go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 31
Kazakhstan
5 года

Внезапная смерть САЕк

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)100л чистыми.
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)в августе 2015 был перезапуск.
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)4 гурами пятнистых, 2 гурами золотых, 1 колиза красная, 2 Севильи бефортии, 1 анциструс вуалевый, 2 коридораса Джули, остался 1 САЕ. Улитки катушки и мелании. 10 креветок вишен. Растений очень много разных.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)суммарная мощность ЛЛ осрам 54 ватт, светодиодных 39 ватт. Горят 12 часов.
  • Температура 26-28.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)фильтр фан 3 плюс круглосуточно, компрессор китайский ночью.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)галька 3-5 мм, кварцевый грунт такой же фракции, средний слой 7 см.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)еженедельная сифонка грунта с подменой 30 литров.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)железо самомес ежедневно 1 мл, калий при подмене, Тотал аквабаланс 1 мл раз в неделю.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)kh 8, ph 6,8-7, no2 0.1, no3 10-15.
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Кормление раз в день вечером, 1 день в неделю разгрузочный. Корм замороженный: дафния, мотыль, артемия. Сухой: Тетра чипсы и хлопья. Корма чередуются.

    Ситуация:
    2 недели назад купила в магазине 3 САЕ. Недавно поочередно умерли 2. Никаких особых симптомов не было. Первого даже тело не нашла, второй был вялый, потом нашла мертвым. Нет у меня предположений, что послужило причиной. Грешу только на то, что рыбы были неадаптированные. Всем остальным рыбкам у меня живётся хорошо. Развейте мои сомнения, пожалуйста!
  • 2016-01-2727/01/2016 20:45:42
    #2177337
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    254 22
    Серпухов
    3 года

    У меня с САЕ 2 раза было точно так же, как и у Вас. Из трех выживает одна рыбка, но это совсем мальки и думаю такой процент отхода рыбы при акклиматизации вполне может быть нормальным. (заражение в аквариуме продавца от других рыб, нитраты в аквасе, осмотический шок, питание не по возрасту и качеству)
    Так же бывает что длительно жившая в аквариуме рыбка погибает и именно САЕ.
    Тут уже наверно нудно подумать о параметрах содержания для этой рыбки - ведь ее природа создала жить в быстрых ручьях с каменным дном (кислород, температура, питание), а не медленном болотце.
    Самое простое - покупать несколько.
    Самое трудное - создать в аквариуме условия приближенные к биотопу этой рыбки.

    Так же Рекомендую Вам взять тест на нитрат капельный ( исходя из указанного Вами объема/фильтра/населения , особенно ампулярий)

    2016-01-2727/01/2016 21:06:00
    #2177350
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    254 22
    Серпухов
    3 года

    Да и я раньше сталкивался с утверждением, что САЕ умирают если в воде имеется нитрИт. Но не могу достоверно это подвтердить.

    2016-01-2727/01/2016 21:15:05
    #2177357
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan
    5 года

    ТРУБА


    Спасибо вам за информацию!
    На нитрат тест капельный, я результат в первом посте указала 10-15 (тест Нилпа, других у нас нет, а по нему очень трудно однозначно определить результат, поэтому я примерно написала(()
    Нитрит появился видимо из-за замены фильтра, надеюсь скоро совсем упадёт. Ампулярий у меня нет, только катушки и мелании (это мелкие улитки).
    Вообще заметила, рыбы, купленные у продавцов в магазинах, очень часто мрут без особых причин. А когда берёшь у домашних разводчиков - все нормально. Жаль что САЕк не разводят((
    2016-01-2828/01/2016 04:35:23
    #2177454

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top