go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 5
Москва
7 года

Первые 180л, что и кого можно еще добавить?

Добрый день!
17.01.16 Запустила банку, грунт EPB(гравий светлый 1-3мм), фильтр fan3(нужно поменять губку на более мелкопористую, освещение 3лампы Т8, две из которых с отражателем. При запуске использовалась выжимка из действующего аквариума, частично было добавлено средство tetra aquasafe, и бактерии для запуска( понимаю что возможно много лишнего, но хотелось попробовать). Вода 3 дня была мутной, потом туман рассеялся. Был запущен первовпроходец-катушка( сейчас выросла, и путешествует по аквариуму). Так же есть живые коряги. Они собраны из веток, скрепили с помощью нержавеющих гвоздиков. Есть живые растения, валлиснерия спиральная, криптокарины, саггитария и др. Понимаю, что нужно добавить еще растений, выбор пал на Эхинодорус мелкоцветный, Эхинодорус озирис за большой корягой, тайландский папоротник перед корягой, и чуть прирастить на корягу. Так же планирую на одном из камне примотать мох. Очень интересно наблюдать, как каждый день аквариум приображается, появляются новые листочки.
Подмен пока не было, по тестам Аммиак-0, нитрит-0,1 (тест НИЛПА), в эти выходные буду тестировать повторно. Вчера были замечены зеленые водоросли на заднем стекле, и черные рога( кажется так праивльно называются) на анубиусе.
Из жителей в данный момент обитают анциструс, 3 золотистых коридороса, и 3 вишневых бырбуса. Постепенно количество их будет увеличено. Так же хочется добавить к ним креветок вишен, и несколько крупных рыб, каких именно еще не решила. Возможно вы что-то подскажите по внешнему виду, и населению. Заранее Всем спасибо.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 5.2.16 автор Лань

Изменено 5.2.16 автор Лань

Изменено 8.2.16 автор Лань

Изменено 26.2.16 автор Лань
2016-02-0505/02/2016 16:45:04
#2181050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 15
Russian Federation
5 года

Мой тебе совет - уберу катушку как можно быстрее! Есть опыт с ними, потом устанешь выводить их из аквариума, и то если получится. Как делал фон для аквариума, из чего?

2016-02-0808/02/2016 14:38:58
#2182373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 5
Москва
7 года

mihon.off

У меня с катушками особо проблем не было т.к взяла ее из маленького (60л) аквариума. Максимум в маленьком 2-3 ползает. А если вдруг вижу, что их становится много, то вылавливаю.
Фон самоклеющаяся пленка( купила в аквариумном салоне), но приклеила ее на глицерин, чтобы можно было поменять если надоест фон. снизу и сверху остались небольшие пузыри, внизу грунт их прикрыл. А с теми что сверху смирилась)
2016-02-0808/02/2016 14:49:24
#2182378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 5
Москва
7 года

Прошло больше месяца. 19.02 были добавлены креветки вишни-20шт, и 1 анциструс самец. Через 3 дня нахождения в аквариуме 2 креветки с икрой, и анциструс папаша у кладки. Мальки уже вылупились, и иногда выползают из под фильтра. Получились разные, коричневые и желтые. Теперь встал вопрос, когда они подрастут куда их деть? И как часто размножаются анциструсы? Или покупка самца была ошибкой? Так же пришло понимание, что аквариум пустой, кем его заселять так и не придумала, и еще хочется засадить его травой, а что будет расти в моем аквариуме не знаю..
Возможно у более опытных аквариумистов есть идеи? Буду благодарна за помощь)

2016-02-2626/02/2016 17:31:58
#2191803
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Лань
Через 3 дня нахождения в аквариуме 2 креветки с икрой, и анциструс папаша у кладки. Мальки уже вылупились, и иногда выползают из под фильтра.

Лена, привет! У тебя тут темка, оказывается ))) Хорошие новости, а ты всё жаловалась, что у тебя никто не размножается ;-))))
Немного огорчила ты меня тем, что не знаешь, чего хочешь от аквариума, каких рыб и какое направление выбрать в оформлении... Обычно всё наоборот бывает - сначала загораешься конкретной идеей и только потом в доме появляется "банка" под эту идею. Пока сама не захочешь что-то конкретное, ничего и не "вылепишь". Может быть поэтому народ и не спешит помогать, ждёт, пока ты определишься... Пока с рыбками не решила, попробуй подружиться с травой поближе.
Как у тебя сейчас обстоят дела? Растений добавила? Нужны папоротники вокруг камней и у основания коряг. Заднюю стенку тоже надо облагораживать длинностебелькой с различной формой листа и цветовой гаммой. Честно говоря, я думала, что у тебя побольше растений...

Изменено 7.3.16 автор Сухарик
2016-03-0707/03/2016 18:32:15
#2197198
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Лань
что будет расти в моем аквариуме не знаю..

И не узнаешь, пока не посадишь ;-) Сажай назад кустистыми группами гигрофилы - лимонник и многосеменную, роталу индику, бакопу королинскую (веток по 10 каждой), всё должно хорошо расти. Средний план сильно не засаживай, ты же хотела лужайку ))) Достаточно будет пары эхинодорусов с различной формой листа и средних размеров, например "Леопард" и "Розе".

Изменено 7.3.16 автор Сухарик
2016-03-0707/03/2016 18:35:46
#2197201
Нравится Mafiozi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
15 дн.

Уважаемый Автор! Подними правый угол грунтом, как бы горку и все что справа., как бы навесном сделай.Все камни что есть туда..И еще бы коряжку какую..Эх-)
пс. Носили ведрами, видно сразу-)



Изменено 7.3.16 автор Lux in tenebris

2016-03-0707/03/2016 19:27:22
#2197239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 5
Москва
7 года

сообщение Сухарик

Как у тебя сейчас обстоят дела? Растений добавила? Нужны папоротники вокруг камней и у основания коряг. Заднюю стенку тоже надо облагораживать длинностебелькой с различной формой листа и цветовой гаммой. Честно говоря, я думала, что у тебя побольше растений...

Изменено 7.3.16 автор Сухарик


Сейчас ситуация немного изменилась. Вместе с покупкой анцика и креветок, были куплены тайланский папоротник, 2 эхинодоруса( Озирис и если не ошибаюсь тропика) и роголистник. прижились, дают новые листочки. Еще у меня появились водоросли, сначала были зеленые на стекле, я уменьшила свет. Потом появилась борода и нитчатка( как зеленая тина на растениях). Так же зеленый пушистый налет на коряге
для форума
. Решила сократить порцию корма, и борюсь с ними в ручную, вот только с корягой не знаю что делать. Вытащить ее будет сложно, т.к она собрана из палок.
У меня своеобразный подход к подбору населения) Боюсь перенаселения, по этому всех добавляю аккуратно. Пред выходными было куплено 9 бабрусов, один оказался с обкусанным хвостом. Думаю оклемается. А так же купила 3 золотистый коридоросов, к тем, что у меня были. Теперь эти мелкие плавают за большими, как детки, и все повторяют)
для форума
для форума
для форума
2016-03-0808/03/2016 12:49:23
#2197594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 5
Москва
7 года

Lux in tenebris

Все камни, что были уже там) Жду весны когда оттает снего, пойду в парк за камнями. Жаба душит за 3 булыжника, отдавать такие деньги.
Идея и была, сделать эту корягу как бы выше, но увы опыта как это реализовать -0.
Кроме грунта, еще и воду ведрами носила.

Изменено 8.3.16 автор Лань
2016-03-0808/03/2016 12:53:18
#2197598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 5
Москва
7 года

Lux in tenebris

Подскажите пожалуйста, как воплотить в жизнь, подъем этой самой коряги и растений? Придется выдернуть все растения? подложить под нее камни и потом снова засыпать грунтом? он расползается..
2016-03-0909/03/2016 10:01:59
#2198060
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Лань
камни можно купить на базах ландшафтного дизайна, как и песок, гальку и прочее потребное для нашего дела Смайлик ;) там это стоит копейки.
В любом случае, подбирая камни, помните, что они должны быть одной породы: цвета, фактуры.
Вы действительно готовы разбирать аквариумы, что бы поднять композицию, или на самом деле Вас все устраивает? Главное, это Ваш аквариум, и Ваши чувства, когда Вы смотрите на него.
2016-03-0909/03/2016 10:11:40
#2198065
Нравится Inga64
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 5
Москва
7 года

Avela

Спасибо за совет.
Не, приподнять корягу я бы хотела, но возможно получится отделаться камнем под нее. Изначально планировалась место за корягой, как подъем или терраса. Но опыта мало) Да и одна ветка коряги плотно упиралась в стекло, сейчас она утонула и приподнять ее получится.
2016-03-0909/03/2016 10:50:51
#2198080
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Лань
большие камни, могут создавать застойные зоны, с этим надо быть поосторожней.
Я поднимаю элементы харда двумя способами:
1. кусок пенопласта на дно, в нем вырезаются дырки под камни и коряги. потом боковые края декорируются камнем. - вода под пенопластом у меня ни разу не затухала. - это позволяет зафиксировать камни-коряги в нужной позиции.
2. вырезаю из 5-л пластиковой бутылки нужной высоты и конфигурации кусок, обрабатываю горячим воздухом до окончательной формы(над плитой. нужно быть осторожной. или есть специальный строительный фен); потом горячим ножом перфорирую заготовку по периметру (дна у нее нет).
устанавливаю в аквариуме, зысыпаю на 3/4 углем (обыкновенный, для шашлыков, но дробленый до 2-3 см разм. и промытый от пыли) все засыпается грунтом, заготовка обкладывается некрупными камнями, досыпается грунт.

Изменено 9.3.16 автор Avela
2016-03-0909/03/2016 11:44:55
#2198106
Нравится Flora
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 5
Москва
7 года

Avela

Ого) Как все трудоемко. Нужно обдумать)
У меня еще вопрос есть, скоро будет практически два месяца с момента запуска, и на стеклев области грунта появился грязно-оранжевый налет( вроде как скользкий), что это может быть?
2016-03-0909/03/2016 11:50:04
#2198109
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Лань
органический налет, счищается скребком, вообще раз в неделю стекла чистятся)) Хоть в особо удачных аквариумах стекла зарастают очень медленно
2016-03-0909/03/2016 11:53:24
#2198114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 5
Москва
7 года

Avela

Спасибо. Я чищу, правда там это делаю редко. Теперь буду знать)
2016-03-0909/03/2016 11:55:19
#2198116
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Лань
если пользоваться ватными дисками, смоченными в перекиси, то стекла дольше сохраняют чистоту, но это надо проделать несколько дней подряд.
2016-03-0909/03/2016 11:58:07
#2198119
Нравится Flora
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 5
Москва
7 года

Avela

Я правильно поняла, мочу диск в перекиси, и им чищу поверхность стекла внутри? А анцикам и другим рыбкам это не повредит? У меня есть еще вопрос по составу. Сейчас у меня 2 анциструса (парень и девочка), 11 вишневых барбусов, и 6 коридоросов, и тьма мальков анциков( от них буду избавляться) и креветки вишни. Хотела еще добавить клинопятнистых расбор и возможно медных тетр, пишут, что рыбки мирные. Так же хотелось бы в эту компанию добавить кого-нибудь покрупнее, из мною найденных в сети только лялиусы или гурами. Они подойдут для моего аквариума, или есть еще интересные рыбки?
2016-03-0909/03/2016 12:06:20
#2198128
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Лань
перекись разлагается в воде на кислород и водород. Так что главное, что б дозировка не привысила 30 мл на 100 л.
В остальном вреда не будет. что-то не нашла каков общий объем аквариума... Вы определитесь, что Вам интереснее: крупные рыбки или креветки-вишни. Помните, что рыбки всё, что помещается в рот воспринимают как еду.

Изменено 9.3.16 автор Avela
2016-03-0909/03/2016 13:50:15
#2198178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 5
Москва
7 года

Avela

Объем 180л. Креветки бегают с икрой, рыбки которые уже есть их пока не трогают, могут для разнообразия последить за ними, но пока вроде не ели.
2016-03-0909/03/2016 14:02:04
#2198188
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Лань
Ах, да, название темы))Рыбки будут подъедать молодь, и нападать на перелинявших креветок. им нужны убежища: заросли мха, ломариопсиса, листовой опад (заваренный). Рыбок досадить конечно можете, лялиусы, гурами - интересные вполне рыбки. Ноо убежищ для креветок мало. Если бы у Вас были заросли, то даже при наличии этих лабиринтовых часть креветок бы выживала, а так шанса у них не будет.
2016-03-0909/03/2016 14:13:56
#2198210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 5
Москва
7 года

Avela

Значит пока продолжаем оформление растениями, а уже потом думаю о рыбках.
А что можете сказать про левый угол. Я как-то увидела в камне и коряге силуэт козы) И теперь как смотрю туда, только ее и вижу, Возможно стоит покрутить корягу, или достаточно посадить больше растений?
2016-03-0909/03/2016 15:06:57
#2198250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 5
Москва
7 года

Сухарик

Как всегда спасибо за советы! Оказывается у меня есть уже гигрофила многосемейная. Остальное постараюсь докупить в ближайшее время. У меня же еще как раз по краям неудачный свет, лампы не до конца. По этому и думаю какие растения туда посадить, чтобы росли. в уголке сидят черенки щитолистника белоголового, достался без листочков, но сейчас начал обрастать, правда листья мелкие. Еще есть вопрос по одному растению, даже по двум:
1)
для форума
был таким когда посадила, потом листья отвалились, из верхушки выросла веточка, листики слабые. Еще на стебельке появилась почка. После чего я решила поэкспериментировать и разделила его и посадила черенки, пока живое.
Есть еще одно растение, дома сфотографирую.
2016-03-0909/03/2016 15:52:19
#2198280
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Лань
я бы не стала менять сейчас ничего из харда - что есть, то есть, потом почитаете лекции поаквадизайну, подумаете чего хотите и сделаете. Скажем, аквариум в голове месяца 2-3 вынашивается нередко.
Что бы я предложила (все это исключительно мое видение, применимо к ситуации, ни в коем случае не является чем-то непременным)
давайте сделаем для начала газончик, подойдет :
- Сагиттария карликовая (Sagittaria subulata) или Эхинодорус нежный - все выносливы, неприхотливы, не требуют яркого света и доступны здесь, на форуме в разделе купи-продай.
- далее, можно создать группы из невысоких и ярких криптокорин вендта (растут быстро, не болеют) - тропика, браун, лютея и проч. - сунуть под корни шарики и на первое время им хватит
- как растение среднего плана, можно посадить хемиантус микрантемоидес, он эффектен, неприхотлив, собственно, его даже Подарю: Хемиантус микрантемоидес
из крупных растений за корягой, по-моему неплохо бы смотрелась криптокорина Балансе или криспулата, они тоже неприхотливы. возможно коряги можно было бы украсить микросорумом ундулата, или болбитисом геделотти, они вообще не укореняются, а привязываются к корягам
- для заднего плана, из длинностебельки хорошо пойдет ротала индика и людвигия, кстати, отдают за Поменяю: Прополку на шоколадку - индика неприхотлива совершенно, а под людвигию можно сунуть шарик, потому как эта длинностебелька любит питание под ногами.
Вот, прекрасный цикл лекций
и хорошие статьи есть здесь .

Опять же, перечисленные растения обходятся без сильного света, но на будущее, Вам нужно довести освещение хотя бы до 0,6 ватта на литр.
а сейчас у Вас (предполагаю) около 60 на 180, это 0,3 ватта на литр.

Изменено 9.3.16 автор Avela
2016-03-0909/03/2016 15:55:57
#2198282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 5
Москва
7 года

Avela

Огромное спасибо за помощь!
Сагиттария карликовая у меня сидит у камня слева, но она стала бледной, и на ней часто нитчатка( зеленая тина), которую я убираю руками. Что делать чтобы она заколосилась сочным ковром не знаю. Так же у анубиса стали появляться новые листочки, но они бледно зеленые. А на каких-то темные пятна( наросты). За корягой у меня людвигия болотная( если не ошибаюсь) и гигрофила многосеменная. Растет быстро вверх, уже обрезала верхушки, и посадила рядом. Так же последний раз при подмене поменяла местами людвигию и гигрофилу( теперь она ближе стенке). Так же у фильтра пучек роголистника, и еще два растения одно
для форума
(теперь сидит за нижней веткой коряги, второе сниму вечером. Еще недавно купила папоротник тайландский, привязала его к камню крайнему справа. и с грузиками несколько пучков около коряги. Есть еще эхинодорус Озирис практически в углу справа и еще один Тропика( такое название было при продаже)
для форума
. У него тоже появились новые листочки. Так же есть 3 криптокорины
По тем растениям что Вы написали почитаю, посмотрю как они выглядят.
Есть еще проблема
для форума
это водоросли? Их можно удалить?
Еще раз благодарю за помощь и за статьи!
2016-03-0909/03/2016 16:41:18
#2198297



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top