go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Нижний Новгород
4 года

Грунт Феодосия

Мне подарили 240-литровый аквариум Juwel rio, правда, он пока до нас не доехал, обещают поставить в течение 2-Х недель. Пока готовлюсь к запуску. Опыт есть, но очень маленький. 4 года назад запустила 70-литровый (тоже подарили). Конечно же, допустила все ошибки сразу. Перед запуском ничего не читала, просто купили первый попавшийся грунт (даже не знаю, как называется) и налили воды. Оборудование и декорации шли в комплекте подарка. В итоге в первые месяцы полегло очень много рыб. Потом, конечно, стабилизировалось. Все эти годы аквариумом занималась очень мало, в основном следя только за питанием рыб и чистотой (сифонка, подмены воды).
Но вот сейчас все хочется сделать хорошо и правильно.
Планирую травник (с не очень прихотливыми растениями (у нас в регионе жесткая вода) и мхами) и с коряжками. Такой не разогнанный. Без подложек и CO2. Готова ставить дополнительный свет к тому, который идет в комплекте. Морально готова лить удобрения для хорошего роста растений. Фильтр будет внутренний, который идет в комплекте.
Рыб не хочу очень много. Точно будут - скалярии кои - 2 или 4 штуки, пока не решила; апистограммы рамирези - 2 штуки; гурами жемчужный - 2 штуки, коридорасы - 3-4 штуки, ну и может быть стайку мелочи типа родостомусов.
Большое предисловие получилось. Но вот сам вопрос - в магазине, в котором купили аквариум, предлагают некий грунт Феодосия. Галька 3-5 или 5-8 мм. Состав они не знают. Выглядит как некрашеный кварц. Но точно не понятно. Подскажите, плиз, подойдет для моих целей? Есть у кого-то опыт использования такого грунта с растениями?
И, если не трудно, посоветуйте какой-нибудь еще.
Вообще буду благодарна за любые советы по составу обитателей или оборудованию. Так как пока окончательно не определилась. Время еще есть.
Спасибо

2016-01-0505/01/2016 20:35:00
#2169082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Mivladislavco

Если это кварц, то хорошо, но кварц ли это? Главное, чтобы это был не мрамор.
Фракция 3-5 мм неплохой выбор, в нем все растения будут хорошо расти.

Кварц все же тяжеловат для аквариума, лучше что-нибудь полегче, сиенит, гранит окатанный, хороша смесь разных осадочных пород, содержащая не слишком много известняка и не содержащая мрамора.
http://www.teh-stroy...
http://www.teh-stroy...

Я бы посоветовал любую гальку , но не морскую.
http://watercrypto.b...

Изменено 5.1.16 автор Александр Ершов

Изменено 5.1.16 автор Александр Ершов

Изменено 5.1.16 автор Александр Ершов
2016-01-0505/01/2016 21:01:33
#2169092
Нравится Mivladislavco
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Нижний Новгород
4 года

Александр, спасибо.
Буду искать не морскую гранитную гальку. А что Вы думаете на счёт термокабеля на дне? СтОит его укладывать?
Если нет, то меня смущает риск закисания грунта в условиях невозможности сифонки бОльшей площади дна (там, где будет плотная посадка растений).

2016-01-0505/01/2016 21:54:21
#2169107
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Mivladislavco

С вашими рыбами, таким количеством, мне кажется, это надуманно.
Проблемы закисания грунта связаны с большой долей органики (подложки), которую вы, судя по всему, не будете класть.
В свое время использовал кабель, не почувствовал никакой реакции растений.
И сифонировать грунт при плотной посадке растений не нужно, растения прекрасно будут развиваться.
Не сифонирую грунт в одном аквариуме уже 6 лет, посадка порядка 60 лимий нигрофасциата, много растений, но подмены воды частые, через день, поэтому все растет.

Если будете использовать сравнительно крупный грунт 3-5 мм, то закисания не будет.
При фракции 1-2 мм и тяжелом грунте, закисание более вероятно.
2016-01-0505/01/2016 22:04:23
#2169113
Нравится Mivladislavco
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
3 час.

Mivladislavco

Совершенно верно Вам советовал Александр Ершов. Вполне нормальный Эко Грунт Галька Феодосия. Поискав в интернете я нашел сайт где описан этот грунт. № 1 (2-5 мм) 3,5 кг. Конечно, Вам понадобится не один пакет... Только 2-5 мм зернистость, не берите ни меньшую ни большую зернистость. Слой грунта в аквариуме должен быть 4...6 сантиметров. Однако уксусной эссенцией я бы всё равно проверил и этот грунт.
Аквариум будет с освещением, и если со временем захотите чтобы растения росли, то скорее всего придется позаботится о добавочном освещении. Потом и до удобрений дойдёте... Успехов Вам.
___
Александр.
2016-01-0506/01/2016 00:15:13
#2169224
Нравится Mivladislavco
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 16
Russian Federation Moscow
7 года

Alkor
темные камни этого грунта фонят Смайлик :(
для форума
для форума
2016-03-1011/03/2016 01:13:20
#2199230
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Jumbrella

Серьезно?
Каким дозиметром мерили излучение?
2016-03-1111/03/2016 05:29:59
#2199243



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top