go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Perm
3 года

Петушок: склеились плавники

Добрый день,

Прошу помочь, так как рыбка первая, а я новичок.Понимаю, что тем с подобной проблемой много, но стартовые данные у всех всё-таки разные.
Подарили петушка (живет с 15 января). В вс (31 января) поменяла воду. Рыбка чувствовала себя неплохо (на мой взгляд). Во вторник мне показалось, что вода в акве очень загажена из-за остатков корма. В среду я вновь произвела чистку воды. После чистки осознала, что у рыбы странные склеенные плавники, он постоянно сидит в водоросле на поверхности воды и практически не плавает. Если начинает плавать, то плавники распушаются, но не до прежних размеров.

Из наблюдений: последнее время он перестал надувать пузыри (когда его принесли, он всю поверхность пузырями покрыл), перестал плескаться, стал всё чаще зависать рядом с водорослью в одном положении. Не вижу как он ест. Честно говоря, вообще ни разу не видела, чтобы он ел корм. Когда я его насыпаю, он на него не реагирует. Периодически меняет положение, чтобы захватить воздуха.
Каких-то отметин на самой рыбе вроде нет, чего-то похожего на гниль я тоже вроде бы не заметила. Но сегодня вечером еще раз постараюсь его осмотреть.

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 6 литров, круглый.
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска): неизвестно
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.): 1 Петушок, какая-то водоросль/растение
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят): дневной свет, находится рядом с окном, но не под прямыми солнечными лучами.
  • Температура 22-23
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик): нет
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слояСмайлик :)нет
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое): 2 раза в неделю. Петушка на время чистки отсаживаю в небольшую банку с аквариумной водой. Сливаю примерно 2/3 аквариумной воды (через марлю) в отдельную емкость. Сам аквариум промываю под горячей водой + чищу стенки (поскольку еще не совсем понимаю сколько ему давать еды - в аквариуме на мой взгляд порой остается слишком много не съеденного). Замена примерно 1/3 воды на фильтрованную отстоянную воду. В чистый аквариум возвращаю старую воду, доливаю отстоянную, и последний возвращаю рыбку.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.: нет
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров): нет
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.: корм - сухие хлопья (марка корма не известна), так как принесли не в заводской упаковке. Кормлю раз в день. Один-два дня разгрузочные. Вчера еды не давала. Сегодня дала одну хлопьину. Интереса он к ней не проявил.

    Такой был в вс:
    1


    Сегодня:
    вид в чт


    Изменено 4.2.16 автор Late
  • 2016-02-0404/02/2016 09:25:25
    #2180318
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    424 73
    Мытищи
    7 года

    Late

    1. Купить аквариум 15-20 литров не круглый (лучше с крышкой и встроенным светом).
    2. На дно грунт (можно кварцевый песок).
    3. Купить фильтр и грелку (петрушка нужно градусов 25 и без сквозняков)
    4. Подмена воды 1 раз в неделю 20 процентов. Аквариум не мыть, рыбу не отсаживать.
    5. Посадить живых растений, свет включать на 9-10 часов.
    6. Убрать с окна аквариум.
    7. Кормить чуть чуть чтоб сразу ел. Если не ест не кидать больше.

    Смените ему условия для жизни или он умрёт.
    2016-02-0404/02/2016 09:51:15
    #2180330
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    27 1
    Russian Federation Perm
    3 года

    Sanechek


    Смена аквариума по плану в эти выходные. Но его же ещё надо запустить, чтобы там установился баланс, а это время. Купить аквариум раньше выходных, к сожалению, не получится. Нагревалка есть, но не влазит в эту банку (уровня воды не хватает). И дома емкостей подходящих нет, чтобы даже на время его в подгреваемую воду можно было отсадить.

    Получается, если сейчас он не ест, то его не кормить (как долго, день-два-три)? Я действительно ни разу не видела его интереса к еде.

    Пока не появится аквариум побольше, можно что-то сделать?
    2016-02-0404/02/2016 09:59:49
    #2180334
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    424 73
    Мытищи
    7 года

    Late

    В вашем аквариуме баланса нет, поэтому как купите аквариум залейте воду из этого и долететь отстояной воды до краю и пересаживайте. С аквариумов купите сразу оборудование. Сейчас сделайте пару подмена по 1/3 до пересадки. Кормить пробуйте, если не берет не сыпать дальше. Корм портит воду.
    2016-02-0404/02/2016 10:07:47
    #2180336
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    424 73
    Мытищи
    7 года

    Late

    Рыбы могут жить без корма неделю и больше. Уберите с окна аквариум

    Изменено 4.2.16 автор Sanechek
    2016-02-0404/02/2016 10:09:09
    #2180337
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    27 1
    Russian Federation Perm
    3 года

    Sanechek


    Он стоит не на окне, он стоит на столе, сквозняков там нет.

    Т.е. просто менять воду, при этом не отсаживая из аквариума рыбу? Т.е. если аквариум куплю в сб, то и сегодня и завтра, мне необходимо ему воду менять?
    2016-02-0404/02/2016 10:12:54
    #2180339
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    424 73
    Мытищи
    7 года

    Late

    По полтора литра каждый сегодня и завтра если в субботу переезд. Стаканом отчерпываете и также заливаете. Ни какой марли не надо, рыбу не трогать.
    2016-02-0404/02/2016 10:53:32
    #2180352
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    424 73
    Мытищи
    7 года

    Late

    Может кто что-то из лекарств посоветует, но я бы пока не лица, пару дней до переезда думаю ничего не случится. Не кормите. После запуска поищите, может кто выжимку из фильтра вам даст для запуска.
    2016-02-0404/02/2016 10:59:35
    #2180355
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    27 1
    Russian Federation Perm
    3 года

    Sanechek


    Хорошо, ограничусь пока просто заменой воды и переездом.
    Что значит выжимка из фильтра? Это кусок губки из него?
    2016-02-0404/02/2016 11:18:07
    #2180363
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    424 73
    Мытищи
    7 года

    Late

    Нет, это когда из действующего аквариума берёшь губку из фильтра и полоскаешь в части воды из аквариума. Эту муть вылить к себе в аквариум, там много бактерий которые помогут запустить правильно аквариум.
    2016-02-0404/02/2016 13:23:24
    #2180395
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    27 1
    Russian Federation Perm
    3 года

    Sanechek


    Поняла.
    Очень благодарна за помощь и советы.
    2016-02-0404/02/2016 15:04:09
    #2180455
    Нравится Ankabi
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    487 64
    Москва
    2 года

    Late

    Чтобы в дальнейшем не портить воду кормом, попробуйте предложить ему заморозку мотыля или коретры (а ещё лучше живых, если есть возможнлсть достать). Петушки хищники, и червячки их интересуют гораздо больше непонятно из чего сделаных хлопьев. К тому же несъеденных червячков легко убрать.
    Грунт обязательно, как Вам тут советовали. И побольше растений.
    Если нагреватель не влезает, в принципе можно обойтись и без него. 22-23градуса не критично для петушка. Но поскольку ваш ослаблен, желательно всё-таки на время пристроить его в уголок потеплее. Сверху прикройте аквариум стеклом, оставив достаточную щёлку для воздуха.
    Фильтр не нужен совсем. Петушки не любят течение, оно их изматывает из-за длинных плавников. Вашему доходяжке точно оно будет вредить.
    При правильном содержании (почитав соответствующую информацию в интернете) и в 6-ти литрах можно создать приемлемые условия для петушка. В Азии их вообще в поллитровых банках разводят, что, конечно, не пример для подражания.
    2016-02-0404/02/2016 20:20:41
    #2180652
    Нравится Mapycbka
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    27 1
    Russian Federation Perm
    3 года

    Fufa


    Благодарю за подсказки, но аквариум я точно буду менять, так небольшой круглый оказался в содержании очень неудобным: я не могу контролировать количество корма - порчу воду, но при этом не могу оценить насколько это может оказаться фатальным, сам аквариум моментально загрязняется, круглое стекло искажает картинку - и за рыбкой неудобно наблюдать х)

    Главное, чтобы рыба сейчас дожила до этого переезда и оклемалась в итоге.

    Насчет еды - живой корм опять же смогу ему купить только в выхи (вместе с аквариумом), поэтому пока просто дают ему одну хлопьину, если не реагирует, то вылавливаю ее и все. Вчера есть не стал. Сегодня еще не пробовала кормить.

    Может быть, кто-то подскажет - нормально это или нет: растение, которое находится в банке, как будто бы покрылось какой-то паутиной или чем-то похожим на белых пух. На самом рыбе этого пуха нет (по крайней мере за тот час, что я за ним наблюдала, и разглядывала с фонариком, ничего не обнаружила).
    Кроме того, разглядела, что у него под правой жаброй, в месте, где крепится маленький плавничок, как будто бы опухоль или что-то похоже (если смотреть на него сверху, то видно, что правая жабра оттопырена сильнее). Плюс, мне кажется, что правый глаз у него как будто светлее что ли, чем левый.

    Литр воды я вчера заменила.

    На фотке видно, если всмотреться пух на растении.
    Фотография для форума аквариумистов #294661


    Изменено 5.2.16 автор Late
    2016-02-0505/02/2016 12:36:32
    #2180942
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1795 352
    Москва
    7 года

    Late

    Пух-это водоросли, говорят о том, что нет баланса, переизбыток органики, неправильное освещение и т.д.
    2016-02-0505/02/2016 13:08:21
    #2180950
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    27 1
    Russian Federation Perm
    3 года

    Така


    Переизбыток органики постаралась устранить (убрала старый корм, отпавшие листья от основного ствола тоже убрала). А насчет освещения - слишком много освещения или мало?
    2016-02-0505/02/2016 13:20:33
    #2180953
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    424 73
    Мытищи
    7 года

    Late

    Фильтр нужен, в нем будут бактерии жить так же как и в грунте для переработки органики. Если струю из фильтра направить на стенку или подвесить фильтр водопадов то течения губительго не будет для Петька.Волоски это водоросли, как вам уже сказали от плохого содержания: света нет, органики много, растение не может потребителей её из-за нехватки света и скорее фосфатов (пока не углубляться в это). На фото плохо видно, есть ли грунт? Ваше растение должно расти в грунте вроде, оно из него берет нужное в большей степени. Органики из воды можно вывести частыми подмена.
    2016-02-0505/02/2016 14:56:04
    #2180999
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    27 1
    Russian Federation Perm
    3 года

    Sanechek


    Грунта нет, растение в какой-то губке, которая его поддерживает. Насколько я помню, это какое-то растение, которое может жить без грунта. По крайней мере новые листочки я вижу. На фото их, кстати, тоже видно - ярко зеленые.
    Вот фото, выглядит вот так:
    для форума


    Я вижу у него на хвосте дырку небольшую, и на нижнем плавнике разглядела небольшую когда он плавал. Плавники и хвост ему получится привести в порядок? Как вообще определить лучше ему или хуже? Потому что внешний вид у него по-прежнему удручающий, но зато он вроде стал чаще плавать по банке при мне, вчера например просто висел почти всё время.

    Попробовала покормить - положила хлопьину ему под нос, он не реагировал, а потом накинулся и сожрал. Дала вторую - со второй что-то не сложилось, она упала на дно, пока падала он пытался её догнать, но не успел. Как только хлопьина оказалась на дне, потерял к ней резко интерес - вернулся на поверхность. Третью хлопьину постигла та же участь. С едой я больше не экспериментировала.
    Я помню, что петушки хищники... Но неужели им настолько не интересна еда?
    Литр воды сегодня заменила, воду откачала аккуратно трубкой от сифона (так вроде меньше "волнений" в воде создается, чем отливать кружкой).
    На время моего отсутствия с 8 до 19 оставила ему включенную настольную лампу.

    Имеет смысл покупать тесты для воды? Спрашиваю, потому что всё равно не совсем понимаю что с ним - это так проявляется стресс? Или это реакция на аммиак, нитраты из-за органики? Или всё вместе?

    Изменено 5.2.16 автор Late

    Изменено 5.2.16 автор Late
    2016-02-0505/02/2016 22:22:18
    #2181293
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1471 189
    Москва
    6 года

    Late
    Комфортная температура для петушка 24- 26 градусов. Вашему питомцу холодно, от неправильного кормления расплодились простейшие (отсюда слипшиеся плавники и вялость).дырки на плавниках чаще всего признак того что хилоденелла тоже есть. Тепло , подмены, мотыль и посмотрите есть ли, как бы пуховые нитки тянущиеся от плавников, если есть то следует пролечить от хилоденелеза.
    2016-02-0505/02/2016 23:38:16
    #2181351
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    27 1
    Russian Federation Perm
    3 года

    Саркис


    Я изучила кучу фоток с болезнями рыб, при которых слипаются плавники, но у моей рыбки нет других признаков, кроме склеенных плавников. Я его каждый день осматриваю по 30-40 минут в поисках каких-либо ещё признаков инфекции, но ничего не замечаю, кроме плавников и сильно раскрываемых жабр (сегодня рассматривала здорового петушка на рынке - он так сильно жабры не раскрывал как мой). На нем самом пуха нет. Либо я не вижу (что тоже не исключено).

    Подмены воды я продолжаю делать. Аквариум привезут завтра.

    Мотыля живого ему дала (самого извивающегося выбирала) - ему не интересно. Оставила пока пару червяков там плавать, если до вечера не съест, то буду вылавливать.

    Чисто теоретически я могу подогреть ему воду до нужной температуры - у меня есть нагреватель и если его под углом поставить, то он должен влезть в банку. Стоит это делать или нет?

    Дали сегодня антипар, ещё советовали в соленых ваннах его искупать. Но я не уверена, что это стоит делать. Или хуже не будет?

    upd
    Банку передвинула ближе к батарее и перестала дома открывать окна от слова совсем, теперь термометр показывает 24-25 градусов.
    По поведению, сегодня он что-то совсем вялый стал. Видела как опустила на дно и лег под растение. Порой возникает ощущение, что он скоро завалится на бок. Или вообще брюхом кверху =(

    Изменено 6.2.16 автор Late
    2016-02-0606/02/2016 17:56:59
    #2181584
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    487 64
    Москва
    2 года

    Late

    Если у него действительно хилодонелла, то солевые ванночки помогут. Только надо меньше концентрацию давать, петушки плохо соль переносят. Про хилодонеллу почитайте тут . Моей курочке помогло.
    2016-02-0606/02/2016 22:55:46
    #2181709
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    424 73
    Мытищи
    7 года

    Late

    Подменивайте воду. Ждите новый аквариум. Его поведение и плавники это из-за условий. Если надумайте тесты брать, то нужно на аммиак/амоний, нитриты и нитрата. Отечественные хорошие фирмы нилпа капельные. Аммиака и нитритов в запущенном аквариуме быть не должно. Сейчас у вас их много, он и тратится ими. При запуске нового аквариума купите роголистник растение, оно перерабатывпет нитриты. Выжимку из фильтра у кого-то или сера нитривек она нейтрализует нитриты и переводит их в нитраты (не опасные). Плавники восстаеавливабтся сами при должном содержании. Не кормите его, он травится нитриты и аммиака.
    2016-02-0707/02/2016 12:31:39
    #2181865
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    424 73
    Мытищи
    7 года

    Late

    Со временем он оклемается и будет кушать, мотыль предпочтителтнее. Нагреватель поставите в новый аквариум.
    2016-02-0707/02/2016 12:33:38
    #2181866
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    27 1
    Russian Federation Perm
    3 года

    Sanechek


    для форума

    Объем 50 литров
    Грунт (как по мне, так его получилось мало).
    3 роголистника. 2 элодеи. Воткнула в грунт в хаотичном порядке.
    ФИльтр Aquael mikro. Продавец сказал, что на мой объем должно хватить.
    Подогревалка также висит, включена на 26 градусов.

    Крышка с лампой будет через неделю %)

    Сидим, ждем.
    2016-02-0707/02/2016 17:45:35
    #2181974
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    424 73
    Мытищи
    7 года

    Late

    Грунт крупноват для растений, эти в грунте не нуждаются, можно пустить плавать или прижать камушком. Нужны ещё растения, пока пусто. Дело пошло) воды почему мало налили? В 50 литров можно будет и соседей поделить при хороших укрытиях.
    2016-02-0808/02/2016 14:20:44
    #2182363
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    27 1
    Russian Federation Perm
    3 года

    Sanechek


    Место оставила под воду из здорового аквариума. Сегодня, буквально вот сейчас долила ее.

    Такой вопрос - можно ли высадить рыбку в этот аквариум. Или лучше сначала таки разобраться с грунтом и растениями?
    Вчера рыбу не стала высаживать в аквариум, потому что туда была залита очень холодная вода и подогревалка ее очень медленно нагревала.

    Сейчас, получается, в банке уже сутки стоит вода (до этого еще сутки она стояла) + буквально недавно долито 5 литров воды из здорового аквариума.

    Таки сделала тесты воды (sera quick test)
    банка 6 литров (где пока рыба тусуется, замена воды была почти сутки назад 1 литр)
    NO3 10, NO2 1, GH
    новая банка 50 литров
    NO3 между 25 и 50, NO2 0, GH Ю>6; KH между 0 и 3, PH 6.4

    В банке на 6 литров откуда-то появилось 2 маленькие улитки... Это вообще что и как?



    Изменено 8.2.16 автор Late

    Изменено 8.2.16 автор Late
    2016-02-0808/02/2016 18:21:32
    #2182469



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top