранее или действительно пошел в рост). Вода имеет мутновато-белый оттенок, но не сравнимо чище по сравнению с тем, что было при запуске в 10л банке с орандой (ей пока продолжаю делать ежедневные подмены, но вода за день ужасно мутнеет. В толще множество мусора).

Сегодня переоборудовал крышку со встроенной T8 10Вт на чуть более длинную Hagen Aqua-Glo 14Вт, а также добавил к ней отражатель (не было для ламп 14Вт, я взял чуть длиннее и обрезал его). Заявленный объем аквариума 48л (минус стекло, грунт и запас сверху). Площадь 50х25.

Параметров воды пока не знаю, еще не успел закупить тестов. Планирую сделать это в ближайшие пару недель, когда устаканится ситуация в новом аквариуме.

И традиционно несколько вопросов:
1. Правильно ли делаю, что сразу удаляю растения с болезненным поведением? И тут еще более ламерский вопрос: нормально ли делать это хорошо вымытыми руками или сразу обзаводиться перчатками, ножницами, пинцетом?
2. Реально ли как-то спасать криптокорины в банках без аквариума со старой водой? Я пока оборвал все гниющие листья и оставил только хорошие. Или можно сразу выбрасывать?
3. Допустимы ли в ближайшее время какие-то манипуляции типа посадки новых растений?
4. Будут ли растения расти с таким светом? (Hagen Aqua-Glo 14W c отражателем) Или можно сразу начинать искать новую крышку?

P.S.: если у кого-то из уважаемых советчиков есть вопросы по дизайну сайтов, SEO, интернет-маркетингу, — это моя сфера компетенции и я с удовольствием готов проконсультировать вас в знак благодарности за ваши советы.

Изменено 4.1.16 автор rupert

2016-01-0404/01/2016 23:23:14
#2168839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

260 112
Finland Espoo
7 года

Доброго дня и с прошедшим НГ!
Про оранду к сожалению не подскажу, не держала золотух,
но по растючке помогу, чем смогу,
С криптокоринами всё нормально. Это т.н. криптокориновая болезнь, они сбрасывают листья, когда попадают в новые условия. Можно старые листья убирать, но корневище трогать не надо, все обрастет заново. Их листья очень чутко реагируют на смену хим.состава воды, но они адаптируются и дальше все будет хорошо.
Анубиасы редкостные тугодумы, растут медленно, можно на него не ориентироваться по скорости роста.


1. Правильно ли делаю, что сразу удаляю растения с болезненным поведением? И тут еще более ламерский вопрос: нормально ли делать это хорошо вымытыми руками или сразу обзаводиться перчатками, ножницами, пинцетом?

Правильно удалять гниющие части растения. Если же поражение водорослями, то тут надо удалять причину проблемы, а не нарастания водорослей, конечно.
Руки можно помыть без мыла, прежде чем лезть в акву. Ножницы-пинцет - инструменты скейперов, они для филигранного ухода за растениями. Стерильности там никакой нет, перчатки - лишнее.


3. Допустимы ли в ближайшее время какие-то манипуляции типа посадки новых растений?

Посадки - когда угодно.
Быстрорастущих растений докинуть не помешает, хотя бы на первое время.
Вообще состав растений неплох.

По свету: сколько ламп в крышке?

И будьте внимательны с режимом освещения, при запуске нельзя пересвечивать, первые несколько дней можно вообще не включать свет, потом давать понемногу, доводя до 8-10 часов в день. А если все-таки будут атаковать водоросли, то еще аккуратнее, до 7 часов в сутки + делать в середине дня перерыв. Таймер незаменимая штука.

Еще не забывайте, что длительность светового дня никогда не скомпенсирует недостаток люменов. Вообще пересвечивание аквариума к хорошему не ведет.

Тесты воды можно начинать делать чем раньше, тем лучше, чтобы знать, что там происходит. И следить в динамике, а не когда все наладится. Особенно по аммиаку, нитритам, нитратам, РН, КН. Показания СО2 можно определить по таблице, имея данные РН и КН.
Для общего ознакомления можно знать GH, общую жесткость воды для подмены.

оффтоп:мы коллеги))
По растениям в акве (да и по сухим) задавайте любые вопросы, расскажу что знаю Смайлик :)

Изменено 6.1.16 автор Laureen
2016-01-0606/01/2016 18:58:42
#2169449
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

Laureen
Показания СО2 можно определить по таблице, имея данные РН и КН.

Можно заказать на ebay и т.п. дропчекер.

Hagen aqua-glo? Водоросли не полезут с таким красным пиком? Лампа, в таких банках, как правило, одна.
Попробовать поменять ее на 2G11 24w/840 или 865?
2016-01-0606/01/2016 19:30:35
#2169463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Ukraine Kiev
6 года

Laureen
Анубиасы редкостные тугодумы, растут медленно, можно на него не ориентироваться по скорости роста.

Пока что анубиас самый активный по скорости роста Смайлик :D



Laureen
По свету: сколько ламп в крышке?


lonelity
Лампа, в таких банках, как правило, одна.

Все так. 1 лампа на 14W T8 Hagen Aqua-Glo, 38см + отражатель Juwel

Вроде как везде пишут, что они как раз рекомендованы для растений.
А что если, например, использовать какую-то спиральную в патроне?

Спасибо за остальные советы, приму к сведению!
2016-01-0808/01/2016 21:12:10
#2170248



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top