go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Курчатов
8 года

Сомики анцитрусы размножение, разведение

Всем привет!!! У меня такой вопрос по проблемме с сомиками анцитрусами. начну с того что у меня банка на 250 литров травник с СО2 живут в нем в основном анцики взрослые и подростки точно не считал но примерно около 30-40 штук из них около 10 самцы. есть хромисы красавцы пара и астранотусы два, пока последние маленькие они все сидят вместе подрастут я их пересажу отдельно. Проблемма в том самки анцитруса откладывают икру много в укрытиях у меня керамические башмаки лежат на дне для этого дела, но суть вопроса в том что я вчера заметил самец сидит на икре в одном из башмаков посветил фонариком есть икра но мало но это не важно сколько в принципе, для интереса посветил в другие башмаки и обнаружил ещё в одном икру анцитрусов гроздь закреплённая на стенке но самца нет в нем, утром проснулся посматрел ещё раз увидел что в нем икры стало ещё больше уже три грозди висят на стенках но самца так и нет имею ввиду постоянно сидящего и охраняющего самца нет там, минут в пять десять самец подплывает и уплывает какой то, я и не знаю икра оплодотворенная или нет, хотел забрать но не стал из-за этого. Что мне делать сейчас и как этого избежать в следующий раз жалко если столько икры погибнет. Самцов я не могу определить какие рабочие а какие нет чтоб от них избавиться. и могут ли самки вообще без самца в акве метать икру просто так чтоб избавиться типо от нее

2016-01-2929/01/2016 09:27:18
#2177909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
18 час.

OrosiNN

Я правильно понимаю, чито 30-40 штук анциструсов вам мало?
2016-01-2929/01/2016 09:37:14
#2177912
Нравится Mouse307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Курчатов
8 года

argan13
У меня анцитрусы взрослые для разведения 5 шт. вуалевых темных, 6 шт.вуалевых альбиносов, 4 альбиноса и один красноватый ред самец думаю, остальные обыкновенные темные самцы и самочки, как я их приобрел у меня уже было 4 ре икромета первые два пустые икра побелела и плесенью покрылась но самец сидел охранял её как думаю не рабочий он в смысле не оплодотворил икру, со вторых двух я получил выводок около 150 шт личинок но из-за того что опыта мало выжило около 20 штук. пока я на работе был в отсаднике помпа забилась и аэрация прекратилась они и погибли у меня, сейчас икромет продолжился в основной акве но я боюсь забирать икру где самца нет на кладке не знаю она оплодотворенная или нет. И вообще не знаю самки могут просто так выметывать икру
2016-01-2929/01/2016 11:17:32
#2177943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
18 час.

OrosiNN

Все виды у вас перемешаются при таком совместном содержании. Будут метать кто с кем попало.
Куда вы будете девать такую кучу гибридов... трудно даже представить. Здесь на форуме достаточно часто можно видеть темы подобного характера - "Ой развелось тьма анциструсов, куда девать, что делать!!!???"

Икру можно инкубировать и самостоятельно, можете забрать ее и подвесить в сачке над компрессором к примеру. Если она не оплодотворена, то она просто побелеет и погибнет. Если самец сидел на заплесневелой икре - это либо вообще не его икра, либо он вообще неопытен, они стараются поддерживать свои гнезда в чистоте, всегда избавляются от порченой икры и другой грязи.
2016-01-2929/01/2016 11:28:03
#2177948
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Курчатов
8 года

argan13
В данное время у меня не стоит вопрос о чистокровных вуалевых простых или альбиносах анцитрусах, мне надо пока понять все тонкости и что почему это бывает. я думал что самка не откладывает икру пока не найдет самца для оплодотворения а как вы написали ей или всё равно икра созрела надо выметать ей, или самец не опытный или даже уже старый для этого как я могу понимать, инкубировать икру я умею и примерно знаю как, разводил астранотусов так же и анцитрусов с ними проще пыль живая не нужна хорошо и на огурце поднимаются и далее переходят на другие корма. В дальнейшем я их буду пытаться сортировать по виду вуалевых отдельно и по цвету тоже, есть ещё два аквариума один с гупешками для корма астранотусов а в другом как раз они астранотусы пара пока 15 см. В травнике им места хватает 40 анцикам бывает что и 10 насчитать не могу все попрятались на листьях сидят эхинадорусов уже такие джунгли разрослись, рассаживаю по тихоньку и продаю в зоомагазин или меняю на корма рыб и другие виды растений. Заказал ещё звездчатых анцитрусов но уже три месяца не могут найти мне их. Про реализацию мальков у меня пока вопросов нет на крайний случай знакомые разберут или на рынок опять же знакомым отдам под реализацию, но это второй для меня вопрос сначала нужно товарный размер чтоб был у них хотя бы 2 см. Я жалею что покупал всех анцитрусов не зная их возраст и самки есть очень крупные и самцы, простые, есть темнее есть светлее
2016-01-2929/01/2016 12:34:04
#2177959
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Курчатов
8 года

argan13
Спасибо за ответы вам. теперь буду думать как их про маркировать и запомнить чтобы записи вести и в дальнейшем не рабочих отфильтровать из общей кучи
2016-01-2929/01/2016 12:37:53
#2177961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Курчатов
8 года

argan13
Здравствуйте!!! Попробовал я сделать как вы мне советовали, я так первый раз пробовал инкубировать икру в сачке возле помпы, обычно в отсаднике это делал. показалось ваш метод проще но увы ни чего не вышло, дело в том что аквы все с рыбами в частности тот куда я поместил сачок с икрой, показался самым безобидным с гупешками и молинезиями пока подростками но не важно, короче как я выяснил они всю икру в сачке поели через сетку сачка, заразы высосали потихоньку потому что она исчезнуть сама по себе бесследно ни куда не могла и когда я пришёл с работы домой увидел что плавает в сачке около 5 икринок из приблизительно на кануне оставленых сотни полторы а может и больше и они гонялись за нею вокруг сачка ртом тыкались в него. Другого вразумительного и адекватного предположения я не могу найти исчезновению всей икры. (((
2016-02-0303/02/2016 12:37:57
#2179905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
18 час.

OrosiNN

Скушали наверное. Нужна емкость для инкубации без потенциальных поедателей. Не расстраивайтесь, нересты у анцев - это частое явление, очень скоро будет новая икра. Попробуйте освободить один их аквариумов для инкубации икры. Еще ее можно попробовать инкубировать в банке 3л к примеру (с аквариумной водой), с компрессором под сачком, но тогда придется постоянно отслеживать побелевшие икринки, чтобы из-за них не испортилась вода. Вам в любом случае придется завести еще одну емкость для малька, все равно придется их потом куда-то выпускать.
2016-02-0303/02/2016 12:52:00
#2179917
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Курчатов
8 года

argan13
у меня есть ёмкость литра на три может больше маленький авкариум, но в нем быстро вода портится и фильтр забивается мутнеет вода я в нем всегда инкубировал икру но раз на раз не приходится как говорится, кислород у меня везде идет от помпы, компрессоры шумные и я их не использовал теперь думаю придется для икры ставить компресор вода за день по мутнеет ладно главное кислород чтоб икра и мальки остались живы до моего прихода с работы а там я сменю воду им и будет всё хорошо, потому что из моих наблюдений в испорченой воде рыбы могут жить гораздо дольше чем в воде без кислорода
2016-02-0303/02/2016 13:11:11
#2179940
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Курчатов
8 года

argan13
Я и подумать не мог что такие рыбы как гуппи и молинезии могут меня оставить без икры, а оно оказывается могут к сожалению. спасибо вам за ответы
2016-02-0303/02/2016 13:14:38
#2179944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
18 час.

OrosiNN

"Живая" вода из действующего аквариума не должна помутнеть, фильтрующий материал в фильтре тоже должен быть из действующего аквариума. Ведь вы эту икру кормить не будете, там нечему портиться, если только от побелевших и вовремя не убранных икринок может испортиться. Инкубация в бОльших аквариумах конечно же более безопасна, вода не испортится даже если погибнет половина икры.
Пока у вас нет икры, подключите свой маленький фильтр в действующий аквариум где мечут анциструсы, пусть заселится в нем бактериями и илом немного. Потом, когда появится новая икра, нальете в маленький аквариум воду из действующего аквариума и переставите оттуда же тот фильтр (без промывки наполнителя!!!).

Допустим, у вас вылупляются личинки, штук 100. Куда дальше вы планируете их девать, где выкармливать? 3х литров тут уже точно не хватит.
2016-02-0303/02/2016 13:27:23
#2179959
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Курчатов
8 года

argan13
Тех что остались у меня живы с предпоследней кладки я подрастил до 1 см. и пересадил в тот же самый аквас где гуппи и молинезии.
2016-02-0303/02/2016 13:39:34
#2179967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
18 час.

OrosiNN

1 см - это как только желточный мешок рассасывается. Подращиванием это трудно назвать, это скорее период превращения личинки в малька на активном питании.
2016-02-0303/02/2016 13:45:01
#2179969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Курчатов
8 года

argan13
А чтоб было более менее понятно: у меня всего три аквариума не считая маленького на 3 или 5 литров. Первый основной полный объём в нем 250 литров 6-7 см грунта, растения эхинодорусы разные криптокарана, коряги две сам их на волге нашел выварил подготовил и опустил привязав к камням, СО2 стоит ситема, два фильта один внешний канистровый с керамикой и шарами второй помпа (голова) с поролоном, аквас сделан как травник, из рыб в нем: 1 пара хромисов красавцев, 1 пара астронотусов подростки альбиносы около 12 см. 1 гурамми золотая, 1 боция мраморная для уничтожения улиток катушек, 1 геринохейлус, 1 макрогнат, ну и все дно отданно анцитрусам как говорил штук 40 максимум разные вуалевые темные белые и простые. Во втором аквариуме на 100 литров грунт тот же растения те же самые но без СО2 и фильтр один стоит внутренний с поролоном, рыбы гуппи молинезии какое количество не знаю как думается 150 200 штук. и анцитрусы мальки он же как вырастной используется у меня. В третьем аквариуме на 100 литров грунт цветная крошка магазинная не много растений, внутренний фильт с поролоном, живут пара астронотусов 15-16 см. Да забыл про свет сказать везде используется самодельный на светодиодах.
2016-02-0303/02/2016 14:10:53
#2179976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Курчатов
8 года

argan13
1 см приблизительно я сказал, сейчас они уже 2 см. кормлю огурцом ну и что достается от живородок
2016-02-0303/02/2016 14:14:18
#2179978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
18 час.

OrosiNN

У вас перенаселение во всех аквариумах. Астры вырастут и уничтожат всех остальных рыб и травник и анцев тоже. Искренне не понимаю, зачем вам еще по 150 мальков анцев каждые 3-4 недели, когда их уже 30-40 штук. Вам просто некуда их сажать и негде выращивать. Если бы вы действительно хотели всерьез заняться разведением анцев, для реализации через зоомагазин к примеру, то хотябы обзавелись отдельной емкостью для них литров на 100, и не смешивали бы разные виды.

Имхо - все это пустая трата времени, моего и вашего.
2016-02-0303/02/2016 14:19:34
#2179982
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Курчатов
8 года

argan13
астры будут в одном аквариуме сидеть я их брал 4 штуки для пары но похоже пара уже образовалась они отдельно плавали и били всех я их отсадил в отдельную банку оставшиеся два штуки ведут себя нормально ни кого не трогают пока, как что замечу так буду вылавливать и к остальным пересаживать. Для анциков места хватает у эхинадорусов листьев много там они и прячутся, остальные рыбы так для разнообразия сейчас, покупал до того как собрался анцитрусами заняться, а выкидывать рука не поднимется у меня. Гуппи я использую как живой корм для астранотусов, желтых молинезий я брату отдам как вырастут или ещё кому, так что вырасной аквариум есть в принципе. А с вашей помощью вот пытаюсь разобраться как что делать не понятные вопросы для меня и соответственно делать выводы что важнее
2016-02-0303/02/2016 14:46:57
#2179991
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Курчатов
8 года

argan13
Извените не ответил по поводу куда девать анцитрусов мелких когда будет много их. У меня уже много знакомых и друзей просят мальков себе для дома, а вообще я хочу их развести по видам и на продажу в дальнейшем по крайней мере так хотелось бы но время покажет
2016-02-0303/02/2016 15:01:14
#2180000



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top